Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2717614

Gennady написал :
Есть СП "Фундаменты" и там нет чёткого объяснения в каких случаях и что. Там есть ссылка на то, что можно как выше писалось добавками обеспечить и есть упоминание гидроизоляции на битумной основе, что и применено.

Это все понятно. Вопрос в том откуда взято данное конкретное техническое решение (кто под ним подписался) или это плод творчества Вашего проектировщика?

Gennady написал :
Плита - это силовая стяжка пола подвала 150 мм, затем снова слой пенопласта, по нему - чистовая стяжка ("полусухим способом"). Тёплый пол не предусматривается.

Ну тогда я вообще не понимаю зачем нужно было так усложнять конструкцию, применять дорогущий ЭППС такой плотности, укладывать его и клеить по нему гидроизоляцию, если можно было бы отлить плиту по по щебеночному основанию, а утеплитель полностью переместить внутрь подвала и использовать вместо ЭППС ПСБ 35, который в 2,5-3 раза дешевле.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Gennady написал :

  1. Как вы представляете внесение всяких разных добавок на растворном узле, где постороннее вмешательство зрителей для "улучшения" свойств просто не предусмотрено? Знаете, за день нужно уложить порядка 40-50 кубов бетона в стены фундамента, нужен бетононасос, бетономешалкой на объекте такой объём намесить (со всевозможными добавками) не представляется возможным физически.

Шире надо мыслить и действовать.

Не зря Вам GVK пенял за то, что не читали мою Тему.

Может вам мой опыт пригодился.

Я на растворном узле делал Бетон по своей рецептуре.
Сыпали то, что я давал. Под моим наблюдением.
( И фото здесь на Форуме выкладывал)

Т.е. был не "зрителем" а "участником процесса"...

За две недели ( с перерывами на перестановку опалубки) уложили 28 кубов бетона.
На перекрытия дома.

Геннадий, я возможно что-то упустил...
Прецезионное выравнивание днища котлована - фото были, а подсыпка (песок/щебень...?) - фото нет. Судя по всему, Вы уже гидроизоляцию делаете, т.е. фото прошлого этапа должны быть. Я ничего не упустил? Очень любопытен процесс выравнивания!

Horst написал :
Ну тогда я вообще не понимаю зачем нужно было так усложнять конструкцию, применять дорогущий ЭППС такой плотности, укладывать его и клеить по нему гидроизоляцию,

  • было очень похоже на так называемый "тепловой колокол", когда массив, изолированный внешне, накапливает тепло,

Mazaika написал :
Я на растворном узле делал Бетон по своей рецептуре.
Сыпали то, что я давал. Под моим наблюдением.

  • да так делают, или во время заливки каждый день сдают пробы на экспертизу.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Horst,

  • было очень похоже на так называемый "тепловой колокол", когда массив, изолированный внешне, накапливает тепло,

Да нет, не думаю что бы там кто-то так формулировал задачу. Подождем когда Геннадий ответит.

Gennady, Да, слегка себе представляю, что такое "коррозия бетона". Уж извините, мне тоже захотелось Вас напугать страшилкой: при неподготовленном цементе, физическую коррозию бетона могут вызвать и простые замерзания-оттаивания, с сопутствующими им линейными расширениями-сжатиями, от коих могет произойти попадание влаги между плитой и рулонной ги, от коего могёт быть капиллярный подсос в бетон без добавок- те с открытыми порами, в результате коего-же могёт быть вымывание кальция, коррозия арматуры, разупрочнение и др.страшные вещи. .

А если серьёзно, с самого начала ветки мучает вопрос - с чем связано неприятие добавок разработчика проекта? (кроме, как говорилось, проблемой со смешиванием) Были случаи?
И Вы доверяете бетоно-раздаточной организации, расчитываете стопудово на заявленную марку бетона?

Horst написал :
Да нет, не думаю что бы там кто-то так формулировал задачу. Подождем когда Геннадий ответит.

  • мне нравится, что Геннадий отвечает вдумчиво, корректно и практически не посылаеть.)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Horst написал :
зачем нужно было так усложнять конструкцию

Чтобы понять - нарисуйте схему своего решения и посмотрите все температуры, коэффициенты теплопроводности и разберитесь, откуда и куда утекает тепло при разных режимах эксплуатации. Лето, зима, есть отопление или нет... а лучше прочитайте первое сообщение в теме, там есть подсказка, почему так, а не иначе.

GVK написал :
а подсыпка (песок/щебень...?)

Песка вообще нет. По всему дну котлована уложен щебень, по СНиП (и СП вышеуказанному) не менее 150 мм, создав дренажное поле с уклонами вытрамбованного дна (помните фото ровности поверхности, где она ровнее, чем ваши евростяжки?)
Периметр дренажного поля из щебня опоясывает собственно дренаж в "колбасе" - всё это было на фотках.

Как выравнивался щебень? Насыпался, трамбовался послойно и по лазерному нивелиру создавался чёткий уровень. На него кладётся пенопласт.

Horst написал :
Подождем когда Геннадий ответит.

Уже отвечал В первом сообщении темы, снова процитирую:

*- конструкция здания рассчитана так, что дом можно вообще не топить и никаких проблем с самой коробкой дома из-за грунтов и фундамента НЕ БУДЕТ (в отличии от разных эконом-вариантов, где если здание не топить, то фундамент поведёт)

  • для эксплуатации дома в нежилое время (рабочие дни) предполагается особый режим экономии энергии - в воскресенье дом покинули, в течении понедельника система вентиляции будет снижать влажность и плавно будет опускаться температура отопления до + 8 во всех помещениях, до +5 в цокольном этаже. В процессе эксплуатации в зависимости от влажности (вопрос сауны) температура будет корректироваться из-за "точки росы" (чтобы не появилась влажность)
  • по СМС-сообщению котельная выходит на номинальную мощность с обычным режимом отопления
  • **энергоэффективность здания - высокая. Теплоизоляция конструкций значительно выше действующих нормативов. Все мостики холода сведены до минимума инженерными решениями.
    Энергоэффективности отведено значительное внимание.***

Ещё потом было позже сообщение про отопление солярой, т.к. природного газа, к сожалению нет

Алакс написал :
И Вы доверяете бетоно-раздаточной организации, расчитываете стопудово на заявленную марку бетона?

Я вообще никому не доверяю, поэтому приходится зачастую стараться верить, если не могу проверить. Качетво многих вещей из опыта удаётся даже по нюху определить... народ как-то смеялся, когда я ругался, что подсунули пенопласт (определил на нюх), который неделю выдержали, а не три, и мороженую штукатурку подсуетели (это на ощупь)... а позже всё это подтвердилось "свидетельскими показаниями". К сожалению, я не всё знаю и не всё могу проверить.. бетон в том числе. Поэтому при заливке будут делаться пробы, которые будут твердеть в условиях залитого же бетона откуда они взяты и впоследствии отданы в лабораторию на экспертизу. Я настаиваю на том, чтобы заказчик подписал Договор с поставщиками и брал отгрузочные документы на ключевые вещи, чтобы в случае чего можно было предъявить обоснованные претензии.
Это не исключит неприятностей, но хотя бы значительно снизит их вероятность.

Кстати была история в Питере когда китайский цемент притащили и впарили на растворные узлы... так вот за качество бетона там чуть не поубивали друг друга, разборок была масса. Прежде всего этот косяк не нужен растворным узлам, потому что они отвечают за качество и с большими стройконторами шутить нельзя. Потом этот говённый цемент вернули взад... но его обратно в Китай не потащили... как думаете куда его вмутили??? Конечно же расфасовали по мешкам и частным застройщикам впарили через рынки и магазинчеги, они откуда знают как и что? Не проверят.
А Мазайка покупал, добавлял и свято верил в то, что то, что он САМ купил самого высокого качества и что все добавки и вся рецептура получилась самого высокого качества. Надеюсь, так и было.
Но его действия были абсолютно не обоснованы, так как не исключали полной фигни, но он чисто психологически себя успокоил своей суетой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Gennady написал :
А Мазайка покупал, добавлял и свято верил в то, что то, что он САМ купил самого высокого качества и что все добавки и вся рецептура получилась самого высокого качества. Надеюсь, так и было.
Но его действия были абсолютно не обоснованы, так как не исключали полной фигни, но он чисто психологически себя успокоил своей суетой.

Вот зря не читали мою тему. Не пришлось бы Фантазировать.

"Абсолютно не обосновано".

Бетон заказвал на крупном Бетонном заводе, с хорошей репутацией. Который работает ещё с времён СССР.
Заказал для перекрытий марку 350. Но поскольку стояла жара и нужно было подавать бетон частями, краном, Вибрировать выравнивать и дольше сохранять пластичность,

договорился вместо их (заводской) добавки, класть мою,-

Комплексную полифункциональную добавку для бетонов и строительных смесей "ЛИГНОПАН Б-3"

Почитал Инструкцию на добавку, позвонил Главному Технологу на завод-изготовитель добавки.
Согласовал с ним правильное количество на Куб Бетона.
Расфасовал по мешкам в расчёте на куб.
Поехал на завод и САМ засыпал добавку при замешивании каждого куба Бетона.

Всё получилось так, как и планировал.
Была жара под 30 градусов.
Заливали краном, вибрировали. Успели. Выравняли. Ушло около 4 часов.
После 4-х частов начало схватываться.
Потом пошло быстрое твердение.
(благодаря действию добавки)
Через 3 дня я уже смог снимать Опалубку.
Ставить И продолжать заливку дальше.
Все цели были достигнуты. И не в ущерб качеству (прочности перекрытий).

Да, чтот про щебень немного фоток.

Общий вид котлована после выравнивания дна, упрочнения мелким щебнем, геотекстиль уложен уже наполовину и засыпается сверху ещё щебнем

Забыли сначала про "кривую стену", исправляем. Вскрыли, откопали лишнее, всё уложили.

Начали засыпать с одного угла крупный щебень 20-40

И с другого угла тоже

Все слои при укладке щебня трамбуются

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Mazaika написал :
Все цели были достигнуты. И не в ущерб качеству (прочности перекрытий).

Так и замечательно же! Если всё так хорошо. Испытания бетона были, что показало?
***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
...создав дренажное поле с уклонами вытрамбованного дна (помните фото ровности поверхности, где она ровнее, чем ваши евростяжки?)

Так оно не просто в плоскость трамбовалось, там ещё и уклон был??? я что-то упустил. По крайней мере, фото брус "в плоскость" помню, а уровень Вы не показали! )))

Gennady написал :
Да, чтот про щебень немного фоток.

Точно! теперь лучше )))

GVK написал :
Так оно не просто в плоскость трамбовалось, там ещё и уклон был???

Конечно... По лазеру ставили отметки (вообще все отметки отслеживались с точностью +/- 3 мм) - в проекте есть схема уклонов и делали

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Я вообще никому не доверяю

...и это правильно,всем так советую.
Себе (в случай чего)бетон буду заказывать в метрострое,у них строго с этим.
Да и вообще,чё мы тут распинаемся,полпотолокстены-детский сад,все прекрасно знают чем толще тем теплее...наоборот не получается.
Анализировал по всякому,эти купипродай их слушать надо чисто символически.

С опазданием про дренаж. Любой дренаж начинается с гидрогеологических условий участка: верховодка, грунтовая вода, верх.+ грунтовая, капиллярка, разрывы между расчетным УГВ и конструкциями. Правило 3-х уровней защиты (бетон, гидроизоляция, дренаж) правильно, но не достаточно.
Как я обычно убеждаю заказчика - главное что защищаем, этот где то и на форуме писал. Одно в подвале мастерская и другое картины.
В зависимости от этого и накачиваем объект инженерными мероприятиями. Конструкция дренажа по гидрогеологии. По предложенным решениям (не буду давать ссылки на нормативы) : керамзит не пойдет по прочности, также как и известняки ,доломиты и т.д. Только граниты, гнейсы, и аналоги. Труба без ГТ это верно, но выбор ГТ по плотности не выполняется. Только по гидравлическим характеристикам - поперечному Кф и эффективному размеру пор. Количество фракций и их размер по формуле Терцаги (на Западе) и по Истоминой - у нас. Колодец установлен для ливнестока, а надо для дренажа с отстойником. Обратный клапан надо внести в колодец.

Еван написал :
С опазданием про дренаж.

Вы конечно всё мудрёно отписали.Жизнь и реальность подсказывает другое.Чем проще тем лучше.

Чепик Поэтому из 10 объектов по водопонижению 9 - это переделка ранее выполненного.

Еван как опять всё мудрёно,это ваши умозаключения,или есть какая то статистика?
Моя статистика такая,пошли вы все со своими умудрёнными водопонижайками куда подальше.
Мой дом в деревне стоит на 8 камнях на земле,если у вас какие то претензии,предоставляйте их.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Еван написал :
По предложенным решениям (не буду давать ссылки на нормативы)

А зря. Т.к. не понятно, зачем здесь особая прочность.
Gennady, кстати, так и не ответил, из каких соображений выбран именно керамзит. А то гадай тут, понимаешь.

Еван написал :
из 10 объектов по водопонижению 9 - это переделка ранее выполненного.

  1. из 9 ваших объектов 8 - переделка того, что сделано элементарно криво.
  2. в данном случае не идёт речь о термине "водопонижение"
  3. если вы не знаете геологии, условий и т.п., то не стоит делать однозначных заявлений.
  4. керамзит не проходит по прочности??? это почему же? А вы разобрались вообще как он используется в данном случае или так на всякий случай сказали?

e-babay написал :
из каких соображений выбран именно керамзит

керамзит - дополнительный фильтровочный слой, срок службы которого очень большой.
Предыдущий оратор не понял куда этот керамзит засыпан и поднял панику.
А мне надоело уже объяснять то, чего люди читают по диагонали и не видят очевидного. Прочитают пару последних сообщений и давай рассуждать, предлагая свои варианты.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот фраза Геннадия из 28 поста: " Вокруг дренажной трубы делается рубашка из разных фракций керамзита. Мелкий керамзит (песок) насыпается непосредственно вокруг трубы, затем делается более объёмная снаружи рубашка из крупного керамзита".

А это примерный перечень нормативных актов применяемых при проектированию и строительству дренажа. Не хватает "Указания .. N 48 от 2000года Москомархитектуры. За каждое найденное слово керамзит готов принести 100 извинений.

                    Перечень нормативных актов и литературы
                               по вопросам водоотведения. 

     1.          СНиП 2.07.01-89 « Градостроительство, планировка и
                  застройка городских территорий и сельских поселений»

      2.           СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и соо-
                    ружения»

           3.          СНиП 2.06.15.85 «Инженерная защита территории от
                        затопления и подтопления» с пособием.

           4.         СанПиН 2.1.4. «Зоны санитарной охраны источников
                        водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питье-
                        вого водоснабжения.

           5.          СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и
                       сооружения» и п.5.1.

           6.          НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противо-
                         пожарные требования»

           7.         СНиП  2.06. 03-85 « Мелиоративные системы»

           8.         СНиП 2.06.14.85 «Защита горных выработок от под-
                       земных и  поверхностных вод».

       9.        «Руководство по проектированию дренажей зданий и
                  сооружений». Утверждено указанием Москомархитек-
                 туры от 20 ноября 2000 г. N 48.

      10.      «Справочник по гидравлическим расчётам» под редак-
                  цией   П.Г. Киселёва. Издательство «Энергия» 1972г.

       11.     «Гидроизоляция подземных и заглублённых сооруже-
                  ний при  строительстве и ремонте» А.А.Шилин,
                  М.В.Зайцев, И.А.Золотарёв, О.Б.Ляпидевская.
                  Издательство «Русская  торговая марка», 2003г.

       12.      ВСН 35-95 «Инструкция по технологии применения 
                 полимерных фильтрующих оболочек для защиты под-
                 земных частей зданий и сооружений от подтопления
                 грунтовыми  водами». НИИМосстрой.

       13.   «Защита оснований зданий и сооружений от воздействия
                 подземных вод». Дегтярёв Б.М Стройиздат, 1985г.

      14.  «Подземные дренажи в промышленном и гражданском
                  строительстве. С.К. Абрамов,  М, 1967г.

      15.  Альбом N 84 института Мосинжпроект «Дренажи для
                  осушения городских территорий и защиты подземных
                  сооружений»
  1. «Гидротехнические сооружения», Минск, 2006г.
    М.В. Нестеров

  2. «Дренаж в промышленном и гражданском строитель-
    стве», Стройиздат 1990 г, Б.М. Дегтярёв.

  3. « Пособие по проектированию автономных инженерных
    систем одноквартирных и блокированных жилых домов»
    1997 г. МДС-40-2-2000.

  4. СНиП 30-02 – 97 «Планировка и застройка территории
    садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и
    сооружения»

  5. СП-11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утвер-
    ждения и состав проектно-планировочной документации
    на застройку территории садоводческих (дачных) объе-
    динений граждан»

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gennady написал :
керамзит - дополнительный фильтровочный слой, срок службы которого очень большой.

Щебень точно так же мог быть этим самым дополнительным фильтровочным слоем. Или гравий, если доступен в тех краях. Вместо мелкого керамзита мог быть гравелистый песок, он еще и дешевле обычного. Ну и т.д. Срок службы у всего этого добра никак не меньше, чем у керамзита.
Вот и непонятно, в чем преимущества последнего. Ну, работать удобнее. Дренажная труба надежнее защищена от замерзания. Может, еще что-то?

Gennady написал :

  1. из 9 ваших объектов 8 - переделка того, что сделано элементарно криво.

...теперь понятно.

Еван написал :
За каждое найденное слово керамзит готов принести 100 извинений.

Еван написал :
СНиП 2.06.15.85 «Инженерная защита территории от
затопления и подтопления» с пособием.

Читаем пункт 5.25
В закрытых дренажах в качестве фильтра и фильтровой обсыпки следует применять песчано-гравийную смесь, керамзит, шлак, полимерные и другие материалы.

Жду

e-babay написал :
Может, еще что-то?

Тело керамзита является само фильтрующим материалом в отличии от песка и гравия.

Читаем , обращая своё тупое внимание на:

Дренаж совершенного типа закладывается на водоупоре. Грунтовые воды поступают в дренаж сверху и с боков. В соответствии с этими условиями дренаж совершенного типа должен иметь дренирующую обсыпку сверху и с боков

Пристенный дренаж

Для защиты от грунтовых вод подвальных помещений и подполий зданий, закладываемых в глинистых и суглинистых грунтах, следует устраивать пристенные дренажи.

Пристенные «профилактические» дренажи необходимо устраивать также и при отсутствии грунтовых вод в зоне подвалов и подполий, устраиваемых в глинистых и суглинистых грунтах.

Для защиты подвальных помещений и сооружений, в которых по условиям эксплуатации не допускается появление сырости, при заложении этих помещений в зоне капиллярного увлажнения грунтов следует устраивать пластовые дренажи.

Пластовые «профилактические» дренажи для таких помещений и сооружений, устраиваемых в глинистых и суглинистых грунтах, рекомендуется предусматривать также и при отсутствии наблюдаемых подземных вод.

Пластовые дренажи устраивают в сочетании с трубчатыми дренажами (кольцевыми и пристенными).

Для дренажей совершенного типа основание (дно траншеи) укрепляется втрамбованным в грунт щебнем, а трубы укладываются на слои песка толщиной в 5 см.

Раздел "Дренирующие конструкции и фильтры дренажей" отвечает на все вопросы касаемо способа укладки:
Двухслойные дренирующие обсыпки рекомендуется делать прямоугольного очертания с помощью инвентарных щитов.
Толщина одного слоя дренирующей обсыпки должна быть не менее 15 см.

Еван, Horst - больше я вашим обучением НЕ ЗАНИМАЮСЬ. Попрошу в следующий раз выстраивать общение с позиции "Я НАШЁЛ У ВАС ОШИБКУ, ОБЪЯСНЯЮ..." а не "Всё не правильно! Объясните почему вы так сделали!"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
«Инженерная защита территории от
затопления и подтопления»

Это исключение из правил,так что не чешитесь.Заселяйтесь там где нет такового,территория России огромная.На зависть всем врагам.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gennady написал :
Тело керамзита является само фильтрующим материалом в отличии от песка и гравия.

Вот, спасибо! Теперь понятно.

Gennady написал :
Читаем пункт 5.25
В закрытых дренажах в качестве фильтра и фильтровой обсыпки следует применять песчано-гравийную смесь, керамзит, шлак, полимерные и другие материалы.

Жду

Как человек и инженер честный приношу 100 извинений. Но таже инженерная честность, напоминает, что эта фраза из СНиП никак не согласуется с правилами подбора обратного фильтра. Фильтрационные деформации наступают, когда мы нарушают правила этого подбора. Что касается керамзита, он не выдерживает статических и динамических нагрузок, которые держит гранит. К тому же вы обошли вопрос с колодцами, геотекстилем, обратным клапаном. Моя задача была сделать представленный вами материал полным и без ошибок. Проф. амбициями я давно переболел. "Специалист подобен флюсу полнота его односторонняя". И это касается всех.

Еван написал :
Что касается керамзита, он не выдерживает статических и динамических нагрузок, которые держит гранит

Поясните - что ему держать надо и придём к пониманию ещё одного пункта
Давайте даже из ваше фразы вычеркнем слово "динамические", их там точно нет (период размножения кротов не думаю, что существенно оказывает влияние). Для красоты и длины предложения это слово в данном случае использовать не стоит... понимаю, звучит красиво и не поспоришь.. конечно в отличие от гранита не держит... но вернёмся к вопросу - какие статические нагрузки керамзит должен держать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

e-babay написал :
Теперь понятно.

И логично.. например... Пенополистиролбетон. У бетона теплоизоляция - плохая. Её можно повысить гранулами пенополистирола. В целом, такой блок будет теплее, чем один бетон (так как чистый пенополистирол в том условном случае никак не используешь), потому что плохое + очень хорошее в сумме дают некий средний знаменатель )) Не впрямую средний совсем... ближе всёж к плохому... но всё таки эффект есть.
Так и здесь.. суглинок очень медленно пропускает воду, при намокании он может потечь... вдруг дырка... просочилось и образовало смесь керамзита и суглинка, при этом именно эта смесь всё-таки будет лучше фильтровать воду, чем чистый суглинок, что остался "за бортом". Плюс дренажной рубашкой повысили площадь фильтрования из вышерасположенной обратной грунтовой засыпки (обратная засыпка имеет всё равно плотность менее, чем до выкапывания из котлована и трамбование это улучшает, но не до изначального уровня и 100% надёжности трамбования никто не даст).
Но главное назначение данного дренажа - в первую очередь защита котлована от атмосферных осадков в процессе работы с фундаментом, во-вторую.. как было выше указан п. это "профилактический" дренаж.
Всё по правилам, вообщем.

Всем знакома "мудрость", что дом мол отделывать не спешите, "надо выстояться". Потому что делают залепуху. Если сделать сразу как надо и хорошо, то фундаменту надо немного всего отстояться, хватает времени непосредственно строительства коробки + чтобы стены стабилизировались (2-3 месяца после последнего кирпича, но для перестраховки считается полгода надо) - всё, можно делать чистовую отделку и никаких других "выдержек" - не надо.

Нельзя, чтобы под фундаментом было криво и грунт размягчался (прежде всего от воды) во время работ.
Сейчас нам в любом виде осадков это не грозит уже (кроме весны). Мы всё дно закрыли и нам очень везло. В момент открытия дна котлована стало вдруг сухо, хотя было предусмотрено, что будет дождь, потому дренаж делался в первую очередь.
Главное - засыпать обратно грунт к совсем зиме.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Gennady написал :
Привёз газовые пушки по 40-50 кВт.

Не знаю, есть ли у вас опыт подогрева газовыми пушками, но я грел.
Пушкой 10 Квт.
Баллона 50 литров хватало на 2,5-3 суток.
Если 40 кВт,- то часов 18.
Так что, нужно заранее подготовить нужное количество баллонов или их оперативную заправку.

Mazaika написал :
Не знаю, есть ли у вас опыт подогрева газовыми пушками, но я грел.

Знаете опыт... с 97 года.... каждый год что-то приходится греть.

Из недавнего - 5 тыс кв.м. крышу цеха рулонной гидроизоляцией наплавляли, был сделан шатёр около 200 кв.м. и толпой перетаскивался по участкам. Коттедж без системы отопления оставлен был, а фундамент не был на это рассчитан, контора которая должна была поставить систему отопления, мозги просношала до снега. Пришлось срочно запаковывать проёмы пенопластом, создавая зоны из разных плюсовых температур и пушками прогревать коробку внутри и самим монтировать систему отопления и запускать.

Рекорд был два года назад.. в -35 фасады (всё "лицо" пятиэтажки!) шпаклевали и красили. Вот чего я точно не хочу больше - это греть именно фасады, такого объёма и в -35.
А какой-то котлован... я уже попробовал придушить пушку через регулятор и через редуктор, чтобы 50 квт не выплёвывала... а то понадобится 3 баллона в сутки и плёнка сплавится ж...

Да обмен - нужно организовать. Но прикинул в уме, с наличием такого количества пенопласта расход газа будет очень невысоким.
А ещё если вырубится вдруг, бетон во-первых с присадками, во-вторых имеет большую массу, остывать будет ооочень долго.

не вижу никаких сложностей

После фасадов в новогоднюю ночь в -35, прогреть фундамент - децкая прогулка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.