Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734321

Я в отчаянии.
Дано: квартира (двушка) в доме I-515/9Ш (панельный).
На полу был старый паркет на лагах. Вскрытие показало перепад до 7 см.
Доверились мастеру. Он посоветовал не делать стяжку, ибо дорого выйдет при существующих перепадах. Решил делать пол на лагах (старых, выставленных по уровню) и сверху OSB-3 12 мм.
Не стану рассказывать, как сначала мусор, выгребенный из-под старой конструкции он стал использовать как подсыпку для укрепления лаги и между лагами во избежание проседания OSB, положенного осью вдоль лаг (не помогло, конечно). Заставили снять, мусор вынести.
Предложили докупить лаги. Отказался. Сказал, что есть гениальная идея. Сегодня я приехала и увидела следующее: лаги лежат на расстояниии 50-60 см, между ними в качестве сплошной поперечины набиваются друг на друга части старой паркетной доски
Неужели так действительно можно?
Ужас в том, что нам этого мастера посоветовала свекровь, да еще он и денег взял вперед (за весь черновой пол и электрику).
Как можно довести до ума это дело? Или надо все выкинуть и залить все?
Помогите, пожалуйста!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы сделал засыпную стяжку кнауф.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

smileey написал :
Неужели так действительно можно?

Найдите хорошего мастера, а у этого на все руки хваткого деньги заберите обратно.
Он и электрику Вам сделает так, что потом сгорите ненароком.

если оставить так?то потом поплачете,0 цикл важен . кнауф по керамзиту,дсп шпунт по лагам или осб не столь важно,от пожеланий ,стяжка более долгий тех процесс, но не худший.как вы узнали про перепад в 70мм ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да 70 мм это вообще для стяжки ничего и по деньгам ерунда

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
да 70 мм это вообще для стяжки ничего и по деньгам ерунда

Тут вопрос в том, как, кто и каким прибором (инструментом) обнаружил такой перепад?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чем бы не определ стяжку делать обязательно и если под паркет то вдвойне обязательно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
стяжку делать обязательно и если под паркет то вдвойне обязательно.

Можно и черновые полы сделать. Сухой и быстрый способ! Только мастеров нужно хороших найти.

витаон написал :
чем бы не определ стяжку делать обязательно

Сомнения терзают, что у того самого "мастера" есть инструмент для определения горизонта. Гидро или лазерный уровень. про нивелир совсем не думаю.

уровень матрикс или фит, вот уровень этого мастера

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну допустим с точностьью +- 2мм на 3 метра я вам и обычным 3м уровнем по маякам сделаю . а надо будет и в ноль. выгоню. но это впределах 1 комнаты. на всю. хату чтобы не уронить нужен прибор .раньше только водяными работали никто не жаловался. от рук зависит

Малёк написал :
как вы узнали про перепад в 70мм ?

Это сказал "мастер". У него из подходящих инструментов есть только уровень (метровый). Ах, да, еще есть глаз! (

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пусть хотябы водяной уровень возьмёт намного точнее будет цена вопроса 150р

smileey написал :
Это сказал "мастер". У него из подходящих инструментов есть только уровень (метровый). Ах, да, еще есть глаз! (

Гоните прохвоста и требуйте возврата ВСЕХ уплаченных денег.

Вы не знаете случайно, не лежит ли проводка от верхнего света ваших нижних соседей у Вас на полу? И не повредил ли ее этот "мастер"?
А по поводу стяжки- у меня была аналогичная картина-паркет на лагах и на горе мусора. все сняли-выкинули-залили стяжкой убо, потом ровнителем. Да, там в плитах перекрытия еще дыры были. из которых дуло. их тоже закрыли.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey, судя по фото и с электрикой он Вам накосячил .... уже.

Выгнать шваброй его.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey написал :
Ах, да, еще есть глаз! (

а второй уже выбили ?

ma-masha написал :
Вы не знаете случайно, не лежит ли проводка от верхнего света ваших нижних соседей у Вас на полу? И не повредил ли ее этот "мастер"?

Да, лежит. Мастер случайно вытащил кабель на свет соседей снизу в большой комнате, но он оказался отключенным (несказанно повезло).

DmKa написал :
smileey, судя по фото и с электрикой он Вам накосячил .... уже.

Уже накосячил?? Что вы увидели? (может, сможем исправить)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey написал :
Уже накосячил?? Что вы увидели? (может, сможем исправить)

На фото видно, что две гофры переходят в одну.
Видно что то синее. возможно изолента.

Если там скрутка проводов и если она когда либо коротнет..... да внутри сухих досочек.......

Не могли бы Вы огласить бюджет такого способа укладки пола?

возможно он использует старые лаги потому что на рынке вы таких не купите, они сухие скорее всего не кривые, на рынке с этим проблемы.

chio написал :
они сухие

+1
У меня перекладывали такой пол. Лагам 50 лет - они гарантированно сухие, звенят. Где бы я купил пиломатериал с такой гарантией?

ma-masha написал :
Не могли бы Вы огласить бюджет такого способа укладки пола?

За работу 500 р/кв м. Цена по старому знакомству (свекровь знает человека более 20 лет). Лично я его видела впервые, работ его тоже не видела. Просто доверилась.

chio написал :
возможно он использует старые лаги потому что на рынке вы таких не купите, они сухие скорее всего не кривые, на рынке с этим проблемы.

Это я понимаю, но лаг не хватает (сейчас они все лежат с шагом 500-600 мм, а купленный OSB-3 имеет толщину 12мм с рекомендованным шагом 300. Насколько я понимаю, докладывать новые лаги рискованно, поскольку они непросохшие.
Разговаривала сутра, попросила остановиться. Он недоумевает - говорит, что по такому полу можно будет ездить на танке и ничего не будет прогибаться и скрипеть. Про докупание лаг говорит: "Лучше не тратьтесь на это, лучше эти деньги... доплатите мне".

А на каком расстоянии они у вас лежат и какой толщины материал сверху? У вас все края листов лежат на лагах? есть поперечины? Клали осью перпендикулярно лагам? (мастер спорит, что надо вдоль)

DmKa написал :
Если там скрутка проводов и если она когда либо коротнет..... да внутри сухих досочек.......

Он спаял провода. Скруток не делал. Это тоже рискованно?

Поговорила с мастером. Он отказывается разбирать лаги (жалко своей работы). По поводу сухой стяжки сказал, что тогда проще просто насыпать между редкостоящими лагами керамзита и тогда листы не будут прогибаться. Это рабочий вариант?

smileey написал :
лучше эти деньги... доплатите мне

smileey написал :
Он спаял провода. Скруток не делал

почему провода (спаены скручены не важно) не цельный кабель?

smileey, скажу еще по секрету за 500 р вам бы сделали и сухую стяжку или даже мокрую

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если между лагами насыпать крамзит то поверхностные листы повиснут на лагах. а так как положенно- все усаживается равномерно.любовь россиян к "усовершенствованию " технологий- черезмерна и не пользительна.

Демонтаж+работа? Вы мне сердце разбиваете.