Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60
#2618877

модель конкретную не помню, ставил разные. сифоны везде одинаковые и шнуры электрические от мотора. а вот каркасы может и отличаются. на мой взгляд аполло покрепче, на шнуре питания узо стоит. у меня опыт сравнительно небольшой-4 года. но ни на одной ванне аполло которую я устанавливал за это время ничего не ломалось. да и в принципе запчасти на них можно доставать.

на акватику запчасти по идее проще достать - на аполло под заказ мне сказали. всё-таки из Мск. ближе чем из Китая, т.е. быстрее. Или я не прав?
На счёт УЗО - ну на 10мА на воводе для мотора итак есть. В целом Ваш опыт интересен и куда весомее моих познаний, поэтому если можно - Акватика Эволюция 150x150 - какие минусы, если сталкивались? Какую бы аналогом сочли у Apollo и Родомира?

Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Ват честно говоря по моделям не особо ориентируюсь тем более что у нас из Apollo представлены 3 модели, AT-941, SU-1515 и А-2121 если не ошибаюсь. а модельные ряды акватики и радомира толком и не знаю. посмотрите на сайтах производителей. а насчет запчастей на аполло и акватику, то на аполло мне обычно в течение 2 недель привозили запчасти для кабинок, а на акватике у клиента был как раз сифон бракованный и клиент не захотел за свои деньги другой купить. так его магазин месяц вез на замену. хотя это может быть из-за логистики магазина...

borisenkofff, в общем жду приезда акватики - всё-таки под неё была разводка уже сделана, и приглашённые монтажники нашего официала, вроде оценили что всё как надо и проблем не предвидится. Дали кстати такой - совет - не брать родной смеситель и душ, начиная от того, что всё-таки специализированные бренды типа Grohe лучше своё дело знают, кончая тем, что в этой теме уже упоминалось - по душу стекать будет и т.п. Сказали короче, что врезают всё что угодно, хоть настенный Grohe (ставится через "уголки" специальные). В итоге так и поступил - взял отдельно хороший смеситель и душ, при установке их врежут собственно говоря. Это действительно лучшее решение?

Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

на мой взгляд да. насколько я помню, по прайсу акватики врезной смеситель стоит порядка 10 тыс, при этом он, по-моему, китайский. лучше немного доплатить и поставить тот же grohe. тот же совеи и насчет слива-перелива, посоветуйтесь с установщиками, может что-то и изменилось, но раньше были очень хлипкие сливы-переливы

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Altruist2
Лучшее решение "отвязать" смеситель от ванны вообще, это если хотите простоты и надежности. Просверлить пластик не трудно, но
обратного пути уже не будет, да и через отверстие лейки вода будет попадать под ванну.

Игорь П написал :
Решили купить гидромассажную ванну.

Вопрос к тем , кто для себя уже решил купить именно гидро-массажную ванну : господа ! как вы предполагаете - при втором либо третьем приеме водных процедур после длительного застоя , куда пойдет стухшая вода из трасс к форсункам ? Следующий вопрос - при приеме процедур аэромассажа , как отреагирует распаренное тело на струи холодного воздуха из форсунок и что будет после этого первым - поясничный или шейный хондроз ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Y&T написал :
Просверлить пластик не трудно, но
обратного пути уже не будет, да и через отверстие лейки вода будет попадать под ванну.

Ну на счёт обратного пути - они официалы, гарантия я так понимаю остаётся 5 лет. Плюс вроде акрил легко реставрируется, и дырки теоретически можно заделать, если что так, что ничего не будет видно вроде. Кроме того у меня уже подвод сделан скрытым (как в требованиях к ванне), поэтому смеситель "красиво" в стену не впишешь, пусть на уголки к ванне крепят - они ж так делают постоянно, значит всё ok, надо думать.
По поводу отверстия - нет, я как раз взял душ Grohe тоже, он на стену вешается, с "салазкой", так что тут всё ok - косяк поставки "из коробки" будет отсутствовать полностью

p.s. на счёт хлипкости сифона (он же слив, перелив на сколько я понимаю) - спросил - ребята удивились, может всё-так действительно или брак вам попался, или от поставщика зависит? там в мск. вроде две организации под акватика.ru задействованы по производству. Плюс ванные не дешёвые (моя подорожала на 12k с лета, пока тянул), дума. экономить 200-300р. им на комплектухе не выгодно - если косяк был, поправили скорее всего - вопрос имиджа...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Песня про отверстия и гарантию несерьезна, это про белого бычка... Тем более еще про заделывание НЕЗАМЕТНО нехилых дырок в акриле....
Все не так радужно, как на словах. И гарантию дают на ванну и ее агрегаты, за что как бы отвечает производитель. Смеситель же - ваш...
Я тоже из сервиса, и мне тоже все равно что куда врезать, ваш же выбор! Часто лучше молчать при монтаже, чем озвучивать свои
мысли, быстрее с объекта уйдешь, да и ссылок на тебя потом меньше будет.
Вы же спросили про "лучшее решение", а теперь успокаиваете себя пятилетней !!?? гарантией.
Думаю, что Акватика - не самый плохой вариант, но все же там болтовни больше, чем передовых технологий. И цена из-за этого завышена. А комплектующие могут быть разными, бывает обвязка не рассчитана на глубину ванны и тросик еле-еле поднимает пробку
из-за люфтов и излишней глубины-давления воды. Меня всегда поражают открытые контакты на трансформаторе для подсветки. Обычный клемник, без влагозащиты, при входе в 220В. Но это характерно для всех "наших" ванн.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Кстати, реплика ув.Tehnik-san хоть и с экстремизмом, но не беспочвенна. Суть в том, что больше половины производителей не задумываются о подобных проблемах и способах их решения, типа люди хотят дешевле и в полном фарше - сделаем по быстрому.
Поэтому большинство народа потом и жалеют о данных покупках, типа "какая дезинфекция, мы же этими пузырями и не пользуемся?"
Но уже поздно, воду льешь, значит надо чистить. А уж попутные "прелести" воздушного дна, в виде шума и необходимости его продувки...
Так что либо очень правильная эксплуатация, либо очень дорогая ванна, либо ... лучше не надо всего этого.

Y&T написал :
Вы же спросили про "лучшее решение", а теперь успокаиваете себя пятилетней !!?? гарантией.

Я никого не успокаиваю Про лучшее не спрашивал - сами посоветовали, кроме того у продавца несколько бригад установки - по Grohe допустим сливают официалам Grohe. И т.п. Ради интереса узнавал у разных бригад - честно говорят - поставим без вопросов, но гарантии не будет - мы не официалы. А эта часть "фирмы" официал (есть и на сайте акватики), мне положить честно говоря на их проблемы - мне ставит официал, всё куплено у них (в том числе Grohe), всё делают они и т.п. Все мои проблемы будут решать они, не по-добру, так по суду - как посоветовали при свидетелях, так заказ и был сделан В конце концов, мне почему-то кажется, что они и себе работу уменьшают, ставя более качественный смеситель - меньше вероятность ко мне ездить, думаю

Y&T написал :
Меня всегда поражают открытые контакты на трансформаторе для подсветки. Обычный клемник, без влагозащиты, при входе в 220В. Но это характерно для всех "наших" ванн.

подсветку не заказывал - это всё-равно не светотерапия или как там оно называется, когда лампы с солнечным спектром, так что больше волнуюсь чтобы нормально конект провода из стены с ванной был изолирован - ради интереса узнавал в электро-магазинах, есть ли какие "коробки" со степенью защиты типа IP67, чтобы 2 провода в ней соединить - сказали нету, вот и интересно - как же оно решается, это дело?

Y&T написал :
Кстати, реплика ув.Tehnik-san хоть и с экстремизмом, но не беспочвенна. Суть в том, что больше половины производителей не задумываются о подобных проблемах и способах их решения, типа люди хотят дешевле и в полном фарше - сделаем по быстрому.
Поэтому большинство народа потом и жалеют о данных покупках, типа "какая дезинфекция, мы же этими пузырями и не пользуемся?"
Но уже поздно, воду льешь, значит надо чистить. А уж попутные "прелести" воздушного дна, в виде шума и необходимости его продувки...
Так что либо очень правильная эксплуатация, либо очень дорогая ванна, либо ... лучше не надо всего этого.

отчасти из-за этого брал только гидро-массажную комплектацию + спинной массаж. и всё. ибо что-бы там не говорили, а дело полезное. Если переживать за здоровье - то для начала надо посмотреть вообще в сторону - на чём мы спим, потом на чём сидим (я уж молчу у кого работа за компом - важнее чем на чём спим). Так вот собственно везде есть супер-решения, типа кресла аерон, только цены... В общем всегда можно найти аналоги на 10% хуже по свойствам, но на 70% ниже по ценам Думаю в штатах настоящая джакузи, в которой надо полагать предусмотрена, например продувка форсунок гидромассажных после ухода воды (предусмотрена же, наверное?) стоит столько же, сколько у нас акватика

p.s. надеюсь моя комплектация упомянутая безопасна всё-таки, хотя УЗО на 10мА поставил на подводку ванной.

Ну что, отчёт, если кому интересно:
установили. всё работает. вариант со смесителем Grohe (и душем) на мой взгляд получился очень удачный и выглядит основательно. Смущает гибкий подвод, но при родном смесители был бы такой же... разве что покороче. В виде подвода использованы армированные шланги (10 бар), внешне аналогичные тем, что идут со смесителями Grohe (не под ванную которые - стоят у меня 2 таких - на кухне и умывальнике). Знаю, что вариант не лучший (если верить форуму), но особо и не представляю, что ещё можно при такой ситуации было использовать оптимального.

То, что не понравилось в ванной:

  • лицевая панель на углах никак не защёлкивается вверху, в итоге пришлось её поджать по краям и прогреть феном. говорят у крутых ванн крепление ещё и вверху.
  • внешний вид изнутри и крепления дополнительных стоек жёсткости. ну по идее там и не должно быть "красиво", но не думал что тупо саморезами прикручивается к МДФ каркасу

Всё остальное в плюс. Хоть специалист и посомневался на вирпуловский движок в 1.1Кв, после старта взял свои слова обратно - движок без проблем справляется с прокачкой.

Такой вопрос - после слива воды, стоит включать движок на секунд 10, чтобы выгнать воду?, или он умрёт так?

Altruist2 написал :
... после слива воды, стоит включать движок на секунд 10, чтобы выгнать воду?

У многих ГМ ванн есть такая опция - датчик уровня воды , т.е. защита от "сухого хода" и при пустой ванне насос не включится

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san да, я в курсе - у моей его нет, я вообще выбирал с минимум китайской электронники
В принципе проверил - включил, воды две капли выжилось, и то из форсунок, что рядом с движком. т.е. родной слив хорошо работает и оставляет гидро-массажную систему на 99% без воды.
Просто в сети много где пишут, что стоит после использования на чуть-чуть включать гидро-массаж (пишут в отрыве от конкретных марок).

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Датчика уровня нет - это плохо. Однозначно.
Продувать надо аэромассаж, и не чуть -чуть, а насухо. Он без датчика, т.к. это "пылесос".
У водяной помпы часто проблемы от завоздушивания, поэтому "выдуть" воздухом воду она эффективно не сможет. А по застою воды - надо смотреть уклоны труб по всей обвязке, чтобы не было провисов.
Дезинфекцию вам надо делать хотя бы пару раз в месяц, безотносительно возможности застоя воды, система у Акватики открыта для любой просто налитой воды.

Y&T, да, в инструкции про дизенфекцию так и написано - средство не посоветуете оптимальное?

p.s. на счёт датчика - это как чайник, с датчиком что на min не наполнено - таких практически нет в модельном ряде производителей, и при этом я ни разу не включал не наполненный на min, хотя это куда вероятнее чем включить ванную - тут схема проста - набрал, залез, включил. Ошибиться тяжело, так что с "однозначно" мне кажется вы погорячились

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я не горячился . Я каждый день про это и подобное людям рассказываю при сдаче монтажа ванны или кабины.
Хорошо, если у вас реле в схеме есть, а то часто пневмокнопка... и сразу в двигатель. После подачи питания с автомата гадаешь - под напряжением будет помпа или нет...
Сухой долгий пуск вреден. Представьте - ребенок (пусть чужой, в гости пришел) нажал на кнопку, загудело, а он испугался результата и убежал .... далее вы имеете ремонт помпы. Это из жизни, далее при желании можно нафантазировать много чего конечно.
Куча народа с этим живет, и можно , наверное, говорить что ситуация "аварии" маловероятна, но вроде здесь форум не про вероятность.
Я не химик. Но по опыту - есть дешевые средства дезинфекции на хлоре. Вероятно ими можно пользоваться эффективно, но
придется соблюдать определенные правила. Сейчас средства по дезинфекции у ведущих производителей хлором не пахнут,
формула секретна. Стоимость концентрата от Джакузи примерно 2-4т. руб. на год (зависит от объема ванны и открытости системы).

Хочу купить гидромассажную ванну фирмы ROCA. Кто-нибудь пользовался? Консультанты говорят, что она прочная и в установке несложная. Может, какой аналог подешевле есть?

Y&T, спасибо за Ваше компетентное мнение! Буду иметь в виду.

p.s. кстати в моём случае, не залезая в ванную, даже не ребёнок не дотянется, если рост

лучше не покупать гидромассажную ванну
абсолютно бесполезная вещь- проверено лично

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2hifi Лучше не покупать плохую г/м ванну, где "массаж" является профанацией. Это, действительно, чаще лишь выброшенные деньги и дополнительный гимор.
С тем, что массаж полезен, все же спорить не стоит.

Y&T О пользе массажа, как такового, спорить не буду))
А вы пользователь или продавец?
Пусть напишут пользователи Хороших ванн, только опытные, хотя бы от года

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Наблюдаю много клиентов, которым монтировал ванны более 10 лет назад. В общем довольны, хотя да, используют г\м не так часто, так же
как и ванну люди просто наполняют водой по жизни не каждый день.
В хорошо и правильно бурлящей ванне посидеть приятно и полезно. Я на даче летом использую джакузи, по случаю восстановленную,
т.е. б.у. Пару сезонов уже. Всем нравится, хотя у меня это больше прикол ))).

За последние два года почему то ни один мой объект не был укомплектован гидро-массажной ванной , хоть и выделенные цены на ремонт были серьёзными

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san мне кстати кто монтировал - так и сказал, что последнее время, народ поджался в расходах на это дело. как раз года два. раньше говорит - часто было, сейчас - я чуть ли не исключение за месяц. Походу кризис научил людей.

Через месяц планирую ставить гидромассажную ванну, так и не понял какую выбрать.
Нужна надежная, прямоугольная ванна длинной 170см. (шириной 70см-80) с добротным, правильным массажем. Переплачивать за бренд аля Jacuzzi не хочу.
Продавцы говорят, что для гидромассажной ванны является чуть ли не важным моментом это двигатель и эргономика - форсунки должны правильно, в нужном кол-ве и в нужном месте установлены, чтобы получился тот самый правильный эффект от гидромассажа. Расположение форсунок, их направление, мощность струй и пр, этим якобы в Jacuzzi занимается целое подразделение. Китайцы хотя и пытаются скопировать у них, но все равно говорит это совсем не то. Во первых слабый мотор, а во вторых как бы китайцы не копировали расположение форсунок, они все равно не правильно расположены и направлены.
В общем советовал правильную - Jacuzzi, мол у него и мотор чуть ли не самый мощный, и форсунки якобы рассчитаны чтобы вода попадала в те участки тела куда нужно, таким образом будет достигаться настоящий эффект от массажа. Платить за бренд, меня жаба душит, да и не алигарх я. Ну не верю, что нет более дешевого правильного производителя, который так же как и Jacuzzi занимается профессионально данным направлением и у которого такие же хорошие моторы и правильная эргономика массажа.
От другого косультанта услышал следующее - Если денег жалко на Jacuzzi, есть другой правильный бренд Glass. У него чуть слабже моторы, зато так же правильные эргономичные ванны с надежным немецким мотором.
Этим вопросом я занимался 2 года назад, сейчас может что то изменилось.
До этого прочитал кучу еще форумов, так и не знаю на чем остановиться. Для меня не важен бренд, главное чтобы была качественная, с хорошим акрилом и жесткостью, надежная, с качественным мотором, с хорошим правильным гидромассажем. Посоветуйте пожалуйста. Да и посоветуйте пожалуйста, за какие функции стоит переплачивать, а за какие нет - нужна ли 1) Озонирование 2) Аэромассаж 3) Дезинфекция или это просто выкачка денег 4) Регулировка интенсивности массажа и пр. или все же за какую то функция стоит заплатить?
Сколько форсунок оптимально на спину и др. части тела или сколько форсунок оптимально на каждую часть ванны и как лучше чтобы они располагались?

PS: Всякие навороты типа подсветки, музыки и пр. бесполезной чуши мне не надо. Нужна просто добротная гидромассажная ванна. Музыку и пр. я лучше в другом, специальном месте послушаю

Заранее благодарю.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Про Jacuzzi в целом все правильно, только сейчас это больше касается старых форм из дизайнерской коллекции. Много уже они понаделали новых ванн без соблюдения всех своих канонов, много отличных ванн сняли с производства.
Сейчас под ваш размер есть в каталоге только три Harpa, Thya и Maya. Без смесителя должны стоить до 150т.
Важна сама форсунка, разбираемая с хорошим факелом при достаточной мощности помпы. Апполло вроде на некоторых ваннах
их почти копировали.
Glass же это не то совсем. Субъективно, какой-нибудь правильно скомплектованный DoctorJet будет лучше и дешевле.
Недавно устанавливал Glass Libra. Без смесителя, г\м 500Вт помпа и все, пульт с одной кнопкой и мех.регулятором воздуха.
Думаю, она даже и не из 100% акрила. В накладной - почти 2 сотни!, и лепет про какую-то Германию, труба!
1-й и 2-й пункты пропускаю как лишнее, 3-й - при экономии бюджета всегда можно сделать дезинфекцию вручную.

  1. так или иначе интенсивность всегда регулируется. Может только реализовываться чаще мех.подмесом воздуха, иногда
    делится на зоны (2 регулятора). В более дорогом варианте (другое управление помпой) меняются обороты двигателя, сейчас
    с такой регулировкой связана тема бесшумных ванн.
    То, что называют "немецкими" ваннами - обычно качественные изделия с дорогим оборудованием, но неэффективным массажем , не их эта тема. Пафос, качество, но не массаж.

Спасибо! IMHO, 150 тыс. для меня сейчас сильно дорого, поэтому я и говорил, что мне не важен бренд, пусть будет хоть Китай, главное качество за мин. деньги.
Может посоветуйте практичную ванну с нормальным массажем, правильными форсунками, с хорошим акрилом и жесткостью, и пр., в общем то, что я писал выше?
Хочу выбрать самое дешевое из хороших. :Фуфло непрактичное брать не хочу, но и переплачивать тоже - т.е. выбор хорошее за мин. деньги
Судя по всему из того что вы написали Appolo самое дешевое, с правильными форсунками или есть еще? Огласите список пожалуйста к каким ваннам и моделям стоит присмотреться. Jacuzzi для меня сильно дорого, я не потяну.
А какая модель, сколько должно быть форсунок и пр.?
Странно, но Glass мне говорили, что там правильные форсунки и мотор Bosh вроде бы.
На сколько я понял, кроме стандартная гидромассажа, никакие доп. функции не стоит брать - это лишняя переплата денег (функции стоят дорого, а эффект незначительный). Слава богу с этим разобрался, осталось разобраться с самой ванной.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

О, нет. Я Китай не люблю и не советую. Выше писал, что - либо дорого, либо не надо вообще.
Муки выбора за вами, как всегда .
Много же людей писали про свои модели и не жаловались, спрашивайте у них...
От себя : помпу выбирайте не меньше 0.9-1 кВт, форсунок не больше 6-ти. Форма ванны (ее ширина) будет
зависима от вашей комплекции, т.к. я в своей анатомической ванне размещаюсь с трудом, форсунки бьют в упор,
более же изящным членам семьи гораздо комфортнее .
У Джакузи есть "облегченная" серия Projecta. Ванна угловая там стоит полтинник. Вполне нормальная. Вот про
прямоугольные из этой серии сейчас ничего не знаю.