Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2711415

Horst написал :
Наоборот, они как раз обеспечивают набор прочности, причем быстрее обычного, да и добавляют марочной прочности.

Не всё есть так, как расписывают в рекламе )
Любят на всяких сайтах все лучшие свойства свалить в кучу... ну например, постоянно путать пластификатор с эластификатором (тут в теме где-то разбирались в этом). Ещё (набившее оскомину) лучшие свойства газобетона - теплее всех, конструкционный материал, морозостойкость 200 ну и прочее... только одно но... под словом "газобетон" объединили все марки, и если плотность 300 можно назвать "тёплой" как-то ещё... то именно у этой плотности и речи нет про морозостойкость 200 и конструкционные свойства. А если плотность 800, то всё есть, но он совсем не "тёплый".
Так и с добавками. Надо разбираться подробно, что есть в наличии и как твердеет... у каждой присадки есть свои "противопоказания". Есть присадки ускоряющие твердение, но что они ускорят, если гидратация вообще не идёт? Есть антифризы - чтобы тупо не замёрз при укладке, но он не твердеет при этом... вообщем, целый "компот". Самое оптимальное - заранее быть готовым к минимальному прогреву ибо волшебных палочек нет всё равно.

Horst написал :
сколь такой ЭППС стоит

Да ЭППС сам по себе недёшев... но кроме него в грунт ничто вообще не пойдёт. Впрочем на этом все его хорошие свойства одновременно с ценой и заканчиваются ) Не надо его в стяжки на этажах, стены, кровли и т.п.

По цене "обычные" марки 25-30 кг/куб около 4000 руб за куб, а этот самый крепкий примерно 5 - 5,5 тыс. за куб (точно не знаю, тут летом опят такая свистопляска с ценами была, прибавляли каждую неделю)

Вот привезли пенопласт (с соседнего жилого участка, где заскладировали предварительно)

А вот такое качество у Технониколя, походу конторе вообще по барабану, что они и как режут. Резчика на мыло!
Впаривают четверти, в то время как всё это только увеличивает расход за счёт бОльшего процента выхода некондиции при резке при сомнительной нужности этих самих четвертей... выбирать не пришлось - "жрём, что дали".

Причём и плотность странновата с разных пачек. Одни крепкие, но попадаются не того качества - наступаешь и под ногой хрустит, как монтажная пена, стараемся это задвинуть куда где нагрузки меньше.

Попадались вообще с кривыми четвертями и без оных, рабочие жаловались, я не стал в куче обрезков копаться, чтобы сфотать.

Хорошее такое отношение к потребителю!

"Четверти улучшают теплосопротивление на стыках плит", но их отвратное изготовление полностью убирает этот сомнительный эффект, если не сказать, что ещё и хуже делает, стыкуешь и местами щели в палец!

GVK написал :
А какая абсолютная (в см, а не %%) деформация пенопласта по краям плиты по рассчетам получится, когда стены и перекрытия поднимете? Не лопнет плита от такой просадки по краям?

Так нагрузка распределена по всей площади опоры и на края особо иного давления нет. Опоры утолщение имеют внизу - площадки, они и распределяют нагрузку. Что по краям, что в центре - всё одинаково.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не всё есть так, как расписывают в рекламе )

Рекламируют много чудодейственных средств, но есть и то, что работает, по крайней мере у меня есть пусть небольшой, но собственный положительный опыт применения.

Gennady написал :
А вот такое качество у Технониколя, походу конторе вообще по барабану, что они и как режут. Резчика на мыло!
Впаривают четверти, в то время как всё это только увеличивает расход за счёт бОльшего процента выхода некондиции при резке при сомнительной нужности этих самих четвертей... выбирать не пришлось - "жрём, что дали".

Причём и плотность странновата с разных пачек. Одни крепкие, но попадаются не того качества - наступаешь и под ногой хрустит, как монтажная пена, стараемся это задвинуть куда где нагрузки меньше.

Похоже на некондицию, от которой отказался заказчик. Просто такие плотности ТН (и другие производители) делают на заказ и большими объемами (это даже не резка, это нужно перенастроить производство). Купить просто так небольшую партию очень проблематично ее просто нет в наличии, а вот отказной материал может лежать на складе.

Gennady написал :
Хорошее такое отношение к потребителю!

На последнем фото, КМК, дефект от транспортировки, а не от изготовления. Пара погрузок/разгрузок в стиле как перевозят на первом фото, неизбежно приведут к таким дефектам.

Скажите, а при укладке они свободно лежат или склеены между собой? (пеной, например, или чем специальным)

Gennady написал :
Нет, заливки не будет.
Щебень трамбуется, на него укладывается пенопласт сплошным слоем под всем пятном опоры конструкции, затем укладывается в два слоя гидроизоляция.
Пришлось нарисовать принципиальную схему за 10 минут.
ну и разрезик один из проекта с некоторыми размерами "сфоткать"

Круто!..
Спасибо за полную инфо.
Про чеснок, кстати, порадовало тоже. Помогает реально от всего...

Gennady,

Спасибо за интересную и полезную тему от практика,а не миллион советов от всяких минетжеров,впаривающих то ,что у них есть,а не то ,что надо.Продолжайте в любом виде,Я буду читать и учиться,хоть и многое знаю но по такому конкретному строительству не все.Когда дело дойдет до отделки дома,бани-и я чего нибудь в эту тему вставлю или присоветую.
Часто просят сделать чего нибудь быстро и недорого,чтобы скрыть дефекты в строительстве и продать дом,коттедж,который уже не вылечишь,а виной-бригады и бригадиры с огромным опытом строительства коровников и телятников,которые вдруг стали профессионалами (типа),а реально продолжают ляпать эти телятники,только за бешенные деньги.
Удачи во всем!И не обращайте внимания на колкости,лидер должен быть толстокожим,Я тоже придумал рисунок протектора у покрышек фирмы VREDESTEIN,в форме их двух первых букв VR,случайно,на международной авто выставке-подарили 4 майки ,и ляпают сейчас эти покрышки как свою разработку,про помеченные фото-Я Вас понимаю,жду продолженья!

GVK написал :
На последнем фото, КМК, дефект от транспортировки, а не от изготовления

Повреждения характерны для сильного механического воздействия, углы тоже закруглились при транспортировке? Материал достаточно жёсткий и если тупо кинуть пачку о бетонный пол (на площадке такого даже и нету), то замнётся угол на 5 мм, но никак не так, как на фото. Налицо - проблемы с заводскими руками и это однозначно.
Хорошо, что такие недоразумения составляют примерно 5-10% от объёма, а не более.

Как-то было - получили партию от РОКВУЛА - Фасад БАТТС. Что было удивительно. Срок изготовления стоял ещё только будущий! Аж через более чем полгода! На разных пачках были разные даты, разные партии. Все были побитые, как будьто их с завода волоком тащили на объект. (кстати фотки есть могу выложить).
Я так понял, что это так из будущего машиной времени мусор в прошлое утилизировали, видимо в будущем законы жёсткие ввели за брак и мусор... пришлось в прошлое отправить... надеюсь, что тех, кто отправил, не расстреляли за это, право эта лохматая вата того не стоила. Приехал "прецтавитель" местного отделения Роквула, схватил целую пачку на образец и исчез, так больше и не позвонив... я думаю это был "инспектор" из будущего... судебный пристав, он телепортнулся из будущего, чтобы в нашем прошлом собрать улики...
Но я понял так, что это был чисто косяк дилеров. Они походу возврат поштучно накопили и потом решили сплавить его одной партией.

И такое повсеместно. Уже тошнит, когда рты разевают о "европейском качестве"... так и охота взять эту пачку замученного производственными роботами пенолпласта или той лохматой ваты с камнями внутри с датой конца света и запихнуть в эти лживые матюгальники...

Плиты свободно лежат. Склеиваются сверху гидроизоляцией и только для того, чтобы не шевелились и не сбивались, пока по ним ходят. Потом их бетоном прижмёт - не шелохнутся.

КАТРАН написал :
Я тоже придумал рисунок протектора у покрышек фирмы VREDESTEIN,в форме их двух первых букв VR,случайно,на международной авто выставке-подарили 4 майки ,и ляпают сейчас эти покрышки как свою разработку

да много чего чужого выдают за своё... это только в американских фильмах за хорошие советы и планы "берут в компаньоны". А в жизни - просто воруют, присваивают чужие идеи, особенно начальство - директора фирм перед акционерами, надо ж показать какие они умные, написать красивые отчёты, директорат не может быть бесполезен, если всё придумывают рядовые работники, то в чём заслуга директоров? Сменят. Вот и воруют идеи у подчинённых, выдавая за свои втихаря... акционеры ж с рядовыми работниками не общаются, чтобы выяснилось авторство полезных идей.

Я тоже сейчас заметил много того, чего я насоветовал для развития фирмы где как-то поработал "на дядю". Этот "дядя" сделал вид что в корпоративной песне слова и музыка народные и нигде не отобразились конкретные личные заслуги. Так что всё подобное - знакомо до боли

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Gennady,
Подсакажите пожалуйста (по весне планирую плотно заняться фундаментом под дом) - бытует мнение (очень известных специалистов) что под монолит изготовление подушки из песка и гравия не только не полезно, но даже очень вредно - типа под домом образуется резервуар (а песок с гравием хорошо проводят воду и её накапливают до определённого предела) а с выдом подсыпки за площадь строения этот резервуар постоянно подпитывается с боков (на вашей фотке разреза пирога и проекта как раз очень наглядно нарисовано будущее подземное "озерцо". Что подушка нужна только под блочный фундамент для выравнивания основония под блоками и что монолит принимает форму основания тем самым без выравнивания подлоки нагрузка распределится как надо и если залить монолит на выравненый материковый грунт то никакого поддомного озера не будет, а поскольку льётся ниже уровня промерзания то никакогопучения не будет. Как относится Ваш специалист по фундаментам к такому мнению?

fara,действительно,Андрей Курышев рассказывал на конкретном примере вероятность проблем.Но не здесь!Волшебное слово здесь - дренаж!И,опять же,все зависит от качества грунта под домом - всегда пляшут от сюда.

fara написал :
Как относится Ваш специалист по фундаментам к такому мнению?

Отвечу за него...

Все решения в том или ином случае принимаются исходя только из геологических данных - это комплексная оценка того, что необходимо проектировать.
Заявления, которые носят однозначный характер типа "нужен дренаж" или "не нужен щебень" или "обязательно цельный монолит" - не допустимы. Исходя из массы вводных данных возможны порядка 10 вариантов конструкций фундамента (помимо толщин и схем армирования)

Есть несущая способность грунтов - какую нагрузку грунт выдержит. Отсюда идёт площадь опоры на грунт. В нашем случае широкие опоры делаются из-за применения пенопласта под опорами. Если бы не нужен пенопласт, то и опор таких не надо было, субьективно (не я считаю нагрузки, просто размышляю) хватило бы просто площади стен.
В других случаях всё рассматривается индивидуально.
Если не нужен дренаж, то и засыпка щебнем вообщем-то лишняя, нужно всего лишь аккуратно снять лишнее после копки и чуть подровнять места опоры фундамента.
Дренаж не нужен в случаях, когда грунтовые воды далеко, а вода, поступающая сверху уходит, впитывается в нижние слои, не накапливаясь в районе фундамента.
Так как когда копаешь котлован, да даже "стена в грунте", то повреждается слежавшийся тысячелетний грунт и даже самый крепкий разрыхляется и получается в любом случае риск затопления фундамента, так как вода просачивается вниз от дождей, снегов.

Все технические решения с фундаментами делаются таким образом, чтобы обеспечить следующие принципиальные моменты работы фундамента:

  1. обеспечение несущей способности грунтов - рассчитывается нагрузка от веса здания, площади опор таким образом, чтобы не было просадки здания, то есть грунт строго держал здание.

  2. исключить затопление фундаментной части, тут всё ясно, сырость никому не нужна

  3. исключить промерзание фундамента, если цокольный этаж полезный, то нужна в нём достаточная для эксплуатации температура, если не эксплуатируемый, то пусть мёрзнет, главное тогда отделить первый этаж от фундамента теплоизоляцией, что без проблем невозможно, потому всё-таки "исключить промерзание" - важный пункт.

  4. объединяя п. 3 и 4 - исключить морозное пучение грунта под фундаментом. Пучит от чего? От наличия воды и нагрузки. Если грунт сухой, то его не пучит. Можно тогда и не зарывать глубоко. Если будет пучить, то поведёт весь дом, предсказать как именно невозможно, может поднять один угол, другой опустить и трещины, разрушение дома - гарантировано.

  5. в самом фундаменте обеспечить достаточную несущую способность, чтобы фундамент выдержал нагрузку от здания, а также на кручение, продавливание боковыми нагрузками (грунт давит вбок на стены фундамента) и т.п.

Зарывают ниже глубины промерзания для того, чтобы влажный грунт не промёрз под фундаментом. Равно и утепляют сам грунт для этого же.
Голый фундамент без теплоизоляции на зиму оставлять нельзя - его укрывают, чтобы по бетону не промёрзло вниз (по бетону быстрее промёрзнет, чем по грунту и под фундаментом промёрзнет и будет пучить).

Вообщем, тут много разных факторов, они учитываются только в комплексе.
В Финляндии хорошо в некоторых районах.. лопатой убрал 20 см почвы - дальше чисто скала, ставь дом, не нужна геология и думать, что что-то произойдёт. Ничего. Вот только наружные коммуникации для них - большая проблема.
Хорошо в тропиках. Там ничего не промерзает. Потому там очень популярны бунгало, ставишь прямо на землю и никакого тебе промерзания.
Или наоборот в зоне вечной мерзлоты - поставил на мерзлоту, копать не надо, только теплоизоляцию надо, чтобы отоплением дома не растопить опору фундамента ))
В Европе в-основном песчаный грунт, УГВ низкий, потому там применяются упрощённые решения.
У нас всё кругом глинистые почвы... потому и дороги кривые, если их тяп-ляп делают и фундаменты дорогие и на европейские решения по фундаментам смотреть не надо! (особенно на готовые проекты коттеджей, которые тупо слизаны с польских, немецких журналов).
А ещё не надо копировать въетнамские хибары, хотеть себе непременно бунгало и т.п. Все те решения, сложившиеся в мире как опытом предков, таки уже современными расчётами они хороши там. И к нам подойдут только после полной адаптации!
А адаптирвоать есть чего - глинистые грунты, преимущественно болотистые местности (один Питер чего стоит, не строительство, а битва!), промерзание до 2-х метров, высокий уровень снежного покрова и т.п.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Плиты свободно лежат. Склеиваются сверху гидроизоляцией и только для того, чтобы не шевелились и не сбивались, пока по ним ходят.

А каким способом будет склеиваться гидроизоляция? Плавиться горелкой?

Gennady написал :
Повреждения характерны для сильного механического воздействия, углы тоже закруглились при транспортировке? Материал достаточно жёсткий и если тупо кинуть пачку о бетонный пол (на площадке такого даже и нету), то замнётся угол на 5 мм, но никак не так, как на фото. Налицо - проблемы с заводскими руками и это однозначно.
Хорошо, что такие недоразумения составляют примерно 5-10% от объёма, а не более.

Углы закруглились именно при транспортировке. Нарисовал как это могло происходить. Следы от бортов грузовика или на дне в машине остался хлам какой, который не стали выгружать ради пенопласта. При погрузке рабочие наверняка ходили по пенопласту. Да и на первом фото дядя явно не левитирует над кузовом! Если бы Вы присутствовали при вскрытии упаковки, то наверняка нашли бы, что внутренние плиты в каждой пачке повреждены меньше, чем внешние.
Я почему так уверенно говорю? Сам на прошлой неделе купил упаковку плит Технониколя 50 мм толщины (плотность не помню правда ). И на одной плите сильно сторона была покоцана. Тоже грешил на завод по началу, но потом "узнал" следы от рогов погрузчика (на пленке тоже были следы). В магазине он на высоких стелажах хранится без поддонов, когда доставали - видимо "проехались" хорошо (магазин большой, формата как Леруа). Увы, фото сделать не могу - лист уже использовал ("колхозю" "погреб" на пару мешков картошки на балконе 10 этажа )

Не настаиваю, что кроме рабочих на стройке никто больше помять не мог. На том же складе завода погрузчиком пару рядов подмять ни чё не стОит!!! Но явно не при подрезке четверти...
В остальном про бардак - согласен. Хорошо изготовить - мало! Надо организовать процесс доставки до стройки так, чтобы Вы это качество увидели. (Вы потом правильно написали про "руководство" )

Про руководителей - есть несколько мыслей в развитие Ваших "тезисов". Чуть позднее, если не возражаете, поделюсь.

Horst написал :
А каким способом будет склеиваться гидроизоляция? Плавиться горелкой?

Именно... пенопласт может сам поплавиться, потому он не прогревается. Прогревается рулонная гидроизоляция только. Приклеивается к пенопласту лишь для того, чтобы он не шевелился больше, а так по сути не нужно их и склеивать.
Гидроизоляция склеивается между собой с нахлёстами в два слоя - всё точно также, как при наплавлении мягких кровель.

GVK написал :
Если бы Вы присутствовали при вскрытии упаковки

Я сам и вскрывал некоторые. В одной пачке вообще четвертей не было с торцов плит. Некоторые четверти были порезаны безобразно.
На второй фото где круглые выемки углов - листы шли с выемками через целый лист - на фото это хорошо видно. Как это так углы повредились избирательно через лист??? Один круглый, второй целый?
Вообщем, я не хочу заниматься гаданием, я знаю и вижу, что в большинстве имеется именно заводское косячество.
Соглашусь, что выемка на ребре листа - похожа на рога погрузчика. По почему так красиво обрезаны углы?
Хорошо мы эти художества тупо обрезаем, создавая углы стыковки плит в 67,5 градусов...
Но осадок присутствует.

А на некоторых пачках валялись два рабочих, дней 10 рывших колодец. На листах от них остались еле заметные вдавливания по краям, плотность высокая, просто так не испортишь... это 45-я марка!!! А валялись и обедали они на них долго и часто.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Соглашусь, что выемка на ребре листа - похожа на рога погрузчика. По почему так красиво обрезаны углы?

Если обломки внутри упаковки не сохранились - однозначно косяк завода. Если обломки лежат внутри - есть сомнения.

Про листы совсем без четверти - да, встречал такие. Подумал, что просто вариант исполнения другой. Но если в одной партии с "четвертными" - ... Ну, про бардак и менеджменты вы уже всё сказали, правда же?

Gennady написал :
В Европе в-основном песчаный грунт, УГВ низкий, потому там применяются упрощённые решения.
У нас всё кругом глинистые почвы... потому и дороги кривые, если их тяп-ляп делают и фундаменты дорогие и на европейские решения по фундаментам смотреть не надо! (особенно на готовые проекты коттеджей, которые тупо слизаны с польских, немецких журналов).
А ещё не надо копировать въетнамские хибары, хотеть себе непременно бунгало и т.п. Все те решения, сложившиеся в мире как опытом предков, таки уже современными расчётами они хороши там. И к нам подойдут только после полной адаптации!
А адаптирвоать есть чего - глинистые грунты, преимущественно болотистые местности (один Питер чего стоит, не строительство, а битва!), промерзание до 2-х метров, высокий уровень снежного покрова и т.п.

Поддерживаю на 100 пудов... Особенно, если во вчерашнем лесу все строится!

А вопрос такой, достают ли сейчас грунтовые води и, если да, то, как дренаж работает по периметру?
Ну и вообще, как оно там,... вечером в воскресенье?...

Gennady написал :
Именно... пенопласт может сам поплавиться, потому он не прогревается. Прогревается рулонная гидроизоляция только. Приклеивается к пенопласту лишь для того, чтобы он не шевелился больше, а так по сути не нужно их и склеивать.
Гидроизоляция склеивается между собой с нахлёстами в два слоя - всё точно также, как при наплавлении мягких кровель.

При устройстве мягких кровель с наплавлением под слоем гидроизоляции всегда (!) негорючее основание. Нормально сварить внахлест можно только хорошо растопив и верхний и нижний слои, что с пенопластом не получиться. В общем трудно признать такое решение удачным. Либо нужно было делать нормальную подбетонку и на нее делать рулонную гидроизоляцию, либо вообще отказаться от рулонной гидроизоляции и другими средствами добиваться водонепроницаемости бетона.

Например, добавка ИР-1 в бетон позволяет обойтись без рулонной гидроизоляции ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

alandex написал :
Ну и вообще, как оно там,... вечером в воскресенье?...

Мерзско)) (по погодным условиям) снежок сырой, грязь.. чача, как я называю...
Грунтовых вод нет в принципе. Они глубоко очень. Когда копали, заметил три места размягчения грунта, туда ссыпали твёрдый сухой грунт и щебень... водные жилы видимо уже были недалеко. Трактор в одной постоянно тонул (туда щебня и навалили немного).
А так да, участок - вчерашнее с/х-поле.

Horst написал :
При устройстве мягких кровель с наплавлением под слоем гидроизоляции всегда (!) негорючее основание.

Не путайте кровли с фундаментом. Принцип наплавки один, кроме обязательной приплавки к основанию, а вот принцип работы - разный. Негорючее основание в фундаменте не требуется. Если вы против - конкретику. Почему, для чего, зачем, можно для понятливости ссылку на нормативы.

Horst написал :
Нормально сварить внахлест можно только хорошо растопив и верхний и нижний слои, что с пенопластом не получиться.

Нижний слой гидроизоляции и верхний слой гидроизоляции - причём тут тогда пенопласт?

Horst написал :
В общем трудно признать такое решение удачным.

Это ваше личное мнение? На чём основано? Впрочем выше написал, попробуйте обосновать. Воду толочь просто так не стоит. Как там в физике было с векторами.. работа произведена, а результата нет...

Horst написал :
другими средствами добиваться водонепроницаемости бетона.

Менеджерскими? Купить супер-пупер нанозамазки?

Данный вид гидроизоляции регламентирован строительными нормами и правилами, рекомендован к применению при проектирвоании и выполнению работ. Почему нужны другие способы и какие именно - дайте конкретику?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не путайте кровли с фундаментом. Принцип наплавки один, кроме обязательной приплавки к основанию, а вот принцип работы - разный. Негорючее основание в фундаменте не требуется. Если вы против - конкретику. Почему, для чего, зачем, можно для понятливости ссылку на нормативы.

Ну так ведь вы строите заказчику дом, а не я, вот и дайте ссылку на нормативы, где бы было предусмотрена такая схема устройства гидроизоляции по пенопласту. Это Ваше шоу...

Gennady написал :
Данный вид гидроизоляции регламентирован строительными нормами и правилами, рекомендован к применению при проектирвоании и выполнению работ. Почему нужны другие способы и какие именно - дайте конкретику?

Еще раз, Вы же его делаете, вот и дайте конкретику, покажите нам, какими СНиП предусмотрен такой способ устройства наплавляемой рулонной гидроизоляции по пенопласту и кем рекомендован.

Gennady написал :
Это ваше личное мнение? На чём основано? Впрочем выше написал, попробуйте обосновать. Воду толочь просто так не стоит. Как там в физике было с векторами.. работа произведена, а результата нет...

Да, это мое мнение. И как мне кажется я имею полное право его высказать.

- ссылка на "Технические рекомендации разработаны ГУП «НИИМосстрой» ", по которым известные мне строительные организации обходятся без рулонной гидроизоляции при возведении цокольных этажей, применяя ИР1.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Horst написал :
Ну так ведь вы строите заказчику дом, а не я, вот и дайте ссылку на нормативы, где бы было предусмотрена такая схема устройства гидроизоляции по пенопласту.

Вы критикуете - вы и объясните, почему нельзя так делать. Потому как можно любую мелочь ставить под сомнение, я успевай только за всё оправдываться.

Алакс написал :
по которым известные мне строительные организации обходятся без рулонной гидроизоляции

Знаете, решения какой-либо проблемы имеет несколько вариантов. И эти варианты выбираются в зависимости от создавшихся условий.

  1. Вы когда-либо слышали о коррозионных свойствах грунтов? Можно погуглить. При геологии даётся состав грунтов, свойства и т.д. Это не только любопытство где там вода и какой именно грунт - это комплексное исследование. Вполне возможно, что именно этот грунт имеет какое-либо коррозионное воздействие на бетон. При использовании добавки это коррозионное воздействие не ликвидируется, в отличие от полной изоляции битумными материалами.

  2. Как вы представляете внесение всяких разных добавок на растворном узле, где постороннее вмешательство зрителей для "улучшения" свойств просто не предусмотрено? Знаете, за день нужно уложить порядка 40-50 кубов бетона в стены фундамента, нужен бетононасос, бетономешалкой на объекте такой объём намесить (со всевозможными добавками) не представляется возможным физически.

P.S. Ещё.. я, получив проект не увидел в нём очевидных несуразиц. Техническое решение предложил конструктор, в компетентности которого я не сомневаюсь (единственное я знаю, что он зачастую делает дублирующие системы как в самолётах, не надеясь только на одно решение узла, а я ему всегда напоминаю, что в России человеческий фактор, забудут зажим в животе при операции, положат меньше цемента, потому что они мнят себя тоже специалистами и им кажется что столько цемента хватит).
Зачем я буду проверять что-либо, когда по фундаментам - он специалист высокого класса, а я в данном случае только исполнитель данной конструкции? Если есть специалист лучше, то я не буду проверять все решения, тратить кучу времени и в итоге сам приду тоже к такому же решению.

Пока ушёл в лес, надеюсь в болоте не утону

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Скажу, что не нравится в решении приклейки ТН непосредственно на утеплитель.
1) Утеплитель жестко не зафиксирован. Если рабочих можно заставить порхать на цыпочках, то вероятность обвала грунта, смещения при заливке бетона, подтопления дождем остается.
2) Плиты, как оказалось, имеют разные размеры четвертей - на стыках будут щели. Вероятность прокола ГИ, которая натянута над "воздухом" между двумя подвижными плитами выше. Фактически, это деформационный минишов, который обычно принято оформлять дополнительным гибом ГИ.
3) В схеме, возможно только в ней, отсутствует защитная стяжка поверх ГИ. Это приведет к повреждениям ГИ при монтаже арматуры и заливке бетона. Также усложнит разметку армирования. К сожалению, не "может привести", а именно приведет.

ЗЫ: Я догадываюсь, откуда взял это решение конструктор - из альбома Технониколя. Но там они не приклеивают, и утеплитель на ровненькой плите лежит.
ЗЗЫ: А водонепроницаемый бетон я бы тоже не использовал. Да, можно сразу купить W6 на заводе, но укладывать то на месте. Его уже до весны не оставишь, плюс р.ш.б. делать по нормам.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Вот видео нашёл про фундаменты Экструдированный пенополистирол

Gennady написал :
Вы критикуете - вы и объясните, почему нельзя так делать. Потому как можно любую мелочь ставить под сомнение, я успевай только за всё оправдываться.

Я уже писал, что нормально сварить внахлест можно только хорошо растопив и верхний и нижний слои, что с пенопластом не получится. Во-первых уложенный пенопласт подвижный, а во-вторых при нормальном прогреве будет подплавляться и пенопласт. В итоге по подвижному основанию, которое еще и плавится не получить нормальный ковер.
Я не призываю отказаться вообще от рулонной гидроизоляции, но если ее применять, то делать правильно - с укладкой на предварительно подготовленное бетонное основание, так как это делается всегда. А такого тех. решения, которое применяется у Вас я нигде не встречал и не считаю это мелочью.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ac_52 написал :
В схеме, возможно только в ней, отсутствует защитная стяжка поверх ГИ. Это приведет...

Кстати, да. От работяг сверхаккуратность потребуется, чтобы нигде ничего не проткнуть. Хотя, быстрее и дешевле заделать образовавшиеся дефекты, чем на зиму глядя защитную стяжку лить и ждать, пока она наберет минимально необходимую прочность.

e-babay написал :
Хотя, быстрее и дешевле заделать образовавшиеся дефекты,

Повреждения возможны при бетонировании и вибрировании. Хотя, ИМХО, частично можно это предотвратить использованием ГИ с покровным слоем.

e-babay написал :
Кстати, да. От работяг сверхаккуратность потребуется, чтобы нигде ничего не проткнуть. Хотя, быстрее и дешевле заделать образовавшиеся дефекты, чем на зиму глядя защитную стяжку лить и ждать, пока она наберет минимально необходимую прочность.

Так если гидроизоляцию клеить на бетонное основание, да в два слоя, повредить ее будет трудно, это все-таки не промышленный объект - можно и без защитной стяжки, но подбетонка нужна.

ac_52 написал :
Утеплитель жестко не зафиксирован

Середина никуда не денется, даже не шевелится, края перед приклейкой подбиваются ногой. На краях лежит груз - бруски 150х150, чтобы не сбивались + сбоку подсыпана щебёнка.

ac_52 написал :
вероятность обвала грунта

Грунту некуда и неоткуда обваливаться

ac_52 написал :
смещения при заливке бетона

опалубка на краях в распор в берега котлована, само днище проплавлено гидроизоляцией - смещения не ожидается.

ac_52 написал :
подтопления дождем

дренажное поле существует, см. предыдущие фото и пояснения

ac_52 написал :
Вероятность прокола ГИ

вероятность всегда существует, есть предложения, как 100% все вероятности исключить?

ac_52 написал :
Это приведет к повреждениям ГИ при монтаже арматуры и заливке бетона

не приведёт, вы все почему-то забываете, что под ГИ не минвата ЛАЙТ-БАТС а XPS 45-й марки, её очень трудно продавить каблуками даже, так что не стращайте излишне...

ac_52 написал :
Также усложнит разметку армирования

Приведёт к онкологическим заболеваниям через 100 лет, повлияет на глобальное потепление вследствие эмиссии парниковых газов, к деструкции теплоизоляции на молекулярном уровне, повышению уровня мирового океана, уменьшению озонового слоя и затруднению пищеварения у дождевых червей...
Столько ужасов... сегодня не усну и аппетит пропал

ac_52 написал :
откуда взял это решение конструктор - из альбома Технониколя

Он не знаком не только с альбомом, но и с данной маркой в принципе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Horst написал :
нормально сварить внахлест можно только хорошо растопив и верхний и нижний слои, что с пенопластом не получится.

Получается и делается уже. Вы ошиблись.

Horst написал :
уложенный пенопласт подвижный

Почти не подвижный... почти. Так конечно покачивается и по краям плиты немного отходят - перед наплавкой подбиваем на место.

Horst написал :
будет подплавляться и пенопласт

Полосами фанеры закрывается.

ac_52 написал :
Повреждения возможны при бетонировании и вибрировании

С моей богатой фантазией и в 2D и 3D со стереоэффектами даже, я не могу никак представить, как ГИ при бетонировании и вибрировании может повредиться...
Может порекомендуете что-то принять для стимуляции?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Он не знаком не только с альбомом, но и с данной маркой в принципе.

Ну, это его неоспоримое достоинство...

Ладно, Геннадий, может Вы все-таки проясните откуда взято данное тех. решение (СНиП, СТО и т.д.) ? Правда интересно.

Да и еще вопрос - плита будет с теплыми полами, типа т.н. УШП?

Horst написал :
откуда взято данное тех. решение

Есть СП "Фундаменты" и там нет чёткого объяснения в каких случаях и что. Там есть ссылка на то, что можно как выше писалось добавками обеспечить и есть упоминание гидроизоляции на битумной основе, что и применено.

Плита - это силовая стяжка пола подвала 150 мм, затем снова слой пенопласта, по нему - чистовая стяжка ("полусухим способом"). Тёплый пол не предусматривается.

СП 50-101-2004

*11 Проектирование водопонижения и гидроизоляции

11.2 Гидроизоляция
11.2.1 Конструкция и вид гидроизоляции должны выбираться в зависимости от: назначения и конструктивных особенностей сооружения, материала изолируемых конструкций и их трещиностойкости, категории сооружения по степени сухости, химических свойств и характера воздействия на него подземных и техногенных вод, инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки, требуемой долговечности, ремонтопригодности, экологических свойств гидроизоляции и т.д.
При проектировании гидроизоляции следует учитывать, что водонепроницаемость подземных сооружений может быть обеспечена применением плотного монолитного бетона специального состава с пластифицирующими и водоотталкивающими добавками.
11.2.2 Гидроизоляцию подразделяют:

  • по долговечности - на временную и постоянную;
  • по воздействию на нее воды (жидкости) или газа - на работающую под напором (давлением) и без напора (от капиллярного подсоса);
  • по расположению в сооружении - на вертикальную, горизонтальную и наклонную; наружную и внутреннюю; в швах (деформационных, температурных и технологических);
  • по назначению - на антифильтрационную и герметизирующую для предотвращения поступления фильтрующей жидкости внутрь или наружу защищаемого контура; пароизоляционную; антикоррозийную и многофункциональную;
  • по способу устройства - на окрасочную, пропиточную, штукатурную, оклеечную, литую, засыпную, монтируемую и инъекционную;
  • по принципу работы материала изоляции - на проникающую и разбухающую (расширяющуюся);
  • по характеру работы - на "прижимную" и работающую на "отрыв";
  • по виду материала - на цементную, асфальтовую, битумную, из бентонитовой глины, металлическую, полимерную, а также современных материалов на основе органических и минеральных вяжущих и геосинтетиков.
    11.2.3 При выборе материала гидроизоляции в зависимости от ее назначения следует учитывать основные физико-механические свойства, характеризующие гидроизоляционные покрытия и материалы.
    11.2.4 При расчетах гидроизоляции характеристики фильтрационного потока, как правило, следует определять, рассматривая плоскую задачу. Для уникальных сооружений и в сложных инженерно-геологических условиях стройплощадки следует рассматривать пространственную задачу.
    11.2.5 При проектировании в зависимости от конструкции, назначения и уровня ответственности сооружения следует проводить следующие расчеты гидроизоляции:
  • прочности на допускаемое давление, предела прочности при сдвиге, относительного удлинения при разрыве, адгезии, сопротивления трению, прочности к ударным нагрузкам и т.п.;
  • устойчивости при воздействии положительных и отрицательных температур;
  • пароизоляционного покрытия;
  • срока службы;
  • уплотнений и компенсаторов в деформационных, температурных и технологических швах.
    11.2.6 Для защиты от капиллярной влаги фундаментов бесподвальных зданий следует укладывать горизонтальный гидроизоляционный слой. Он должен укладываться выше уровня тротуара или отмостки.
    В зданиях с подвалами изоляцию от капиллярной сырости устраивают из двух горизонтальных слоев: в уровне пола подвала и над уровнем тротуара, а также с защитой наружной вертикальной поверхности стены гидроизоляцией.
    Вертикальную гидроизоляцию наружных стен следует во всех случаях поднимать выше на 0,5 м наибольшего прогнозируемого уровня подземных вод.
    11.2.7 Для стен подземных сооружений необходимо предусматривать устройство гидроизоляции, допускающей осадку стен, усадку и набухание бетона, возможные перепады температуры, без нарушения ее сплошности.
    11.2.8 Конструкция узлов при прохождении коммуникаций через гидроизоляцию должна обеспечить герметичность. Все трубопроводы должны быть металлическими.
    11.2.9 Для восстановления нарушенной гидроизоляции эксплуатируемых сооружений могут быть использованы фильтрационные завесы и экраны, устраиваемые путем нагнетания в грунт через инъекторы раствора битума, жидкого стекла, петролатума, различных смол.*

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.