Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#2568012

Читал-читал форум и собственно опять сабж.
Можно ли ставить ГКЛ в ванной или обязательно ГКЛВ?
Или всё-таки лучше оштукатурить?

Посоветуйте что-нибудь ( с учетом того, что ни разу не штукатурил, а ГКЛ в туалете делал).

Благодарю.

Неужели там такой большой обЪём работ, что если вместо обычного ГК купить влагостойки то карман опустеет? Разница то почти несущественная. Лично я не из ГКЛВ сделал а из ГВЛВ.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Да нет, карман не опустеет. Просто спрашиваю, что лучше

Vadim-Piter написал :
Можно ли ставить ГКЛ в ванной

можно ГКЛВ

всё в голове (с)

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

koris Спасибо за ответ. Гидроизолировать как-нибудь нужно?
А если сделать это с ГКЛ? Просто остался от туалета.

Vadim-Piter написал :
А если сделать это с ГКЛ? Просто остался от туалета.

В принципе можно.Прогрунтуйте получше.Можно и гидроизоляцию намазать.Самое главное-плитку нормально положить и затирку хорошо сделать.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

mihamaster Благодарю. Затирка Церезит СЕ 40, водооталкивающая.
А какую гидроизоляцию намазать? Флехендихт?

А плитку нормально положить это чтобы клей был полностью размазан плиткой (без пустот?)

Vadim-Piter написал :
А какую гидроизоляцию намазать? Флехендихт?

Скажу честно.Я ее обычно не делаю. Был раз неудачный опыт.Кто в теме рекомендуют "Флехендихт".

Vadim-Piter написал :
А плитку нормально положить это чтобы клей был полностью размазан плиткой (без пустот?)

Скорее,чтобы ГКЛ был покрыт полностью плиточным клеем (заодно и гидроизоляция получается )

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

mihamaster написал :
Был раз неудачный опыт

Плитка отваливалась?

Vadim-Piter написал :
Да нет, карман не опустеет. Просто спрашиваю, что лучше

Я как-то старые дедовские методы предпочитаю, проверено веками. Не нравится мне пустота под гвл, особенно в ванне. Если делать на обрешетку, потеряете сантиметры. Клеить гвл, тоже самое получается , что и штукатурить. Иногда плесень вылезает через плитку.

Vadim-Piter написал :
какую гидроизоляцию намазать? Флехендихт?

Кнауф - гадость.
Feidal - прелесть.

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Отимально: 1.Штукатурка под маяк.
2.ГВЛ лучше для санузла чем любая ГКЛ во всех отнощениях.
3.Если ГКЛ то только влагостойкий, есть отрицательный опыт, причём не в санузле а в коридоре.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

remboks написал :
есть отрицательный опыт, причём не в санузле а в коридоре

А что случилось?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

За Байкалом написал :
Если делать на обрешетку, потеряете сантиметры. Клеить гвл, тоже самое получается , что и штукатурить.

На обрешётку не буду, нет места. А клеем можно заполнить все полости, будет монолит.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

За Байкалом написал :
Клеить гвл, тоже самое получается , что и штукатурить.

По толщине?

полифлюид в качестве гидроизоляции,я например буду избегать заказов где предполагается мастика обмазочная(хотя гипердесмо устраивает),ну не нравится мне прилипать к полу и сцепление с плиточным клеем не устраивает

Vadim-Piter написал :
По толщине?

Зачем делать двойную работу? ГВЛ еще надо за фиксировать на дюбель гвоздь. Сделал маяк из любого подручного материала. Если не мастер, набросал как попало. Правило, да обыкновенная палка.И будет вам удача!

Vadim-Piter написал :
А если сделать это с ГКЛ? Просто остался от туалета.

Если соседи сверху посильнее зальют, думаю, что все может развалиться, как ни гидроизолируй. ГВЛВ лучше, а еще лучше штукатурка.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

За Байкалом написал :
Если не мастер, набросал как попало

Да как попало не хочется.

Vadim-Piter Ох какой Вы не понятливый Набросал и выровнил правилом.

мне нужно 2 короба на стену в ванной (далее короба снаружи будут покрыты плиткой) ...
от общестроительных работ остались обычные листы ГКЛ
1) можно ли их использовать в ванную, если обмазать изнутри гидроизоляцией
2) или влагостойкий ГКЛ будет лучше 1-го варианта ?
3) или лучше вообще не использовать ГКЛ, а купить ГВЛ, как тут выше рекомендовали (это про гипсо-волокнистые плиты речь)?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

GEO-Tr, четыре года назад (лето 2012) в ванной сделаны были при ремонте два короба из влагостойкого ГКЛ (зелененького) для труб отопления и канализации, и еще ванна обшита таким же ГКЛ вместо обкладки кирпичом. Сверху все закрыто плиткой. За все время никаких нареканий. Меняли два года назад стояки общие в подъезде, один короб пришлось чуть разобрать для доступа к месту соединения трубЫ, гипсокартон был без деформации, а вот маяки, которые не вытащили из штукатурки, оказались ржавые

я тут больше беспокоюсь за последствия затопления сверху....если затопят, то лист же особо сзади закрыт не будет (плитка только снаружи)- насколько критично для ГКЛВ воздействие воды сзади ?

GEO-Tr, обычный гипсокартон ( так-же как и ГВЛ) лучше не использовать во влажных зонах. Он накапливает влагу даже просто из воздуха. Вне зависимости от затопления. Картон отслаивается, сердечник разрушается.
ГКЛВ (или ГВЛВ)- пропитан насквозь ещё на производстве. Лучше использовать его.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Вот так же мне рассказывали гипсокартонщики, когда у меня нужно было делать СУ.
Спрашиваю, как Вы гнете ГКЛВ?
Прокатывают шипованым валиком с одной стороны, мочат и на ночь оставляют под полиэтиленом. На следующий день прекрасно гнется.
Вопрос - значит от воды сердечник становится мягким?
Ну - да.
ю
УБЕДИТЕЛЬНОЕ доказательство водостойкости.

Микитович написал:
ю
УБЕДИТЕЛЬНОЕ доказательство водостойкости.

Ну и чё "ю"? Достали любители поспорить ради спора...
Хочется поболтать на тему качества и возможностей гипса? Создай свою тему и там изгаляйся сколько хочешь.
Здесь человек спрашивает "Что будет если короб сделать обычным гипсом?" А ты только историю с теорией!.. Хоть-бы предложил чё в замену.

Микитович написал:
Вопрос - значит от воды сердечник становится мягким?
Ну - да.

Да. Становится. Вот только после высыхания влагостойкий возвращается в прежнее состояние, а обычный начинает разрушаться. Грубо говоря, для полного разрушения сердечника необходимо: для ГКЛ- 20 циклов набухания водой; для ГКЛВ- 200!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ну и чё "ю"? Достали любители поспорить ради спора...
Хочется поболтать на тему качества и возможностей гипса? Создай свою тему и там изгаляйся сколько хочешь.

Во первых сбавьте тон.
Во вторых - судя по всему правильным бывает только Ваше мнение (Вам так думается, или хотелось бы).
Сайт - не Ваш личный.
И в третьих - ...
.
Теперь по теме.

GEO-Tr написал:
я тут больше беспокоюсь за последствия затопления сверху....если затопят, то лист же особо сзади закрыт не будет (плитка только снаружи)- насколько критично для ГКЛВ воздействие воды сзади ?

Конкретный пример.
Год назад в доме (сталинка 1946 гп. 5 этажей, мой 2-й) надо мной на 5 этаже потекла подводка к смесителю на кухне. Не более 10 минут.
4-й этаж - натекло прилично, на 3-м текло по стенам, у меня на потолке только пятно.
На 4-м несколько лет назад сделали ремонт, в СУ и примыкающей кухне гипсокартон и плитка.
Через несколько дней после залива плитка вместе с ГК была на полу, о кухонных навесных шкафах не знаю.

На 3-м стены деревянные, 45-й брус вертикально сплошняком, сверху известково-песчаная штукатурка, ниже на доски набивалась рабица, затягивалась ЦПС-шуба и на нее плитка на клею.
.
Вот что будет "Что будет если короб сделать обычным гипсом?"
А может и повезет, если хозяин договорится с водяным богом, что бы на его стенку вода не побежала.
.
У меня сейчас на носу (и на шее) ремонт с заменой стен СУ, и стяжки тоже.
Посему тема для меня важна.
Что относительно коментаторов, то спецы по принципу "всем так делаем" очень не любят признавать плохую водостойкость гипсовых покрытий (ГКЛ, ГКЛВ, ГВЛ и ГВЛВ).
Может и есть разница, но аргументов то нет.
Конечно этим материалом проще и быстрее работать.
Но я же себе не враг.
Да применение ГКЛВ в ванной допускает стойкость при увлажнении от пара. Но какова его стойкость при намокании сверху. Пустота между листами наберет воды за пару минут, а за сколько ГКЛВ потом высохнет?
.
Господа спецы. Поделитесь с не профи как защитить листы ГКЛВ или ГВЛВ при затечке сверху.

GEO-Tr написал:
мне нужно 2 короба на стену в ванной (далее короба снаружи будут покрыты плиткой) ...
от общестроительных работ остались обычные листы ГКЛ
1) можно ли их использовать в ванную, если обмазать изнутри гидроизоляцией
2) или влагостойкий ГКЛ будет лучше 1-го варианта ?
3) или лучше вообще не использовать ГКЛ, а купить ГВЛ, как тут выше рекомендовали (это про гипсо-волокнистые плиты речь)?

GEO-Tr, обычный стеновой гипс, грунтуеться с двух сторон хорошей грунтовкой и монтируеться в любой части Вашего жилья, хотите ложите плитку, хотите шпаклюйте, красте, блин, тему раздули из ни чего, можно подумать аквариум строить из гипса собрались

Микитович, плитка и гипс на полу мог оказаться и по причине плохо смонтированого гипса, не задумывались, жиденький каркас, шурупы через полметра, негрунтовано основательно, причин много, гипсокартон действительно разрушаеться от длительного замачивания, это надо признать, но его можно перед монтажем защитить, или делать все чугунное, на все случаи жизни

Микитович, Во первых- тон вполне адекватный комментариям и вопросам.
Во вторых- судя по соседним темам это у Вас (с чего это вдруг и здесь со мной на "Вы"?) существует всего два мнения- "Ваше и не правильное".
Да, сайт не мой. Но здесь, я имею право поделится своим мнением и своим опытом. И не настаиваю, в отличии от оппонентов из соседней темы (откуда взята "нумерация"), с пеной у рта доказывающих что "снег чёрный". И "Мы всигда так диелаим!"
И в третьих (по теме)- Подробности в студию! Эти вопросы уже задал Дмитро+ - Кто делал? Из чего делал? Как делал?
А как специалист, не специалистам отвечу: как пишут производители (и показывает не только мой опыт )- Гипсовые материалы, такие как ГКЛВ; ГВЛВ; гипсовые штукатурки, разрешены при ремонте и отделке влажных помещений. При дальнейшей их обработке!

Мой опыт к Вашим услугам!