Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4227704

Pavel003 написал :
Ну так сам же к нам примазался.;.

Смотря кто к кому? Кого у меня только в родне нет...

Всем добрый вечер.Обращаюсь к форумчанам ,связанным с газовым хозяйством в Украине.Вопрос следующего характера.Частный дом,оборудован печным отоплением.В печках используется магистральный газ.Теперь устанавливается газовый котёл,и газовая служба требует отключить газ от печек.Мотивирует,что два вида отопления,не может быть.Это действительно так или это очередные хотелки?

Сказать что у вас получится 2 вида отопления не могу. Если правильно понимаю то сейчас у вас газовое отопление все равно. Просто при газификации вы газ подвели к печкам. Толи за ради экономии толи за ради как у всех то ли еще были причины.
Как по мне то устроить водяное отопление в доме не мешает ни чего. Котел устанавливается в помещении соответствующем требованиям ДБН и Правил.
Одним словом ваш вопрос окромя вопроса не несет ни какой информации окромя хотелок получить ответ.

NAP написал :
Если правильно понимаю то сейчас у вас газовое отопление все равно

Так оно и есть .Когда у нас проводили газ,а это было в начале 80-х,то про котёл тогда никто и не думал.Счас дошло дело до установки котла,батарей и всего остального.Котел устанавливается в специальном помещении-топочная в соответствии правилами.В том помещении конешно ни печек ни ничего другого нет.Но газовая служба требует отключить газ в тех комнатах,где устанавливаются батареи водяного отопления,мотивируя тем,что мол у вас будет водяное отопление(газовый котел),а печки тогда на газу нелязя.Почему?
Без отключения печек от газа не подключают газ к газовому котлу.И ещё,если поставить котел на тврдом топливе у них никаких претензий нет.???

vova6601 написал :
а печки тогда на газу нелязя.Почему?

А вы потребуйте предъявить оф. документ (типа СНИП) где это написано, а так на развод на деньги похоже.

Так оно и есть .Когда у нас проводили газ,а это было в начале 80-х,то про котёл тогда никто и не думал.Счас дошло дело до установки котла,батарей и всего остального.Котел устанавливается в специальном помещении-топочная в соответствии правилами.В том помещении конешно ни печек ни ничего другого нет.Но газовая служба требует отключить газ в тех комнатах,где устанавливаются батареи водяного отопления,мотивируя тем,что мол у вас будет водяное отопление(газовый котел),а печки тогда на газу нелязя.Почему?
Без отключения печек от газа не подключают газ к газовому котлу.И ещё,если поставить котел на тврдом топливе у них никаких претензий нет.???

Как то странноватое требование.
Но для как бы визуализации события нужно потребовать дать ссылку на пункт ДБН в котором запрещается использование газа на отопление одновременно в разных топках. Хотя одновременного использования не будет наверняка. КПД топки наверняка меньше чем у котла но бывают разные топки.
Как вариант если у вас есть отдельная топочная то позиционируйте ее как устройство отопления для других помещений куда тепло от тех печек не доходит Систему отопления проверять ни кто не будет. А еще лучше что бы гондурасовского чиновника на *бать делайте установку нового котла на как бы отдельно живущего родственника и ставьте отдельный счетчик. На два счетчика можно будет как бы по низкому тарифу расходовать 2х2500 до 5000 куб. м. И то уже будет прибавка к бюджету. Нас обувают по самые помидоры то и нам нужно как бы вооружаться.

Мне кажется, что нужно правильно составить проект. У меня в проекте указано подключение летней кухни, сарай и теплицы. Реально- только дом. Уже задолбали-"где остальное?". Когда надо- тогда и будет.
А вот в квартире санузел уже 10 лет мокрый (прогнил стояк между 3-4 этажами) и никто не может в эту кв. войти (где труба сгнила)...

NAP написал :
устройство отопления для других помещений куда тепло от тех печек не доходит Систему отопления проверять ни кто не будет

Так и аргументировали.В одну из комнат,где стоит печка батареи не установили(пока).Эти аргументы вроде бы подействовали(сегодня).Правда сейчас требуют заменить счетчик на более мощный(стоит до 6куб.м),а пощитали,что нужен до 10куб.Вот сейчас сижу и считаю сам.Котел двуконтурный,но на подогрев воды не используется.Вот не могу найти максимальный расход газа на плиту "Брест" и на автомат печного отопления.Кстати цены у нас ну очень" хорошие".запросили,за подключение котла,перенос счётчика,и отключение одной печки-4600гр.И это без учёта материалов,только работа.

vova6601 написал :
найти максимальный расход газа на плиту "Брест"

Считайте примерно 1 - 1,5 нм3/час , Котел вам все равно посчитают по максимому.

vova6601 написал :
на автомат печного отопления

Это только по паспорту. притом считают будто все работает одновременно

Мне кажется, что нужно правильно составить проект. У меня в проекте указано подключение летней кухни, сарай и теплицы. Реально- только дом. Уже задолбали-"где остальное?". Когда надо- тогда и будет.

То что в проекте сразу при внесении изменений внести все свои хотелки пусть даже с запасом это самое правильное. Куда хуже за каждым чихом по новому кругу топтаться.

Так и аргументировали.В одну из комнат,где стоит печка батареи не установили(пока).Эти аргументы вроде бы подействовали(сегодня).Правда сейчас требуют заменить счетчик на более мощный(стоит до 6куб.м),а пощитали,что нужен до 10куб.Вот сейчас сижу и считаю сам.Котел двуконтурный,но на подогрев воды не используется.Вот не могу найти максимальный расход газа на плиту "Брест" и на автомат печного отопления.

По газовому счетчику то видать у газовика как бы перемкнуло. Но вам собственно счетчик с большим расходом выгоднее. Гораздо хуже когда на оборот. Так что не сильно партесь с этим. Единственное что деньги на счетчик и установку разово.
В принципе ни когда не встречал совместного газового и сантехнического проектов. Для газового проекта есть задача правильно установить и подключить к системе газоснабжения подобранный сантехником и архитектором газовые приборы и обеспечить помещение вентиляцией. Вот это самое техзадание и дается для разработки проекта по газификации в вашем случае это уже внесение изменений в проект. Хотя как я уже говорил нужно было идти по пути как бы газификации отдельного строения (домовладения). Возможно от как бы уличного коллектора нужно было бы протянуть отдельный трубопровод параллельно тому что уже идет на ваш дом, но выигрыш в дальнейшем по расходу газа и его дифференцированной цене себя оправдал бы. Ну типа дом построили дети и нужно отдельно отапливать. Имхо.

NAP, спасибо за советы,но отдельный ввод не получится.В доме живёт одна семья с малолетними детьми,да и других строений нет.А топочная-это просто отдельная комнатушка -раньше была кладовка.Просто все делается после реконструкции дома,так что по сути действительно,делается новый проект газофикации.

В доме живёт одна семья с малолетними детьми,да и других строений нет.А топочная-это просто отдельная комнатушка -раньше была кладовка.Просто все делается после реконструкции дома,так что по сути действительно,делается новый проект газофикации.

Самое главное что бы все получилось.
Но как бы там не было а не новый проект а внесение изменения в существующий проект. Если делать новый то могут вылезть побочные хотелки от газовиков. Это у них запросто. А так будут внесены изменения в часть касаемо подключения новых газовых приборов. С проектантами сразу оговорить все моменты что бы они отобразили в проекте. Потом ни у монтажника ни у приемщика вопросов не возникнет. Вернее можно будет сослаться и потребовать выполнить как задумывалось а не как проще. Хотя обычно газовый проект это больше похож на принципиальную схему.

Типа похвастаться. Ну и для общего развития. Сломаный Кр 12 нашел. Резьба оторвана. Выточил резьбу. Вот фото.. Соль не в том что это привариваться будет. Металл крана практически не варится, как я понимаю сплав алюмия с цинком. Заготовка дюраль. Варится нормально. Вот фото после сварки. Приварилось нормально.. Конечно сейчас это не актуально, но как говорится, мелочь, а приятно.

Pavel003 написал :
мелочь, а приятно.

Мастерство не пропьешь

Бело написал :
Мастерство не пропьешь

Ну да, если не пить..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Типа похвастаться. Ну и для общего развития.

А на заднем плане, что за электроинструмент зеленый? Сабелька?

umnyi написал :
что за электроинструмент зеленый?

Похоже на болгарку "ДВТ"

Pavel003 написал :
Ну да, если не пить.

100г за обедом - святое, только своей

Бело написал :
100г за обедом - святое, только своей

Это для нормальных людей. А если хочется продолжения банкета, то лучше и не надо.

Микаэл написал :
Похоже на болгарку "ДВТ"

Это она и есть. Ремонта ждет или замены.

Бело написал :
100г за обедом - святое, только своей

Лучше за ужином.И свою, конечно.

CAIMAN340

Бело написал :
100г за обедом - святое,

А за ужином ? Вот я полчаса как вернулся из поездки в самостийную .И сижу водочку ужинаю .