Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#2834922

Заливаем соседей снизу. Пока основной подозреваемый - слив (труба 50) с ванны и раковины.
Но как определить КАК проходит их трасса?
Звонил в фирмы, которые занимаются видеоинспекцией труб, но они говорят, что смотрят трубы от 100. А в 50 на первом же повороте встанут, а у меня они точно есть...
Была мысль засунуть кусок провода и подать напряжение, чтобы потом фазоискателем (или как они называются? ))) ) Но Bosch DMF не пробивает такую толщину, в общем затея провалилась (
Сейчас есть мысль купить мини камеру, примотать к ней светодиоды и попробовать ее пропихнуть и смотреть что видно на ТВ. Но не уверен, что пропихну в поворотах... Да и направление тоже не определить...
Как вообще находят трассу труб в квартире, если она утоплена в пол под плиткой ? Очень не хочется ломать наугад (((

Можно ультразвуком,

Такой прибор стоит около 2000 euro, мож в аренду можно где то взять?

mazai999- как вариант , сливать горячую воду и искать и трассу и утечку тепловизором

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

заливает постоянно или только при использовании канализации?
и фотку бы желательно
лучше один раз увидеть, может поможет

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо за советы!
и ХВ и ГВ опрессовал 15 атмосферами, за ночь спустило до 10. если трубы и краны и подтекают, то просто сопливят от старости. А в низу был просто потоп (душ принимался и раковиной пользовались перед этим) . Да и потом, когда пытались найти причину, то соседка снизу примчалась после того как залили немного воды в раковину и в ванну, то есть слили из них.
Унитазом, кухней и биде пользоваться можем. ХВ И ГВ включаю по мере надобности - страшно ))
Поставил счетчик (B-meters) на холодную для контроля - если не пользуемся, то стоит без движения.

Заливать воду, а тем более горячую в каналью категорически нельзя, так как соседка и так в ярости. Вчера даже на порог к себе не пустила. Говорит, что это наши проблемы и чтобы мы ломали себе пол, типа ее это не волнует!
Так как слив с фильтров находится в 5-7 см от стояка я был уверен, что там есть тройник чугунный, но раскопав немного пол около стояка я увидел, что уходит труба в сторону умывальника примерно на 50 см (засунул провод и уперся в поворот).
Когда лили понемногу в ванну и в умывальник, а потом пытался увидеть воду в очке унитаза (снял его). Воды не видел. А с кухни, с биде - есть. С фильтров не проверял, завтра посмотрю

ps стояк чугун, стоит тройник в сторону унитаза. Там переход в пластик, тройник 100 на 100 (унитаз) и переход на 50 . На основание насыпан керамзит, сверху полиэтилен, стяжка, теплый пол, плитка. То есть если труба в керамзите то за 10 лет могла выскочить.
У соседки снизу в коробе стояка сухо, основной очаг на потолке и на полу там где у меня... чуть далее Биде (то есть не ближе к стояку). Пока принял такое решение - завтра все же попробую угадать вектор направления труб, ну а если ничего не пойму, то начну долбить у биде. Хотя трасса тогда получается неразумной... я бы по другому делал )

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Bosch D-TECT 100 вам в помощь..(показывает до 11 см.)
или 150,но он дороже...(показывает до 15 см.)

у меня D-TECT 100, доволен..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

wol написал :
Bosch D-TECT 100 вам в помощь..(показывает до 11 см.)
или 150,но он дороже...(показывает до 15 см.)

у меня D-TECT 100, доволен..

что то цена не порадовала )
за такую цену можно и пол обновить ) разве что в аренду поискать...
а он пластик точно увидит? так как я не уверен, что смогу провод засунуть через повороты...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

пластик видит.
правда я только кабеля и ст трубы им искал,т.к.эл.монтажник.
поищите в аренду,лучше 150й...рублей 300 в сутки,вам больше не надо.

а трос для прочистки не влезает - его детектор точно увидит

хм
а чем поможет то
что месторасположение трассы узнаете?
надо ведь место ухода воды, нет?
расположения трассы
скорее всего два варианта
ориентируюсь по схеме

  1. От ванны направо до стенки и потом вниз до стояка
    там по пути врезается умывальник и фильтр
  2. От ванны по диагонали к стояку вниз
    возле стояка тройник в который входит канализация
    от фильтра и умывальника
    ..
    если теплый пол в ванной
    то первый вариант
    стояк чугунный
    значит вероятнее всего стоит одна двух полостная крестовина
    к унитазу сто диаметр
    к ванне врезка на 50

mazai999,
что-то мне подсказывает, что сломать плитку в полу (ну сколько там - квадратов до 5?) разбить стяжку и определить визуально будет сильно дешевле. Если вы ищете здесь ремонтников с тепловизорами, и уж тем более с видеокамерами (по-моему у Ротенбергера такая фича есть. Если не у него, значит у кого-то другого, но есть точно) за 200 рублей, вынужден разочаровать.
Ломайте плитку. Ничего страшного. Если помните производителя, коллекцию и (чем черт не шутит) тон плитки, то купите такую же. Ну а если нет - подберете что-то подходящее к стеновой плитке. Даже если спец с тепловизором укажет где - все равно ломать придется

Я пустил бы мыша с ниткой и поймал бы возле унитаза .А по нитке все что угодно протянулюХоть камеру хоть прочистку хоть смесь стопоряшую придумал бы.А тепловизоры -это для продвинутых дядек.У нас была собачка которая локальную сеть растя

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Dimenion написал :
хм
а чем поможет то
что месторасположение трассы узнаете?
надо ведь место ухода воды, нет?

конечно, но если есть понимание кто виноват, то надо понять как идет трасса и где находятся тройники и повороты, так как виновник плохое соединение...

расположения трассы
скорее всего два варианта
ориентируюсь по схеме

  1. От ванны направо до стенки и потом вниз до стояка
    там по пути врезается умывальник и фильтр
  2. От ванны по диагонали к стояку вниз
    возле стояка тройник в который входит канализация
    от фильтра и умывальника
    ..
    стояк чугунный
    значит вероятнее всего стоит одна двух полостная крестовина
    к унитазу сто диаметр
    к ванне врезка на 50

пока у стояка откопал только тройник, а не крестовину. Потом думал (завтра проверю!), что есть еще ниже тройник на 75, но это вряд ли так как

  1. слишком большая глубина пирога получатся
  2. там сухо (керамзит бы всосал) и у соседа по трубе ничего не лилось, то есть стояк сухой.
  3. труба слива фильтров уходит от стояка в сторону умывальника примерно на 50 см, а до него еще примерно 50 см (то есть умывальник от стояка примерно в метре )
    пока у меня рисуется трасса
    от ванны к биде и где то по пути стыкуется умывальник и фильтр...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Вобщето,ваш Bosch DMF может и показать трассу,если засунуть мет. трос и искать как металл..он до 6-7см вроде берет,если металла много...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Basil79 написал :
mazai999,
что-то мне подсказывает, что сломать плитку в полу (ну сколько там - квадратов до 5?) разбить стяжку и определить визуально будет сильно дешевле. Если вы ищете здесь ремонтников с тепловизорами, и уж тем более с видеокамерами (по-моему у Ротенбергера такая фича есть. Если не у него, значит у кого-то другого, но есть точно) за 200 рублей, вынужден разочаровать.
Ломайте плитку. Ничего страшного. Если помните производителя, коллекцию и (чем черт не шутит) тон плитки, то купите такую же. Ну а если нет - подберете что-то подходящее к стеновой плитке. Даже если спец с тепловизором укажет где - все равно ломать придется

про видеоинспекцию узнавал, работа примерно 3-4 тр, но они мелкие трубы не смогут посмотреть, так как не то оборудование, нет спроса на мелочь )
Насчет плитки, пола и все ломать... там как бы еще и теплый пол Ensto есть ) Потом если делать заново стяжку, то ждать нужно... В общем не хочется так глобально...

Мышка - прикольно ))) можно еще ужа запустит, главное чтобы они правильную дорогу выбрали ))
есть еще идея запускать шарики от подшипников и стетоскопом слушать (он есть) )))
Насчет прочистки не знаю, как раз хотел спросить пройдет ли она изгибы??? Есть какая то, но толстая, наверно на трубу сотку

шуршание прочистки можно тоже попробовать стетоскопом отловить

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Нормальный трос-прочистка пройдет без проблем,но желателен трос с ручкой для кручения и еще один чел,для кручения оной...
адын крутит,другой толкает его в трубу..одному хреново..но вы попробуйте,мож и пройдете повороты,главное крутить..

мало верю в вероятность
пирога керамзит, сверху полиэтилен, стяжка, теплый пол, плитка и + канализация
и уж слишком перегружена ветка биде, унитазы, мойки
и ещё туда ванну повели?
надо же так ошибаться
процентов 70-80 что первый вариант
а то что очаг выпадания воды у нижнего соседа смещен к биде
ничего не говорит
вода туда могла просто стечь
и там уже дырочку в плите найти
..
пока ясно одно
кто-то жестко накосячил

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Да,и поосторожней..шоб прочистка к соседям не вышла..вряд ли они обрадуются...

mazai999 написал :
Поставил счетчик (B-meters) на холодную для контроля - если не пользуемся, то стоит без движения.

Если нет сильного потока, а сопливит - рагировать не будет, даже тонкая струйка (очень тонкая) - тоже может молчать.

mazai999 написал :
Говорит, что это наши проблемы и чтобы мы ломали себе пол, типа ее это не волнует!

В общем права.

mazai999 написал :
основной очаг на потолке и на полу там где у меня...

Овал (очаг) слишком большой, имхо - должен быть большой поток.
Имхо, как уже советовали - начинать ломать (если, конечно уверены, что это каналья), узнать неразрушающими методами скорее всего не получится, либо недешево и долго. Узнав направление - место не найдете, а так же начнете ломать от входов в пол, поочередно. И без сложного узнавания - поймете, в какую сторону, посветив фонариком во входное отверстие. Начинать с мест без теплого пола, наверное.

PS попробуйте присмотреться к швам плитки - если так лило, как нарисован овал - возможно и ваши швы могли намокнуть.

mazai999, В первую очередь смотрите душевую кабинку и ее подключение,лучше было бы посмотреть у соседки где мокрое,если дом панельный можете заливать и не Вы ,случаи бывают разные.

Если протекает канализация в полу, то вскрывать нужно всё: сегодня исправите в одном месте- завтра потечёт в другом. Так и будете дырки латать? Не надо хвататься за соломинку- всё сделано одним Криворучко.
Я думаю, что в угоду "дизайнеру" сантехника размещена без учёта реальности. Отсюда контруклоны, засоры, тирет =>растворение и течь пластика.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо всем кто написал... сейчас нет сил подробно описывать что и как, но мои догадки подтвердились, схему прицепляю...
основное подозрение на тройник раковина-ванна. Завтра буду вскрывать кусок пола где этот тройник живет...
Насчет вскрывать все - вы представляете себе какие временные, материальные и т.п. затраты все это влечет? Люди к ремонту готовятся заранее, а тут бац - все ломаем и ремонт!
Кстати - стяжка просто монолит ! Цемента явно не пожалели ! Я около биде откалывал кусочек - мне не понравилось...

То что делал криворучко - согласен! Но когда созреет знакомая к ремонту, тогда и будем переделывать...
Кстати, вызвонили бригадира делавшего ремонт и он хоть и прошло 10 лет вспомнил, что трубы не на резинках, а на клею... какие то спецтрубы, которые он тогда по всему городу бегал искал и еле нашел... Но самого сантехника пока не нашли )))
он похоже не в курсе был, что отводы бывают не только 87 градусов ) А может и не было других углов для этой клеевой системы...
завтра посмотрим ))
ps кстати, лучше всего проходила трубы металлогофра 12мм (помоему), но пройти тройник тоже не смогла (

простите за качество рисунка, как смог )))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну и отчет о проделанной на данный момент работе (типа хвастаюсь )

При помощи дедукции и инструмента проделал дырочку и прямо в яблочко )))

Далее аккуратно расширяюсь

Виновник виден невооруженным глазом )
Расширяясь далее немного прифигел, так как такого сюрприза я явно не ожидал - труба с горячей водой, на нее накручен миникран , а далее переход на медь через цангу

Тройник выпилил, поставил временно ремонтную муфту на линию ванны и стиралки, чтобы люди не заросли грязью и ушел думать над тем что делать далее )
Пока не очень понимаю КАК надеть тройник?
сегодня поэкспериментирую...
ps а трубу ГВ, конечно нужно будет убирать, но не сейчас... и как я ее перфоратором не снес? )))

pps разбить пришлось одну плитку (узкую), но таких аж три штуки есть в закромах! А остальные удалось снять живьем! )

о
мой
бог
такое не каждый день увидишь (с)

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Жееесть...но работа ювелирно!

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Ну,а как нашли?
опишите процесс..это полезно знать.
на первой фотке лежит bosch 10zoom..он пригодился?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

постараюсь описать, хотя ничего интересного, просто логика и немного грязной работы...
Bosch DMF пригодился для определения кабеля теплого пола. Так как в пироге еще два слоя арматурной сетки, то Bosch в определении трассы никак не мог помочь (
Сперва пролил грамм по сто воды в отверстия фильтров, раковины и ванны. Убедился, что они протекают через ветку унитаза. Причем вода залитая в слив фильтра появлялась довольно таки быстро и чистая, а вот из ванны и из раковины приходилась ждать и ее было маловато и с грязью... типа частиц ила...

Ну а далее начал засовывать во входы раковины, ванны и фильтра все что засовывалось и пытался понять докуда доходит и какие повороты делает трасса...
Убедился в том, что все углы и тройники прямые и стало намного проще. Уверенности придавал тот факт, что при проверки труб ванны и раковины трос выходил грязным на конце. Этот "конец" при прикидывании расстоянии попадал на пересечение труб, если бы они велись от ванны и раковины под прямыми углами. То есть засовывал трос (кабель) упирался в препятствие, отмечал насколько трос засунулся, вытаскивал и прикидывал расстояние на поверхности. Ну и вход в "основную магистраль" у меня получался только между унитазом и биде (~50см ) и вход тоже лежал на предполагаемой линии. Не знаю насколько доходчиво... на пальцах легче было бы объяснить )
но когда я начал долбить, то был уверен в своей правоте на 99% так как отмерил не менее семи раз )))

ps кстати я родом их Железноводска, так что привет земляку )))

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

mazai999 написал :
...а далее начал засовывать во входы раковины, ванны и фильтра все что засовывалось ...

Супер-работа!
Интересно, а отчего треснул тройник? Вы случаем не сдвинули провод теплого пола на 2 см влево от дырки в тройнике при отковырке? Если так, то выходит, что тройник не треснул, а был прожжен или проплавлен проводом теплого пола. Ваятелям сего чуда (+ замурованный миникран на переходе - аккуеть просто!) надо бы настучать по голове за такую безответственность.
И кстати, зачем там переход с железа на медь и без всякой изоляции к тому же? - Впрочем, вопрос риторический.
А вообще удивляюсь ювелирной работе. И провода целы и пластик и железки. Я бы все в щепки бы разнес наверняка перфоратором. Вам бы исторических ценностей реставрировать
Всего одна разбитая плитка - ну ваще!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо за хвалебные слова, я старался )
Насчет лопнувшей трубы... провод не сдвигал, да и там еще сантиметр был стяжки до трубы как минимум и фольга... В общем там пирог стяжки был грамотным на мой взгляд. Накосячил сантехник как только мог и где только мог...
Трубы были на клею, но температурная компенсация видимо все же существует ) Ну и под трубу около тройника был подложен камень (скорее всего уровень им выставлялся), а под самим тройником не было... Вероятно какие то внутренние процессы привели к тому что,возникло сильное напряжение и тройник лопнул...