Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864261

По идее надо сначала систему настроить, а потом уже термостаты ставить.
Грязевик проверить и насосы сменить дело получаса, с перерывами на кофебрейк.

Добавлю еще, что по прочтении книги по гидравлике с сайта Данфоса, мне не очень хочется добавлять в систему ручные вентили для регулировки, и потом бегать крутить их. Может быть поставить автоматические балансировочные клапаны на стояки после коллектора?

Насчет того, что темперетураив помещениях регулируется не расходом, это понятно, но режим работы всей ветки (сегодня нужны ТП завтра нет, или гости приехали - надо завести чердак) - как еще можно делать, кроме вкл/откл циркулярника или смены его скорости?

gleby4 написал :
Добавлю еще, что по прочтении книги по гидравлике с сайта Данфоса, мне не очень хочется добавлять в систему ручные вентили для регулировки, и потом бегать крутить их. Может быть поставить автоматические балансировочные клапаны на стояки после коллектора?

Изначально неправильно сделана схема отопления - у Вас число степеней свободы по гидравлике меньше, чем установленных насосов с учетом насоса котла. Насосы всегда будут несбалансированы, а автоматика добавит генерации пульсирующего режима контуров.
Вместо коллектора должна стоять многоотводная гидрострелка - так называемое первичное кольцо. В этом случае термостат котла обеспечивает постоянство температуры в этом кольце вне зависимости от расхода тепла на отводные петли. В каждой петле стоит свой насос, не столь важно, в напорной или обратной ветке. Только одно правило - производительность насосов в сумме не должна быть больше производительности насоса котла. В такой системе взаимное влияние контуров друг на друга минимально и система легко балансируется безо всякой автоматики, сохраняя возможность группового качественного регулирования температурой подачи от котла. В схеме первичных-вторичных колец только один недостаток - много насосов надо, по одному на ветку. А это шум и потребление электричества.
Например в моем доме на 200 кв.метров висит настенный котел и всего один внешний насос в контуре теплого пола, который на первом этаже является единственной системой отопления. После ручной балансировки петель ТП и радиаторов второго этажа и подвала (кранами на коллекторах и радиаторах) - все работает сбалансировано. Единственно, в связи с отсутствием погодозависимого регулирования (будет сделано позже) при сильных морозах надо добавить температуру на подаче. Сейчас на улице -15, в доме +20. Температура на подаче из котла 50 градусов, в ТП - 30.

Vladimir_Vas, У меня и сейчас котел держит постоянную температуру в коллекторе и соответственно на подачах всех веток, проблема в том, что периодически проток через некоторые ветки "встает", и при горячей подаче на ветке у коллетора радиаторы холодные, то на одной ветке, то на другой. А вообще температуру подачи я тоже держу +50 и в доме тепло, если ветки работают. Обычно они все работают, на самом деле, находят какое-то равновесие, но иногда какая-то из 4 вдруг встает.

Я уж думал вы справились. Столько советов дали....

Честно говоря, еще не был в деревне, поэтому не знаю даже, что там сейчас работает на включенных чуть посильнее циркулярниках после месячного простоя одной ветки...

Что касается советов, соберу их вместе:

  1. Переделать регулировку ТП -=- возможно да, но он и был, и сейчас отключен и на картину не влияет.
  2. Группу безопасности перенести на подачу котла до крана -=- сделаю обязательно, но сейчас тоже не влияет.
  3. Проверить состояние грязевика -=- первым делом по приезду
  4. Сменить насосы на 25-60 -=- т.к. один 25-80 стоит на отключеном ТП, то менять выходит только на ветке 2 этажа, а именно она и встала, не прокачивала месяц, что-то я побаиваюсь.
  5. Обратные клапаны переставить на выпуск циркуляц. насосов -=- да, склоняюсь переделать.

По балансировочным клапанам ничего не посоветовали, поможет ли установка комнатных термостатов на радиаторы неясно, так что я и не понимаю сейчас, что кроме прочистки грязевика мне планировать, чтобы со смыслом начинать ковыряться в отоплении в такие морозы.

Балансировочная арматура нужна при нескольких контурах на одном насосе. У вас же всё наоборот.