Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6430925

Renal, не будет нормально биметалл с нижней подачей работать, хоть с удлинителем хоть как, насколько помню как раз Mazayac про это когда-то писал, надо диагональ, или низ-низ, или хотя бы перехлест.

Mazayac, извиняюсь, но фото пока сделать проблематично в силу того, что мебель надо всю двигать. Частями фотографировать не очень информативно получается.
Попробую на словах описать.
Стояки проходят в стене панельного дома (вероятно при замене будут идти уже снаружи).
Комната №1 (12 кв. метров): расстояние от стены до радиатора - 1м. нижняя труба входит напрямую, а верхняя выходит с изгибом, так как подключение на скрутке и используется байбас. 8 секций с межосевым 500мм и греет так, что обычно они закрыты. В связи с чем и мысль замены их на 350мм.
Я конечно допускаю тот вариант, что потери составляют 10-20% при таком подключении, но назвать в моем конкретно случаи эту схему нерабочей, пожалуй, было бы неверно.
Комната №2 (17 кв. метров): Стояк также в стене. Расстояние от стены до радиатора 1,5м. Такая же схема подключения. Но радиатор 10 секций и 350мм межосевое. Его как раз всегда хватало. Но тут есть вероятность, что он не прогревался в последних секциях также как и в первых. Вопрос здесь как раз в том, даст ли что удлинитель потока или это все баловство?

Renal, 10 секций прекрасно прогреваются при боковом подключении. Проблема может быть в нижней подаче. При таком раскладе можно поиграться с удлинителем, 100% результат не гарантируется, но со стояками в стене других вариантов просто нет.

Mazayac написал:
но со стояками в стене других вариантов просто нет.

да ладно нет)

если 500е

а если с 350ми можно вообще красиво сделать, как например здесь

кстати со стояками в стене, подача как правило снизу

Mazayac написал:
При таком раскладе можно поиграться с удлинителем, 100% результат не гарантируется

А вы случаем лично с этим удлинителем не сталкивались? Как по мне, 10% потерь - это не критично. У нас топят так, что постоянно открыты окна и все-равно жарко.

Олегович написал:
а если с 350ми можно вообще красиво сделать, как например здесь

да, из 3х вариантов здесь самый лучший 350 и требованиям больше соответствует (расстояние между подоконником и радиатором).
Варите электродом в стык?

Добрый день!
Посоветуйте, на какие радиаторы поменять ?
Дом 1963 года, кирпичный, 9этажей. Мы живём на 1 этаже. Сейчас стоит чугун,однотрубное подключение, теплоноситель приходит по верхним трубам.
Какие радиаторы выбрать? Думаю на счёт рифар бейз 500.. Может что лучше посоветуйте

Denisn27, без фотографии нынешнего подключения - разговор ни о чём.

Denisn27 написал:
Добрый день!
Посоветуйте, на какие радиаторы поменять ?
Дом 1963 года, кирпичный, 9этажей. Мы живём на 1 этаже. Сейчас стоит чугун,однотрубное подключение, теплоноситель приходит по верхним трубам.
Какие радиаторы выбрать? Думаю на счёт рифар бейз 500.. Может что лучше посоветуйте

Denisn27,

Такое подключение

Renal написал:
Варите электродом в стык?

только газом

Denisn27 написал:
Какие радиаторы выбрать? Думаю на счёт рифар бейз 500.. Может что лучше посоветуйте

Denisn27,
Такое подключение

лучше монолит, бэйс псевдобиметалл

Denisn27, главный вопрос тут в том, откуда подача, сверху или снизу. Схема подключения биметалла будет радикально отличаться.

Друзья, подскажите по фото, это rifar монолит или нет?
очень агрессивная вода в ЦО, чугун сгнил изнутри на 20 лет, а этот радиатор протек на соединении секций за 2 года. Если это НЕ рифар-монолит, то есть шанс поставить таки настоящий рифар-монолит. Если же это и есть один из лучших наших биметаллов, то не знаю где искать чугун. (не мск, есть проблемы с доступностью товаров)

есть только фотка, сам радиатор уже выброшен (как я выяснил), т.е. диагноз возможен только по этой фотографии

mstrct_lab, это не Монолит.

Вот так выглядит Монолит:

ок, спасибо, думал, может какая старая модель и т.д., но нет. Отлично! - ставим монолит.

Здравствуйте. Спрошу совета и я. Дом серии П-30, Москва. Вроде как нижняя подача, но это не точно. Комната 12 кв.м. Фото прилагаю.
Сразу оговорюсь, что на 99% думаю что буду зашивать стену гипсокартоном.
Сосед поставил Фар Монолит 8 секций, но он не будет возводить фальшстену.
Еще хотелось бы терморегулирующий клапан, но ему при установке сварщики сказали что носитель там течет не сверхчистый и там что-то быстро забивается. Посоветуйте пожалуйста модель батареи, количество секций и модель клапана, если его можно установить. Есть ли особенности установки. Спасибо.

Олегович написал:

Denisn27 написал:
Какие радиаторы выбрать? Думаю на счёт рифар бейз 500.. Может что лучше посоветуйте

Denisn27,
Такое подключение

лучше монолит, бэйс псевдобиметалл

Олегович,
Странно..
Приезжал обмерщих от рифар, сказал, что при равной надёжности в целом, rifar base с лучшей теплоотдачей, а для первого этажа характеристики monolit избыточные. Мол, не переплачивать, берите base.
Так ли критично именно монолит? Мне он и по внешнему виду меньше base нравится..

Mazayac написал:
Denisn27, главный вопрос тут в том, откуда подача, сверху или снизу. Схема подключения биметалла будет радикально отличаться.

Mazayac,
Подача сверху

Denisn27, на чём основано Ваше предположение?

Mazayac написал:
Denisn27, на чём основано Ваше предположение?

Mazayac,
Верхняя труба от стояка, идущая к батарее очень сильно горячее нижней трубы, идущей от батареи к стояку.

Mazayac написал:
mstrct_lab, это не Монолит.

Вот так выглядит Монолит:

Mazayac,
Вдогонку, если можно, на моем фото не рифар бэйс, очень уж похож?
А если так, т.е. протек бэйс, есть ли смысл ставить монолит?

Или, все же, искать чугун, т.к. он лучше остальных переносит плохую воду ЦО

mstrct_lab, у меня нет под рукой Base для изучения и сравнения по фотографии.
Монолит принципиально отличается от Base, внутри - монолитный стальной объём, только сталь на сварке, лучше не найдёте (хотя и другие производители потихоньку запускают серии полностью стальных внутри биметаллических радиаторов, но всё на сварке по-моему только у Монолита).

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Господа, а чем соединяются монолиты например 10+10? Подозреваю либо сгон, либо американка, но может нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mandalore105 написал:
чем соединяются монолиты

Радиаторные ниппеля + прокладка (паранит, силикон). При отсутствии прокладок силикон в торец, проверяли, давление держит.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

молоток, то есть у них резьбы по сторонам все же зеркальные, чтобы ниппели вкрутились?

Mandalore105, ничем не соединяются. Все резьбы правые. Если прям прижмёт - американками сцепить НР-НР.
молоток, брешете, сударь.

Вчера потек второй Рифар Монолит 350х8, простоял 7 лет. Дача, первый этаж, ЦО. Первый монолит 500х10 простоял 6 лет, потек в прошлом году. В прошлый раз тек по нижнему коллектору, в этот раз - по верхнему. Оба радиатора на одном стояке. Могли стоять некоторое время без воды: два года назад соседи меняли отопление, сливали стояк. Обычно стараюсь перекрывать по окончании отопительного сезона, а тут не уследил.
Качество подготовки теплоносителя - хз.
Еще два монолита 500х6 на другом стояке пока держатся.
В связи с этим вопрос: чем заменить из секционных биметаллических (не дорогих)? Монолитные больше покупать не хочется в силу отсутствия ремонтопригодности.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На любые средней ценновой категории

boyarale, можно фото протечки и общий вид радиатора?

На мой вопрос так и нашел пока ответа, так может все же лучше рифар base чем monolit? В и.ч по ремонтопригодности и чуть лучше теплоотдача?
Или же рояал термо билайнер 500?
Первый этаж 9-ки 1963 года...