Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079587

да это понятно. Просто на этих фильтрах чуть ли не ломом надо гайку затягивать, если не продавить хоть немного полипропилен.
Может, производителя картриджей какого-то определенного искать? Пробовал Гейзер, Посейдон и еще какие-то, уже не помню.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

OlDm, Я затягиваю ключами идущими в комплекте с колбами. В вашем варианте если гайка шестигранная -удобно " трещоткой" ,если просто с рисками под пальцы -я бы использовал " крокодила" ( хотя непонятно как производитель не подумал и не положил ключ.) Может некомплект?

там на гайке по кругу 4 отверстия, куда вставляется "ключ" - штырь длиной см 15.
А есть в природе картриджи для таких фильтров с резинками на торцах?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

OlDm,На 10" есть ,но они в большинстве под колбы для питьевых( ТРИО и т.п.) Только для мехочистки ( после стояка) не видел

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

OlDm, прижимаете колбу руками к корпусу и закручиваете гайку. На дне там пружина достаточно большая. Если смазать уплотняющую резинку, то гайка легко закручивается с одновременным вращением колбы.

Подскажите по механическим промывным фильтрам 100/50 микрон типа Honeywell FF06-AAM. Если поставить на 1/2", то достаточно ли будет их пропускной способности для квартиры? Стояки на кухню и санузлы разные, давление в магистрали высокое (сантехники говорили про 8 бар), после фильтров будут стоять редукторы давления. Вода чистая, питьевая. Задача фильтров - защищать редукторы, технику и смесители от редких механических примесей (трубы стояков стальные оцинкованные), особенно после ремонтных работ выше по течению воды. Или надо ставить на 3/4"? Или вообще лучше огромные и дорогущие F76S?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

А зачем ради защиты от " механики " ставить промывные на воду с " редкими механическими частицами" ? Не проще ли поставить крепкие ( до 10-15 бар) колбы с пропиленовыми картриджами до 5 микрон?.( По сравнению с промывным (50 мк) полипропилен с 5 мк как-то поинтереснее . ИМХО.

Именно для защиты от механики. До 10 бар не прокатит (давление высокое, сантехники говорили про 8-9 бар), надо ставить с PN16, а лучше 25. Такие колбы будут стоить денег, их еще надо поискать, потом покупать к ним картриджи (а забить картридж вполне сможет одна эксплуатация после ремонтных работ "выше по течению"), места они занимают много... Мне как-то эмоционально больше нравится промывной. Его что? Увидел, что падение давления увеличилось - промыл. Не помогло - разобрал и помыл сетку (городить обвязку для обратной промывки не буду). А степени очистки в 50-100 микрон, КМК, достаточно каждому. Уже 7й год эксплуатирую на даче с летним водопроводом, разведенном стальными трубами, которым уже 30 лет, промывной фильтр с сеткой 100 мкм. Какой-то дешевый aquafilter. За которым у меня работает весьма чувствительная к механической грязи мойка высокого давления. И пока всё ок. Так что для квартиры, где столь чувствительных потребителей нет, будет более чем достаточно. Как-то так. Вопрос только в пропускной способности 1/2" ханивелла. Особенно если в него вставлю 50 мкм сетку. Но подозреваю, что при давлении в 8 на фильтре с редукторами до 3 бар после него, всё должно быть ок. Продавит.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Evil_DVK, У меня в квартире стоит на входе механический 1мк-0,5мк -картридж стоит ~100 р ,меняю минимум через два месяца или позже.
Сравните-50 и о,5 на выходе. Не говоря что под мойкой еще и ТРИО ( питьевой). Поставьте косой ,понижающий редуктор и нормальный картридж .
И будете довольны. ИМХО.

gavrik написал:
Evil_DVK, У меня в квартире стоит на входе механический 1мк-0,5мк -картридж стоит ~100 р ,меняю минимум через два месяца или позже.
Сравните-50 и о,5 на выходе. Не говоря что под мойкой еще и ТРИО ( питьевой). Поставьте косой ,понижающий редуктор и нормальный картридж .
И будете довольны. ИМХО.

gavrik, "косого" недостаточно для защиты редуктора. Так что уже хотя бы 100 мкм фильтр нужен для надежной и долгой работы редуктора. И зачем мне этот картридж, зачем эти 0.5-1 мкм, если 100 мкм более чем достаточно? У меня не будет никакой особой техники, нуждающейся в более качественной очистке воды.
Картриджные фильтры будут стоять на краник для питьевой воды. И то, скорее всего, именно только мехочистка будет и всё - вода хорошая, артезианская, средней жесткости.

Регистрация: 17.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 35

коллеги, подскажите, у Atlas Filtri на фильтрах размера BB резьба на крышках только пластиковая бывает - можно такие брать?
давление воды у меня слабое

Лучше выбирать сетчатый фильтр с обратной системой промывки, в нем грязи улавливается и задерживается больше. При покупке сетчатого магистрального фильтра нужно уточнить диаметр трубы, на которую его крепят.

Evil_DVK,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день , подскажите что предпочтительней .Вода резко изменилась по качеству ( г. Раменское ) стала желтой , да и не когда хорошой очисткой не отличалась в этом городе , так что к этой проблеме бы готов .
Выбор или промывной на 100 мк с обратной промывкой (Honeywell FF06-AAM или FAR ( не разобрался с моделями пока ) или с картриджем на 5 микрон (остановился на Гейзер Тайфун 10SL) .На питьевой воде у меня обратный осмос стоит .
Спасибо за помощь заранее .

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Nemez, 5мкм. Или даже 1/5мкм.

Регистрация: 24.11.2017 Владивосток Сообщений: 2

А что посоветуете по фильтрам.
Планирую поставить косой FAR (FA 2390 12) на 600 мк (правда можно и на 300 сетку поставить)
затем перед коллектором будет стоять Aquatic HMF-10B (который BB с полипропленовым фильтром на 5км)

Вода бывает иногда ржавой, так как дом навостройка и еще в центре где вокруг старые трубы.

Надо ли еще между ними ставить что то типа фаровского грубой очистки на 100 мкм? Или связки косой плюс вот такой магистральник хватит?
Может что то из фильтров заменить на другие модели?
Стоит ли в косой фильтр ставить сетку на 300 мкм или пускай так и стоит 600ка?

Регистрация: 04.12.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Добрый день, коллеги
Решил я довести водоснабжение в квартире до ума. Сейчас стоят обычные угловые грязевики + самые простые Honeywell с прямой промывкой.
Долго изучал различные варианты, рассматривал даже Аквафор Викинг пока не посмотрел на цену картриджей для него...
В итоге остановился на следующей комбинации (для ХВС и ГВС):

  1. Грязевик, 2. Сетчатый Honeywell серии FK06, 3. Клапан понижения давления, 4. Одноступенчатый Atoll Slimline или BigBlue, 5. Обратный осмос под мойку на кухне.
    Что скажете по поводу такой комбинации? В сторону чего еще смотреть? Хватит одноступенчатого BigBlue или имеет смысл ставить двухстпенчатый с разными картриджами?
    Спасибо

В целях оптимизации работы фильтров не будет проблем в след схеме:
ФГО 300 мкм - SL10 c Гейзером СНК 15 (нерж сетка до 15 мкм) - BB20 с фильтром на 1-0.5 мкм.

Чистить вручную 15 мкм фильтр не западло (ну, по крайней мере, не чаще раза в 2 недели). Вопрос, сколько он прослужит (производитель дает рекомендуемый срок использования в 1 год)? Есть пользователи с подобным типом мелкосеточных фильтров?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

comrade12, Вода совсем грязная? Лучше сделать выбор из последних двух в пользу какого-то одного. ФГО оставить для счетчика.

Tonal написал:
comrade12, Вода совсем грязная? Лучше сделать выбор из последних двух в пользу какого-то одного. ФГО оставить для счетчика.

Tonal, По воде пока сказать ничего не могу. ФГО, конечно, будет до счетчика. Подумываю над такой схемой, чтобы реже менять ПП фильтр (может, на полгода растянется), ну т.е. чтобы затраты на фильтра были минимальными при наилучшем качестве мех. очистки.

У меня в магистральном промывном стоит Вроде бы неплохо. Видно, как железо задерживается. Конечно, не все...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

comrade12, у себя промывной убрал, изменение ресурса картриджей не заметил. За то промывной чистить теперь не надо.
А вода у нас и .

Поставил себе фильтры Новая Вода BB10 полностью из нержавейки. Надежные как танк (надежнее просто некуда), так же требуют минимум места снизу для замены картриджей.

Минусы тоже есть, в первую очередь это отсутствие слива (с резинки колба слезает с усилием, воды в любом случае расплескаешь), а так же очень неудачная уплотнительная резинка из-за которой замена фильтров становится очень неудобной (заколебешься завинчивать крышку). А при первом открытии вообще хрен снимешь колбу Ну и немалая цена.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, у меня тоже новостройка, стоит грязевик, затем сеточка в редукторе FAR (если она там шла в комплекте, я х3), затем BB10 обычный картридж. Грязевик вообще чистый, а вот фильтр ловит много дряни, которая пролетает через грязевик.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Здравствуйте!

Ломаю голову, как разместить фильтр грубой очистки на холодную воду, если на входе в квартиру это сделать невозможно (разводка труб под полом). Раньше в доме была хорошая вода, и было достаточно фильтра питьевой воды на кухне, но в последние месяцы качество воды резко снизилось, и возникла необходимость в фильтре воды для всей бытовой техники.

В общем коридоре в шкафу расположены приборы учета (не только на мою квартиру), он просторный и глубиной сантиметров 25. Будет ли нарушением, если я поставлю фильтр туда, после своего счетчика? Скажите, пожалуйста, если это возможно, то с кем нужно согласовывать? Обвела на фото свою трубу с хол. водой.

Lenor22, после счётчика можете ставить что угодно без согласований.
И это уже не ФГО, он с сеткой 300-600 микрон, а Вам нужен магистральник с картриджем на 5-10 микрон.

Всем привет!
На квартире на ХВС и ГВС поставил два одинаковых фильтра-Atlas filtri, красные (как на картинке)
Но что -то боязно, не лопнет ли кольцо на нем пластиковое, плюс при опрессовке в 10-12 атм начинала подкапывать вода через резиновую прокладку на колбе.
На входе установлен редуктор давления itap до 32 атмосфер, но все равно за фильтры боязно, есть смысл менять их на нержавейку фирмы Новая вода ( на фото)? Там коническое соединение у колбы, думаю подкапывать не будет и кольцо не лопнет

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Mazayac, спасибо. Но это же не в квартире, а в подъезде в общем шкафу со счетчиками. Может, там своевольно ничего нельзя устанавливать, как бы не заставили устранять.

Игорь М написал:
На входе установлен редуктор давления itap до 32 атмосфер, но все равно за фильтры боязно

Там максимальное давление 8,6 bar. Чего волноваться, имея редуктор?

Lenor22, зависит скорее от прихоти представителей управляющей компании. Формально сама установка фильтра после прибора учёта никакие нормативы не нарушает.