Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2810424

По поводу элеваторов и узлов подмеса.
Часть обратки возвращается обычно в здание. В домах старой постройки ставился элеваторный узел, который настраивался раз и, как правило, навсегда. В новых зданиях ставиться смесительный узел с электроклапаном и циркуляционным насосом. Клапан регулирует проток теплоносителя через систему отопления в зависимости от уличной температуры и температуры обратной воды, недопуская как переохлаждения так и "перетопа".

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Всё рано немного не понимаю Вас.... короче после узла учета, трубы идут в здание комплекса S=36000 М2 где стоят простые радиаторы... По пути есть отвод на 7ми этажное здание, как я понял с верхней системой подачи.
Больше никаких заморочек, и всяких там элеваторов по пути следования трубопровода не наблюдается....
Если надо могу нарисовать примерно...

Распределение тепла как происходит, через водоструйный элеватор или через теплообменники?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

artem 16 написал :
Узел подмеса какой? Электронный с насосом или обычный ижекционный?

не понял немного...

muxacb написал :
Если я придавлю обратку, температура резистора на обратке вырастет

Обычно падает.
Узел подмеса какой? Электронный с насосом или обычный ижекционный?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Это всё хорошо, но мне интересно как добиться более ровной температуры на выходе относительно входа, у меня стоит ультразвуковой узел учета с термопреобразователями, вот походу из за большой разницы температур он и стал считать намного больше... Если я придавлю обратку, температура резистора на обратке вырастет

Вот схема подключения УУТ

muxacb написал :
Может надо обратку давить вместо подачи?

Вообще, регулировка "по обратке" обычно более эффективна.

muxacb написал :
Разница температур 20С на входе и на выходе.

Смотри температуру по обратке и сравнивай с графиком, а не разницу температур на входе и выходе. График возьми в теплоснабжающей организации.
Если температура обратки выше графика - идет "перетоп", отсюда и высокие платежи. Но убедись, что подача тоже соответствует графику, если ниже, то и обратка может оказаться завышенной. "Бодайся" с тепловиками - пусть держат подачу в соответствии со своим графиком.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

По осени установили теплосчетчик, средний расход был 170-180 гКал в месяц, пришел тёплый декабрь, решил немного придавить подачу ...так насчитало ещё больше... 0_о
Разница температур 20С на входе и на выходе.
Может я что нибудь не так делаю?
Может надо обратку давить вместо подачи?