Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#2992920

Sergakustik
Всегда садил в конце августа, после копки картофеля, через месяц косил и культиватором ее в землю По весне сажу картофель.

Sergakustik, Ну, просто огромное спасибо за такие исчерпывающие ответы.Все просто,понятно и доступно,спасибо.

Уважаемые огородники, спуститесь с небес на бедную почву нечерноземья, если сажать горчицу самой ранней весной , то до посадки картошки она успевает отрасти только на 20 см, имея при этом весьма дохлый вид, если сажать после уборки - аналогично, фацелия весьма влаголюбива и может вообще просто не вырасти, так чтто сажайте озимую рожь - лично мной проверенно.

Никто вообще не говорил что сейчас будет высаживаться картофель или ещё что-то,раговор идёт о повышении плодородия и улучшения структуры почвы.
МОЁ МНЕНИЕ такое,картошку поскольку растёт очень мелкая и мало , можно в этом году посадить для себя на небольшом участке , скажем 10 кв. м.,прокопать траншею ширеной один метр и глубиной на 1-1.5 штыка лопаты , засыпать соломой или листвой из лесопосадки ,притромбовать если есть органика тоже добавить пролить тёплой водой и присыпать вынутой землёй на 10 см.,как прийдёт время высадить проросшие клубни в два ряда через 45см., в шахматном порядке.Участок в 10 кв.м.,будет легче обработать и внести подкормки под "КОЛ" в центре образованного треугольника , только семенной катофель берите не свой и чтоб было 3-5 толстеньких росточков .
А вот на основном участке сейчас с ранней весны можно начать высевать сиддераты ,и за сезон можно два раза успеть вырастить допустим горчицу ,горошек,фацелию, что найдёте желательно не повторяться и в зиму рожь, ВОТ примерно ТАК.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

егор67 написал :
Уважаемые огородники, спуститесь с небес на бедную почву нечерноземья, если сажать горчицу самой ранней весной , то до посадки картошки она успевает отрасти только на 20 см, имея при этом весьма дохлый вид, если сажать после уборки - аналогично, фацелия весьма влаголюбива и может вообще просто не вырасти, так чтто сажайте озимую рожь - лично мной проверенно.

Не все так безнадежно. Разделите участок земли на две части и занимайте одну часть сидератами, облагораживая землю в течение года. Спланируйте на следующий год другой участок под сидераты и т.д. И озимая рожь очень хороший сидерат, но в прошлую зиму у меня она вымерзла.

Вот нашёл интересно по теме "Органическрго Земледелия"

Высокие грядки, если нет возможности сразу заполнить их перегноем и землей, делаются постепенно. Мы ограждения делали весной. Затем насыпала золы, весенних удобрений, "5 см" конского перегноя (перегной играет роль "затравки"), глубоко перекопала и засеяла сидератами (в моем случае – белой горчицей). Позже высаживала рассаду.

Ну и дальше, как написано в теме ранее. Т.е. почва "создается" постепенно, но результат заметен быстро.

Естественно, если засыпать до верху грядку всякой всячиной, сажать будет не во что. Если это сделать осенью, то весной нужно будет все опять перекопать, т.к. очень толстый слой органики не успеет за зиму сильно разложиться. Но можно будет уже высаживать рассаду.

Всем - всего доброго!!!
Подскажите пожалуйста, а если посеять рожь сейчас, весной, и где-то в конце мая "заделать"?, а часть оставить, так сказать, на семена.
Культура озимая, выйдет что?, нет?

Ночи доброй!, продают семена фацелии, вроде васылают почтой.

Вовремя посеянная озимая рожь к концу мая вырастает до колена, при весенней посадке будет все заметно пожиже

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

После скашивания сидератов почву не пахать.Рыхлить на глубину не более 10 см. Скошенное оставить на месте, равномерно распределив, за 2 недели до посадки основной культуры. После уборки основной культуры участок опять рыхлится на глубину до 10 см и СРАЗУ засевается сидератом,а поверх него (них)-слой в 2-3 см измельчённой ботвы и бурьяна. Прикатать. После всходов добавить ботву-бурьян до 5-7 см. Не забывайте про ЭМ(Байкал,Сияние).За три-четыре сезона такой технологии Ваша почва станет плодородной ина ней будет расти всё. Главное правило-почва не должна пустовать,быть голой. Не посеяли-закройте агроспаном-спанбондом.

Доброго времени суток. А почему про редьку масленичную забыли? Мне как сидерат она нравится после неё земля мягкая стаовится и вроде как от нематоды средство хорошее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Поскольку тема не актуальна, закрою её. Основная тема о сидератах вот тут:

Сытый конному не пеший!