Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#3131775

кроме собственно проффесионализма (которого нет) у метабо-сотруднигов
нет у них даже вежливости.
сервис мне выдал почту сотрудника метабы - ну в смысле у кого можно спросить "чё за нах ваще?"
спросил - "чувак, на след.неделе мы тебе ответим когда будет"
прошло две недели - спросил еще раз... потом еще и еще...
причем вежливо излагал - название пилы, когда куда сдал и тп.
не удосужились ответить.

понятно дело. метабо-манагеры озабочены поставкой новых девайсов для лохов. а всякие гарантийные обязательства - это херня.
"работать Вам не играться" - такой кажется слоган у этих метабо-мудакофф

Reg,смиритесь. Нет метабы акромя порша.

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да просто полно народу попадается на отблеск былого величия бренда.
а по-факту - это давно уже не проф.инструмент.

а насчет "смиритесь" - так я сильно не напрягаюсь.
купили мне ДеВольта. здоровая такая херь. 150кг. 3и фазы. 4кВт.
радиально-консольная - 729К - кажется называется.
за 125тыр
сегодня целый день ей пилил. зверь машина.
на мелких работах - Макита старая пашет. но она уже который год. уже тормоз диска отказывает. думаю сдохнет скоро.
или чинить буду. или новую торцовку от Макиты. смущает отсутствие лазера - куплю китайский отдельно.

тут считал - у меня инструмента уже на поллимона с лишним. почти все постоянно задействовано... и такая вот херь - только с метабой.
а Бош, Макита и Фестул - работают.

Про Девольт можно поподробней ?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

такая только фотка не совсем верна. или их разные версии есть.
двигло отличное.
направляющая эта - супер ваще. очень мощная. т.е. на всем вылете диск стоит оч.жестко
а вот столик - фуфло полнейшее.
там конструкция всей столешницы - мощные, но кривоватые профили.
на них прикручены особенные шпильки, которые эту самую кривизну исправляют ))
и столешница - из бумаги. смех ваще.
а я алюминий бывает пилю. охлаждающая жидкость ясное дело вызывает набухание этой бумаги ((
упор тоже бумажный...
после двух раз - пришлось столег выкинуть, туда где ему и место.
сделал из влагостойкой фанеры - три слоя - в сумме 51мм. стягивал болтами М10, во втором слое 12мм фанера - т.н. забивные гайки, зафрезеровал под них места. между фанерой и рамой подкладывал увеличенные шайбы М10. кое-где по 2 или 3шт.
ну че за придурки буржуи - сначала сварят криво, потом иголяются - специальными втулками. и там еще рельсы такие красявые с уголка у них были... бред идиота а не конструктив. у меня всего раз диск зажало в мощной алюминиевой заготовке - и ппц. вся эта конструкция - чутка съехала. от прямого угла нихера не осталось. а счас все стянуто болтами - надежно и дешево.
торцы фанеры покрыл лаком в два слоя. лепота стало.
ну и размер стола сделал - по метру в каждую сторону.
и еще снизу поддончик небольшой - чтобы ее двигать можно было по мастерской.

дисков докупил - СМТ - красота ваще. очень рекомендую. в Новосибе есть конторка - там все от СМТ идет на 10-15% дешевле чем в СМТшопе (инет-магазин). экономлю и радуюсь ))
кстати - работает пила оч.тихо. т.е. есть конечно звук идет. особенно когда пилишь. но пуск двигателя содрагания не вызывает. тише, чем Фестул ТС55 или фрезер какой-нибудь.
есть защита от повторного старта. там секунд 7-8 чего-то гудит в коробке управляющей. в это время включение кнопаря ничего не даст - не включится.
есть нюансы по эргономике. нет лазера. и этой ха-пе-се от ДеВольта - тоже нет.
кнопарь на ручке так сделан - пока держишь включен. есть защита от движения пилы на себя. т.е. нужно большим пальцем правой руки отогнуть рычаг... а это не всем удобно. одним пальцем включить, другим нажать рычаг и двинуть пилу на себя - сосредоточившись на объекте работы ))

но привыкать к ней - быстро. доски в размер пилить - 200мм - как спички режет.
или вот завтра-послезавтра буду фанеру пилить на ящики 12мм. на полосы порежу TS55. а потом в два слоя этим 729 - вообще не вопрос, полметра фанеры в 24мм порезать чисто и с идеальным углом.

стрела эта у пилы поворачивается на 45гр. кажется можно и промежуточный угол - точно не помню.
само двигло с пильным диском можно наклонить. тоже до 45гр.
но я этими изысками пока не пользуюсь. радует только, что 90гр там пропилы есть специальные. т.е. 90 ставится легко.

еще прикол. если фотку смотреть - ручка красявая торчит... там их две. она стягивает эту штангу на которой все висит.
т.е. ослабил ручку, можно повернуть пилу. ослабил другую ручку - можно пилу поднять...
ручка вроде такая основательная. предполагается услие ей создавать...
короче через неделю отвалилсь нах. смотрю - а там сраный силумин, а в силумине винтик - на 6мм. т.е. ты давишь на ручку, ручка на 6мм, а уже эта 6мм передает усилие на 12мм болтяру... ну блять не идиоты в ДеВольте такое придумали. наркоманы буржуйские? ну она тупо ваще не может не отвалиться. если только ее не крутить никогда - тогда только она и держится.

и ведь эта "радиально-консольная" тема у ДеВольта - конек. только у них и все такое...
а рама тупо кривая. там не швеллер разумный. а будто из листа гнули на так-себе станке.
ну я бы просто на ровном стапеле, с хорошими струбцинами, сварил из швеллера, сразу ровную раму. к ней фанерную столешницу. ну проще и дешевле. вместо этой идиотской ручки - я купил болт М12х30 или около того. длинный. на него две гайки. и ключик на 19мм. ну в сто раз надежней и проще. чем эти вот понты - ручка. еще бы с пластилина забубенили.

а ну да.
инструкции русской нет ваще.
на буржуйском инструкция с понтом "универсальная". только все фотки от младшей модели. которая в 1,5раза меньше.
и там половина деталей другая ваще. собирал стол три часа - изматерился.
и еще прикол с вытяжкой. ну там типа кожуха такого. полметра с лихуем. и выход у него на 100мм.
на фотке его нет. в инструкции про него ваще ничего. и приладить его ну никак. не с пивасом. не с водярой.
хотя у меня с фантазией все оч.хорошо. но кожух этот походу от другой пилы. там крепежные отверстия есть, но они ни куда не совпадают... короче валяется этот чудесный кожух-вытяжка в углу. очень удобно в него кидать гайки и болтеги, которые остались лишними, после доведения станочка до ума.
еще у рамы, есть такие с понтом расширители рамы. стальные уголки такие - все из себя варенные и тп.
крепяться они на М8. забыл сказать - болты там все хитропопые. т.е. вот вроде М8 - но с внутренним шестигранником. или еще какой-нить наркоманский задум. ну и эти вот уголки. вроде дело полезное... только рама, помним, кривая. и видать в разных экземплярах кривая по-разному. поэтому, эти вот уголки не на отверстия круглые крепяться. а там овальные пропилы... короче на стол оперся бумажный, уголочег этот пююю съехал вниз. как его не затягивай. отправились уголочки вслед за бумажной столешницей. на подобающее им место.

вроде все написал ))
если чё - фотки есть - делал до модификации )) там реально этот наркоманский бред де-вольто-жинерофф виден наглядно ))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

PS
надпись на стреле - ДеВольт DW729. с двух сторон.
это типо скотча толстого. мы такие лепим шильдики на свои изделия. нам делают их на материале 3М - держится хорошо.
а ДеВольтоффцы - падонки жадные. экономят. обе полосочки за пару месяцев эксплуатации, (а их ведь никто не дергает там),
начали отваливаться.

Спасибо . Блин , нигде без косяков ...
На картинке очень внушительная штуковина - поздравляю с покупкой и удачной работы .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

есть мнение - что все штучные станки или вообще аппараты, у буржуев ничуть не лучше чем при СССР у нас было.
т.е. если серия - скажем пила какая-то. тогда у них конструкция вылизана. идеал. даже взять какой-нить совсем китай... но ведь посчитать - в ту цену, что за него просят - лучше сделать невозможно.
а когда это штучно - тогда и за космические деньги косяков у них хватает.
на работе почти год назад, купили фрезерный станок. ну станок - с большой буквы. не эти мелкие фуфло-станки за 100-200тыр.
а 4х тонный, за 3млн рублей... ну и понятно, что их не сотнями тысяч клепают.
и вот знаете - кожухи открываешь - ну видны косячки по сборке.
и даже в одном месте охлаждающая жидкость начала протекать - герметиком плохо замазали.
так и здесь. если ДеВольт начнет эту 729 делать сотнями тысяч - уверен будет все идеально.
а так - эти пилы только в картинках. реально сам ДеВольт вообще не держит их даже по 1шт в наличии.
я всех их дилеров прозвонил - ни у кого нет. инет-магазины отказались даже под заказ везти...
в одной конторе, случайно, через две недели поисков, наткнулся - "есть в наличии". не удивлюсь, что это они и сами завезли случайно.
т.е. объемов нет. нет и вылизанности конструкции.

а так, в целом, 3и дня работы над новой столешницей - и все остальное радует в ней. все-такие 3х фазные двигатели сильно приятнее чем 2х фазные.

Так какая лучше из этих дрелей-Metabo BE 751 или Metabo BE 1020.

Metabo BE 1020-уже снята с производства,как мне сказали но запасы еще есть.
622 р+л помойму тоже снята.
Metabo BE 1020-с поддержанием оборотов.

utyf написал :
Так какая лучше из этих дрелей-Metabo BE 751 или Metabo BE 1020.

"пять копеек"...лучше вообще с "метабо" не связываться.

2 REG
сей опус надо скопировать в профильную ветку, пусть знают какое г... делают

utyf написал :
Так какая лучше из этих дрелей-Metabo BE 751 или Metabo BE 1020.

Ну а сами как думаете? Кстати, есть уже новая машинка со стабилизацией оборотов под нагрузкой - ВЕ 1100. Есть мнение, что сложная электроника очень чувствительна к качеству электропитания. Поэтому включать такую на даче, или, допустим, в одинокой многоэтажке посреди бескрайнего частного сектора - лучше не надо. Ну а самая лучшая дрель, если она одна единственная на все случаи - это Protool DRP 13-2EAQ.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Брейгель написал :
Ну а самая лучшая дрель, если она одна единственная на все случаи - это Protool DRP 13-2EAQ.

Наверное уже Protool PDP 20-4 DEC FF

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

кухонщик написал :
сей опус надо скопировать в профильную ветку, пусть знают какое г... делают

ну Вы знаете, я лично очень НЕ считаю данный аппарат от ДеВольт гуаном.
повторяю - двигло просто супер. сама мачта очень жесткая и очень точная.
т.е. если смотреть на картинку - там эта стрела литая. в ней внутри фрезерованны направляющие.
и люфта у двигла когда он идет по этой мачте - просто нет. т.е. сдвинуть даже на долю миллиметра не получается.
а кривизну стола - они сами ведь выравнивали. родной стол ровный. идиотская конструкция стола - факт. но это факт очень даже вторичный. как я выше написал, 51мм фанеры из трех кусков - 21 +12+18, выставил шайбами. сейчас все идеально.
работы вышло на два дня не торопясь. если была идеальная столешинца сразу. и слабенькая направляющая двигателя - это был бы отстой полный.
а так я прямо радуюсь глядя на эту вещь. доволен даже больше чем строгальным станком Хаммер А3-31. хотя деньги одинаковые за них уплачены.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Vadim63 написал :
Наверное уже Protool PDP 20-4 DEC FF

так она вроде ударная... как вообще можно считать идеальной ударную дрель?
для работ по сверлению кирпича - хорошо.
а для точных работ ударная дрель не айс

сам не спеша выбираю дрель. ударные как-то даже не рассматриваю.
цена сильно не напрягает у Протула. просто не сильно и нужна вроде... зато когда нужна, каждый раз думаешь - "ну когда уже купишь хорошую дрель?..." так и живу. читаю про дрели.

но факт, что слова Метабо на моей дрели не будет. даже когда метабо будет со скидкой в 50% продаваться

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Reg написал :
так она вроде ударная... как вообще можно считать идеальной ударную дрель?

Значит для вас будет хороша Protool PDP 18-4 DEC FF

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vadim63 написал :
Значит для вас будет хороша Protool PDP 18-4 DEC FF

В эту субботу поеду в демонстрационный зал, поверчу её в руках, очень интересная штуковина.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Reg написал :
цена сильно не напрягает у Протула

Вам чертовски повезло
А меня почему то напрягает

Вот смотрю на заставку ролика: одна дрелька стоит гордо подняв голову, а вторая с удивлением заглядывает первой между ног- типа "ударная говоришь?"

... cсылка рабочая, кликаем в "поиск" и верхняя страница.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sereza написал :
cсылка рабочая, кликаем в "поиск" и верхняя страница.

Не понял
У меня пишет "Firefox не может найти сервер www.*******************.com."

Vadim63 написал :
Не понял

...по-другому не получается, но ладно..
Cуть в следующем: крупнейший Европейский (франция) инвестор Cheguers Capital собирается вложить приличные деньги в компанию Metabo. Упор делается на дальнейшее развитие профессионального инструмента компании.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sereza написал :
Cуть в следующем: крупнейший Европейский (франция) инвестор Cheguers Capital собирается вложить приличные деньги в компанию Metabo. Упор делается на дальнейшее развитие профессионального инструмента компании.

Vadim63,..вот вот..может это пойдет на пользу метабовцам..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sereza написал :
может это пойдет на пользу метабовцам.

Время покажет, но я сильно сомневаюсь, что вернуться былые времена. Если проанализировать рынок инструмента, на лицо сплошная оптимизация. Максимум прибыли при минимуме затрат. Таких легенд как Атлас Копко, ХольцХер и т.д. уже наверное не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
Атлас Копко

Они здесь никаким боком. Основа их деятельности лежит в совсем другой сфере, где и сосредоточились.
А эти

Vadim63 написал :
ХольцХер

вроде как в недрах Фестула

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
Основа их деятельности лежит в совсем другой сфере

Это сейчас, а ведь былооо..... До сих пор вспоминаем, а ведь уже десять лет прошло как они продали этот бизнес китайцам.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
вроде как в недрах Фестула

Они его монополизировали
А ведь раньше был широко представлен многими брендами, что еще осталось такого уровня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
До сих пор вспоминаем

Да и от той линейки почти ничего не осталось. Одно китайское хамно, с игрушками вперемешку

Vadim63 написал :
что еще осталось такого уровня?

Да есть ещё те, кто держится.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да есть ещё те, кто держится.

Ага. Есть.