Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#2532194

В общем добрались все таки руки нарисовать свою модульную схему ТВ разводки по дому.

Когда делался ремонт, сразу задумал упрятать все коммуникации в стены... для этого нужно было знать хоть примерно схему... сколько проводов тянуть к розетке ТВ. Мне очень помог этот форум во многих вопросах, в том числе и в этом. Все сошлось к тому что - НУЖЕН ТОЛЬКО ОДИН ПРОВОД!
Ремонт сделан, кабеля замурованы... розетки поставлены.... теперь появилось время обдумать схему.

Требования были такие:
1.в схеме должно быть как эфирное ТВ, так и спутниковое.
2.схема должна быть модульной (то есть можно заменить любой элемент схемы, или добавить дополнительный не разрушая ее полностью).
3.на каждом ТВ можно смотреть свои каналы. (это касается спутника)
4.имеет топологию "звезда" (то есть "лучи" к телевизорам расходятся из одной узловой точки)

Реализована схема в основном на оборудовании ALCAD. Качеством я был очень обрадован.
Тарелка - Triax 110

Diseqc - пока не куплены. Хотел бы получить совет, что брать.
В итоге мой эфир сейчас ничем не отличается от кабельного ТВ по качеству картинки это при удалении от вышки - 56км (по прямой)

Вот собственно схема:

fox.msc написал :
Diseqc - пока не куплены. Хотел бы получить совет, что брать.

Если без ограничения по деньгам, то удобней было бы поставить один мультисвитчинг 16+1х8. И убрать кучу делителей и мультиплексеров TV-SAT.
Типа MU-370 от ALCAD:

Или аналогичное от IKUSI или SPAUN

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Если без ограничения по деньгам, то удобней было бы поставить один мультисвитчинг 16+1х8. И убрать кучу делителей и мультиплексеров TV-SAT.
Типа MU-370 от ALCAD:

Или аналогичное от IKUSI или SPAUN

Ни одного ни второго ни третьего у нас нигде нет (
Из аналогов нашел TERRA MS1752

16+1 входов, и 4 выхода.

цена конечно в разы отличается от того, если использовать мою схему.... но я подумаю. Спасибо за наводку.

Вы будете смеяться, но как показало время (а прошло уже 3 года после ремонта в моей 4-х комнатной квартире) - большого смысла в подаче телевизионного и спутникового сигнала во все комнаты не имеется. И этому есть даже не одна а несколько глобальных причин:
1) Иметь 4 спутниковых ресивера (а без них не обойтись для просмотра спутникового ТВ) экономически нецелесообразно - т.к. смотреть платные каналы - дорого (для подсчета затрат можно просто умножить стоимость платного пакета на кол-во действующих ресиверов), а если смотреть только бесплатные каналы (которых все меньше и меньше) то получаем практически тот-же самый список каналов что нам передает местный эфир. Единственный бонус - более высокое качество картинки. Вот и получается что сумматоров ТВ и САТ сигналов надо не больше чем имеется действующих спутниковых ресиверов - если переносить такой ресивер из одной комнаты в другую то и перенести сумматор будет совсем несложно.
Поигравшись с иноязычными все равно рано или поздно захочется смотреть каналы на русском языке.
2) По спутнику сейчас практически нечего смотреть - даже на НТВ+ с его более чем сотней каналов. Большинство передач повторяется, дублируется на других каналах и гоняется по кругу много много раз. И если сначала это терпимо, потом раздражает, а затем и вообще вызывает отвращение к транслируемым программам - во всяком случае так говорит моя жена-домохозяйка. Сейчас она, кстати, больше смотрит фильмы скачанные с интернета.
3) В интернете сейчас можно найти гораздо большее кол-во разнообразных каналов - в т.ч. и русскоязычных.

Вот и получается что вполне достаточно установки одного спутникового ресивера и одного сумматора (максимум два - на кухню и гостинную) а в остальные комнаты бросить витую пару и подключиться к скоростному интернету.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Если с тем, что ресивер можно потаскать из комнаты в комнату, я еще как то могу согласиться, то со всем остальным нет.

У меня получилась универсальная модульная схема, которая позволяет набирать ее постепенно.
Могу купить один ресивер, могу несколько, не забираясь при этом на чердак для переключения кабелей на нужную комнату.
Я доволен. Моя цель была достигнута.

Надеюсь эта схема поможет таким "ищущим" идеальное решение, как я.

fox.msc написал :
Если с тем, что ресивер можно потаскать из комнаты в комнату, я еще как то могу согласиться, то со всем остальным нет.

У меня получилась универсальная модульная схема, которая позволяет набирать ее постепенно.
Могу купить один ресивер, могу несколько, не забираясь при этом на чердак для переключения кабелей на нужную комнату.
Я доволен. Моя цель была достигнута.

Надеюсь эта схема поможет таким "ищущим" идеальное решение, как я.

Вы можете мне не поверить, но самое идеальное и универсальное решение состоит в замуровывании в пол квартиры пустотелых труб и организации в стенах технологических ниш - т.к. при этом получаем возможность подачи любых проводов в любую точку квартиры не портя "пейзаж" их внешним видом. Кроме того получаем возможность замены любого не понравившегося нам кабеля на новый - хоть коаксиал, хоть витую пару, хоть оптику. Т.е. имеем только то что нам нужно в данный момент - без избыточных и неиспользуемых девайсов. При наличии только одного спутникового ресивера Ваша схема будет использоваться только на 25% - т.е. иметь избыточность 75%, при двух - 50% и т.д.
В случае пустотелых труб избыточности не будет вовсе - т.к. будут протянуты только те провода которые необходимы в данный момент. И можно будет даже более легко все модернизировать и наращивать.