Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192709

Вчера состоялся дебют моего снегоуборщика сн-01. Могу сказать одно - ВЕЩЬ!!! Снег липкий и тяжелый, а все-таки кидает. Недалеко, правда - метра на 3-5. На низкий оборотах тяжеловато мотоблоку, на средних - самый раз.
Думал тяжело будет управляться с ним - оказалось ничего, дело привычки.
Ровные поверхности (тротуарная плитка) очистил под ноль. Неровные поверхности (грунтовка до ворот) чистит неидеально.
Мои опасения по поводу попадания инородных предметов пока не подтвердились - пару камней переварил нормально (тфу, тфу, тфу).
Один раз "хобот" снегоуборщика забился уплотненным снегом, пришлось снимать хобот, вручную вынимать прилично уплотненный крыльчаткой снег. Но это только раз случилось и как раз когда я работал на низких оборотах...
На мой взгляд, спирали ротора можно было сделать рифлеными - тогда бы снег интенсивнее загонялся на крыльчатку, а так мокрый снег иногда собирается перед снегоуборщиком и оттогочастично сваливается за габариты рабочей зоны снегоуборщика, оставаясь на очищенном пространстве.
Вроде по эмоциям все.
По поводу рекомендаций на тему на что обратить внимание - исходя из моего небогатого опыта могу сказать следующее:

  • было бы идеальным если при продаже удастся повесить снегоуборщик на мотоблок. Это даст возможность посмотреть в одной ли плоскости будут лежать направляющие лыжи снегоуборщика и колеса мотоблока - у меня один был криво приварен на заводе. А если еще при этом еще и на включенном мотоблоке удастся посмотреть как он работает - вообще красота. Сразу будет видно и слышно не задевает ли там что-то, не вибрирует ли...
  • не знаю насколько это критично, но у меня правый и левый роторы сходятся не симметрично. Может это на всех так - не знаю.
  • по окраске, наверно, сильно придираться не стоит. Подкрасите если что...

Понял вас,спасибо.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ни кому снегоуборщик смб-2 уфимский не нужен? Судя по фоткам вроде новый.

крайние правые фото какого агрегата?где можно купить? производитель?

foma66 написал :
А вот мой:какая марка и цена с

снегомета

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

ok написал :
Доработал свой см-06 с целью устранения выявленных ранее недостатков.

  1. Укрепил хобот (намертво обварил опору, усилил сварочный шов кронштейна хобота, с низу приварил кольцо), теперь хобот не болтается и будет меньше гасить энергии снега.
  2. Установил "щеки", теперь не будет врезаться в сугроб при боковой подрезке.
  3. Приварил ножи на расширители.
  4. Модернизировал узел виксации поворота кончика хобота.

Если кому интересно, то еще фоток добавлю.

Жду снега для испытаний.

Наконец то провел испытания. Очень доволен своей работой. Теперь уборка снега превратилась в удовольствие. Снег кидает хорошо, едет по прямой, можно даже ручки отпустить лишь изредка подруливая

Ребят, у белорусского сн-01 помял крыльчатку на выходных. Нужно ее снять и постучать немного по ней. Кто-нибудь разбирал этот аппарат? Подскажите алгоритм что за чем снимается.
Спасибо!

в пятницу, прошедшую, купил в Сморгони сн-01,сегодня испытал - доволен,но при работе поймал половинку красного кирпича,погнул левый шнек и пластину ротора,все выправил без разборки,лопасть ротора выпрямил сняв хобот.В монтировке болгаркой сделал продольный паз и таким инструментом,потихоньку выровнял,правда не идеально

Частично разобрал снегоуборщик (снял весь передний кожух) и выправил крыльчатку. Пришлось ее немного подварить - ребра жесткости кое-где отошли от лопаток. Был приятно удивлен наличием резиновой муфты, при соединении крыльчатки и механизма шнеков. Я думал, там все жестко соединено.
Для информации выкладываю фотки своего немного переделанного механизма поворота "хобота" снегоуборщика:
Быстросъемный зажим + две разрезанные гайки (по-моему М10). Не сказать, что космос, но смена направления выброса снега стала значительно динамичнее, чем посредством откручивания-закручивания четырех болтов.

Добрый день!Прошу вас выразить свое мнение по [h=1]Насадка роторная Калибр НР-01/56 для МУ-5,5 появилось в продаже весьма недорого[/h]

nbari написал :
для МУ-5,5

А этот эверек имеется, если да, то поподробней

наберите в иенете калибр китай..кто то может эксплуатировал..ширина 60 цена 5800 привлекательна

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Вот новая модель Гагаринского снегоуборщика:

дорого все это мобил выпускает!

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

foma66 написал :
Вот новая модель Гагаринского снегоуборщика:

Ну наконец то появилась более продуманая конструкция. Шишина захвата достойная, шнеки с насечками, более жесткое крепление хобота. Но как и прежде не продуман узел поворота и фиксации.

По фотке видно, что на новом СМ-06 вом мотоблока и вал крыльчатки снегоуборщика несоосны. Как там передается вращение - жестко или цепью? Видно, что есть вертикальная регулировка сцепного узла относительно основного корпуса снегоуборщика - скорее всего, цепь стоит.
Означает ли это, что крыльчатка вращается с большей скоростью, чем ВОМ мотоблока?

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

Smolett написал :
По фотке видно, что на новом СМ-06 вом мотоблока и вал крыльчатки снегоуборщика несоосны. Как там передается вращение - жестко или цепью? Видно, что есть вертикальная регулировка сцепного узла относительно основного корпуса снегоуборщика - скорее всего, цепь стоит.
Означает ли это, что крыльчатка вращается с большей скоростью, чем ВОМ мотоблока?

В старом варианте была цепь с понижающей передачей, цдесь по всей видимости тоже самое т.к. на фотке со стороны ВОМа внешне конструкция старая

т.е. дальность выброса снега у гагаринского су должна быть меньше, чем у белорусского?

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

Smolett написал :
т.е. дальность выброса снега у гагаринского су должна быть меньше, чем у белорусского?

Про дальность выброса своего СМ-0.6 уже писал. Совсем не велика 0,5...1,5 м, доходит до 3м в идеальных условиях. наверно потому что частота вращения ротора мала. У одноконтурного электрического младьшего брата ускоглазого STIGA дальность гораздо больше от 5 метров (кидает снег за забор к соседу, высота забора 2,5м), а вот старший брат Агрик с СМ-0,6 всего навсего на обочину