Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6051877

NAP написал:
сама коса крепиться к костью

двумя резьбовыми хомутами и деревянным клином, хомуты поставил, т.к. не нашел трубы подходящего размера для изготовления колец.

NAP написал:
не могу понять назначения батареи трубок с фитингами?

Из них составляется заборная труба в глубокую емкость, типа бочки. Я так понял... А короткие трубки компактнее в хранении.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

NAP написал:

Djuse написал:
С стороны засоса топлива, изменяемой длинны трубка, насадками по 30см. а пистолет в виде одной трубочки.

Что то не могу понять назначения батареи трубок с фитингами?

NAP стареешь..., это и есть набор трубок заборника, для изменения его длинны.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал:

Djuse написал:
С стороны засоса топлива, изменяемой длинны трубка, насадками по 30см. а пистолет в виде одной трубочки.

ссылку на насос можно?

NAP Брал на блошином рынке, с продавцом договорился на хорошую скидку.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
договорился на хорошую скидку.

Сын брал в "Автомире" за 600 рублей, выбор из четырех моделей.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Сын брал в "Автомире" за 600 рублей, выбор из четырех моделей.

Моделька АТ-0290, за такие деньги , просто класс.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
А короткие трубки компактнее в хранении.

Однозначно! правильно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
стареешь...,это и есть набор трубок заборника, для изменения его длинны

про это можно и не напоминать. паспорт и так все чаще начинает говорить сам за себя.
Трубками набирается нужная длина что бы опорожнить емкость?

Саныч53 написал:
двумя резьбовыми хомутами и деревянным клином, хомуты поставил, т.к. не нашел трубы подходящего размера для изготовления колец.

Согнуть нужное кольца из 2-х мм полосы и обварить.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Согнуть нужное кольца из 2-х мм полосы и обварить.

... а смысл?, Владимир С. - у Вас же под болт рассверлено основание косы, на моей точно так же, с обратной стороны "барашкой" затянул и в путь отмашку руками делать ... , а кольца..., так это с собой еще и молоток с клиньями таскать нужно...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
а смысл?, Владимир С. - у Вас же под болт рассверлено основание косы, на моей точно так же, с обратной стороны "барашкой" затянул и в путь отмашку руками делать ... , а кольца..., так это с собой еще и молоток с клиньями таскать нужно...

По комильфо устройства косы это таки дополнительная регулировка угла. Жеще трава острее угол.

Могу конечно ошибаться но помнится с детства что кольцо на костье это таки ценная вещь была. Кузнец изготавливал это точно. И если совсем то то с обоймы подшипника. Причины такого усердия не знаю.
Доставшаяся по наследству коса к костье крепится самодельным хомутом. и судя по всему изготовленным на коленке. Это кусок полосы шириной 20мм и длиной по ширине нижней части костья толщиной порядка 6-10мм. В центре отверстие с резьбой М10. U-образный хомут с полоски 1,0-2,0мм приклепан к толстой пластине. На столько просто что я диву даюсь по чему в моей местовке деды такого не имели. Да и еще на скос костья установлена металическая прокладка с отверстием под зуб.

VTS написал:

Владимир С. написал:
Согнуть нужное кольца из 2-х мм полосы и обварить.

... а смысл?, Владимир С. - у Вас же под болт рассверлено основание косы, на моей точно так же, с обратной стороны "барашкой" затянул и в путь отмашку руками делать ... , а кольца..., так это с собой еще и молоток с клиньями таскать нужно...

VTS, да это я Санычу писал, он подходящую трубу не нашел и крепил хомутами, а это не серьезно. Вот я и поделился соображениями.

CAIMAN340

Владимир С.,привет! Хотя хомуты и серьезные и держат насмерть, все равно хочу кольца сделать, как у стариков было...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Как показывает практика, старое, оно веками продумано и проверено. Овальное кольцо и клин, пока самое надежное.
Ослаб клин, подбить чем угодно, хоть камнем. А вот болт ослаб, и ключа нет с собой. Все прощай косьба. Откосились.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Саныч53 написал:

Владимир С.,привет! Хотя хомуты и серьезные и держат насмерть, все равно хочу кольца сделать, как у стариков было...

Саныч53, да не таки уж они и серьезные. Как Нап писал выше, их раньше кузнецы делали, чтобы и по клину молотком стукнуть и по кольцу можно было не погнув его для установки косы под нужный угол. И все равно во время косьбы пятка размокала и была необходимость подкорректировать угол относительно ручки. В любом случае поработаешь косой и сам поймешь что усилить.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Пыхтачок написал:
А вот болт ослаб, и ключа нет с собой

, так нада не гайку ставить а "барашек", ослаб - руками подтянул и дальше разминаешься....

Саныч53 написал:
Хотя хомуты и серьезные и держат насмерть, все равно хочу кольца сделать, как у стариков было...

.... я как раз это кисце с косой и найти не могу(с кольцом и клиньями), как провалилось сквозь землю (и еще 2-е косы разной величины) , как говорят " и вора не було и батька вкрали"....
..вот и разминаюсь через день той которая с "барашком"...))))), а вообще народ обленился, кроме меня в тех местах никто не косит, а раньше было зазевался а травы то уже и нем, выкосили всю....., наверное хорошо живем или народ разпадлючился....

Пыхтачок написал:
Ослаб клин, подбить чем угодно, хоть камнем.

Пыхтачок ...))), а где найти на сенокосе камень? (не, понятно, что в траве его коса и сама найдет, только после такой находки точно что:

Пыхтачок написал:
Все прощай косьба. Откосились.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
наверное хорошо живем или народ разпадлючился.

Перешли на интенсивные технологии.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кто нибудь скачивал прогу на смартфон - тахометр через микрофон? Вчера скачал, частоты гуляют сами по себе вне зависимости что происходит, не понятно, ничего не замерил...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

VTS написал:
а где найти на сенокосе камень?

вообще то на сенокосе молоток первейшая вещь, косу надо отбивать, правда современные отбиваться не желают . наши деды както закаливали косы...
а сенокосы пустуют, так скотинку никто не держит

Свистунов Л. написал:
а сенокосы пустуют, так скотинку никто не держит

А если кто и держит, ручной косой уже не машут. Триммер с диском справляется быстрее.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Свистунов Л. написал:
вообще то на сенокосе молоток первейшая вещь, косу надо отбиват

Так я и отбиваю..., вернее в нашей местовке называют : отклепать, вот отклепал и по траву..., а в ярах мне молоток ни к чему..., траву сушу дома во дворе.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)