Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5188039

Выше правильно написано. Не нужно резать на всю глубину. Хватит и на половину или чуть более. Затем в тиски и кувалдометром. Можно рычагом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал :
Надо порезать сантиметровое железо на полосы, длина реза порядка одного метра, реально сделать болгаркой?

По работе всякое железо режем, хоть и не теоретик я. Из практики так: Чем крепче, калёнее металл, тем хуже поддаётся резаку. И легче сдаётся болгарке. Расход дисков минимален при калёном железе, расход кислорода максимален. Но это не правила, это имхо.
Вот эти листы поставляются с заводов по размеру, твёрдость на уровне, но раздолбайство неискоренимо и приходится подгонять. Болгарка помогает.

POG65 написал :
иначе криво выйдет.

А ему с них шо стрелять? Или он Эталон Метра делает? Я нарезал 48 якобы прямоугольников для тяпочек. 80 Х 75 Х 4. Чуть не сдох. 4 круга 230х2 и 230х1,6 стер. Криво нарезал. Семью восемь будет 56 выдержат тяпочки и кривенькие. Гильотиной канешна лучше, но

POG65 написал :
Выше правильно написано.

А вот это неправильно. Оно стать может кривым уже в двух плоскостях. Но это с моей колокольни, а кто его знает может и из подвала.....

Pavel003 написал :
А ему с них шо стрелять?

Смотря для чего полоса, правильно?

Pavel003 написал :
А вот это неправильно. Оно стать может кривым уже в двух плоскостях.

Никогда не дорезаю металл. Принципиально. Безопасней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
если варить немного то да, а если прилично то плетение косички, как метла дворника в Париже, с ритма сбивает.

Уже не помню для каких целей, но как-то надо было мне длинный (метров 5) провод в виде такой вот косички. Сложил тот провод в несколько раз, один конец пучка в тиски зажал, а второй в дрель. За секунду косичка получилась.

Pavel003 написал :
Я варить люминь не люблю. Прикинь, бак на 700 литров с водой оставшейся после промывки, большие плоскости стремящиеся упасть, и никакой гарантии в успехе предприятия. Вонь, грязь, люминь иногда уже труха, а просят завари.....Не люблю.

Да и долго ТИГом это делать. Как раз полуавтоматом было бы намного производительнее.
Как-то на досуге еще побалуюсь, понабиваю руку на люмени.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Как-то на досуге еще побалуюсь, понабиваю руку на люмени.

Конечно надо. Током поиграйся. Пиши о результатах. Интересно.

Tomkol написал :
Как раз полуавтоматом было бы намного производительнее.

Ну покупать его не буду. Я даже инвертор не буду покупать. Легкий имеется ввиду. ВДУЧ 16 у меня есть.
Баллоны таскать радости мало. Да и работы для денег практически нет. А для своих целей мне хватает того, что есть. Это кстати не означает, что и рассказывать мне об этом не надо, наоборот необходимо нужно. Знание сила!!!

POG65 написал :
Никогда не дорезаю металл. Принципиально. Безопасней.

Ну смотря сколько не дорезать. Да и потом обрабатывать то надо обрез.

POG65 написал :
Смотря для чего полоса, правильно?

Несомненно. Но я исхожу из того если речь о болгарке, то это уже не ружжо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Баллоны таскать радости мало.

Один 10-литровый под углекислоту имею, второй такой же под аргон. Такого литража купил баллоны как раз исходя из того, что неохота надрываться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Один 10-литровый под углекислоту имею, второй такой же под аргон. Такого литража купил баллоны как раз исходя из того, что неохота надрываться.

То есть ты их ездишь заправлять? Я за пару ходок заряжаю до 5 полноценных баллонов. Есть у меня три маленьких, даже не знаю литража, самый большой из них похож на 10 литровый. Но это для работ на выезде. Но это уже в прошлом (работы имеется ввиду). Но бывает что большой закончился, а варить надо, подключаю маленький. Большой просто долго доставать.
Так это я почти десять баллонов продал, из под гелия (и с гелием), было время варил гелием, хорошо титан варить, 0,8 нержавейку очень тяжело, прогорала, из под кислорода и из под аргона.

Владимир С. написал :
Надо порезать сантиметровое железо на полосы, длина реза порядка одного метра, реально сделать болгаркой?

Можно попробовать лобзиком с маслом (пилки по металлу), рез получается точный, доработок не требует.

кабаны пришлиЕ

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
То есть ты их ездишь заправлять?

Именно. Ведь 10литровый баллон без проблем можно самому взять в руки и положить в багажник легковой машины, не боясь ни грыжу заработать, ни машину покоцать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
положить в багажник легковой машины, не боясь ни грыжу заработать, ни машину покоцать.

Не ну я на прицепе вожу. В машину я бы большой баллон не впер.

Pavel003 написал :
Пиши о результатах. Интересно.

К пожеланию присоединяюсь.

Pavel003 написал :
Ну смотря сколько не дорезать.

Так, чтобы не загнуть.

Pavel003 написал :
Да и потом обрабатывать то надо обрез.

Я так и делаю. После плазмы тоже.

Pavel003 написал :
Несомненно. Но я исхожу из того если речь о болгарке, то это уже не ружжо.

Если еще и руками без оснастки, то да. Больше 1,5 метра резать не было пока необходимости, хотя реально.

Tomkol написал :
второй такой же под аргон.

Быстрее чем кислота расходуется при прочих равных?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
я на прицепе вожу

Нема у меня прицепа. А если бы и был, то для того, чтобы его световые приборы подружить с машиной, надо докупать спецмодуль согласующий. До последнего обвала гривны его цена была более 4000 грн. Как-то жаба давила, ибо вообще в прицепе нужды особой нету.

POG65 написал :
Быстрее чем кислота расходуется при прочих равных?

Да, наверное раз в 20 или даже больше

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
До последнего обвала гривны его цена была более 4000 грн. Как-то жаба давила, ибо вообще в прицепе нужды особой нету.

Ну я схемы машинки не знаю, но подозреваю, что усилитель питания приборов ты и сам бы мог сделать. Но если прицеп не нужен, то и нет смысла и за него и за все остальное деньги платить. Я думаю принцип разумной достаточности это нормальный принцип.

Tomkol написал :
Да, наверное раз в 20 или даже больше

А цена в сравнении с кислотой? Пока прицеливаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А цена в сравнении с кислотой?

Оба баллона приблизительно одинаково стоит заправить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Оба баллона приблизительно одинаково стоит заправить.

Намотал на ус