Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841503

Всем добрый день!
Задам вопрос в этой теме с надеждой на консультацию.
Хотим поставить небольшой одноэтажный каркасный домик 7*4 метра (7*5,5 с террасой). Зимой планируем приезжать периодически. Территориально - север Мособласти, Дмитровский район (между Дмитровом и С.Посадом).
Участок в СНТ среди леса, почва - глина и торф. Есть небольшой уклон.
Пытаюсь разобраться с типом фундамента. У соседей по-разному: есть ленточные (в том числе треснувшие), есть на сваях. Варианты вижу такие: винтовые сваи (3 метра, 2,5 в землю), МЗЛФ и плита.
Третий вариант кажется самым дорогим и трудоемким. Про МЗЛФ только начал читать. А сваи сейчас крутят кажется все кому не лень.
Какой вариант предпочтительнее? И какие фирмы заслуживают доверия по каждому типу фундамента (можно в личку)? Сейчас вот думаем заказать пробное исследование грунта (пробное бурение) у фирмы, которая сваи изготавливают и устанавливают, но ведь они-то естественно себя нахваливать будут.

Mile написал :
Всем добрый день!
Задам вопрос в этой теме с надеждой на консультацию.
Хотим поставить небольшой одноэтажный каркасный домик 7*4 метра (7*5,5 с террасой). Зимой планируем приезжать периодически. Территориально - север Мособласти, Дмитровский район (между Дмитровом и С.Посадом).
Участок в СНТ среди леса, почва - глина и торф. Есть небольшой уклон.
Пытаюсь разобраться с типом фундамента. У соседей по-разному: есть ленточные (в том числе треснувшие), есть на сваях. Варианты вижу такие: винтовые сваи (3 метра, 2,5 в землю), МЗЛФ и плита.
Третий вариант кажется самым дорогим и трудоемким. Про МЗЛФ только начал читать. А сваи сейчас крутят кажется все кому не лень.
Какой вариант предпочтительнее? И какие фирмы заслуживают доверия по каждому типу фундамента (можно в личку)? Сейчас вот думаем заказать пробное исследование грунта (пробное бурение) у фирмы, которая сваи изготавливают и устанавливают, но ведь они-то естественно себя нахваливать будут.

В Дмитровском районе в грунте бывает много камней, из за которых трудно вкручивать обычные винтовые сваи. Если в торфяник, то винтовые сваи вообще нельзя. Если плывун, то добросовестно крутит "Фундекс" до твердого грунта. МЗЛФ можно доверить только профессионалам или под присмотром специалиста.

игорь3 написал :
В Дмитровском районе в грунте бывает много камней, из за которых трудно вкручивать обычные винтовые сваи. Если в торфяник, то винтовые сваи вообще нельзя. Если плывун, то добросовестно крутит "Фундекс" до твердого грунта. МЗЛФ можно доверить только профессионалам или под присмотром специалиста.

Спасибо за ответ. Мы недавно копали колодец, но лично не присутствовал. Была глина, ниже песок. Особенно крупных камней не было. Вокруг дач кругом торфяник. Думаем все-таки пока заказать пробное бурение, чтобы понять уровень грунтовых вод и состав почвы.

Mile написал :
Спасибо за ответ. Мы недавно копали колодец, но лично не присутствовал. Была глина, ниже песок. Особенно крупных камней не было. Вокруг дач кругом торфяник. Думаем все-таки пока заказать пробное бурение, чтобы понять уровень грунтовых вод и состав почвы.

Хотите мы вам закрутим сваи. Наша бригада на этой неделе будет работать под Дмитровом. Расценки у нас не на много дороже чем в фирме, за то качество на порядок выше

игорь3 написал :
Хотите мы вам закрутим сваи. Наша бригада на этой неделе будет работать под Дмитровом. Расценки у нас не на много дороже чем в фирме, за то качество на порядок выше
С чем можно столкнуться на видео:

Спасибо за предложение. В субботу приезжали из компании, завинтили пробную сваю на 1,90м. Перепад высот у нас 40см. Возможно, я к Вам еще обращусь, т.к. стоимость фирма нам еще не озвучила.

игорь3 написал :
С чем можно столкнуться

Страсти какие... интересно добыли они его или нет? и вообще что в таких случаях делают?
А еще, а какие размеры камней, так сказать "допустимы" для прохождения? у себя на участке, когда бурил под столбы для бытовки, натыкался на разные, вплоть до размеров со средний кулак. но как то, даже ручным буром проходил.

Игорь Вик-ч написал :
страсти какие... интересно добыли они его или нет? и вообще что в таких случаях делают?
а еще, а какие размеры камней, так сказать "допустимы" для прохождения? у себя на участке, когда бурил под столбы для бытовки, натыкался на разные, вплоть до размеров со средний кулак. но как то, даже ручным буром проходил.

Этот камень добыли. Если камень в критической зоне промерзания, то лучше его вытащить. Но если копать такие глубокие ямы, то устойчивость свай будет очень низкая. Или перекрутить сваю в другом месте.
Камень размером меньше кулака может остановить сваю или погнуть лопасть.
Есть сваи острые, как саморез. Такие проходят через камни легче.
Вот такой дом стоял на недокрученных сваях. Случилось чудо, что он не упал.

игорь3 написал :
Вот такой дом стоял на недокрученных сваях. Случилось чудо, что он не упал.

А вообще, часты проблемы с винтовыми сваями, в виде проседания, или расползания или чего еще?

Всем доброго времени суток, случайно натолкнулся на эту тему, но 26 стр. боюсь не осилю, Собираюсь по весне строиться. Дом будет 2-х этажный 12*15 блочный, плиты перекрытия ж/б, покрытия также будет бетонное. Глубина промерзания у нас 1,3-1,4 м. На днях прочитал брошюрку Сажина - Не закапывайте фундаменты в глубь, и поэтому возник вопрос на какую глубину мне залаживать будущий фундамент (ленту), а если делать свайно-ростверковый фундамент то какая высота ростверка должна быть и глубина залегания сваи. Сам склоняюсь к обычной ленте, так как проверено, свайных фундаментов у нас почему-то мало. Грунт у нас в основном песок, местами немного глины - суглинок

dim3 написал :
проверено,

У вас в городе есть проектная организация, которая сможет вам грамотно спроектировать фундамент? Это же не сарай, это дом, где будете жить вы и ваши дети - ну зачем рисковать?

В проектную организацию обращаться не буду, нормальный проект будет стоить прилично, а покупать дешевый и переделывать я не хочу, были такие случаи, хотя каждому свое, мнение Игоря3 хочу узнать.

dim3 написал :
не буду

Ну, ваше право... Хотя бы геологию сделали, посчитать фундамент не сложно, а вот ошибиться с выборам характеристик грунта при расчете - ещё проще....

Да я не об этом у нас геологию ни кто не делает (по крайней мере, мои знакомые), проектные организации "все как один" залаживают нору глубину промерзания грунта, если у нас 1,3 м. промерзает грунт, значит и на эту величину загоняют в землю фундамент. А Сажин пишет что для малоэтажных домов такой подход только вредит, касательные силы пучения, которые действуют на всю ю площадь фундамента, такой "легкий" дом подымают из земли, и рекомендует делать незаглубленный фундамент (в земле 30 см+подушка). Так вот вопрос, верен ли его подход? меня интересует только глубина залегания фундамента, вот.

Да я не об этом у нас геологию ни кто не делает (по крайней мере, мои знакомые), проектные организации "все как один" залаживают норму глубину промерзания грунта, если у нас 1,3 м. промерзает грунт, значит и на эту величину загоняют в землю фундамент. А Сажин пишет что для малоэтажных домов такой подход только вредит, касательные силы пучения, которые действуют на всю ю площадь фундамента, такой "легкий" дом подымают из земли, и рекомендует делать незаглубленный фундамент (в земле 30 см+подушка). Так вот вопрос, верен ли его подход? меня интересует только глубина залегания фундамента, вот.

dim3 написал :
да я не об этом у нас геологию ни кто не делает (по крайней мере, мои знакомые), проектные организации "все как один" залаживают норму глубину промерзания грунта, если у нас 1,3 м. промерзает грунт, значит и на эту величину загоняют в землю фундамент. А Сажин пишет что для малоэтажных домов такой подход только вредит, касательные силы пучения, которые действуют на всю ю площадь фундамента, такой "легкий" дом подымают из земли, и рекомендует делать незаглубленный фундамент (в земле 30 см+подушка). Так вот вопрос, верен ли его подход? меня интересует только глубина залегания фундамента, вот

Не вреден. Мы делаем глубину (заглубление бетонной ленты) не более 20 см. Но песка не менее 40см.

п написал :
Правильно я понял, заливать в траншею 1,3 метра бетона нету смысла. Лучше выкопатьтраншею около метра, потом засыпать 60 см. песка, утрамбовать и 40 см залитьбетоном, через недельку выстроить опалубку и нарастить цоколь 60 см., все конечно с армотурой(d12). Я на правильномпути?
Повторюсь, дом 12*15м, два этажа, везде ж/б плиты перекрытия.
И еще вопросик, а почему люди заливают бетон на 1,3-1,5 в землю, по не знанию?

[/quote]

Тогда нужно вывести дренаж из песчаной подушки. Под фундамент пеностекло и утепление отмостки. Не все так просто. Нужно консультироваться с строителями проектировщиками на месте. Очень много нюансов.

игорь3 написал :
Тогда нужно вывести дренаж из песчаной подушки.

Буду благодарен если кто пояснит, что за дренаж такой из чего и как его делают.

dim3 написал :
касательные силы пучения, которые действуют на всю ю площадь фундамента, такой "легкий" дом подымают из земли, и рекомендует делать незаглубленный фундамент (в земле 30 см+подушка).

Ну да, чтобы дом поднимали не касательные, а вертикальные силы... Деформации морозного пучения страшны не тем, что они сезонно поднимают-опускают дом, а тем, что делают они это неравномерно! Сруб, каркасная конструкция такие деформации легко держат, а вот кладка - кирпич или блоки - могут треснуть.

игорь3 написал :
Под фундамент пеностекло и утепление отмостки. Не все так просто.

Вот именно. Единственно, что я знаю наверняка - можно заменить ленту песком - но на глубину не менее глубины промерзания, то есть копаете траншею, засыпаете песком, выше - лента, какая - зависит от конструкции. Песок срабатывает как демпфер, непучинистая прослойка. Но опять-таки - это работает только если у вас не высокий уровень сезонных вод!

Короче, лучше не рисковать а метр в землю и спать спокойно, повторюсь по поводу геологии, у нас ее не делают, все фундаменты зарывают на метр, я уже поинтересовался по этому поводу, ответ примерно такой, - мы делаем архитектурный проект и этого вам достаточно, геология вам не надо у вас везде песок, вода появляется только естественным путем, мол спите спокойно, но в принципе оно так есть глины %-ов 10.

dim3 написал :
спите спокойно,

Ну дай Бог, дальше смотрите по финансам и возможностям - есть техника откопать траншею - копайте ниже глубины промерзания, полностью зальете бетоном - получится стандартный фундамент, который точно будет работать, как положено, нет - засыпьте песком и сделайте ленту.

almeca, и еще на последок расскажите про арматуру, какой диаметр, класс (вроде не ниже 3-го класса можно сваривать, хотя я и так буду варить, никто у нас о этих классах и не слышал), знаю конечно многое сам но хочется услышать из уст специалиста, и сколько по горизонтали, по вертикале нужно прутьев, лучше сразу каркас делать или в яме вязать, хочется узнать ширину траншеи на блок плошмей (30см),
откройте и эти секреты, буду благодарен!

dim3 написал :
откройте и эти секреты,

Это не секреты, а результаты расчетов... Как я могу что-то сказать, если не видел проект вашего дома?!

almeca написал :
это не секреты, а результаты расчетов... Как я могу что-то сказать, если не видел проект вашего дома?!

Ну и ладно, сами разберемся и сделаем по макс.
Примерно составил план организации работ по заливке монолитного фундамента (разметка, прокладка коммуникации, подсыпка, армирование и само бетонирование), но не дает покоя вопрос, каким образом завести коммуникации (особенно канализацию) под плиту (в самой плите делать или под плитой). под плитой мне не делать не хочется т.к. срок службы пластиковых труб в среднем лет 20-50 и дальше дело коснется ремонта, а если не правильно уложить то после усадки дома возможно и раньше (на такой случай предусмотерл бы вертикальные гильзы большего диаметра, но хочу сделать по др.)

Вариант такой: сделать возле самого края плиты канавку как бы нишу и туда уложить трубы (рыжие) под нужным углом а потом все это дело закроется полом в с/у плиткой, где вывод на улицу вставить длиную вертикальную гильзу. Или как вариант сделать нишу в низу стены? В проекте все располагается под монолитной плитой. так делать не хочется объяснил по чему!

Подскажите как сделать фундамент, если вдоль участка выкапаны канавы по которым течет вода с других участков, а далее почти без уклона, так что нас постояно подтопляет.

ifvbh написал :
Подскажите как сделать фундамент, если вдоль участка выкапаны канавы по которым течет вода с других участков, а далее почти без уклона, так что нас постояно подтопляет.

Сваи без цоколя. Или менять участок.

Регистрация: 13.01.2015 Красноярск Сообщений: 2

Всем привет! Объясните новичку, как определить какой грунт?

Serp-01 написал :
Всем привет! Объясните новичку, как определить какой грунт?

В смысле кислотности? или как? В любом райцентре у местной власти должны хранится данные по тому где на какой глубине в этом районе расположены пласты грунта. А так глина-рыжая синея и жирная . Песок сыпучий. Торф черный .Чернозема у вас по определению нет. Возьмите в пакетик немного и отнесите детям в школу на урок географии -они там определят,.

Serp-01 написал :
Всем привет! Объясните новичку, как определить какой грунт?

ifvbh написал :
Подскажите как сделать фундамент, если вдоль участка выкопаны канавы по которым течет вода с других участков, а далее почти без уклона, так что нас постоянно подтопляет.

Винтовые сваи достаточно надежно стоят. Важно сделать пробное бурение, что бы под сваями вдруг не оказался плывун. Цокольным сайдингом можно отделывать. Только между сайдингом и землей оставьте зазор 10 сантиметров