Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200754

Pavel003 написал :
Та масса что ты показал это игрушка. Арматура 18 мм надо резать и варить(электродом, болгарок еще нет в продаже, а на циркулярку, с отрезным вулканитом, 8 метровую арматуру не очень потащишь, хотя по размеру те же столбы резал на циркулярке, которую тоже надо было еще и сделать, сделал парочку), долго такая масса не проживет. Для массы струбцина подходит наиболее. Но тоже конечно, стря где цеплять. Я в таких случаях говорю мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Роль массы не один десяток лет выполняет у меня держатель еще советский медный (ну или латунный не знаю). при работе с аргоном стол это и есть масса.....да собственно и электродом если варю на столе (но это уже другой стол) то он тоже замассирован....

Первое это то что масса которая была штатной по сравнению с той что купил и переделал это просто не сравнимое изделие.
Я ни когда в жизни уже резать сваркой не буду ровно как и не делал этого раньше. За жизнь если сжег полсотню электродов то это хорошо. В колхозе у сварщика масса была просто большой острый крюк и все. Работы велись всевозможные. Отгорало острие в кузнице правили и дальше.

Так к слову. Давным давно поехали так сказать взять рельсы для нужд хозяйства. Организатору нужны были для устройства перекрытия на погреб ну а мне как бы запас в сад не давит (до сих пор еще лежат). Взяли автоген и вперед. Брать можно было сколько влезет. Прикол в том что взяли столько на сколько хватило спичек. Это к тому что все должно быть под рукой.

ддд

Бело, что вы за морзянку посылаете? Код расшифровки дайте?

NAP,это Вы про что ?

Бело написал :
это Вы про что ?

На электронку приходят сообщения что в теме есть новости. И от вас с буквами "ччч " (9-11) или "ддд " (11-35). Открывая тему ни чего не видно. Возможно модератор убирает емкое сообщение.

NAP написал :
И от вас с буквами "ччч " (9-11) или "ддд " (11-35)

да это я снимал уведомление, первый раз что то не снялось. пришлось повторить. ну и удалить. так что никаких шифров звиняйте за беспокойство

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
До держателя еще не добрался. То просто штатный разобрал для посмотреть. Не взирая на как бы банального производителя все клемки на проводах обжаты и пропаяны. единственное что не заделаны термоусадкой. Даже удивило. Спрашивал у соседа как он клеммы сажает на провода (есть местный генделык по производству гаджетов) - просто обжимает без всякой пайки. При чем обжим не в приспособе а можно сказать на коленке (молоток плоскогубцы). Но термоусадкой красненькой и черненькой по феншую все огрехи скрыты.

Единственное к чему пришел : Хочешь хороших контактов - делай сам.
Я тут на китайском прикуривателе лицезрел диво - концевые клеммы прямо через изоляцию остыми кончиками обжимок продавлену по направлению жилы и на этом все.

Винтовой разъем долговечен и дает хороший контакт. А под обжим по уму инструмент нужен специальный, пасатижи тут не всегда рулят + на ток надо скидку делать.

NAP написал :
В колхозе у сварщика масса была просто большой острый крюк и все.

Ну так правильно посчитай сечение того крюка и твоей прищепки. Я не настаиваю. Работать будет.

Pavel003 написал :
Ну так правильно посчитай сечение того крюка и твоей прищепки. Я не настаиваю. Работать будет.

Я просто уверен на мульен что в этой прищепке контакта в разы больше. У крюка который засовывался в куда можно засунуть а в большей части просто повисал на металле контакт минимален точечный по окружности прутка.

umnyi написал :
интовой разъем долговечен и дает хороший контакт. А под обжим по уму инструмент нужен специальный, пасатижи тут не всегда рулят + на ток надо скидку делать.

Самое противное что такие пасатижно прижатые контакты на проводах и дут на комплектацию и сварочных аппаратов.

umnyi написал :
Я тут на китайском прикуривателе лицезрел диво - концевые клеммы прямо через изоляцию остыми кончиками обжимок продавлену по направлению жилы и на этом все.

Так а сейчас все контакты на слаботочку так опрессовывают. По крайней мере если опресован сам проводок без изоляции это уже сразу "настораживает"....

NAP написал :
Я просто уверен на мульен что в этой прищепке контакта в разы больше.

Котакт (его пощадь) не самое главное сечение проводника имеет значение для того чтобы ом не горел. Наконечники на проводах стянуты болтами (это когда варю за 70 метров от сварочника), площадь контакта очень приличная, а возмешься голой рукой и обжигаешься. Я знаю что я пишу и теоретически и практически. Хотя конечно верить мне не обязательно. Струбцина (кусочек швелера с болтом М12) это уже масса. Но это если работать. А на пол электрода за день и прищепка сойдет....

Всем добрый вечер.Обращаюсь к форумчанам ,связанным с газовым хозяйством в Украине.Вопрос следующего характера.Частный дом,оборудован печным отоплением.В печках используется магистральный газ.Теперь устанавливается газовый котёл,и газовая служба требует отключить газ от печек.Мотивирует,что два вида отопления,не может быть.Это действительно так или это очередные хотелки?

vova6601 написал :
Мотивирует,что два вида отопления,не может быть.Это действительно так или это очередные хотелки?

Похоже на правду. Что то похожее еще и при СССР было. Логичнее печку использовать для твердого топлива. Если конечно такое имеется. Ну типа недорогих дров. Иногда у нас так делают. Два котла ставят. Сосед у меня дровами топит дом и пару курятников (или даже три). Котел газовый стоит у него, но практически не работает. Но дровяной котел у него мощный и дорогой. Самодельный из инета.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Но дровяной котел у него мощный и дорогой. Самодельный из инета.

А ради интереса, какие у Вас обычно дрова используют для отопления ?

NAP написал :
В колхозе у сварщика масса была просто большой острый крюк и все. Работы велись всевозможные. Отгорало острие в кузнице правили и дальше.

Это не говорит о том, что в колхозе сваршики были глупее, чем сейчас. Варить приходится детали в краске, в ржавчине, просто в грязи, попробуй приземлись прищепкой! Да её порой не за что и зацепить. А крюк находит контакт: сверканёт, пошевелишь, он и приживётся.

umnyi написал :
А ради интереса, какие у Вас обычно дрова используют для отопления ?

Те кто отапливает теплицы (не зимой) ранней весной, покупают дуб. Ну а так кто во что горазд. Это все по теплице. Один товарищ подтапливает дом (у меня кстати котел КЧМ 7секционный купил, а я его у соседа заработал, на его же демонтаже) дрова в основном сосна. Тот что курятники отапливает и дом палит все и куриный навоз в том числе. Поселок большой есть ребята которые 16, 17 градусов держат в доме, экономят.....

Дед__Боря написал :
Да её порой не за что и зацепить

Строго говоря ее (прищепки) и не было просто, очень даже часто. Ну и про глупость сварщиков речи ведь и не шло, просто приводился факт, как пример, оценок там не было....собственно в цитате это хорошо видно....

Pavel003 написал :
Строго говоря ее (прищепки) и не было просто, очень даже часто. Ну и про глупость сварщиков речи ведь и не шло, просто приводился факт, как пример, оценок там не было....собственно в цитате это хорошо видно....

О неглупости сварщиков я сказал к тому, что любой мог бы поставить на кабель прищепку, но не делал этого. И даже фабричным пружинным электрододержателям с медными губками предпочитали трёхпальник из стальной арматуры как более цепкий. Потому что условия работы не те, что в мастерских или в личном хозяйстве.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики! Граждане! Товарищи! У меня другая беда. Жена "помешалась" на выращивании цыплят. Инкубатором бредит. Но он у нас есть. Но в последний раз выводок был из 20-ти яиц 3-и штуки вроде. Она грешит на его неисправность. А чему там ломаться то. Температуру держит, поддон наклоняется...Вот вчера дёрнул чёрт за язык, сказать, что яйца просто смотреть надо. Помню в детстве Батя просто фонариком просвечивал и было видно внутри зародыши. Мама позавчера решётку домашних яиц привезла, сколько не светил- ничего не вижу. Петух импотент или я как то не так гляжу? Помогите! Забыл наверное что то...

А то любимая же всю плешь проест. Овоскоп что то не хочется заказывать, потому как он тот же фонарик, если не ошибаюсь.

Дед__Боря написал :
И даже фабричным пружинным электрододержателям с медными губками предпочитали трёхпальник из стальной арматуры как более цепкий. Потому что условия работы не те, что в мастерских или в личном хозяйстве.

Дед__Боря написал :
И даже фабричным пружинным электрододержателям с медными губками предпочитали трёхпальник из стальной арматуры как более цепкий.

Так то оно так, но когда прищепка выйдет из строя, а они выходят из строя,я дома не одну спалил, находясь в селе за десятки а то и сотни км от источников снабжения, проще новый сделать трезубец. Ну и кроме того он легче прищепки, что играет немаловажную роль.
Когда показывали репортажи о строительстве газопроводов, в трезубец вставлял электрод сварщик....
Ну и опять же, его глупым никто не называл,разговор шел и надежности прищепки, а не о глупости сварщиков....

valerich написал :
Жена "помешалась" на выращивании цыплят.

А готовых купить нельзя? Я покупаю суточных. Привозят прямо домой. Индоутки сами высиживают. Сейчас штук 15 у меня есть. Бред конечно кормить птицу зимой, но у меня нету места для индоуток. Две морозилки (камеры морозильные) забиты куриным мясом. Но они немного едят. Но все равно неправильно это. Сарай из листового шишера. На капитальный не заработал....

Pavel003 написал :
Ну и опять же, его глупым никто не называл,разговор шел и надежности прищепки, а не о глупости сварщиков....

Это я сразу заметил. И тоже говорил не о глупости, а совсем наоборот.