Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676674

Прошло больше года после монтажа этих магистральных фильтров , квартира в новостройке , 30км от Москвы , в 100м от дома железная дорога Киевского направления , движение электричек и поездов здесь напряженное . Монтаж водоснабжения выполнен медными трубами на пайке . Вопреки рекомендациям , после монтажа , система водоснабжения не была подключена к СУП. При установке сантех.приборов и установке картриджей для этих фильтров была обнаружена сквозная коррозия колб из нержавейки . Разбор воды за это время был небольшим и качество воды оставляет желать лучшего - вода шла со ржавчиной и как раз под ржавыми отложениями в виде шишек на внутренних стенках нерж.колб образовались очаги сквозной подшламовой коррозии . Были изготовлены вставки для запуска системы без этих фильтров , я созвонился с представителями "Аквафор" в Москве и они пообещали заменить эти колбы без проблем на новые . Что интересно , на верхней сфере никаких следов коррозии не было , хоть и ржавчина была . Мои предположения - верхняя часть этих магистральных фильтров и стяжные хомуты с шильдиком "made in USA" изготовлена по адресу , указанном в шильдике , а вот нижняя часть - нонейм. Но на той же неделе и при установке приборов на другой квартире и при таком же сроке эксплуатации , в строительном режиме , никаких , даже малейших следов коррозии на колбах не было и система водоснабжения была смонтирована РеХ трубами и подключена к системе уравнивания потенциалов.
Приглашаю к конструктивной дискуссии о причинах этого явления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Электричество здесь непричем. Колба подключена за один конец. Через воздух ток не идет, разницы потенциалов на колбе не будет, значит ток проходящий через колбу равен нулю.

ssrr написал :
Электричество здесь непричем. Колба подключена за один конец

В данном случае , магистральные фильтры был подключены медными трубам на пайке и соединены с другой арматурой на резьбовых фиттингах вплоть до стояка , напрямую на резьбах , при таком раскладе , получается что эл.потенциал на колбах был

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Разбор воды за это время был небольшим и качество воды оставляет желать лучшего - вода шла со ржавчиной и как раз под ржавыми отложениями в виде шишек на внутренних стенках нерж.колб образовались очаги сквозной подшламовой коррозии .

Очень вероятно, что это так называемая углеродистая коррозия( разновидность гальванической), когда контактируют обычная и нерж. сталь. Известно, что нельзя пользоваться одним инструментом в работе с этими сталями, без надлежащей очистки. Как раз для предупреждения подобной коррозии.
Возможно также, что внутренняя поверхность колб недостаточно хорошо пассивирована и(или) металл "китайского" разлива.
Скорее всего, комбинация этих факторов и повлияла на возникновение проблемы. .

ssrr написал :
Электричество здесь непричем

+1.

Я тоже согласен с тем, что дело не в электрохимии.
Скорее всего, это комбинация тонкой и низколегированной нержавейки и, возможно, специфического хим. состава местной воды...
Но основной причиной наверняка является низкое качество стали.
Я в принципе не ставлю "продукцию" таких стремных производителей, как Аквафор, Гейзер, Новая вода...Т.к. в большинстве своем, это китай, причем довольно низкосортный...

Сегодня обнаружил, походу, аналогичную проблему на Аквафор викинг миди, на горячей воде который стоит (на холодной не видать). Пока не вскрывал (ещё 2/3 ресурса по объёму отработано), но снаружи много пятен ржавчины (где-то 1.5мл. в диаметре). Сковырнул одно, начала "сочиться" вода. "Подключён" фильтр пластиком.
Фильтр покупался ровно год назад, использоваться начался только в начале лета. В сети уже читал информацию, что были такие косяки, но мол производитель сказал, что у партий после января 2010 такого нет, мой был из партии позднее, походу что есть. Самое смешное, что по чеку прошёл год гарантии и 3 дня, как обнаружил Буду рекламацию выставлять всё-равно, ибо в гарантийнике чёрным по белому написано про 10 лет службы и возможности претензий при серьёзных косяках, а надо понимать, ржавеющая нержавейка, косяк серьёзный , посудимся если что.
Вопрос - если кто уже возвращал - сильно отнекиваются? Хотелось бы быстро поменять и забыть, но... походу придётся купить новый, а за этот выбить деньги... И это, под разводку для этого аквафора что-то можно впихнуть, не переделывая?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Altruist2, по закону в данном случае учитывается именно срок службы а не гарантийный срок.

Вот только ..... Поменяете на такой же ? А не страшно теперь то?
Мне вот нужны магистральные на 4 стояка .... Планировал викинг, а теперь и не знаю как быть

Зы про ржавчину. Было дело заржавела новая стиральная машина канди( вот только не помню в момень гарантии или чуть спустя). Краска начала облезать. Они конечно упираться начали (представительство) но в итоге получил я с них деньги в полном обьеме.

DmKa, поменял.
На счёт страшно - тема в сети всплывала не раз, люди и по 3 раза меняли. я взял свежую версию, будем надеяться косяк исправлен - как минимум это возможно, раз верхняя часть не ржавеет.
Если нет, придётся перейти на европейские стандарты, и, как я понимаю переделать подключение (? никто кстати так и не ответил на вопрос - есть ли что-то подходящее).
Почему хочу всё-таки дать шанс аквафору - уж очень хороший ресурс (30k/60k горячая/холодная) плюс устраивающее качество воды. Мне при таком ресурсе на пол года горячего фильтра и на год холодного будет хватать (при ванне в 400л).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

"Ежики кололись , но продолжали есть кактус..." (с)

Я так и не принял решение что ставить себе , но русская рулетка меня явно не устраивает ....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Скорее всего малое количество легирующих металлов в составе этой "нержавейки" плюс неоднородности распределения в самой стали. К примеру, недавно наблюдал кухонную раковину и набор кухонных ножей из нерж стали китайского происхождения - точечная коррозия по всей поверхности изделий. Очевидно, в составе стали не было положенных хрома 18% и никеля 10% (для "пищевой" стали марки х18н10т).

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

evgenygrig написал :
Очевидно, в составе стали не было положенных хрома 18% и никеля 10%

кетай однако...

Из собственного опыта и анализа чужого, я считаю, что практически на 100% можно доверять только корпусам из нержавейки следующей конструкции

Уплотнение осуществляется радиальным, а не аксиальным EPDM уплотнителем, по типу пресс фитингов , массивная латунная или нержавеющая голова, надежный и толстый стакан из НС с резьбовым дренажным выпуском на дне.
Заглушкой картриджа снизу служит подпружиненная площадка, поэтому для замены картриджа не требуется много свободного пространства, достаточно 6-8 см.
Фиксация стакана осуществляется накидной гайкой, причем т.к. уплотнение радиальное, ее можно закручивать от руки, на герметичность это не влияет.
Даже просто взяв в руки этот фильтр, понимаешь, что весчь
Минус наверно только один - цена.
Причем если 10-и дюймовые корпуса стоят более или менее адекватных денег, и их можно купить без особого труда, то с бОльшими размерами беда как с ценой, так и с наличием.
10-ти дюймовые( на фото) обеспечивают расход до 30 л/м, что не так плохо, но не будем забывать, что картриджи имеют обыкновение забиваться, да и размер ячейки тоже влияет на падение давления.
На практике рост гидросопротивления выражается в первую очередь в усилении взаимного влияния потребителей.
Заметные проблемы с напором могут быть только у очень прожорливых потребителей, типа тропических леек.
Поэтому оптимальным размером для квартирного магистрального фильтра следует считать 20 дюймов, правда если для него место в шкафу найдется.
Такие фильтры на российском рынке практически не представлены, но их без проблем можно отыскать на EBay, причем по очень хорошей цене:

Конечно доставка почтой России(другими способами скорее всего будет нерентабельно, учитывая вес посылки) - это всегда определенный риск, но кто не рискует...
[

]()

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА, А что Вы думаете об ???

Я перелопатил весь буржунет в изучении данных фильтров и дело в том, что это тоже полный кЕтай. При этом идет глобальная пересортица и производство это не массовое а фактически штучное.
Пересортица заключается в том, что единовременно выпускаются ВНЕШНЕ похожие колбы и крышки, но на практике используется 4 вида стали, используются разные внутренние элементы прижатия фильтров, разные виды крышек регламентируются под разное давление и прочее прочее прочее .........

А еще хуже то, что данные, визуально одинаковые, фильтры продают (не массово а штучно) десятки западных контор и каждая из них утверждает что это их супер пупер разработка. В том числе данный вид фильтров по гуманной цене (4000 руб) продает и .

Еще по поводу пересортицы. Обратите внимание на форму крышки - с и без круглого выступа. Вот этот элемен и отличает фильтры до 10 очков и до 20 очков. Как там различие внутри...... я не знаю ибо продавцы не показывают внутренности.

Замечу Вам, что Уважаемый Tul купил и получил данные фильтры () и как раз замечу Вам, что заказывал он на 20 очков, а судя по фотографии пришли до 10 но при этом из нанокосмической 316 стали . Даже у самого продавца (декларирующего себя как единственного разработчика и производителя) полная путаница в продукции в лотах на ибее.

Так что не все так радужно.........
Самому в ближайшие дни надо заказывать 4 колбы, а мозг уже плавится от этой неразберихи.......

ЗЫ Подскажите плиз - правильно ли я понимаю , что в 20 дюймовую колбу (слим) ставится два катриджа по 10 и они фланцами типа самособираются? Просто видел такое в инете , а толком не разбирался как оно работает.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

DmKa написал :
Замечу Вам, что Уважаемый Tul купил и получил данные фильтры (фото) и как раз замечу Вам, что заказывал он на 20 очков, а судя по фотографии пришли до 10 но при этом из нанокосмической 316 стали

по этому вопросу я вроде всё объяснил, что непонятного? На давление влияет в бОльшей степени не голова, а сама колба. А головы просто разных форм бывают, на суть не влияет
У продавана на лоте фотка старая, о чем он прямо и говорит

DmKa написал :
А что Вы думаете об Filter Housing, stainless steel, BIG BLUE / JUMBO size ???

То же, о чем писал выше.

DmKa написал :
и дело в том, что это тоже полный кЕтай

Да вы просто Америку открыли
Да кто с этим спорит-то? Да, это китай, но хорошего качества, что косвенно подтверждается отсутствием их на российском рынке.

DmKa написал :
по гуманной цене (4000 руб) продает и Новая Вода.

Поясните, на сайте ничего подобного не увидел.

DmKa написал :
Обратите внимание на форму крышки - с и без круглого выступа. Вот этот элемен и отличает фильтры до 10 очков и до 20 очков.

Неужели вы думаете, что форма крышки из НС влияет на рабочее давление?
Там колоссальный запас прочности, PN только стаканом определяется.

DmKa написал :
правильно ли я понимаю , что в 20 дюймовую колбу (слим) ставится два катриджа по 10 и они фланцами типа самособираются?

Нет, туда просто вставляется картридж на 20 " и все

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Поясните, на сайте ничего подобного не увидел.

- но подключение 1/2

[Магистральный фильтр из нержавеющей стали A589]( Blue 20”)

Как бы тот же кЕтай...... Только на Слим цены смешные вполне. Вот лично я почему то боюсь это покупать. С америке не вопрос для меня заказать но тоже не хочется получить полный кЕтай по качеству хуже чем Новая вода.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА,

ДОКА написал :
Неужели вы думаете, что форма крышки из НС влияет на рабочее давление?
Там колоссальный запас прочности, PN только стаканом определяется.

Я так не думаю, но видел схематику фильтров из этой серии где чашка в крышке была сделана ну совсем иначе. Если найду ссылку то покажу.
Вот лично я думаю, что марка стали не должна влиять на допустимое давление в стакане.
Но вот Вы кажется писали о том, что в крышке идет двойное уплотнительное кольцо, но обсуждаемые фильтры имеют одно кольцо.

ДОКА написал :
Нет, туда просто вставляется картридж на 20 " и все

Просто видел картинку когда два 10 ставились друг на друга вот и подумал...... найду картинку покажу.

DmKa написал :
Как бы тот же кЕтай.....

Вот это действительно кЕтай, но никакого отношения к вышеописанным колбам он не имеет.

DmKa написал :
Вот лично я почему то боюсь это покупать.

Это разумно.

DmKa написал :
по качеству хуже чем Новая вода.

А вот это невозможно, хуже новой воды может быть только новая вода
Если вы сомневаетесь в качестве колб, съездите на Экспострой (Нахимовский 24) и покрутите эти колбы в руках. Там только головы латунные, а так все тоже.

DmKa написал :
Вот лично я думаю, что марка стали не должна влиять на допустимое давление в стакане.

Она и не влияет.

DmKa написал :
Но вот Вы кажется писали о том, что в крышке идет двойное уплотнительное кольцо,

Вам показалось.

DmKa написал :
но обсуждаемые фильтры имеют одно кольцо.

Все так и есть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Вот это действительно кЕтай, но никакого отношения к вышеописанным колбам он не имеет.

Визуально по внешним признакам фильтры схожи. Я бы не был столь категоричен о качестве. Как минимум у меня с Вами нет никаких доказательств что одни фильтры хуже других (при их визуальной одинаковости)

ДОКА написал :
Если вы сомневаетесь в качестве колб, съездите на Экспострой (Нахимовский 24) и покрутите эти колбы в руках. Там только головы латунные, а так все тоже

Латунь, нержа 316, новая вода.......... Ну Вы же должны понимать что у всех этих фильтров примерно единый дизайн и единый способ изготовления. Но я уверен, что качество каждого фильтра индивидуальное ибо нет "концов" где, на каком оборудовании изготавливают все это хозяйство, а значит любой из представленых фильтров априори подвальный кЕтай и априори качество не предсказуемо. И говоря про качество я говорю исключительно о траблы похожие на траблы Викинга.
Вы многократно работали с фильтром с латунью. Я не оспариваю, что это высококачественный продукт но и на западе латунные головы стоят 200-300 баксов........... а нержа стоит 80-110 ... странно не правда ли ?

Где истина я не знаю..........
И вторую неделю ломаю голову что именно купить из этой серии фильтров.

DmKa написал :
Я бы не был столь категоричен о качестве.

Просто из опыта я знаю, что фильтры от новой воды всегда отличались низким качеством.
Конкретно с этими я не сталкивался, но учитывая низкую розничную цену у нас, можно представить, из чего они сделаны.

DmKa написал :
Визуально по внешним признакам фильтры схожи.

Ну только тем, что у них есть стаканы, головы и накидные гайки Я даже не уверен, что у новой воды радиальное уплотнение.
Дренажа нет, хромированная нержавека - это вообще полный бред.

DmKa написал :
а значит любой из представленых фильтров априори подвальный кЕтай и априори качество не предсказуемо.

Для подвального китая у этих фильтров слишком стабильное качество изгоовления.

DmKa написал :
но и на западе латунные головы стоят 200-300 баксов........... а нержа стоит 80-110 ... странно не правда ли ?

А что тут странного? Латунь дороже.

DmKa написал :
Где истина я не знаю..........
И вторую неделю ломаю голову что именно купить из этой серии фильтров.

И не узнаете, пока не закажете, гадать можно сколько угодно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Просто из опыта я знаю, что фильтры от новой воды всегда отличались низким качеством

Они могли исправиться
Ведь Викинги же испортились.......

ДОКА написал :
Конкретно с этими я не сталкивался, но учитывая низкую розничную цену у нас, можно представить, из чего они сделаны.

А чего такого удивительного?
Розничная цена у нас на 20 % дороже чем аналогичные на ибее. При оптовой закупки это вполне нормально. Опять же дешев только слим.

ДОКА написал :
хромированная нержавека - это вообще полный бред.

Не факт Это не фотографии судя по всему и рисунки и в жизни все может быть иначе.

ДОКА написал :
И не узнаете, пока не закажете, гадать можно сколько угодно.

Свихнусь раньше
Сейчас нашел еще несколько разновидностей:

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ЗЫ Обратите внимание на элемент 4 -
Разве в обычных обсуждаемых фильтрах есть перфорированная трубка?

DmKa написал :
Они могли исправиться

DmKa написал :
А чего такого удивительного?
Розничная цена у нас на 20 % дороже чем аналогичные на ибее

Что именно вы сравниваете?

DmKa написал :
Это не фотографии судя по всему и рисунки и в жизни все может быть иначе.

В смысле? Сама идея хромировать нержавейку только в воспаленном сознании могла возникнуть

DmKa написал :
Разве в обычных обсуждаемых фильтрах есть перфорированная трубка?

Нет конечно.

ДОКА,

Эти магистральные фильтры - суть лучшая замена самопромывным FAR-ам, иначе зачем их ставить для всех точек разбора?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Эти магистральные фильтры - суть лучшая замена самопромывным FAR-ам, иначе зачем их ставить для всех точек разбора?

Они не могут быть заменой фару ибо разные уровни и способы фильтрации.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Сама идея хромировать нержавейку только в воспаленном сознании могла возникнуть

А Викинги и Фавориты разве не хромированные ?

DmKa написал :
Они не могут быть заменой фару ибо разные уровни и способы фильтрации

Меня интересует конечный результат И эксплуатационные расходы. Если они фильтруют не хуже ФАР, обеспечивают такой же расход, при этом надежны и не дороги в обслуживании, то...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler, Что "то" ??
Это совершенно разные способы фильтрации. Как можно сравнивать "Ж с П" ?