Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3056655

Новости с полей.
Суд первой инстанции проигран по всем пунктам:

  1. Обязать ДЖПиЖФ как собственника устранить антисанитарное состояние квартиры
  2. Обязать нанимателей устранить антисанитарное состояние квартиры
  3. Обеспечить доступ в квартиру нанимателей для составление акта осмотра санитарного состояния.

С моей стороны было порядка 30 документов, в которых говорилось что запах идет из проблемной квартиры и что все соседние квартиры и сам коридор находится в нормальном состоянии. Судья запросила у нарушителей акт Мосжилинспекции, но те не предоставили в течение 3х месяцев. И вообще ни одного доказательства, против моих 30-ти в пользу того, что у них внутри нет запаха. В суде в качестве 3 лица участвовал представитель обслуживающей организации ГУП ДЕЗ, который подтвердил достоверность моих доводов. В итоге судья все равно вынес отрицательное решение, которое меня слегка удивило . Я наивно полагал, что продвижение остановится чуть позже, на исполнительной части решения. Теперь жду мотивированную часть постановления суда для рассмотрения возможности подачи апелляции в вышестоящую инстанцию.

ДЖП кстати подал заявление об отзыве иска с мотивировкой, что этот орган не отвечает за состояние своего жилого фонда. Якобы они подписывают договор соцнайма, а дальше все вопросы к нанимателям. Наниматели же ощущая такую безнаказанность своего положения зачастую начинают вытворять невообразимые вещи, но ответственному органу по барабану.

На протяжении всего процесса доводы ответчиков притягивались за уши, а мои возражения и апелляции незамедлительно прерывались судьей. Постоянно было ощущение ангажированности суда ответчикам, поэтому результат только удивил, но не поразил. Срок принятия решения - 6 месяцев, хотя уверен, что судья с самого начала знала, какой вердикт она вынесет. Просто потянула время, чтобы я выпустил лишний пар и охладел к своему процессу, а после того как пошли жалобы на откровенное затягивание, сразу же вынесла свое решение.

Если не бороться, жизнь остановится, как и воздух.

Вхолостую сжигать нервные клетки, тоже особого смысла не вижу.

С наступлением тёплой погоды какие изменения произошли с течениями воздуха?

Все как и раньше. Сильнее завоняло в коридоре. Часть запаха засасывает в квартиру, но пока не сильно.
Да и мелкий подрос, теперь активнее открываем окна.
В холода зимой запаха почти не было.

Вести с полей.
Получен текст мотивированного решения.
Основные доводы судьи:

  1. я ненадлежащий истец и не могу требовать предоставления допуска в квартиру ответчиков (хотя я просил не лично мне, а для уполномоченных органов)
    Якобы такие полномочия имеет только Мосжилинспекция и именно она должна подавать в суд.
  2. ДЖП не отвечает за санитарное состояние квартиры своих нанимателей, за это отвечают сами наниматели.
  3. Нарушением прав соседей судья считает только те ситуации, которые не позволяют соседям проживать в своих жилых помещениях. Наличие запаха к таковым по мнению судьи не относится.

Естественно с доводами судьи я не согласен и подал апелляцию. Так же апелляцию подала и управляющая компания, которая судится за право предоставления доступа в квартиру нанимателям. Им тоже отказали как ненадлежащим истцам.

В общих чертах принципы работы правосудия прояснились. Суд в первую очередь стремится отмахнуться от заявленных исковых требований, благо несовершенство законов предоставляет для этого все необходимые возможности. Казалось бы моя ситуация абсолютно беспроигрышная. В течение года собирались доказательства от различных органов исполнительной власти Москвы по систематическому наличию запаха в коридоре. Есть подтверждение, что все соседние квартиры и сам коридор в нормальном состоянии. Есть подтверждение, что ни один из этих органов не смог получить доступ на осмотр квартиры, хотя некоторые из них высылали предписания (как и положено). Причем были получены официальные ответы от префектуры ЗАО (что по сути равносильно ответу от правительства Москвы). И какое решение в итоге принимает суд спустя еще полгода судебного разбирательства? Посылает меня с моими требованиями куда подальше, намекая на то, что с такими требованиями должна была придти в суд Мосжилинспекция, а не я. При этом что делать, если Мосжилинспекция по какой-то причине этого делать не собирается, суд не пояснил. Видимо мне нужно прежде чем получить акт осмотра соседней квартиры, сначала посудиться с Мосжилинспекцией, а потом только с нанимателями и собственником (ДЖП).

Далее. Допустим через годик другой акт осмотра квартиры мы получим. Естественно там будет заключение о том, что в квартире требуется проведение капитального ремонта. Согласно ЖК РФ и договору соцнайма капитальный ремонт делает собственник (ДЖП) жилого помещения.
Но здесь суд, как мы видим, посчитал всех вокруг идиотами и поскольку я формально требую устранить антисанитарное состояние квартиры (что очевидно подразумевает выяснение причин этого состояния и вывод о необходимости сделать ремонт), суд так же формально отвечает, что ответственность за санитарное состояние квартиры на собственнике не лежит. Она лежит на нанимателях, но до тех пор пока дом не начнет рушиться, суд считает право нанимателей на неприкосновенность жилища выше, чем право всех соседей на нормальное санитарное состояние смежных нежилых помещений.
Изучение судебной практики показало, что подобное поведение судов повсеместно. Например, в одном деле суд признал за ДЖП обязанность в проведении капитального ремонта, но сослался на какой-то закон (), что оказывается деньги по статье капитальный ремонт правительством Москвы выделяются ГУИСам, а значит к ним и нужно обращаться с этим вопросом. Чувствуете какая удобная неопределенность в законе наблюдается. Обратитесь в ДЖП, суд пошлет в ГУИС. Обратитесь в ГУИС - суд пошлет в ДЖП. Замкнутый круг. Вместо того, чтобы определить явное несоответствие регионального закона федеральному и извините за выражение вые№%ть и ДЖП и ГУИС, да и правительство Москвы вместе с ними за сложившуюся по их вине некорректную ситуацию, вместо этого суд спокойно использует ситуацию для того чтобы отшить очередного недовольного гражданина. Пусть знает, что бороться с этой системой бесполезно.

Ладно, будем ждать результатов рассмотрения апелляции, но я на 99% уверен, что Мосгорсуд прикрывает всю эту систему и поддержит решение моего судьи.

Никому не желаю столкнуться с этой судебной системой по жизни. Это полная безнадега.

Вести с полей.
Апелляция в мосгорсуде так же проиграна.
Основные доводы судей - доступ в квартиру может требовать только один орган Мосжилинспекция. Причем это должно быть прямое требование в виде иска от МЖИ к соседям. Я не могу подать собственный иск по нарушению своих прав и одновременно с этим привлечь в качестве 3-ей стороны МЖИ.
На мой вопрос, а что делать, если МЖИ по каким-то причинам не захочет подавать исковое заявление или будет всячески тянуть время, ничего толкового уважаемые судьи мне не ответили. Типа добивайся как-нибудь и все.

Как итог, 11 месяцев подготовки и 10 месяцев судебного разбирательства коту под хвост. Не помогли ни адвокат, ни один из множества госорганов, начиная от мэрии, префектуры, управы, МЖИ, ДЖП и т.д. Все они играют в эту игру по правилам, будем всячески имитировать активность, при этом наименее эффективным способом. Например, префектура не стесняясь присылает ответ, что судебное разбирательство будет вести ГУП ДЕЗ, в то время как с самого начала было понятно, что это абсолютно бессмысленное занятие. А может они действительно настолько непрофессиональны с юридической точки зрения, что принимают подобные решения по принципу гадания на кофейной гуще. Типа подадим от кого-нибудь иск, а там посмотрим. При этом все мои последующие обращения заворачиваются по причине, что идет судебное разбирательство, дожидайтесь результата.

Будущие перспективы весьма плачевны.
Требуется:

  1. Чтобы МЖИ обратился в суд с исковым заявлением о предоставление доступа + исполнение (минимум год)
  2. Чтобы ДЖПиЖФ на основании полученного акта вынес предупреждение об устранении нарушений и проведения текущего ремонта (минимум полгода)
  3. После неисполнения ДЖПиЖФ должен обратиться в суд с требованием выселить (минимум полгода)
  4. Суд не будет выселять с первой попытки и даст ответчикам время на исправление ситуации (обычно это год).
  5. После неисполнения ДЖПиЖФ должен повторно обратиться в суд с требованием выселить (минимум полгода)
  6. В случае успеха требуется добиться исполнения (минимум год)
  7. После исполнения кто-то должен будет сделать ремонт (здесь мне вообще непонятно кто это будет делать, т.к. ни один нормальный наниматель в такую квартиру заселяться не будет, а если согласится, то и ремонтом заниматься не будет [такой же асоциальный тип])

Итого минимум 5 лет. С учетом инертности госорганов, которые должны проявлять активность, сроки можно легко умножать на 1.5-2. Плюс надо учитывать, что судебная система на любом этапе может преподнести сюрприз. Например, не удивлюсь если МЖИ тоже откажут в доступе по причине, что нет достаточных оснований для доступа в квартиру (ну например, судья посчитает, что с последнего акта осмотра коридора прошел год и вероятно за это время проблема сама собой решилась. Ведь МЖИ не будет каждую неделю долбится к ней в дверь, а сам судебный процесс будет выглядеть как одолжение мне, не более того.)
И даже с учетом всего этого, если все госорганы сработают по высшему разряду (что выглядит как абсолютный миф), судебная практика выселения носит буквально единичный и исключительный характер. Вероятность успеха в лучшем случае составляет 5-10%.

Самое обидное даже не в том, что дело абсолютно бесперспективное, а что после стольких усилий, нервов, времени и денег даже нет официального подтверждения, что источником запаха является именно квартира этой дуры. И она спокойно на всех судах заявляет, что вообще никакой проблемы и нет вовсе, и что она содержит свою квартиру в нормальном состоянии.
Вот что вымораживает конкретно. На нее не то, что управы правовой нет (это действительно так благодаря нашему суперскому ЖК РФ), но на нее даже никакого давления не оказывается никем. И пусть она годами не платит квартплату и разводит кошек, нашим госорганам и нашему государству на это насрать с высокой колокольни.

Будьте крайне внимательны при выборе нового места жительства, хотя это к сожалению не гарантирует, что через некоторое время одного соцнанимателя по квартире заменит другой и начнется увлекательная и захватывающая свистопляска, как это произошло в моем случае.

Все, начинаю потихоньку откладывать денежку на переезд, через год будет 3 года владения и можно будет выводить на рынок в принципе неплохую квартиру с подозрительным для покупателей дисконтом