Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2876833

Викторыч написал :
В те времена у меня приятели-туристы на стипендию (50 руб) Томск-Алма-Ата летали

Ну нафиг, Викторыч, ты забыл, мы в Ташкент на майские летали самолетом.
В Ату летом поездом было лучше!

Реставратор написал :
У моего отца так сорок тысяч на сберкнижке обесценились.

сейчас компенсируют помаленьку.

zvezdopad написал :
Кто дюбит ездить на поездах?

Я один раз решил проехать от Хабаровска до Симферополя страну из окна поезда посмотреть - девять дней в дороге.
Такого насмотрелся и наобщался. И цыгане по купе шастали и воровали. И золотодобытчики всю дорогу страшно пили и всё заработанное попропили. И две женщины в соседнем купе купленным на станции пивом отравились и в бессознательном состоянии были с поезда эвакуированны. И наркомана-наркокурьера наряд милиции брал. А коробейников со всяким товаром, глухонемых, попрошаек, кидал-менял крупных купюр на мелкие, рублей на гривни.......
Общее впечатление из окна поезда отлично выражено в сюжете из "Городка" :
-Вот смотрю я на эти огромные просторы, бесконечные леса, поля и реки....и поражаюсь....сколько же сил....огромной энергии....труда.....нужно было затратить.....что бы ВСЁ ЭТО..... ЗА-ГА-ДИТЬ!!!

Lazy Wanderer написал :
сейчас компенсируют помаленьку.

Украина....да и умер батя четыре года назад.

Lazy Wanderer написал :
сейчас компенсируют помаленьку.

Ага, у меня матушка за 6 штук тех получила одну нынешнюю.

Реставратор написал :
девять дней в дороге.

Да-а, 9 дней - это уже перебор наверно. Впрочем, сколько себя помню - всегда в поездах спал, практически всю дорогу, сколько-бы она не длилась. Я из Хабровска едучи, таки проспал всю дорогу (оправку не считая), а это 7 суток всё-ж.

Юбер написал :
Ага, у меня матушка за 6 штук тех получила одну нынешнюю.

Повезло,хоть что-то

Реставратор написал :
.да и умер батя четыре года назад.

Только соболезнования,.Сам потерял.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Викторыч написал :
В те времена у меня приятели-туристы на стипендию (50 руб) Томск-Алма-Ата летали, туда и обратно

Питер-Баку в 90м году - 52 рубля. Я на смену летал.

Реставратор написал :
Я один раз решил проехать от Хабаровска до Симферополя страну из окна поезда посмотреть - девять дней в дороге.
Такого насмотрелся и наобщался. И цыгане по купе шастали и воровали. И золотодобытчики всю дорогу страшно пили и всё заработанное попропили. И две женщины в соседнем купе купленным на станции пивом отравились и в бессознательном состоянии были с поезда эвакуированны. И наркомана-наркокурьера наряд милиции брал. А коробейников со всяким товаром, глухонемых, попрошаек, кидал-менял крупных купюр на мелкие, рублей на гривни.......

Я 15 лет ездил на смену - со смены, а иногда "игра в догонялки" по всему, скажем так, СССР (сначала по СССР, затем по СНГ и Балтии). На самых разных поездах - от "Красной стрелы" и ЭР-200 до "бичевозов" из трёх вагонов с ломаными сиденьями. Ну иногда и полетать приходилось...
Могу сказать одно: если человек соблюдает ряд простых правил, но ВСЕГДА, без единого исключения - ему нечего бояться. Бывала и поножовщина в том же вагоне, и обносили несколько человек, и отравления троих-четверых клофелином, и картёжники - насмотрелся всего. И узбекская таможня (в середине 90х!), которая всех грабила, а нас с подчёркнутым уважением стороной обходили. Надо уметь себя поставить.

Одинец написал :
а нас с подчёркнутым уважением стороной обходили. Надо уметь себя поставить.

Это да...Многие люди попросту игнорируют правила выживания в незнакомом обществе. А ведь они не слишком сложны и их не много.

Одинец написал :
Могу сказать одно: если человек соблюдает ряд простых правил, но ВСЕГДА, без единого исключения - ему нечего бояться.

zvezdopad написал :
Многие люди попросту игнорируют правила выживания в незнакомом обществе. А ведь они не слишком сложны и их не много.

А вы научите. Поделитесь т.с. жизненным опытом. Думаю не одному мне было бы интересно.

НБ написал :
А вы научите. Поделитесь т.с. жизненным опытом. Думаю не одному мне было бы интересно.

За этим видимо лучше к г-ну Одинец, обратиться, поскольку он первый упомянул сию особенность "дальних странствий" .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zvezdopad написал :
Сообщение от НБ
А вы научите. Поделитесь т.с. жизненным опытом. Думаю не одному мне было бы интересно.
За этим видимо лучше к г-ну Одинец, обратиться, поскольку он первый упомянул сию особенность "дальних странствий" .

А чего там сложного то? Речь шла о купе, насколько помню? Не будь азартным. У меня отец был железнодорожником, отучил сразу, Не увлекаюсь. Карты, любые заманчивые предложения, угощения и все азартные игры - мне пофиг. Еду сам, расчитываю на себя и всё.
Азарт только на недоступных женщин! Это по жизни. Они мне интереснее! Не в поезде.

valerich написал :
А чего там сложного то? Речь шла о купе, насколько помню? Не будь азартным. У меня отец был железнодорожником,

Как ни странно и у меня родители работали на железной дороге, и вырос я рядом с вокзалом. И опыт с картами был, и именно в купе, и хотя легко отделался с тех пор в карты не играю в принципе, серьезно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

НБ написал :
И опыт с картами был, и именно в купе, и хотя легко отделался с тех пор в карты не играю в принципе, серьезно.

Разница только в том что я в них вообще никогда в дороге не играю. Нет дома могу и в дурочка и в козла вроде называется. Но меня это не заводит. Я не азартен по природе. И на слабо меня не взять.
PS:У меня Батя служил в желдорбате. Я родился в воинской части.

valerich написал :
Я не азартен по природе.

Вот и я таков-же. Дома, в хорошей компании, для поддержания её могу пульку расписать, но в приципе..."не втыкают" никакие игры. Женщины...их трудно не любить, но себя уважаю не меньше, потому бросаться на любую и где угодно (как с голодухи) - увольте. Вот "в морду дать" - это святое, не знаю отчего но легко завожусь, может какие-то комплексы прячутся...Но зная за собой такую слабость - стараюсь следить за собой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zvezdopad написал :
могу пульку расписать,

Честно не знаю как в неё играть.

zvezdopad написал :
Женщины...их трудно не любить, но себя уважаю не меньше, потому бросаться на любую и где угодно (как с голодухи) - увольте.

Обожаю всех женщин - они прекрасны! Они вдохновляют нас на подвиги и безумные поступки! Но давно уже верен четырём.
Маме, жене, дочке и самой моей сладенькой и горячолюбимой внученьке.

zvezdopad написал :
"в морду дать" - это святое, не знаю отчего но легко завожусь,

У меня обратное. Меня очень трудно достать, но не дай бог достанут... Могу и убить. По крайней мере один 15-ть человек разгонял.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

zvezdopad написал :
не знаю отчего но легко завожусь

Пардон, а не боитесь, что однажды, к примеру, в бочину пика может прилететь, не дай бог? Или за пределы своего круга общения не выходите?

Одинец написал :
Пардон, а не боитесь, что однажды, к примеру, в бочину пика может прилететь, не дай бог? Или за пределы своего круга общения не выходите?

Вопрос конечно интересный. По-молодости происходило следующим образом: если видел вопиющую несправедливость (на мой разумеется взгляд), вне зависимости от круга общения - моментально кровь в голову (иль моча?), руки в кулаки и попёр. Практически вне зависимости от количества противников. Ну и 2-х-3-х часто удавалось застать в расплох и хорошо приложить (не обязательно в фейс, коленную чашку и текстикулы тоже не брезговал "побаловать"). Ну бывало конечно и сам не без "фонаря", а однажды хорошо ногами "потоптали" - 3 месяца отлёживался. Но от того только злей стал. Сейчас конечно изрядно угомонился - пришло понимание что мир не переделаешь. И "моча в голову" уж не бъёт. Но иногда всё-ж удаётся задеть мои "тонкие фибры" души, что поделать - путь к совершенству долгий. А бояться (и пики, и смерти вообще) перестал давно, все мы смертны, а долго жить - скушно.

ни разу назад не заводился?!ха,служил в армии,прапор минск новый взял.через раз заводился назад.вскрыли зажигание,а там на заводе 2 провода местами поменяли.переставил,и все норма стало.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

Вечно молодой писатель внезапно осознаёт, что раньше всё было лучше.

Сейчас я немного поною. Нет, я не точен, я не буду ныть, я просто, как старый классик, как какой-нибудь Шатобриан в его Mémoires d’Outre-Tombe, поностальгирую о старой жизни.

Тех людей, мужчин и женщин, с которыми я начинал жить (я родился в 1943-м, а в сознание пришел и стал разглядывать мир где-то около 1950-го), уже нет. Те, кто был взрослый, когда я их увидел, давно вымерли.

Мужики были невозможные мачо. Грубые, мощные, с выразительными кожаными лицами, как у злых святых в фильме Пазолини «Евангелие от Матфея». Последний инвалид, бывало, гаркнет снизу со своей тележки на подшипниках — и сивухой лицо, как дракон, опалит. Лица у мужиков были у всех, как у постных зэков-насильников. Даже чиновники были лишены лоска, грубая ходячая материя, картошка какая-то тяжелая в штанах и пиджаке.

А в женщинах было всё бабье. Сейчас в женщинах столько бабьего нет. Сейчас либо мужское в женщине преобладает, либо девочкино, либо вообще бесполое. В те времена после войны каждая женщина была бабой.

Плакать умели. Сейчас разучились плакать, потому что настоящих чувств не испытывают. Плачут сейчас, как видели, актрисы в сериалах плачут, а тогда бабы плакали от сердца, от сисек, от осиротевших интимных частей, если мужик помер.

И еще люди тогда пахли, то есть у них запах был. Санитарии в коммунальных жилищах было мало, и никчемная всё, жалкая. Зато люди всласть и сильно пахли. Особенно пахли женщины, забивая запах духами, но все же их естественный пробивался. Мужики пахли табаком, водкой либо коньяком, в зависимости от социального статуса и достатка. Военные пахли сапожной ваксой и вдобавок чуть-чуть промасленным оружием.

Костюмы и пальто тогда покупали на всю жизнь, брюки штопали или латали. Человек с заплатой на колене или локте не выглядел дико. Латали даже туфли и ботинки в верхней части. Я сам ходил с такими заклеенными. Дети донашивали за отцами. Мать выпарывала кант из отцовских эмгэбэшных брюк, и я их носил, те брюки. Кастрюли тоже латали, у нас были две таких, с припаянными нашлёпками.

Всего было не вдоволь, зато вещи ценили. Игрушек у детей было ничтожно мало, зато старую куклу, измочаленную, поврежденную, дети прямо зацеловывали. Сейчас у моих детей много мешков с игрушками, поэтому нет любимых.

Ели жадно. Ели плохо. Мы, помню, после войны питались фасолью с луком и постным маслом довольно долго. Через шестьдесят пять лет от того блюда помню его замечательный вкус. А вот хлеба было мало.

Хоронить умели. Везли, бывало, через весь город на открытой полуторке, чтобы всем было видно. Большой человек умер — много людей шло, маленький — семья ковыляла за гробом, но всё открыто, и люди труп видели и о своей смертной сущности не забывали. Сейчас смерть скрывают, а это зря. Похороны военных бывали просто огненными от кумача.

Сейчас по улицам российских городов ходят другие люди. Лиц-то таких, как после войны, нет. Те были честные и простые лица. Тогда лицами гордились, сейчас лицами прикрываются.

Молодые мужчины в этом году похожи на девушек, хорошо не все. А в девушках выдвинулось наружу то, что ранее было принято хранить внутри. Многие женщины выглядят так, как будто, вскочив с постели, они забыли одеться.

У части прохожих чудаковатый вид. Раньше такие по сумасшедшим домам сидели. Сейчас себе невозмутимо шагают по улицам. Одежда стала неприлично яркой, от яркой одежды многие превратились в детей, думают, что они дети. Если бы два народа, послевоенный и сегодняшний, вывалили на одну улицу, послевоенные побили бы современных за один только несерьезный внешний вид. А девок и женщин заставили бы одеться.

Ну ясно, что в современных русских масса достоинств, однако два народа друг друга бы не поняли. Прадеды и правнуки.

Как-то быстро проходят поколения. Раньше все бабки, и девки, и даже девочки в платьях бегали. А сейчас разве что в церковь напялят — и спрячут. Жалко, что платков на женщинах нет. Он придавал им милый, честный вид, трогательный такой. Я противник всяких псевдонародных опереточных сарафанов и кокошников, но простой платочек на бабе просто за сердце берёт. Платки бы вернуть.

Мужественность мужикам возвращают обыкновенно войны. Тот, кто хоронил убитого товарища, приобретает строгую маску лица. Испытания нужны народам, чтобы они не обабились и не впали в детство.

Я так полагаю, что целых три народа за мой век сменились уже.

Послевоенные. Самые мне предпочтительные. Гордые, несмотря ни на каких Сталиных, высокомерные корявые мужчины — мачо, титаны, древнеримские герои. Ведь СССР был наш Древний Рим.

Поколение времен застоя. Уже порченое такое, ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Поколение кинокомедий — насмешек над собой и над послевоенными титанами Древнего Рима.

Ну и то, что в последние двадцать лет появилось. Они принимают себя за детей, соответствующе одеты и всё время хотят отдыхать.

А я кто? Ну, я — как смертный Господь Бог, за ними наблюдающий.

йцукер, Спасибо, хороший лимоновский текст! особенно точно про поколение мужиков-победителей из моего детства и в контраст теперишнее поколение "уставших детей", которые всё время хотят от чего-то отдыхать - расслабиться, оттянуться, кайфовать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

йцукер написал :
всё время хотят отдыхать

+100500

Шихаэль Мума написал :
+100500

не согласна на это число, всё зависело от среды (соц. условий),... да и вообще..., если на женщин одеть платки, то почему бы на 90% мужиков не одеть противогаз?

- отчего женщин вы называете женщинами, а мужчин - мужуками? Тогда уж и "женсчин" зовите бабами? Иначе дискриминация по гендерному признаку выходит.

malaxit написал :
не согласна на это число, всё зависело от среды (соц. условий),...

Т.е "бытие определяет сознание"? Но вы вроде учите противоположному? Что сознанием вы как-бэ делаите чего хошь с бытием? Вон и геном свой подправили, и жизнь себе вечно-бесконечную прикрутили? Прям читерство..!

zvezdopad написал :
Т.е "бытие определяет сознание"?

рассматривайте шире

zvezdopad написал :
Что сознанием вы как-бэ делаите чего хошь с бытием?

по большому счёту -да! любое бытиё можно улучшить, но только одного желания мало... - хотеть не вредно, хотя.. нет- вредно, даёте своему мозгу команду для невыполнимой задачи

malaxit написал :
рассматривайте шире

Так куда-ж "ширьшее-то"? И всё-же что важней-то? Бытие определяет сознание иль напротив? Что-то вы продолжаетя мутить! И путаитясь, то у вас сознанье главней, то наоборот...

zvezdopad, как раз этот вопрос рассмотрен вашим *соратником по труду*

malaxit написал :
этот вопрос рассмотрен вашим *соратником по труду*

Да вы мне льстите!!! Однако вынужден признаться что мы с вышеупомянутым далеки от "соратничества", и даже в какой-то мере идеологические противники, я отнюдь не сторонник его идей. И уж никак я не его "соратник по труду". А вы сами-то определились уже, иль пока колеблетесь? Судя по вашим невнятным высказываниям скорей второе?