Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4497623

nikita8011 написал :
работают за счет бокового трения,

Совершенно точно так. А свая, упертая в твердое основание - это уже колонна...

игорь3 написал :
Мне кажется столбы (сваи) безсмыслены если они не упераются в твердый грунт.

Такие сваи называются висячими и работают за счет бокового трения, ваще при проектировании /пята/ площадь опоры таких свай до 500мм в диаметре ваще не учитывается, и технологии их изготовления направленны именно на то чтоб увеличить боковое трение, разрядно импульсные технологии , опрессовка, буроинъекционные корневидные сваи, джет технология /форсунка, цементным раствором под высоким давлением формирует ствол сваи/, т.е все для того , чтоб сделать боковую поверхность более шершавой, корявой , думаю смысл понятен.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

b-300 написал :
Доброго времени суток!
Гуру в области фундаментостроения подскажите как поступить в такой ситуации:

Есть старый дом на кирпичном фундаменте, планирую сделать к нему 2 пристройки. Первую под одной крышей со старым домом (т.к. там будет лестница на мансарду, по-другому никак). Вторую под отдельной крышей. Обе пристройки теплые. Под обеими пристройками будет новый фундамент, хочу заливать ленту. Хотел спросить совета. Какой лучше фундамент сделать О или П? глубокозаглубленный или мелкозаглубленный? Может быть для обеих пристроек сделать один фундамент, но как тогда крыша? Связывать новые со старым фундаментом или нет?

Самый дешёвый вариант дом снести и новый построить, - площадь ваших пристроек ~ равна половине дома.
Если соберётесь новые фундаменты связывать со старым, то пишите в личку расскажу технологию, но предупреждаю заранее, очень долгое и дорогое это мероприятие.

сан санович написал :
а насколько повыше цоколь порекомендуете??

40-60 см. Это 2-3 слоя бетонных блоков 20х20х40

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
сан санович, ИМХО подойдет, но цоколь я бы повыше сделал

А насколько повыше цоколь порекомендуете??

Андрей? написал :
Ещё раз повторяю:

Читаем.

Андрей? написал :
Нижняя точка фундамента однозначно должна быть ниже уровня промерзания,если нет-через несколько лет фундамент лопнет

А по поводу.

Андрей? написал :
нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту

Конкретизировано.

Андрей? написал :
В вашем случае

Или мы вас неправильно понимаем, или вы неправильно выражаетесь. Ведь просили вас

ввв написал :
не стоит так категорично

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

сан санович написал :
по этому поводу скажу так!!у нас в забайкалье земля промерзает до трех метров и что же нужен такой фундамент??

Ещё раз повторяю:

Андрей? написал :
В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту. Просто по совету делать не желательно,строите то на всю жизнь,ошибаться нельзя.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Нижняя точка фундамента однозначно должна быть ниже уровня промерзания,если нет-через несколько лет фундамент лопнет. В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту. Просто по совету делать не желательно,строите то на всю жизнь,ошибаться нельзя.

По этому поводу скажу так!! У нас в забайкалье земля промерзает до трех метров и что же нужен такой фундамент??

дмитрий 85, про винтовые скать ни чего не могу, в нашей местности не видал .
Может вам несколько обзорных снимков участка сделать. И грунт тоже сфотографировать из пробной скважины на горизонтах 0,5; 1; 1,5 метра, можно садовым буром сделать или ледобуром рыболовным. Глядишь спецы откликнутся на конкретику.

Зраствуйте спасибо за внимание.незнаю может и поверхносная .у нас рядом озеро соседи расположенные ближе к озеру сделали фундамент на винтовых сваях под дом из бревна так несколько свай провалились.

У меня с дырками были. причем и маленькие, и большие.

Игорь Вик-ч написал :
закладные у меня такие

Дырок им в боковине не хватает

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Пару при заливке, а третью просто вбить, заодно и "проштыкуется".

Игорь Вик-ч написал :
вязать ее надо

Желательно, но не обязательно. Это нужно, чтобы она была треугольником внутри трубы, а не все три нитки вместе. Если сумеете так залить, то можно не вязать

Игорь Вик-ч написал :
что лучше анкер или закладные

Я под бытовку использовал самые длинные гвозди, какие нашел(вроде на 300), утопив в раствор шляпкой вниз см на 10. Сверху одел просверленный брус и загнул торчащее острие.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А вязать ее надо. я тут где то смотрел, так там эдакий треугольник в трубу опускали. оно бы и хорошо, крепче будет, но становится вопрос с вибратором. с таким армированием, просто палочкой не пошуруешь...
И еще вопрос, а что лучше анкер или закладные. бытовка на закладных стоит.

Игорь Вик-ч написал :
а не большое отверстие?

Нужно для слоя песка между трубой и суглинком. Это же нетрудно сделать?

Игорь Вик-ч написал :
а "можно 8" (с) это количество или толщина арматуры?

Толщина.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
сверлить буром на 200, между трубой и грунтом- подсыпка песком, внутрь трубы- 3 прутка арматуры(можно 8) и залить бетоном(раствором)

А не большое отверстие? бытовка у меня на 150-й трубе стоит, ставил в распор, без всякой подсыпки. после этой зимы ради интереса полазил вокруг с уровне, вроде ничего...
А "можно 8" (с) это количество или толщина арматуры?

Игорь Вик-ч написал :

  1. труба асбест+обвязка брус 150

Сверлить буром на 200, между трубой и грунтом- подсыпка песком, внутрь трубы- 3 прутка арматуры(можно 8) и залить бетоном(раствором).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый всем день. хочу вынести на осуждение следующее:
надо поставить помост 3 х 10 м на помосте, по краям планируется, что то типа этого. из сип панелей, основание столбы.
вопросы:

  1. труба асбест+обвязка брус 150
  2. труба и обвязка профильная труба
    что лучше выбрать? грунт суглинок. вода далеко. колодцы в деревне (деревня на холме) от 15 и дальше колец

Почему же

Андрей? написал :
Тем более ,,имхо,,

?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
фундамент может лопнуть не потому, что это МЗЛФ или он заглублен ниже уровня промерзания, а из-за нарушения технологии при его изготовлении

Я бы не взял на себя ответственность давать так уверенно совет

ввв написал :
сан санович, ИМХО подойдет, но цоколь я бы повыше сделал

Тем более ,,имхо,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Что я ещё не так написал ?

Фундамент может лопнуть не потому, что это МЗЛФ или он заглублен ниже уровня промерзания, а из-за нарушения технологии при его изготовлении.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
как и заглубленные лопаются.

Что я ещё не так написал ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Лопаются фундаменты,несмотря на ,,не тяжёлые дома,,.

Как и заглубленные лопаются.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не стоит так категорично. Тем более дом из бруса. Как же МЗЛФ стоят и не лопаются? Почитайте

Думаю стоит. Вы возьмёте на себя ответственность в данном вопросе ? Или Сажин будет в ответе. Лопаются фундаменты,несмотря на ,,не тяжёлые дома,,.
Ключевое в моём посте :

Андрей? написал :
В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
однозначно

Не стоит так категорично. Тем более дом из бруса. Как же МЗЛФ стоят и не лопаются? Почитайте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

сан санович написал :
подскажите какой сделать фундамент для строительства двух этажного дома из бруса 18*18 при условии что до воды 1.5-2 метра??подойдет ли обычный ленточный фундамент 60см высотой(40 в земле и 20 наруже) шириной 40см??

Нижняя точка фундамента однозначно должна быть ниже уровня промерзания,если нет-через несколько лет фундамент лопнет. В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту. Просто по совету делать не желательно,строите то на всю жизнь,ошибаться нельзя.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

сан санович, ИМХО подойдет, но цоколь я бы повыше сделал

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

подскажите какой сделать фундамент для строительства двух этажного дома из бруса 18*18 при условии что до воды 1.5-2 метра??подойдет ли обычный ленточный фундамент 60см высотой(40 в земле и 20 наруже) шириной 40см??

дмитрий 85, ответить и я могу, тотолько от этого пользы мало боюсь будет. Сам совета просил. Так вот из того, что мне советовали: если у вас УГВ выше глубины промерзания, то копать траншею нужно глубжу уровня промерзания и делать подсыпку больше.
А вы уверены, что это у вас грунтовые воды? Может это поверхностная?