Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2670647

Аммиачную селитру купил в магазине""Природа"".Было 2 пня от яблонь.Просверлил по нескольку дыр в каждом пеньке и засыпал примерно 500гр селитры на пенек.Укрыл пленкой до весны.Ждемс...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

rzd написал :
И где бы ее взять?

В принципе, ее можно получить из той же аммиачной селитры. И технология, вроде, не очень сложная.
Но, проще и быстрее, пенек выкорчевать руками

rzd написал :
Аммиачную селитру купил в магазине""Природа"".Было 2 пня от яблонь.Просверлил по нескольку дыр в каждом пеньке и засыпал примерно 500гр селитры на пенек.Укрыл пленкой до весны.Ждемс...

Полейте селитру соляркой (если пень сухой) несколько раз. Селитра пропитается в пень и корни потом костёр на пне и всё- нет пенька
PS В Харькове калиевая селитра почти в любом садовом магазине

rzd написал :
Аммиачную селитру купил в магазине""Природа"".Было 2 пня от яблонь.Просверлил по нескольку дыр в каждом пеньке и засыпал примерно 500гр селитры на пенек.Укрыл пленкой до весны.Ждемс...

день бы потратили..да выкорчевали...

я на позапрошлых выходных попилил и выкорчевал абрикосу старую...метров 8 высотой...яма была чуть поменьше чем у алычи приблизительно того же "роста" но де-то с метр диаметром и по колено глубиной.. (у алычи де-то под 80 см яма была)..
зато чисто и без "попробуем", а наверняка )

яблони - вообще семки

filya9361 написал :
Полейте селитру соляркой (если пень сухой) несколько раз. Селитра пропитается в пень и корни потом костёр на пне и всё- нет пенька

Весной так и сделаю.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Хороший способ с селитрой, но где-нибудь в Мексике. Пень будет выгорать только если он совершенно сухой. В средней полосе, в самое жаркое лето земля влажная и всё что в ней. Мокрый пень гореть не будет! Ни селитра ни солярка не поможет. Пробовал обкапывать пень и разводить сверху костёр, получилось, но ушло на это целое лето... Оптимальный способ это лебёдкой. Самое большое дерево выбираеся в качестве точки опоры. Пень обкапывается со всех сторон, натягивая трос подрубаются корни. Использую для этого немецкий топор периода второй мировой. У такого топора длинное и узкое лезвие и очень удобно подрубать корни глубоко в земле, но можно и обыкновенным. Сам пень лучше цеплять цепью т.к. она плотно обхватывает его и приходится меньше выбирать трос на лебёдке. Таким способом вытаскивал пни от берёз диаметром с тазик, а яблони и другую садовую мелочь и говорить нечего. Ещё проще, если дерево спиливается на высоте 2-3 м ,трос цепляется за верх ствола и выкорчёвывается как рычагом.

у нас тоже пни были, мы их подкапывали, корни очень глубокие у них и отростки пускали, но все же удалось избавиться.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Мощная лебедка , саперная лопатка , лом и острый топор - вот орудия Победы.
Я уже с десяток пней удалил так, правда самый большой - пень метровой толщины тополя , пропитал селитрой и жду пока сгниет. А пока с него регулярно снимаю урожай вешенок. А с помощью 4 т лебедки прошлой осенью еще перетащил с места на место (на 10 м) взрослую яблоню 5 м высотой. Корневища её копал неск. дней , они расходились на 5-10 м в стороны.Пришлось ещё мойкой высокого давления размывать.

Вообще-то лучше не аммиачной, а калийной селитрой пропитывать...

я бы лучше пни попытался как-то оформить, дизайн сделать, на их выкапывание уйдет уйма сил, и вы потом просто жалеть будете, что ввязались в это

DANS написал :
Мощная лебедка , саперная лопатка , лом и острый топор - вот орудия Победы.
Я уже с десяток пней удалил так, правда самый большой - пень метровой толщины тополя , пропитал селитрой и жду пока сгниет. А пока с него регулярно снимаю урожай вешенок. А с помощью 4 т лебедки прошлой осенью еще перетащил с места на место (на 10 м) взрослую яблоню 5 м высотой. Корневища её копал неск. дней , они расходились на 5-10 м в стороны.Пришлось ещё мойкой высокого давления размывать.

о если на нем вешенки растут я бы его оставил, люблю вешенки)

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Deamant написал :
о если на нем вешенки растут я бы его оставил, люблю вешенки)

Только на территории опасно вешенки растить : поражают порами всю старую древесину на участке. Я вешенки периодически со старых яблонь соскребал , пока не пришла мысль их на пень от тополя за забором посыпать. Селитры наверно мало забурил, приходится природных убийц задействовать.

Из всего разнообразия услышал только одну хорошую идею, трактор. После бебли с пеньками у другана, позвали другана у кого есть трактор. Итог известен, чего и всем желаем.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

СергейБатька Трактор штука хорошая, только вместе пеньками он весь участок перепашет, если на участке ничего нет, тогда хорошо...

Ri4ard написал :
я бы лучше пни попытался как-то оформить, дизайн сделать, на их выкапывание уйдет уйма сил, и вы потом просто жалеть будете, что ввязались в это

на пеньках можно разместить горшки с плетущимися цветами, красиво будет.

rzd написал :
Аммиачную селитру купил в магазине""Природа"".Было 2 пня от яблонь.Просверлил по нескольку дыр в каждом пеньке и засыпал примерно 500гр селитры на пенек.Укрыл пленкой до весны.Ждемс...

Дождался.Часов шесть на этом пеньке костер горел.Ушел еще углей много тлеют.Пню хоть бы хрен.Не слушайте всякую чушь.Пеньки надо выкарчевывать если хотите иметь чистый участок.Мои от яблонь.Вобщем так.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
Аммиачную селитру купил в магазине""Природа""

Купил-бы калийную- пень с корнями выгорел-бы(если-бы конечно не самовоспламенился).

Есть пенегрыз - он удаляет любой пенек!!

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Не все пни подходят для оформления, да еще и могут выгнить и стать рассадником клопов. А селитра идеальный вариант, только корни вокруг подрубите, чтобы поросль не пошла.

небольшие пни привязывал к гидравлическому домкрату и потихоньку вытягивал, подкладывая под домкрат по мере поднятия

Однозначно и по личному опыыту и по отзывам на форумах могу утверждать, что все пни подлежат выкорчевыванию. Никакая селитра вас не спасат. Понятно, что удовольствие не дешевое если привлекать технику, но один раз сделаете и забудете про молодую порросль на пнях.

В любом случае, лучше убрать и тогда проблем в дальнейшем не будет.

Хорошо если только на пнях поросль шла. А если по всему участку от подземных корней наверх выбиваются молодые побеги? Тут только корчевать нужно.

Я пни не корчевал, жалко было. Задекорили их под зверушек - медведь и белка вышли), и детям радость и посидеть можно, когда полив, да и вообще, свежо как-то, весело.

Ну если сильно мешают пни, то старым дедовским методом: подкопал, корни обрубил топором и с помощью лебедки вытянул.