Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588826

Как-то пробовал Tigarbo АНО-21 3-ку - больно часто они тухнут. На коробке указано "БОЯТСЯ СЫРОСТИ", и это действительно так. Забыл один электрод на улице, вечером прошел легкий дождик и на следующий день обнаружил что вся обмазка обсыпалась. А советские электроды 20 лет валялись на открытом воздухе и обмазка только кое где потрескалась.

Джумшут написал :
А советские электроды 20 лет валялись на открытом воздухе и обмазка только кое где потрескалась.

Долголежавшие (даже на крытыч складах)электроды прокаливают,охлаждают до комнатной температуры и бросают плашмя (1 штуку)с высоты 1 м на бетонную плиту.Обмазка не должна осыпаться кусками(допустимы сколы).Отбивают обмазку-стержень не должен иметь следов ржавчины.Это был законный полевой тест годности электродов для сварки магистральных газопроводов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня купил пачку «VISWELD» Е6013 (тип электрода Э50) артёмовских диам. 2,5 мм. Кто такие пробовал? Не могу понять, что это за гибрид. Никакой маркировки больше не пачке нет, и на сайте тоже не поясняется, какой у них тип покрытия и какая полярность и токи рекомендованы для сварки.
И еще на базаре нашел в продаже старые советские электроды 3мм., но длинной сантиметров 45 наверное. Упакованы (завернуты) в простую серую бумагу, маркировки никакой. Обмазка серая. Продавец сказал, что производил их когда-то город Череповец. Может кто с такими сталкивался?

Сытый конному не пеший!

В Беларуси запустили новую, совместную с Украиной электродную линию, в народе эти электроды так и называют Светлогорский Плазматек, независимо от диаметра зелёненькие такие. Пробовал. Варил. Ништяк. По субъективному мнению они лучшие, перепробовав разные марки остановился именно на них. Единственный выявленный недостаток это то, что нет графитовой обмазки, зажигаются чирканьем зато потом просто поднесением к металлу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хотелось услышать отзывы об красныхМР3.Может кто применял.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ribakow.fthj написал :
Хотелось услышать отзывы об красныхМР3.Может кто применял.

Одно время занимался ремонтом спецтехники. Так там начальник базы приносил такие на пробу. Мне не понравились! Горят хорошо, но крепости совсем нет, прихватки легко руками отламывал и трещины по горячему дают. В чем дело непонятно, вроде те же Э-46 вероятно качество изготовления плохое. Чье производство не знаю, приносили завернутые в бумагу.

вчера сварил чугунную трубу Д-120 , стенка 10 мм , уони есаб дают трешину , ЛБ вроде нет , хотя может быть от того , что сначала варил уони а потом лб , по прогретому ,на вид , что уони что лб , шов и дуга мне кажутся одинаковыми , хотя могу ошибаться --- опыт всего лишь -килограм 30 .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

shuninm написал :
Я по случаю купил неполную пачку, без 15шт, LB52. Начал сверкать, примерно тож самое, что ЕСАБовские.
Четко понял, что сварочнег не работает нормально на токах ниже 100А. Поскольку на меньших ЛБшноых 2,6мм против 3,2 наших, ток на котором стабильно горит дуга по прежнему 100А. Ниже совсем плохо.

В защиту ЛБ. Очень много килограммов использовал. Иногда в месяц по 25-40 кг пользовал. Аппарат СОВЕТСКИЙ "Универвал" постоянник. Диаметр 2,6 и 3,2 мм. На 2,6 на 40А приходилось жесть варить . На 60А чуть потолще, чаще на 80А. 3,2 м варил на 80-100-120-140А...
Данный электроды от японцев - действительно отличные. Варил чугун с прогревом. лучше этих ЛБ-52У никогда не пользовал. А опыт немалый. не каждый может варить голыми электродами или самопалами - проволока с обмазкой из мела и конторского клея

Лосиноостровские неплохие электроды.

Не знаю почему всем нравятся LB 52U... Сегодня, вчера наварился ими по самое нехочу. Я бы предпочел УОНИ. От них шлак легко удаляется и не так много. А в остальном УОНИ и УОНИ. Не знаю почему, думаю из-за тягучего шлака, но мне не удалось делать ровный валик. Он весь какой то, не чешуйчатый даж, а просто неровный по высоте. Вопщем как в поговорке. А лез такой загадочный, а слез такой задумчивый...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Ну, да, УОНИями шов получается более гладкий, без чешуек, в отличии от Lb-52... Но варить ими намного сложнее. Сейчас на работе использую УОНИИ только когда делаю заготовки, а врезки и неудобные места, только ОК-46. Lb, конечно у нас никто покупать не будет, но для себя имею... достойный электрод

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А на этом фото швы выполнены электродом Lb-52. Видно чешуйки, как при сварке ОК-46, выдает только стекловидный шлак. Возле крана шов гладкий (поворотный шов).

Мастер!
Кстати, на каком токе ведется данная сварка при LB ?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Электрод 2,6мм, ток 60А, сварка в два слоя. На первом фото (где Уонией, поворотно варил) тоже в два слоя.

Самые ходовые ОК46 и ОК52 диаметром 3 и 2,6 нашел недалеко от дома (см. личку)
Но не могу найти любимые ОК46 диаметром 2 мм
Даже объявление дал в местной барахолке.

Я лично уважаю Тюменские электроды,приятно ими варить горят предсказуемо в отличии от Электродов Шадринского электродного завода(Курганская обл.) которые горят просто ужасно.электроды марки ОК46 тоже уважаю!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недавно на купил по паре штук УОНИ разных производителей, какие только были в наличии. Днем попробовал, когда напряжение в гараже более-менее нормальное (210 В). Все они и зажигались и варили достаточно легко и практически одинаково. Еще попробовал для сравнения с ними LB-шки, так у них наоборот получился шов более гладкий, чем у УОНИ, а так - более никакой разницы, кроме стекловидного шлака.
А вот вечером на пониженном напряжении сети - одна морока. А АНО и МР-ки варят нормально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На вид шва очень влияет толщина покрытия. Так если шлак тяжелый, то шов будет более гладкий, т.к. кристаллизация сварочной ванны будет происходить медленнее. При сварке УОНИИ ЭСАБ-СВЭЛ шов получается гладкий, без чешуек из-за тяжелого шлака. При сварке УОНИИ ЛЭЗ (к примеру) более легкий шлак получается и сразу чешуйки заметны. Также сила тока влияет, если тока много, то перенос электродного металла мелкокапельный, струйный. На УОНИИ, кстати, если тока много, то замучаешься варить, дуга постоянно гаснуть будет. И амплитуда колебания электрода. Если широкие (размашистые) колебания делать, то тоже более чешуйчатый шов будет, чем просто вести электрод, без всяких колебаний, да и еще опирая. Но это все не важно, главное габариты шва соблюсти (ширина, усиление, катет, если угловой), провар, ну и чтобы был плавный переход от основного металла к сварочному шву. Электроды Lb однозначно превосходят по качеству УОНИИ, особенно при сварке первого прохода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
На УОНИИ, кстати, если тока много, то замучаешься варить, дуга постоянно гаснуть будет.

Ага, я это тоже заметил. Очевидно при большом токе металл электрода начинает плавиться намного быстрее, чем обмазка. Всилу этого постепенно (за 2-3 секунды после поджига) из обмазки образуется очень длинный козырек и дуга разрывается.
Я, когда это понял, при сварке УОНИями на большом токе начал просто ломать обмазку, опираясь ею на основной металл. И дуга больше не тухла.

Сытый конному не пеший!

2Helper

Helper написал :
Я к примеру хочу найти электрод ОМА-2 для сварки тонкого металла или подобный с тонкой толщиной обмазки, но в Новосибирске нет их.

Мне тоже стало интересно, что за электроды такие, позвонил в "Спецэлектрод" - отвечают:
"...эта марка (ОМА2) устаревшая, давно такие не делаем, в продаже тоже давно нет...",
предлагают ОЗС-12

Извините если что не так (мимоходом).Было так конец 90-х:на халтуре подсунули сталюгу ядренную (из чего было).Пришлось ити в магазин искать соответствующие электроды.По опыту УОНИ -лотерея,даже от партии(замеса)могли отличаться ,был готов на LB(цена под50 длр.за пачку)..Заходит мыжик,и сходу: дайте УОНИ(приличное колличество! и оказалось ни первый заход).Я в раздумии,пытаюсь его подколоть:не лучший выбор..Он: я из конторы по прокладке газопровода всевозможные виды контроля(не успел я открыть рот про ЛБ)как получил ответ:и ими работали,по качеству были замечания и сварщики не очень довольны(дуга жестко горит).Короче спорить не стал,прикупил две пачки(по цене в 10 раз дешевле ЛБ).Моему удовольствию не было границ(!)Варили как маслом заливали,к току больше\меньше-непроблемма.На другом объекте даже переменкой потолок заливали не хуже.,увы они закончились.При очередном заходе в магазин был ответ:отказались т.к качество не постоянное..Производитель:был такой Эксперементальный электродный (Питерский),точно не помню..

Намедни наращивал калиточку и лепил загородочку для живности. Естественно использовал сварку - так вот что-то электроды ВИСТЕК (вистек - тьфу, то ли дело раньше - "ПОБЕДА ТРУДА") стали странно выделываться - дуга периодически тухнет раз в три секунды. С чего бы это? - Другая пачка? Но до этого три ушло на ура. Начинаю сомневаться в своем инверторе, может у него что с прошивкой?

Хороша тема, надо подписаться. Для себя определил LB и УОНИИ, как наиболее удачные. Буду экспериментировать.

Орликон спешиал и только Германские-стабильное качество (похожие на УОНИ) ESAB производит Советские ОЗС-тоже нормалек(менее ответственных конструкций).У Литовцев были хорошие АV-21 ,как сейчас(с качеством) не знаю т.к ихные УОНИ лотерея..

Купил УОНИ 13-55 ЛЭЗ(Лосиноостровский электродный завод). Зашибись!!! LB52 пред ними меркнут. 3мм горит на 70А. Наплавляемый металл такого же оттенка, как у LB. Серебристый. И шлак похож. Считал, что лучшие от ЕСАБ, но эти лучше.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

shuninm написал :
Зашибись!!! LB52 пред ними меркнут.

Только покрытие неравномерно нанесено, но за такую цену (кажись 200р. за пачку) очень даже неплохо...

Товарищи, нет желающих подсказать что это за электроды такие ?
на них написано "TH - J422" с виду вроде как серого цвета, возможно это китайские МР-3 (?)

Вопрос номер 2, а ими можно приваривать дверные петли ? железная дверь не упадет ?

Аппарат у меня ПИКО -162, подскажите сколько нужно ставить ампер, чтоб наиболее крепко было,
у меня тройка варится и на 40 амперах и на 140, какой ампераж ставить не понятно.
допустим что сеть нормальная.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2welder1980 если ориентировочного производителя скажите, подскажу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

еще

хорошие электроды!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня пробовал электроды Патона. Напряжение в гараже было 192 В. АНО-36 3 мм. уверенно зажигается на 40 А (рекомендованный минимум - 70 А), АНО-21 2 мм. - на 25 А (рекомендованный минимум - 50 А). Но провар конечно посредственный (пробовал на отрезке водопроводной трубы диаметром 20 мм). А при нормальных амперах обалденно они варят, дыма очень мало и он не вонючий. Шлак красивого черного цвета, отделяется при легком подковыривании, а при достаточном остывании просто сам отваливается. Шов ровный, мелкочешуйчатый. А я думал, что Патоновские электроды не очень... А они оказывается лучше, чем ESAB (тоже имеется у меня).
А когда их покупал на базаре, то подошла женщина и попросила у продавца пачку Патоновских АНО-21 3 мм, но чтобы они были не старше 1 месяца от даты выпуска. На мой вопрос ответила, что ей так муж наказал купить. Он варит тонкую жесть и только такими электродами. Вот и думаю теперь, в чем тут особенность?

Еще при таком низком напряжении попробовал 4 мм. китайский УОНИ (Е5010 кажется). Не смог его зажечь, хотя при нормальном напряжении горит и варит отлично.

И вообще, те же АНО 3 мм. на токе свыше 110 А начинают гореть с писком, и дуга менее стабильна, чем при меньшем ампераже. Днём не пищат даже при 140 А. Тоесть, как я понял, нетипичный дребезжащий писк вместо шипения - это симптом недостатка напряжения (или невозможности сети выдать достаточный ток?).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Шлак красивого черного цвета, отделяется при легком подковыривании, а при достаточном остывании просто сам отваливается. Шов ровный, мелкочешуйчатый

У меня на МР-3 (Пенза) подобная ситуация в воскресенье была.

Tomkol написал :
А когда их покупал на базаре

У Вас на базаре дешевле, чем в магазине? Я в основном электроды в специализированных магазинах покупаю.

Tomkol написал :
Вот и думаю теперь, в чем тут особенность?

Тоже пока не пойму... У меня есть немного электродов, сколько им лет и вычислить-то нельзя. Более 20 лет это точно. Коричнево-серого цвета ф3,2. Варят на ура. Я не знаю ни марку, ни производителя. Жаль, а то добавил бы себе запасик таких.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У Вас есть опыт сварки УОНИИ 13/55. Они требуют немного повышенного тока при сварке, в сравнении, допустим с МР-3, АНО-21?

Может витиевато объясню, но: например и для АНО 3-мм и для УОНИ 3 мм. диапазон токов указан 70-110. Так вот АНО лучше варить при минимально рекомендуемом токе, а УОНИ - на среднем. Но это, конечно, если металл не слишком толстый (до 4-5 мм) и свариваемые детали невелики (плохой теплоотвод). А если толщина большая, то, естественно, ток делайте больше, иначе это будет чревато боком, т.е. непроваром . И еще пробуйте поменять полярность.

Возможно, Вам интересна будет и вот эта тема:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО Fresh:
Уточню. Это старое название Ленинградского опытно-экспериментального электродно-сварочного завода, сейчас ЗАО "Электродный завод"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Способность инвертора варить УОНИями при слабой сети . И возможность варить алюминий в аргоне. У меня есть тиг-режим.

Даа.Совсем немного для полного счастья.Что на этих УОНЯХ-весь мир клином сошелся?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Что на этих УОНЯХ-весь мир клином сошелся?

Вот как раз Вы дословно угадали. Ключевое слово "клин". УОНИ незаменимы по удобству, если нужно варить внутри угла (тавровый шов), особенно когда он клиновидный, т.е. острый (меньше 90 градусей). Например приваривание цилиндрической детали боком к плоской (как в случае с дверной точеной петлёй). Да и вообще УОНИ мне нравятся больше, чем другие электроды. Ими при нормальной сети классно варить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Да и вообще УОНИ мне нравятся больше, чем другие электроды. Ими при нормальной сети классно варить.

Может и так.Спорить не стану.Но поверьте на слово-что и применяя другие марки электродов можно быть не менее счастливым.У нас например редко можно их встретить наприлавках.И в основном идут в ход МР и АНО и некоторые другие иногда.Тем не менее не могу от этого считать себя менее счастливым(***)

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Разница между электродами с покрытием основного типа УОНИ и электродами с покрытием рутилового типа АНО-4, МР-3, ОЗС-12 в том, что УОНИ обеспечивают более высокое качество металла сварного шва. За счет мрамора и фтористого кальция металл лучше защищен от выгорания, металл содержит меньше водорода. В итоге, металл сварного шва при сварке электродами УОНи имеет более высокие пластические свойства и имеет более высокую ударную вязкость, в том числе при отрицательных температурах. Но УОНИ требуют качественной подготовки металла под сварку и повторную прокалку электродов.
Естественно, что речь идет о сварке углеродистых сталей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

УОНИ дают очень-очень мало шлака, поэтому как раз я про клиновидный угол и говорил. А кроме того при сварке очень четко видно границу между расплавленными шлаком и металлом. Ванна намного более управляема. Это вам не это (в смысле - не рутиловые электроды). Посмотрите видео со Стивом. Там он варит типа УОНИями, но у него они называются Е7018 (по буржуйским стандартам).
Самый красивый шов дают (не считая ЛБшек) УОНИ Патона - он даже не темнеет при очистке от пленки шлака еще в раскаленном состоянии. На первый взгляд вообще смахивает на дорожку оловянного припоя свежего. Белый-белый, и блестит.
А варил я ими и по краске, и по ржавчине. Главное приловчиться сдувать дугой и даже самим электродом сдвигать эту ржавчину в сторону. И прихватки ими тоже получалось у меня неплохо делать, когда цеплял лист железа к каркасу из квадратной трубы 40х40 - у неё края ощутимо заокруглены - вот и острый угол, внутрь которого нужно залить металл, а лист тонкий и лежит горизонтально. Рутиловым электродом сильнее греть нужно было бы и больше как раз горизонтальную деталь, что чревато прожегами.
И чугуний УОНИ варят отлично, даже лучше, чем спецэлектроды для него.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

ТО Tomkol:
При сварке по ржавчине электродами УОНИ не образуются поры? Не верю.
Е7018 - -это типа УОНИ, но с железным порошком в обмазке. Увеличивает производительность сварки, разбавляет углерод.
Насчет управляемости сварки электродами УОНИ - -согласен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ренат 2607 написал :
При сварке по ржавчине электродами УОНИ не образуются поры? Не верю.

Я варил колеса-грунтозацепы большие для мотоблока из металла, который уже был, так сказать, в работе. Вот
и вот
.
Если б начал всё чистить от ржавчины и краски, забодался бы. А сварилось нормально. Если поры где и были, то в той конструкции они для меня не критичны. А к чугунной ступице приварить железный пруток другой маркой и вообще не получалось. Только УОНИ, причем на прямой полярности.

shuninm написал :
сралку

Фи, как некультурно, уважаемый.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Для качественной сварки УОНИями важна не только поверхностная чистота, но и степень раскисления самой стали. Если варить УОНИями кипящие стали, то тоже будут поры в шве. У меня на работе лежат трубы с разных партий. С одной партии трубы великолепно варятся, а с другой шов прям таки пузырит и остаются мелкие точки, как прям очень тонкой иголкой проколот шов, поэтому приходится быть более внимательным, хотя трубы новые ни следов ржавчины. А так как качественные стали у нас в России (в основном) применяются в судостроении, нефтегазовой промышленности ну и при изготовлении грузоподъемных механизмов (в других отраслях, особенно в машиностроении совсем плохие стали стали использовать), то облать применения УОНИй еще сужается. Просто надо иметь разные марки электродов для различных ситуаций.

Ренат 2607 написал :
За счет мрамора и фтористого кальция металл лучше защищен от выгорания, металл содержит меньше водорода

Фтор связывает водород,образуется фторитый водород(ядовит),также фтор поглощает- ионы(поэтому и дуга хуже горит).Водород в металле(особенно нерж.,медь)вызывает водородную болезнь-поры,со временем локализуется и может порвать металл(шов).Давно проходил,может что и забыл..

steppe написал :
Я свою пенсию и оставшееся время протрачиваю, как мне естественно распускаться и лениться (и беситься)

Обидить никого не хотел-это были слова самого уникума...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Helper написал :
Просто надо иметь разные марки электродов для различных ситуаций.

ага. как универсалку пользую LB-52U для сварки всего . даже кипящие стали варятся. Варю чугун - отлично идет, но с хитростью - спецы знают = прогрев, сварка и отпуск. первая и вторая позиция газовыми горелками...

Сегодня выпала возможность поварить мощным Советским выпрямителем. В расход пошли электроды Fox Cel, Varis и УОНИ 13/55 Монолит.
Напряжение холостого хода 80 В.
Fox Cel - загораются без проблем и горят стабильно, четко видимая и легко управляемая сварочная ванна, сварной шов не очень красивый (чешуйки металла не дугообразные, а слегка волнистые - напоминает мелкую рябь на воде), заготовка ржавая, шлака совсем мало и удаляется он очень легко. (Для сравнения - инвертором SSVA 160-2 разжечь эти электроды весьма сложно, а варить труднее чем голой проволкой).
Varis - загораются и варят без замечаний - на шве мелкая чешуя. (На SSVA 160-2 горят очень нестабильно)
УОНИ 13/55 Монолит загораются гораздо легче чем на том же, уж извините, SSVA. Горят стабильно, но есть ощущение недостатка тока - ванна маленькая и нужно вести электрод заметно медленнее, хотя амперметр показывает ток сварки 150 А.
Все электроды были уложены без единого залипания и внезапного прерывания дуги.

Кто посоветует, основываясь на личном опыте, электроды для сварки трубопроводов воды и пара. Чтобы не потели и не капали стыковые швы и не мучаться, многократно проваривая их по периметру шва.

Зайди сюда, найдёшь ответ здесь .

texnik6 написал :
Кто посоветует, основываясь на личном опыте, электроды для сварки трубопроводов воды и пара. Чтобы не потели и не капали стыковые швы и не мучаться, многократно проваривая их по периметру шва.

Когда подобным занимался ,Литовские АV-21 хорошо зарекомендовали,какое качество сейчас?.не могу сказать.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Если воды нет то УОНИ, ЛБ 52, ОК74/70. Если с водой, МГМ 50-к, зеленые, прямо по мокрому железу можно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
Будет возможность обязательно куплю, чтобы ремонтировать трубы не сливая воду.

Не сливая воду одних этих электродов пожалуй маловато будет.Опыт нужен.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ribakow.fthj написал :
Опыт нужен

По воде приходится часто варить, так как не всегда приходится все слить и не всегда краны держат

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
По воде приходится часто варить

НУ тогда вам легче.А какие электроды используете при этом.(наиболее подходящие)?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На работе закупают ОК-46 для отопления

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Может комуто пригодится.Инвертор ИИСТ 140. Сегодня варил мелочевку, монолит эксклюзив 3 мм норма , монолит ано 36 весч !!! ( шов будто пластилином мазан!), и взял уони 13/55 БАДМ производства ( не сушил как пишут при 350 с нет времени на эти градусы) горит нормально но как не менял полярность шов ложится крупноватыми чешуйками и потрескивает сильно электрод.Одним словом не ахти! Может и сыроватые?Советую только ано 36 монолит покупать. Очень неплохи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MAN777 написал :
монолит эксклюзив 3 мм норма , монолит ано 36 весч !!! ( шов будто пластилином мазан!), и взял уони 13/55 БАДМ

У меня АНО есть от "Монолита" и от "Патона". Вторые мне понравились больше. Они при более низком ампераже способны отличный шов давать, а всилу этого ванной очень удобно управлять. Я специально по очереди несколько штук спалил. А вот УОНИ-Монолит - точно весч. И лучше на прямой полярности ими варить. Монолит-эксклюзив - много шлака и очень едкий дым, хотя горят мягко.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
УОНИ-Монолит - точно весч

Отличные электроды - и выглядят качественно и горят прекрасно ТТТ. Заваривал такими порванный отвал на плуге и лопнувший топор. С топором долго возился - он гад лопнул в месте перехода обуха в лезвие. Металл толстый миллиметров 8. Делал V-образную разделку. Шесть электродов ушло. Все вроде получилось хорошо, НО - заметно повело лезвие относительно обуха и когда зачищал шов обнаружил стартовые поры. Все таки поры - гадость еще та, ведь металл был зачищен до блеска и шов начинал стараясь по максимуму выжечь все с самого старта. Только когда заварил и зачистил до меня дошло что можно было выводные планки примостырить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
шов начинал стараясь по максимуму выжечь все с самого старта

Нужно было начинать разогрев электрода в паре сантиметров после точки старта, а потом уже переносить горящий электрод в начало шва. Да и прихватки обыкновенным электродом поставить сперва, чтобы потом не перекашивало детали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Кто в теме УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 вот последние цифры (45 или 55) что- то значат или как? Первые Пенза вторые Лосино Островские ну и естенственно какой завод лучше.Буду очень рад если найдется добрый человек и ответит коротко и прямо что думает сам а не пошлет меня читать ссылки.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ю-мет написал :
пошлет меня читать ссылки.

Почитать вырезку из справочника

ю-мет написал :
Кто в теме УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 вот последние цифры (45 или 55) что- то значат или как? Первые Пенза вторые Лосино Островские ну и естенственно какой завод лучше.

Пензенские не встречал никогда (у нас, по крайней мере), насчёт ЛЭЗ- раз на раз не приходится. С одной пачки могут давать гладкий шов со стекловидным шлаком, типа ЛБ-52У, с другой - бурый шлак с порами в шве типа "куриная Ж,,, ПКА", на одном и том же металле.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Сегодня купил пачку уони 13/55 завод типа Сычевский (не охота в гараж идти смотреть как правильно) что то попробовал не ахти поджиг, да и тухнет при сварке попробую подсушить и поварить днем когда напруга будет получше сейчас 200 вольт.Но с этой напругой и сырые АНО-21 Каменский завод Ростовская область горят и варят как всегда нормально.Да и Украинские что Стандарт что Монолит очень даже хорошо варят.И склоняюсь я к выводу что ну их незнакомые электроды вместе с качественными швами варил я почти всю жизнь каменскими и котлы и трубы и нечего не потекло и ворота на гараже не отвалились. Вот для дома для себя не надо и дергаться и тратить деньги не знамо на что и зачем.

Дык эти УОНИ зачастую дешевле других. Я последние покупал ЛЭЗ, дык просто кайф ловил, как ворють. Не хуже ЕСАБ. А вапще, ПА лучше

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Сегодня купил пачку уони 13/55 завод типа Сычевский (не охота в гараж идти смотреть как правильно) что то попробовал не ахти поджиг, да и тухнет при сварке попробую подсушить и поварить днем когда напруга будет получше сейчас 200 вольт.Но с этой напругой и сырые АНО-21 Каменский завод Ростовская область горят и варят как всегда нормально.

С такой напругой и сухие УОНИ точно так же гореть будут. Специфика у них такая. Конечно, может и что-то зависит от производителя, и даже партия-партии рознь, но общая картина всё-равно такая и будет. АНО в этом плане более тепимые, особенно 36е. Но с хорошим напряжением УОНями всё-равно приятнее работать.

Сытый конному не пеший!

Всё потому, что в обмазке рутиловых электродов (МР, АНО и др) больше веществ, усиливающих ионизацию и стабильность дуги, вот поэтому-то ими и проще варить при низком напряжении всети, когда напряжение холостого хода падает.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

shuninm написал :
Дык эти УОНИ зачастую дешевле других. Я последние покупал ЛЭЗ, дык просто кайф ловил, как ворють.

За сычевские отдал 475 рублев ЛЭЗ в том же магазине были 300 рублев.Но сычовские продавец сучок так хвалил аж слюни брызгали да и выглядели они красиво в пластиковой коробке а ЛЭЗ в бумажной упаковке но чую не все то золото что кучкой лежит и блестит.Уже и прокалил и перекрестил один чорт.Попробую еще днем и положу заместо арматуры в бетон не знаю обмазку отбивать или как а то может и бетон испорчу.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

А все моя невнимательность надо было эту тему с самого начала почитать там на первых страницах чел один пишет "что сычевские гадость редкая" блин сам виноват.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня пробовал прибалтийские электроды Varis AV-31 вот такие Варил сверху вниз. Совсем не понравились. Шов крупночешуйчатый + шлак старается стечь в ванну. И брызжат сильно с характерным звуком. Потом взял уже проверенный Монолит АНО-36 - совсем другое дело. Красивый гладкий ровный шов без шлаковых включений и очень мягкое горение.
Режим сварки не менял.
Хорошо, что тех прибалтов купил только килограммовую пачку. Больше не хочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

LB-52 очень хороши на длинных швах.Шлак выглядит словно тонкий слой светлокоричневого лака на яркосеребристом шве. Нравятся больше чем УОНИ. Но на прихватках нервируют. Длинная юбка обмазки, надо суметь точно набить руку, чтобы легким движением её расколоть и продолжить. УОНИ чуть меньше нравятся. Цену на LB не знаю, мне соседи в гараже таскают с газзавода. Варю инвертором ИИСТ-140. После них МРки дааже легким поджигом не привлекают.

Кстати,для повторного "розжига" LB-когда,к примеру,варишь мелочь(в моём случае трубы маленьких диаметров),применяю небольшую уловку.После провара половины стыка,начало шва зачищаю болгаркой,затем снова беру держак и пальцами(в крагах,в них и варю) как бы скручиваешь кончик электрода.Усилие минимальное,коронка из обмазки убирается,обнажая металл,и зажигается электрод намного легче(достаточно просто чиркнуть,хотя иной раз не прокатывает,приходится стучать,как дятел).Этот момент хорош,когда надо избежать "ожога" металла рядом со швом.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

tts_tts написал :
LB-52 очень хороши на длинных швах.Шлак выглядит словно тонкий слой светлокоричневого лака на яркосеребристом шве. Нравятся больше чем УОНИ. Но на прихватках нервируют.

Купил большую пачку LB-52. Впечатления те же. УОНИ не пробовал, считал, что это примерно однотипные электроды. Или разница (по работе с прихватками, поджогу) всё же с ЛБ есть такая, что в хозяйстве и те и другие иметь надо?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Сегодня пробовал прибалтийские электроды Varis AV-31 вот такие Варил сверху вниз. Совсем не понравились. Шов крупночешуйчатый + шлак старается стечь в ванну. И брызжат сильно с характерным звуком. Потом взял уже проверенный Монолит АНО-36 - совсем другое дело. Красивый гладкий ровный шов без шлаковых включений и очень мягкое горение.
Режим сварки не менял.
Хорошо, что тех прибалтов купил только килограммовую пачку. Больше не хочу.

Сегодня сделал фотки: варил первый раз в жизни сверху вниз, держа электрод на вытянутой вверх руке. На первой фотке видно, 3\5 шва сварены AVSом, а остальное - Монолитом А вот вторая деталь уже полностью Монолитом варена. Это я кронштейны делал для навеса над дверью в сарайчик. Сваривал два уголка 40х40 встык.
Обе марки электродов - 2мм., ток - 90А.

Сытый конному не пеший!

****
Рекомендуемые режимы сварки на ОЗС-12 от 70 до 130 А,МР-3с от 80 до 170 А(это для ф 3мм),для LB,ф 3,2мм макс.130А.В зависимости от пространственного положения,ток естесственно меняется.И,самое главное,токи у дилетанта и профессионала будут кардинально отличаться(техника сварки нарабатывается не за чтеним книги-хотя теорию никто не отменял и,кстати,большинство книг по сврке написано теоретиками).[

]([[

]( тр.108мм,LB52U,3,2мм,ток 80А(поворотный)
[

]([[

]( 32мм(толщина 3мм) в 108мм(толщина 3,5мм),ОЗС-12,140А(монтажный стык).Вся сварка без отрыва.Где пережёный металл виден?ведь параметры завышены(последнее фото).И ты мне утверждаешь,что на фланце(20мм толщина) на токе 160А сожгу металл?Фотосессию делать не стал,народ и так уже как на чудика смотрит,всё чего то фотографирую да фотографирую.

Выскажу мнение об электродах МР-3С. Сварщик я начинающий. Когда только начинал варить купил эти электроды Судиславского производства. Скажем присноровился я к ним быстро! Нижний шов варят хорошо, а вот к вертикальному и верхнему они что-то плохо предрасположены. Если свариваемая поверхность сухая и хорошо зачищена, а электроды прокаленные, то еще можно постараться выгнать ровный шов. Но в более суровых условиях скажем так капризны! Еще непонятно для чего на кончике электрода присутствует какая то наплавка (видимо для хорошего розжига), но с 1го раза они обычно никогда у меня не разжигались.

Потом потребовались мне электроды диаметром 2 мм. Купил такие только фирмы ЛЭЗ. Они вообще отказались варить горизонтальный шов ровно и постоянно гасли. Позже я их прокалил, но они так и остались лежать у меня дома.
Недавно решил попробовать что нибудь получше. В магазине сварочного оборудования мне посоветовали электроды фирмы ESAB марки OK 46.00. Послезавтра буду пробовать. Правда дорогие они! 2,5 кг вышли на 360 руб.

shuninm написал :
Я вот чего не пойму, так это как ты без отрыва вокруг трубы. Перескакиваешь сам, а рука не колыхнется?

В два захода,там замки видны,по бокам.Можно и за раз,но есть возможность поры в замке,так что лучше в два захода,с зачисткой начала-конца шва.Я только шлак отбиваю,потому как ток большой и момента "насерания",требующего переплавления/стачивания, в начале шва нет,и шов получается литой.

А, все таки с отрывом. А то, я уж, думал ты еще и трюкач помимо сварщика.

Намедни на глаза попалось два лопнувших лемеха. Естественно запчасти должны быть в форме и было принято решение их слегка подшаманить, также подумалось немного усилить стойкость лемехов к истиранию с помощью наплавки. Вообще-то у нас водятся электроды для наплавки Т-590 и Т-620. Но из-за спешки на сворачивающемся базаре поддался впариванию с искренним заверением "ЭТО НАПЛАВОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ" - нескольких штук непонятных электродов. Хотя маркировочка на них была - K 50 R. Взял этот электрод поставил току 160А (диам. 4мм) на обратной полярности и вперед - типа "наплавлять". Дуга загорается ровно на две секунды и тухнет, и так снова и снова. Осмотр электрода показал, что стержень плавится быстрее и образуется нехилый козырек. Смена полярности на прямую и повышение тока КЗ до максимума исправили ситуацию - стало гореть стабильно. Шлак темный как стекло. Шов получился ощутимо меньше чем ожидалось от такого диаметра и скорости сварки.
И только добравшись до инета удалось узнать что "наплавка" выполнялась электродами для сварки корневых швов трубопроводов.
Вывод не спешите и верьте торгашам только в крайнем случае.

Джумшут написал :
. Хотя маркировочка на них была - K 50 R

Смею предположить,это Bohler,Phenix K50R Mod.Если они,то это очень хорошие электроды.
Нашёл фотку[

]([[

]())

BelaZZ написал :
Смею предположить,это Bohler,Phenix K50R

Да - Phoenix K50R.

BelaZZ написал :
это очень хорошие электроды

Слишком хорошие для наплавки лемехов

И еще немного про ремонт лемехов. Для заварки трещины взял Э-50 Монолит Эксклюзив (Ну чего мелочиться назвали бы уже Монолит Гламур). Деталь зачистил и по трещине проехался болгаркой с двух сторон - типа Х-образная разделка. Проварил, перекурил, стряхнул шлак и узрел ... шов с классической продольной трещиной на первых 20 мм. Зачистка показала что трещина в шве поверхностная. Хаять электроды не стал - такое в первый раз. Единственное что приходит в голову - эту сам металл лемеха. Точнее нижняя его кромка, с которой шов начинался имеет неровную поверхность - то ли побита "глубокой" коррозией, то дефект литья. Попробовал поварить по этому безобразию - казалось бы дуга должна все сгладить - ан нет - шов весь получился в ямках.
Ну ничего все это дело после 10 га так отшлифуется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто знает в чём разница между МР-3 и МР-3С ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А кто знает в чём разница между МР-3 и МР-3С ?

в цвете МР-3С синенькие
а если серъезнее , то заявленнные производителем механические св-ва металла шва у них разные

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

massimo31802 написал :
в цвете МР-3С синенькие
а если серъезнее , то заявленнные производителем механические св-ва металла шва у них разные

Там вроде какая-то добавка к обмазке дополнительная. Мне где-то давно попадалось, а вот теперь не могу вспомнить.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

massimo31802 написал :
в цвете МР-3С синенькие

Если "С" означает Синие, то почему "А" - красные

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если "С" означает Синие, то почему "А" - красные

Может быть эта ссылка поможет? Отличий не нашел.

Tomkol написал :
А кто знает в чём разница между МР-3 и МР-3С

C добавлением целлюлозы(МР-3С),поэтому ими можно? варить сверху-вниз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Э46-ЛЭЗМР-3Т-Ø-УД / Е 430(3)-Р26
Э46-ЛЭЗМР-3А-Ø-УД / Е 431(3)-РЦ26
Э46-ЛЭЗМР-3-Ø-УД / Е 431(3)-РЦ23
Э46-ЛЭЗМР-3С-Ø-УД / Е 431(3)-РЦ13
Исходя из последнего буквенно-циферного сочетания в каждой строчке получается, что МР-3Т чисто рутиловые, а остальные - рутил-целлюлозные. Ну и разные пространственные положения, а также требования к напряжению ХХ.
Это все Лосиноостровские - вот тут нашел

Сытый конному не пеший!

Извините что НЕ В ТЕМУ, но напишу про ЭЛЕКТРОДЫ.
С полгода назад покупал в гиперьмаркете пачку Монолит эксклюзив - на электродах не было ни каких надписей (просто синие), а в понедельник взял на базаре точно такую же пачку - электроды уже с надписью E 420RR12. Они их выборочно маркируют что-ли?
Tomkol Вы наверное из всех участников темы ближе всего к Виннице. Замечали нечто подобное?

Здравствуйте, внесу свои мысли по качеству электродов. Из всех электродов нашего производства ИМХО пожалуй выделю Электродный завод ЗАО (Санкт-Петербург). Работаю в энергетике, стыки все подконтрольные. Пробовали Лосиноостровские, Сычевские, Московские, Судиславские, качество стыков отвратительное. Правда в последнее время в Питере тоже видать проблемы, последние несколько партий заставили меня изрядно поволноваться.

Пронич написал :
Судиславские

Вот с этими вообще интересная история. У соседа такая пачка есть ОЗС-12, просто волшебная: варят хорошо, ровно, шов с мелкой чешуйкой... Но на 15-20 электродов может попасться один, на котором дуга просто неуправляема-ревёт, фыркает, бьёт в сторону... Бороться бесполезно, только выбрасывать. Потом опять всё хорошо, пока не нарвёшься на такой же волшебный электрод. Радует, что их немного. Но в одной пачке...

BelaZZ написал :
C добавлением целлюлозы(МР-3С),поэтому ими можно? варить сверху-вниз.

МР-3С вертикальный шов варит только снизу вверх. На Судиславских даже маркировка на пачке стоит, о положении электрода при варке шва.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Здесь есть статейки о разнице электродов МР-3С от МР-3.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
Здесь есть статейки о разнице электродов МР-3С от МР-3.

То, что МРками очень хорошо варить тавровый шов - это правда. Шлак никогда не залазит под низ и шов очень гладкий, вогнутый.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

deredevil90 написал :
МР-3С вертикальный шов варит только снизу вверх. На Судиславских даже маркировка на пачке стоит, о положении электрода при варке шва.

Вспомнил, что как раз такими (только Лосиноостровскими) приваривал уголки к столбам для забора, именно сверху-вниз. Другие марки, если сверху-вниз варить, зашлаковывали шов.
Теперь вот (приблизительно пару страниц назад) нашел для такого шва еще лучше - АНО-36 Монолит.

Сытый конному не пеший!

Примерно вот это написано на Судиславских МР-3С
"предназначены для ручной дуговой сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 46(460) кгс/мм2 (МПа) во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз."

deredevil90 написал :
кроме вертикального сверху вниз

Вот и разгадочка открылась.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Сообщение от Джумшут
С полгода назад покупал в гиперьмаркете пачку Монолит эксклюзив - на электродах не было ни каких надписей (просто синие), а в понедельник взял на базаре точно такую же пачку - электроды уже с надписью E 420RR12. Они их выборочно маркируют что-ли?
Tomkol Вы наверное из всех участников темы ближе всего к Виннице. Замечали нечто подобное?

На самом электроде написано то же, что и Вы сказали, а на пачке немножко другая маркировка.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
АНО-4 -рутиловые и везде как грязи

Все, что сварил...на сколько смог, но не помню марок электродов, много было всяких. Вчера посмотрел = > АНО-4

ими и варил в последнее время. Для моих потребностей, вполне, нормуль... Не дорос, еще....

УОНИ просто подкупают простотой сварки для герметичных конструкций. Еще стоимостью. 5кг 250р. Например внутренний угол коробки устанешь варить рутилом. Да и УОНИ непросто, но на порядки легче.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Для ржавых железячек, конечно лучше рутиловый электрод. А если варить большую трубу или, скажем, деталь на тракторе под большую нагрузку, то УОНИИ в разы лучше будет.

Tomkol написал :
Но бывают случаи, когда в каком-то неудобном положении приходится шов ложить, и тогда шлак от рутиловой обмазки всё портит

Спасибо я однажды помучился УОНИями варить в неудобных местах, когда закупили 40 пачек УОНИИ на сварку отопления. Во первых хрен загнешь, чтобы проварить от стены (обмазка отлетает), во-вторых хрен нормально разожжешь дугу в таком месте (прилип, дернул и еще один электрод на выброс).