Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5927497

Так у меня редукторы стоят, там давление 3-4атм

Летом планировал провести тихий «апгрейд» сантехшкафа доустановкой Аквасторожа и ресиверов давления (пока в процессе выбора). Однако пару раз из крана текла откровенно рыжая вода (а в бачке унитаза обнаружил дно в ржавых чешуйках, которые были смыты без проблем), посему решил разориться так-же и на магистральник.

Почитал форум, и в результате понял, что прозрачные пластиковые колбы лопают через одну, а «нержавающие» — ржавеют. Прям даже не знаю что выбрать )

Однако у меня нет кучи места, как должно быть для ржавеюще-нержавеющего тайфуна (медузу инженерам в печень), потому остаётся смотреть лишь на вот такие:

  1. Чёрный Гейзер 10SL для горячей воды
  2. Аквафор Аквабосс 1-02

И для холодной тот-же Аквабосс 1-01 (или лучше всё брать для горячей?).

Может быть у кого-то был опыт использования данных колб? Как оно? Может есть более надежные пластиковые, в размерности 10SL?

Hyper написал:
а «нержавающие» — ржавеют.

интересно) не встречал такие. не кините ссылку где прочитали? пластик лучше не ставить в любом варианте

Добрый день. Квартира, старый дом. Вода на вид нормальная, только ванна желтеет чуть. В бачке унитаза слой взвеси очень мелкой тёмно рыжего цвета. Накипи нет, только чуть желтоватая на дне чайника, как я понял, железо, скорее с труб старых.Раньше пили не заморачиваясь. Потом перешли на кувшин барьер. Хотел поставить простую трёхступку на питьевую воду. Начал читать форум, смотрю люди строят конструкции круче самолёта. Хотел промывной 100 поставить, но по прочтении форума понял, что лучше в нерже поставить 10sl 5мкр. Ввод стандарт, кран, косой, обратный, счётчик 1/2. Хочу магистральники на воду и на холодную для питья трёхступку. Располагать всё буду в туалете за бачком на стене, т.к под мойкой места нет. Помогите с выбором колбы нержи и простой трёхступки. Брать всё придётся на материке, т.к. в нашей дыре мало что есть, или цена космос. Вводные вентиля менял на днях, приличного только джакомини с лейкой нашёл в одном месте за 660р. 1/2, остальное доверия не внушает. Разводку планирую пп сам делать. Из-за малого места на мойке придётся искать бюджетный кран 2в1. Потребители стиралка, кухня, ванная, унитаз, 3 человека

3-х ступенчатые фильтры. так же как и ваш барьер, существуют лишь для самоуспокоения их владельцев и для относительно-законного отъема денег у населения. если вы хотите пить чистую воду, единственный реальный рабочий вариант для квартиры-это обратный осмос, с технической стороны фирма производитель не особо важна, мембраны как правило они все равно используют не свои, а делают лишь колбы и комплектуют фильтр, из всего многообразия я бы выделил атолл из-за симпатичного дизайна крана для чистой воды. Из магистральных фильтров могу порекомендовать гейзер, самое удобное откручивание, хотя если предусмотреть американки, снимать корпус и разбирать вне короба. то можно и те что откручиваются ключом вокруг корпуса.

на фото кран для чистой воды атолл рядом с грое конченто

Олегович, спасибо за развёрнутый ответ. Уже голова пухнет от информации. Просто надоело наливать-сливать кувшин, поэтому и думаю про 3 колбы. Про магистральник думал для убирания механики и продления срока первого картриджа 3-х колбового. Про осмос не заморачиваюсь и нет желания. Вода и так на цвет и запах и вкус более менее нормальная. На вкус с крана и после кувшина отличается чуть. И магистральник только на ХВС или и ГВС тоже? И колбу нержу надо? Или пластик сойдёт? Колбы можно и на американки, т.к. сам буду крутить всё. Только под мойкой места нет и колбы тоже планирую в туалете на стене за бачком сксюомпоновать с магистральниками 10sl. И 3 колбовый брать с готовыми колбами типа аквафора или под сменные картриджи? Или если в 3 колбах первый поставить ПП 5-1 или 10-5, то магистральник можно не ставить пп20?

dudinchanin, очень много поменял треснувших пластиковых колб. поэтому уже 4 года ставлю нержавейку, так что решайте сами, а насчет того что вода вас устраивает по цвету и запаху, , специально проводил этот опыт чтобы разобраться

Олегович, а 3 колбы ведь тоже пластик. И они под тем же давлением, что и магистральные. Регулятора нет и не планируется. Или поставить в нерже тайфун и самый мелкий картридж и не заморачиваться с 3 колбами. Или колбы лучше кувшина?

Вода в доме весьма чистая, но хотелось бы убрать хлор и защитить краны и технику от ржавчины. В качестве питьевой стоит обратный осмос.
Поправьте пожалуйста если я что то не понял:

  1. Как я понял из прочитанного для 1ком. квартиры будет достаточно "SL" на ГВС и "10BB" на ХВС?
    1.1 На ГВС "BB" не рекомендуется, т.к. вода в нем остывает и потом долго ждать пока пройдет весь объем?
  2. Рекомендуют ставить металлические колбы (Hydrosystems или Тайфун), т.к. пластиковые не держат высокое давление в квартирах.
    Смотрите, а возможно ли сэкономить и поставить пластиковые, при условии, что в квартире будут стоять:
    редуктора давления (не >4атм.)+
    компенсаторы гидроударов+
    защита от протечек типа Гидролока?

dudinchanin, на осмосе такое давление, что без разницы из чего колбы. а если вы про обычный трехступенчатый фильтр, так я вообще не вижу в них смысла, потому что ресурс картриджей обезжелезивания и умягчения не поддается контролю, кувшины вообще не обсуждаются. это все равно что диетическая кола)

мой выбор по фильтрации квартиры 1мкр в нержавеющей колбе на гвс и хвс, и ОО под мойку

Василий Столяров написал:
а возможно ли сэкономить и поставить пластиковые, при условии, что в квартире будут стоять:
редуктора давления (не >4атм.)+

при условии монтажа компенсатора гидроудара возможно и не будет трескаться...но к чему эти риски?)) да и потом все пластиковые колбы нужно открывать ключом. это очень неудобно., для него как правило всегда нехватает места в коробе. я считаю что в квартире ВВ нет смысла ставить. напрасно потраченные деньги и свободное место в коробе

Олегович, спасибо за ответ. Как я понял, всё столь категорично, что только ОО остальное фикция, которой все магазины заставлены. Значит посмотрю в отпуске на материке цену колбы с нержи и самый мелкий картридж на ХВС и кувшин так и останется в ходу. Умягчать ничего не надо, накипи нет.
А то получается бег по кругу, сначала редуктор поставь, а то мало ли что. Потом ОО чтоб почистил всё , потом ещё какую фигню, что б компенсировать то, что очистил ОО и так до бесконечности пока финансы не закончатся. Раньше в квартире был кран перекрывной и смеситель.

dudinchanin написал:
Раньше в квартире был кран перекрывной и смеситель.

подключенный жестко без гибких подводок к стальным трубам!

Олегович написал:

dudinchanin написал:
Раньше в квартире был кран перекрывной и смеситель.

подключенный жестко без гибких подводок к стальным трубам!

Олегович, это точно, так и был подключен на трубах жёстко.

dudinchanin, использую простой Аквафор Трио - доволен, разница чувствуется даже на вкус.
Такие же комплекты у нескольких друзей и родственников.
Эффективность работы скорее зависит от желания и возможности владельца регулярно менять картиджи.

Бюджетных смесителей с краном питьевой воды что-то не попадалось.
Разве что у китайцев на Али, 80 баксов.

Mazayac, вот и я сегодня специально воду без кувшина и с кувшином попробовал. С кувшином больше понравилась. Вот и думаю магистральник и колбы которые с картриджами универсальными , а не заточеными под один формат. И поставить туда механику мелкую и пару угольных без всяких смол и умягчителей и т.д. Единственное смущает пластиковые колбы в тройных фильтрах. А смеситель 2 в 1 минимум за 6 руб в инете видел.

Mazayac написал:
использую простой Аквафор Трио - доволен

и чайник без накипи?

Померял сейчас давление в трубах. ХВС больше 7, причём хорошо,дальше манометр кончился, ГВС около 5.5-6. При резком отерытии смесителя ещё больше стрелка загибается, на ХВС точно на второй круг пошла бы.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

dudinchanin написал:
Померял сейчас давление в трубах. ХВС больше 7, причём хорошо,дальше манометр кончился, ГВС около 5.5-6. При резком отерытии смесителя ещё больше стрелка загибается, на ХВС точно на второй круг пошла бы.

dudinchanin, Ставьте отсекающий минимум на 3/4 ,понижающий редуктор, трубы минимум 20 е через прозрачную колбу с ребрами жесткости,за них же цепляется ключ ( фирма Атолл) и до коллектора. А от коллектора меньшими диаметрами до потребителей.

gavrik, ввод , краны и счётчики с обратными стоят уже на 1/2. Думаю про необходимость магистрального в нерже и колбах с углём в трио каком нибудь. Только если колбы ставить, а они пластик, с такой давкой придётся задуматься о РД перед магистральником. Коллекторная хорошо, но на пропилене лучше, наверное, 20 вести с тройниками к потребителю под 16 с кранами на каждом отводе. Или 16 ПП будет сильно малый?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

dudinchanin написал:
gavrik, ввод , краны и счётчики с обратными стоят уже на 1/2. Думаю про необходимость магистрального в нерже и колбах с углём в трио каком нибудь. Только если колбы ставить, а они пластик, с такой давкой придётся задуматься о РД перед магистральником. Коллекторная хорошо, но на пропилене лучше, наверное, 20 вести с тройниками к потребителю под 16 с кранами на каждом отводе. Или 16 ПП будет сильно малый?

dudinchanin, Когда у меня клапан на бойлере не работал ,то систему распирало за 7 бар. И ничего не потекло. Даже гибкая выдержала.
Поэтому сильно душить не надо. А до коллектора должен быть больший диаметр не из-за давления ,а из-за " разбора" . Я бы перебрал на 3/4 ВСЁ ДО КОЛЛЕКТОРА а дальше гнал 16м на каждого потребителя. А то можно получить неприятные ощущения принимая душ в момент забора воды в стиралку и т.п. И стоит у меня прозрачный пластиковый Атолл с ребрами и кнопкой сброса воздуха( есть варианты с винтом и прокладкой ) Ну не совсем прозрачный ,а немного с сине-сиреневой " тонировкой" ))

gavrik, коллектор хорошо тем, что в одном месте краны перекрывные на всех потребителей. У меня их на ХВС будет 5, если питьевые колбы поставлю с отдельным краном. Но с ПП на 5 потребителей на коллекторе будет неудобно монтировать наверное. С учётом крана на каждый потребитель громоздкая конструкция. Может после магистральника взять ПП на 25 и вести и до каждого потребителя через тройник и кран 1/2 16 или 20 ПП.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

dudinchanin, Питьевое ТРИО обычно параллелят с кухонным краном как раз через тройник, так что 4 ,коллекторы есть с краниками и с вынимающимся " фаршем"( можно сразу подвести гибкую на унитаз) Уже три!! Думайте, решайте.

gavrik, тоже вариант. Я и так унитаз на МП подсоединил через американку, после того, как гибкая потоп устроила. И на ПП так же хочу через тройник и кран ПП сразу на бак через американку. Так надёжнее. Ну или с материка везти сильфонную тоже, как на кухонный смеситель привозил.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

dudinchanin, Удачи !

vlpast написал:
Случайно увидел в магазине , комплектация внушительная. Кто-нибудь ставил такой?

vlpast, здравствуйте. Было дело. Колбы хорошие. Их у них разных вариантов исполнения очень много. Есть и вертикальные и горизонтальные. У каждой своя коробка, в которой будет ключ и кронштейн. Цены вполне приемлемые.

С недавнего времени еще 2 и 3-х секционные стали производить.Предназначены они для размещения в них картриджных элементов и/или фильтрующей засыпки для дальнейшей очистки холодной воды в бытовых условиях. Использование двухступенчатых/трехступенчатых корпусов фильтра рекомендуется в случаях, где необходимы картриджи разных фильтрующих свойств. Это существенно облегчит монтаж и последующее обслуживание системы по сравнению с одинарными корпусами.
Данные магистральные фильтры имеют следующие наименования:

Двухступенчатые:

Корпус для картриджного фильтра 1 МС 10” Т 2
Корпус для картриджного фильтра 1 МС 20” Т 2

Трехступенчатые:

Корпус для картриджного фильтра 1 МС 10” Т 3
Корпус для картриджного фильтра 1 МС 20” Т 3

Их преимущества:

  1. Заводите воду с любой стороны! Поворот коллектора на 180° позволяет установить корпус фильтра в магистраль, с направлением движения воды, как слева направо, так и справа налево.
  2. Безошибочное соединение! Коллектор состоит (в зависимости от комплектации) из двух или трех частей и имеет отдельные пазы.
  3. Экономия места Магистральную трубу можно расположить вплотную к стене.
  4. Минимум действий при сборке! Кронштейн является одним целым с крышкой корпуса фильтра.
  5. Удобная замена фильтрующих элементов! В корпусе предусмотрены специальные технологические отверстия (пробки) для сброса избыточного давления и слива остаточной воды.
  6. Удобство монтажа/демонтажа! На концах коллектора встроены шаровые краны.
  7. Расширенная комплектация! В комплект поставки входит ключ, с помощью которого можно отвернуть колбу от крышки, а также уплотнительная вставка белого цвета для картриджных элементов без сердечника.

На примере трехступенчатого фильтра, разберу маркировку, чтобы было понятней, что в ней зашифровано. Кстати, обратите внимание, на каждой коробке это тоже есть. Это удобно, и не нужно гадать, что именно имел ввиду производитель.

+Обозначение диаметра трубной цилиндрической резьбы входного/выходного отверстий.
++ Индекс М - обозначает внутреннюю резьбу.
+++ Индекс С - обозначает прозрачный материал колбы.
++++ 10"или 20" - типоразмер колб.
+++++ Способ подключения к магистрали: ось входного и выходного патрубков находится в плоскости симметрии колбы и расположена горизонтально.
Индекс Т - с тыльным/торцевым подключением.
++++++ - количество ступеней фильтрации: с индексом 3 - три ступени.

Mazayac написал:
dudinchanin, использую простой Аквафор Трио - доволен, разница чувствуется даже на вкус.

Mazayac, ну что значит доволен? Что за аргументы для профессионала? Элекролизер в стакан с водой из фильтра вставляли? Анализ воды делали? На чайнике о сутствует хотя бы точка от накипи? Кто считает что есть нормальные фильтры для добычи питьевой воды в квартире кроме ОО-тот находится на зачаточном уровне в понимании фильтров и их принципа действия.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Олегович, Тем более что Аквафор выпустил комплект с ОО требующий всего 1,8 бар -если с отдельным краном и всего 1,5 бар если в кувшин.
Сам задумался о возможном переходе с Гейзер ТРИО на Аквафор с ОО.( У Гейзера версии с ОО требуют большого давления)

Мой вариант: Гейзер Тайфун 10sl с фильтрами 5 мкм на холодную и горячую воду, на кухне на питье Atoll 560E. Данная схема работает уже в 3 квартирах. Чайник из нержавейки, купленый 3 года назад, внутри до сих пор как из магазина. Правда вода безвкусная, потому что она очищается почти на 100 процентов, т.е. фактически дистиллированная. Интересно, что полезнее для организма, пить грязную воду, но обогащенную солями и минералами, или пить полностью очищенную?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Zonk, В моем Гейзер ТРИО во второй колбе( Арагон) таблетка минерализации.Потом в третьей уголь с серебром.