Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5927507

Владимир С. написал:

Па написал:
Владимир С., у меня в деревне куба 3 лежит. Народ около домов пилил им не нужно было спиленное.

Па, какие планы на эти 3 куба? Мебель с нее на века получится.

Владимир С., распилить на доску, только вот когда лучше это сделать, сейчас или по теплу. Спил дерева был в ноябре

Па написал:

Владимир С. написал:

Па написал:
Владимир С., у меня в деревне куба 3 лежит. Народ около домов пилил им не нужно было спиленное.

Па, какие планы на эти 3 куба? Мебель с нее на века получится.

Владимир С., распилить на доску, только вот когда лучше это сделать, сейчас или по теплу. Спил дерева был в ноябре

Па, главное кору и луб удалить до дерева, а то точильщик заведется.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., все зачищено. А распилить когда лучше, есть возможность доску сложить в помещении-теплом . Рейсмусом сразу отколибровать или после просушки доски.

Па написал:
Владимир С., все зачищено. А распилить когда лучше, есть возможность доску сложить в помещении-теплом . Рейсмусом сразу отколибровать или после просушки доски.

Па, попилите сейчас, только не складывайте в теплое помещение, а то трещинами пойдет. Если нет сушилки, то сложите на воздухе на прокладки, пригруз сверху и накройте с большим припуском в стороны. Рейсмусом проходить не надо, после распила доски могут получиться приличной дугой, а выравнивая строганием рискуете все на стружку перевести. Как есть кривые сложите и пусть сохнут 2-3 сезона, не менее.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Спасибо, а если через сушилку прогнать или оставить лежать в холодном сарае на прокладках. В качестве пригруза старые филенчатые двери подойдут - они прямые и их в достатке . А вишня в поделках как?

Па написал:
Владимир С., Спасибо, а если через сушилку прогнать или оставить лежать в холодном сарае на прокладках. В качестве пригруза старые филенчатые двери подойдут - они прямые и их в достатке . А вишня в поделках как?

Па, лучше на воздухе. Если в сарае, то в сарае должен быть хороший сквозняк. В качестве пригруза надо что-то посущественнее дверей. Кирпичи, блоки, железо какое нибудь.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С.,значит батареи отопления положу, а сквозняк устрою, в верху под фронтоном доски покругу сниму или с карниза лучше.

Па написал:
батареи отопления положу

Вот это самое то! А двери не надо на штабель, а то они сверху обдув закроют.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., еще раз, спасибо.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., хочу поделиться, чтобы улучшить репродукцию картофеля, можно положив его в полиэтиленовый пакет и завязав оставить в темном прохладном помещении. За летнее время на картофеле нарастут молодые картофелены, которые будут элитным материалом для посадки в следующем году.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Па написал:
За летнее время на картофеле нарастут молодые картофелены, которые будут элитным материалом для посадки в следующем году.

Хранить как? В обычных условиях подвала/погреба? Или есть нюансы?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Па написал:
на картофеле нарастут молодые картофелены, которые будут элитным материалом для посадки в следующем году.

Могу и ошибиться, но по моему это будет обезличенный материал, из которого получим потомство неизвестного сорта. Из плюсов- семена будут не больные. Этих "паслёнов" можно и самому в огороде насобирать, и в продаже они есть, только урожай от них непредсказуемый. За такими несколько лет наблюдают и ведут отбор. Ну разумеется пишу без глубоких знаний, может и не так.

Па написал:
Владимир С., хочу поделиться, чтобы улучшить репродукцию картофеля, можно положив его в полиэтиленовый пакет и завязав оставить в темном прохладном помещении. За летнее время на картофеле нарастут молодые картофелены, которые будут элитным материалом для посадки в следующем году.

Па, у меня один год в подвале и без пакета наросли клубеньки. Высадил пригоршню малюсеньких, а собрал с полведерка более-менее. Я здесь отчитывался в одной из веток, теперь не сыскать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., помню, вы это показывали. А я весной перед посадкой, в несколько магазинных больших пакетов "Пятёрочка" на проращивание положил картошку и один где насыпал с полведра забыл в сенях, а сентябре на этот пакет наткнулся (был завязан простой узел и к картофелю был доступ воздуха). Так вот, на картофеле было много белых корней, на которых были в размер от винограда до 3-5 см в диаметре картофелины. Они были все крепкие и чистые. Где лежал этот пакет летом было прохладно и видимо комфортные условия. У меня сейчас в пластиковой ведерки около 30 штук лежит.
jek, а хранить, я храню в подвале и выбраковки у меня не было. Можно ещё размножать картофель и рассадой зелёных отростков, но здесь уже всё делать через рассаду- как помидоры выращивают. Судя по публикациям получится тоже элитный материал.
отварил несколько штук они были вкусные

это сорт "Гурман"

Па написал:
хочу поделиться, чтобы улучшить репродукцию картофеля, можно положив его в полиэтиленовый пакет и завязав оставить в темном прохладном помещении. За летнее время на картофеле нарастут молодые картофелены, которые будут элитным материалом для посадки в следующем году.

Как то в подвале ушел в осень старый картофель. Ростки не обрывал так и завязалось мелочи немного. На следующий год высаживал. Что то с урожаем было но дальше эксперимент не пошел. Как всегда в попыхах уборки/посадки все затерялось.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP, я тоже забыл про картофель выращенный из ростков и они у меня перемешались с остальными клубнями.

Просто так, за мат извиняюсь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072



велосипедный культиватор

Кто подскажет как с якоря двигателя от пылесоса Ракета снять внутреннюю обойму первого подшипника? Зараза так плотно посажена что не провернуть в посадке и съемником не зацепить.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

NAP, Можно маленькой болгаркой на обойме, аккуратно с делать несколько надрезов под небольшим углом, что бы не задеть обмотку,обойма ослабляется и в то же время место надреза нагревается, можно попытаться сбить. Аналогично делал на полуоси Жигуля,но там конечно больше железяки,но думаю ,что и вашем случае аккуратно надрез сделать можно.