Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#5897321

Вопрос по теме
Планируется ремонт в санузлах, чтобы новые ванна раковина унитаз не так сильно покрывались подтеками хочу установить магистральные фильтры. На горячую слим 10, ее напор и так избыточен, даже редуктор поставил чтобы холодную не передавливал, а вот холодная идет не очень, т.е. мыться можно, но давление невысокое, то и дело падает когда соседи пользуются водой, на холодную к душу идет 3/4 чтоб напор побольше был. Какой фильтр даст наименьшее сопротивление воде? Чую слим 10 мне раза в 2 напор уменьшит... Бб10? Бб20?
Что посоветуете?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRiNWOOD написал:
Что посоветуете?

GRiNWOOD, Обычная прозрачная колба на ХВС 10" ( лучше с латунными резьбами и накидной гайкой фиксации колбы) Стоит манометр до колбы. Специально подключал второй после колбы на гибкий отвод.Практически без потерь. Ну если вовремя менять картриджи. Еще помогает коллектор после которого разводить меньшим диаметром. Некоторые ( когда совсем плохо) ставят насосы в систему.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

gavrik,
Обычная колба т е слим10? Где то читал вроде что у фильтров ВВ сопротивление меньше, вот и хотел уточнить
Коллектор и сейчас стоит, отвод от стояка 3/4, потом коллектор от него все 1/2 (кроме душа - для него первый отвод на 3/4 специально чтобы лучше тек).
Насос ставил - почти без эффекта, проблему решаю постепенной заменой стояка своими силами на 2х этажах подо мной, в т ч и в перекрытиях, остался один участок старого заросшего стояка, надеюсь после его замены водичка потечет.

У меня обратный баг - давление ГВС заметно меньше чем ХВС. Так вот, поставил себе Слим10 полгода назад - не могу сказать, чтобы заметно упало. Так что ИМХО фигня.
Единственное "но" - после открытия крана горячей воды нужно немного подождать, чтобы остывшая вода из колбы слилась. Особенно заметно на умывальнике, т. к. он дальше всех. Колбы металлические обе, зато надежно.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRiNWOOD, Насчет " заросшего стояка" -в десятку. Когда мы меняли разводку ХВС на ПП в подвале , то увидели на срезе трубы наросты закрывающие до половины сечения. Насчет ВВ не знаю. По теории все зависит от величины микропор в картридже. Чем меньше ( 5-1 мк) тем очистка выше а сопротивление больше. Но может есть и какие то инновационные хитрости. Количество поступающей воды у 20 ки видимо больше.

gavrik написал:
Но может есть и какие то инновационные хитрости

Есть одна нано-хитрость: размер картриджа ВВ больше чем СЛ, а значит и площадь фильтрации больше.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Oleg V, Площадь больше- объем подачи больше. На коллекторе более активная раздача. ИМХО.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V,
Может мне тогда вообще ВВ20 поставить? Место позволяет - стояки посередине за унитазом на расстоянии 30 см от стены, слева и справа по пол метра
Но не будет ли это перебор?

GRiNWOOD, Есть минус - когда горячая остынет, Вам придётся сливать всю колбу остывшей воды. А так, я бы поставил максимально возможный - расходники дешевле в пересчёте на литр воды.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Oleg V,
ВВ20 на хвс, горячая прет так что регулятор давления поставил чтобы горячая не передавливала холодную в системе. Горячую кстати до состояния горячей приходится пропускать от 15 мин до часа, ткчто это меня бы не испугало

Итого - имеет смысл ставить ВВ20 из соображений что он наименьшим образом будет влиять на напор воды (который минимальный и так)

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

GRiNWOOD, Для меня главным является максимально возможная механическая очистка. В моем 10" стоит картридж 5 на входе и 1 на выходе( заявленные показатели). Цена -115 р Срок замены около месяца. Мельче 1мк такой картридж пропускает. Давление с 5 в подвале падает на входе в квартиру до 2х плюс минус 0,1 . Если давление от 1 до 2х атм. то это минимально приемлемый. При этом у меня нормально работает бойлер на 80 литров. При нажимании кнопки бачка давление в системе падает на 0,2 и восстанавливается до 2х после наполнения бачка. Вода для утюга берется из крана питьевого ТРИО, В целом могу оценить как удовлетворительно. Но при открытии всех возможных " потребителей" давление падает до минимально допустимого ~1.0 -1.1.Поэтому принятие душа и одновременное включение стиралки на забор воды нежелательно. И нереально поставить питьевую систему фильтрации с обратным осмосом( требует большего давления ХВС )

Регистрация: 18.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

VAssya написал:
Питерская водичка. Картриджи 5 мк , меняю раз в месяц.
Рыжие -хв, черные с гудроном - гв

по одному фильтру на хв/гв или целая цепочка?
что стоит в качестве "грязевика" до?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

До фильтров только простой "грязевик" Не помню что за сетка .Фильтры после него.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

VAssya, Сетка от 100 до 300 и защищает только счетчик. После счетчика тоже 5-1 мк 10" и тоже меняю раз в месяц.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

И тоже такого цвета картриджи?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

VAssya написал:
И тоже такого цвета картриджи?

VAssya, Через месяц ...плюс ..минус..несколько дней.

Регистрация: 17.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 35

подскажите, пожалуйста
если за 20 лет трубы 1/2 наполовину заросли железом, это значит, что вода ожелезненная или просто ржавая? и можно ожелезненность как-то в домашних условиях подтвердить?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Подскажите пожалуйста, хочу установить фильтр механической предочистки промывной Гейзер
вот такой но с сеткой 20 мкр. -

но у него колба пластиковая, боюсь гидроударов, нужно чтобы была металлическая колба, но все фильтры с такой колбой идут с 100 мкр сеткой это слишком много для последнего уровня мех. очистки, а использовать различные полипропиленовые, веревочные фильтры я не хочу. У меня для питья есть фильтр -кувшин. Фильтр нужен только для защиты газовой колонки и смесителей.
Может можно сетку 20 мкр у Гейзера отдельно приобрести и заменить на аналогичном фильтре от Valtec; Honeywell и т.д. со 100 мкр сетками, если по размеру подойдут:

krserv, подойдут ли по размерам, не знаю; но интересно, где вы сетку 20 мкм увидели. Для «Хита» есть 50 (у «Honeywell» тоже есть такие); СНК 15 и 25 подходят к SL10.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

krserv, Дело Ваше, но " грязевик" ставится перед счетчиком и работает только на ЗАЩИТУ счетчика от мех.повреждений и т.д. Реальная очистка ,тоже МЕХАНИЧЕСКАЯ производится с помощью фильтров ( картриджей) от 10 до 5 мк на входе и соответственно 5 и 1 мк на выходе. Из всего каталога я увидел лишь один вариант ,на мой взгляд, заслуживающий внимания. Это колба прозрачная, с накидной гайкой фиксации и под сменные картриджи 10". Можно ,при необходимости начать сразу после отсекающего с более объемного корпуса ( ВВ и т.д.) если водоразбор больше 10 кубов в месяц. В остальном -хорошо работает Аквафор ,Гейзер,Атолл и т.д. при общем условии установки картриджа 5-1 мк. Или ,может быть , с " двойного" в первом от 10 до 5 мк во втором от 5 до 1 мк. И будет Вам счастье))

Здравствуйте, пытаюсь оценить сантехническую картину ремонтников и от помощи в оценке бы не отказался.
Такую разводку почти не встречал, обычно все сильно плотнее, но с другой стороны почти нет углов.
По удобству обслуживания не думаю что проблемы будут, разве с размером люка.
Интересует нубский вопрос: с магистральным фильтром хвс проблем не будет? Он прислонен к трубе гвс.
Чисто интуитивно так бы не стал делать, но не знаю их расчетных пределов.

Вот уж не думал что Джефф Кунс занимается монтажом водопроводных систем в Москве...

Luminium написал:
Интересует нубский вопрос: с магистральным фильтром хвс проблем не будет? Он прислонен к трубе гвс.

С хвс проблем не будет... Внушает опасения прозрачная пластиковая колба на ГВС - уточните: что это вообще такое??
Что касается внешнего вида: Вы, наверно не ставили задачи сделать плотнее - ребята и не старались... (они же делали и все остальное - угадал??)

В0д0пр0в0дчик, колба под ГВС - корпус фильтра Unicorn для горячей воды 10" 1/2
да, ремонт под ключ и в целом по разводке были требования разместить примерно в этой зоне)) но все равно картинка иногда в ступор вводит)

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Luminium написал:
Интересует нубский вопрос: с магистральным фильтром хвс проблем не будет? Он прислонен к трубе гвс.

Попробуйте самостоятельно сменить картридж и тогда станет понятно, на сколько удобно.

Всем здарова!
Подскажите мне, хочу врезать магистральник на холодную (в перспективе горячую воду) для защиты стиралки, посудомойки.
Ремонт уже сделан, поэтому буду делать врезки.
Исходники:
-трубы пп;
-регуляторы давления стоят;
-на конце линии на хвс стоит обратный осмос.

Давление пока не знаю, но какой перепад ожидать на стандартном магистральнике с полипропиленовым картриджем 5 мкм или 20?
А то есть шанс, что придется ставить доп насос на осмос (что не очень хочется).
Ну и в довесок, чьи магистральники покупать? Хочу просто непрозрачный пластик, есть красный raifil в леруа. Его можно брать? Или вообще все равно чье, лишь бы давление держал?

squat, перепад возникает при расходе. Расход осмосом пренебрежимо мал, перепад, соответственно, тоже. Или вам принципиально важно, чтобы ОО можно было пользоваться (после опустошения его накопительного бака), когда кто-то принимает душ?

Артём Зорин,
Принципиально, чтобы ОО нормально работал.
Читал, что на магистралке перепад мал.
Все-таки, какие фирмы непрозрачных колб выбрать?
Или все равно?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

squat написал:
Артём Зорин,
Принципиально, чтобы ОО нормально работал.
Читал, что на магистралке перепад мал.
Все-таки, какие фирмы непрозрачных колб выбрать?
Или все равно?

squat, Все зависит от давления кот. подает в систему поставщик ГВС. Если до 5-8 , то подойдет и непрозрачный черный Гейзер на ГВС ( желательно с впаянными латунными резьбами. Если ближе к 10 и больше( что маловероятно) то есть усиленные .Сам крупнее, стенки толще ,цвет ближе к оранжевому. ( Видел у нас в " Метизы " ) Можно конечно и металлический поставить ( чтобы спать спокойно ). )))
ЗЫ Перепад давления от постепенного заполнения пор картриджа теоретически есть,но при своевременной замене ничтожно мал.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Luminium написал:
В0д0пр0в0дчик, колба под ГВС - корпус фильтра Unicorn для горячей воды 10" 1/2
да, ремонт под ключ и в целом по разводке были требования разместить примерно в этой зоне)) но все равно картинка иногда в ступор вводит)

Luminium, Сразу видно -работал БОЛЬШОЙ ХУДОЖНИК.....