Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5451291

скобарь 63 написал :
Pavel003, Дед глянь чем настучало?

Даже версии нет. Не знаю.

А у нас то!!!, в Тульской губернии, что на границе с Орловской..., и лесов то почти нету.
.
А вы говорите -

скобарь 63 написал :
У нас тоже (лесную) болотную голубику никто не берёт и не ест - так и стоит в ягодах

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25 написал :
Аналогично. У нас ее вообще почему-то не очень берут, в отличие от черники, например. Может пропасть, но собирать не будут.
Морошка, малина, черника, брусника, клюква

У нас тоже (лесную) болотную голубику никто не берёт и не ест - так и стоит в ягодах
Veps25, Землянику забыл , а морошки у нас нет

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Дед глянь чем настучало? внутри при вскрытии ничего постороннего не было - чисто.

Tomkol написал :
Но я с того, что делюсь тут инфой, ни копейки не получаю.

Да я вроде как пошутил. Ващще то. И помнится благодарил за информацию. Вот интересно как с этой печкой в хате быть. В гараже ясно что и 100 мм труба заполненная полностью, это хорошо и сам человек в гараже типа контролирует, а если скажем подтапливать в хате, на ночь вроде как маловато дров. Если выше приемную трубу, объем больше станет (дров), горение не станет хуже? И еще все что скинуто про эту печку посмотреть не удается, но там есть печки с шибером, ты в своей делать никаких задвижек не собираешься? Типа регулировать горение.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trouble написал :
Такие страсти вокруг голубики...... А я абсолютно равнодушен к ней.

Аналогично. У нас ее вообще почему-то не очень берут, в отличие от черники, например. Может пропасть, но собирать не будут.
Морошка, малина, черника, брусника, клюква...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Пойду свой выбрасывать

Если зеленый не хотите, то може не выбрасывать, а перекрасить в другой цвет?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
написал бы сразу и про то и про другое

Написал бы. Но не измерял не потому, что вредный (велописед у меня ж есть, и седло на нем тоже имеется) или хитрый, или забывчивый, а потому, что в этот раз дверь в гараж была всё время открыта, бо то багажник с машины снимал, то внутри в машине порядки наводил... Соответственно, при открытой двери не было смысла замерять разницу температур. Да и на улице было +12.

Так что в хитрости меня можно было бы подозревать, если б я тут толкал эти печки по некислой цене. А печка делалась чисто для себя.
Но я с того, что делюсь тут инфой, ни копейки не получаю.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
Коля , что ж ты так поздно написал ? Я только позавчера отправил последние . Советую сорта Саммит и Аннушка , может есть и другие , но я их не пробовал , я из за Аннушки чуть со стремянки не упал , такая крупная и вкусная .

Как то думал что косточковые лучше по весне садить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vagin написал :
Количество солей должно быть в идеале около 1600 ppm (это когда мы добавляем удобрения)! Кислотность воды для полива голубики 4-4,5 единицы . Запомните эти цифры !

В воду что-то добавлять нужно, а дождевая ph 5.6 вроде

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Я делюсь своим опытом , т.к. имел возможность пользоваться разными приборами . Зелёный категорически не рекомендую !

Понятно.Пойду свой выбрасывать

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :

vagin написал :
На фото видно как брешет зелёный прибор , а

...на черном поверочного клейма тоже не видно ИМХО,у всех бытовых приборов будет погрешность в измерениях.

Я делюсь своим опытом , т.к. имел возможность пользоваться разными приборами . Зелёный категорически не рекомендую !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
На фото видно как брешет зелёный прибор , а

...на черном поверочного клейма тоже не видно ИМХО,у всех бытовых приборов будет погрешность в измерениях.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вот таблица периода созревания голубики :

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Па написал :
Голубику по весне куплю, только какую, в раздумье?

Поздние сорта не советую . Даже в Беларуси сорт Блюкроп подмерзает и не всегда вызревает , мой совет - сорт Дюк и аналоги ... Эрлиблю , Чантаклер , Река , Блюголд , Чандлер , но не позже , Аврору точно не надо .

NAP написал :
Но на ту черешню что с кармана промежду прочим доставал все таки стою в очереди.

Коля , что ж ты так поздно написал ? Я только позавчера отправил последние . Советую сорта Саммит и Аннушка , может есть и другие , но я их не пробовал , я из за Аннушки чуть со стремянки не упал , такая крупная и вкусная .

bulbash написал :
Если покупать такие,как на фото,то недорого обойдутся.

Я в Одноклассниках показывал как брешут эти приборы , заходите дружить . На фото видно как брешет зелёный прибор , а желтый и серый я использую для измерения кислотности воды и количества солей в воде . Количество солей должно быть в идеале около 1600 ppm (это когда мы добавляем удобрения)! Кислотность воды для полива голубики 4-4,5 единицы . Запомните эти цифры !

Trouble написал :
Ну а чего в ней такого?

Наверное ничего, как и во всей остальной еде -
Только кустику время надо что бы вырасти.
.
ЗЫ хотя - можно и "крупномер" прикупить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Вот посмотри что советует знаменитая Курилович

Курлович Татьяна. ее краткий конспект по голубике.А -по ее обрезке и .

Tomkol написал :
Ну не угодишь тебе. Я ж прошлый раз об этом говорил. Ты еще тогда вопрос задал о времени горения. Теперь вот время горения засёк - опять не угодил.

Так я и пишу хитрый, написал бы сразу и про то и про другое. Но картинка понятна.Прилично греет и долго горит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Trouble написал :
Такие страсти вокруг голубики...... А я абсолютно равнодушен к ней.

Trouble написал :
Ну а чего в ней такого?

Очень много антиоксидантных веществ.Хотя,недавно наткнулся на инфу,что в их еще больше Только для нее надо наоборот,раскислять почву-любит близкую к нейтральной.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ага, один раз замерить, а прибор навсегда останется валяться где-то в кладовке

Почему-валятся Кислотность же с годами меняется,и огород немаленький

Tomkol написал :
Но цена у него не как у лакмусовой бамажки.

Если покупать такие,как на фото,то недорого обойдутся.