Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6174393

alldn написал:
Не понял вопроса. Это когда легче, когда две по 20 или две по 15?
Если так, то сугубо однонаково.

alldn,Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
думаю две по 15 легче для движка

Плохо думаешь ! 20:20=1 и 15:15 - то же 1...... Одинаково получается - 1:1 ! Ну и где же здесь облегчение ? ? ?

mastera написал:
Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

Женя, сугубо одинаково. Если разные шестерни, то может быть увеличение или уменьшение усилия, а при одинаковых усилие одинаковое.
Если при маленькой ведущей шестерне движку вроде бы легче тянуть цепь - рычаг маленький, то и у ведомой такой же маленький рычаг и тянуть его вроде бы тяжелее чем большой. Одно к одному тут компенсируется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Одно к одному тут компенсируется.

Передаточным отношением это называется .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
по мануалу в редуктор заливается смесь консистентной смазки и ТЭп-15 3:1

Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?Или все же не искать на свою пятую точку приключений,и делать смесь "по заводу"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:
Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?

Как говаривали мудрые предки - кашу маслом не испортишь !

bulbash написал:
Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?

Трансмиссионка к солидолу (литолу, циатиму, ШРБ и т.п) - самое то. ШРУС без добавки жидкой смазки слишком густая будет, зубья шестерён будут сухие, без смазки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

bulbash написал:
по мануалу в редуктор заливается смесь консистентной смазки и ТЭп-15 3:1

Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?Или все же не искать на свою пятую точку приключений,и делать смесь "по заводу"

bulbash, на трубах смазки шрус написано , для шрусов переднего привода ВАЗ , иномарок и Краз. Сделано в Украине. У полно приводного Краза шрусы по конструкции точно такие , как у Урала и Камаза. Для Урала написано смесь Циатима и ТЭП -15. Я для Урала делаю смесь , в смазку шрус добавляю ТЭП -15 , перемешиваю палочкой и выдавливаю техническим шприцом в кулаки шрусов. Урал не обижается , а даже наоборот , только лучше. А теперешний литол очень жидкий , не нравится он мне. Солидол был лучше намного , такого литола. Поэтому для авто Урал литол не использую для смеси в поворотные кулаки шрусов. Циатима у нас в продаже нет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

rele_svg написал:
Трансмиссионка к солидолу (литолу, циатиму, ШРБ и т.п) - самое то

Понятно.

rele_svg написал:
ШРУС без добавки жидкой смазки слишком густая будет, зубья шестерён будут сухие, без смазки

Это,наверно,если ШРУСовой смазки пожалеть... А можно и

Михаэль написал:
в смазку шрус добавляю ТЭП -15 , перемешиваю палочкой и выдавливаю техническим шприцом в кулаки шрусов. Урал не обижается , а даже наоборот , только лучше. А теперешний литол очень жидкий , не нравится он мне

Всем откликнувшимся-спасибо!

ppp53 написал:
mastera написал:
думаю две по 15 легче для движка

Плохо думаешь ! 20:20=1 и 15:15 - то же 1...... Одинаково получается - 1:1 ! Ну и где же здесь облегчение ? ? ?

alldn написал:
mastera написал:
Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

Женя, сугубо одинаково. Если разные шестерни, то может быть увеличение или уменьшение усилия, а при одинаковых усилие одинаковое.
Если при маленькой ведущей шестерне движку вроде бы легче тянуть цепь - рычаг маленький, то и у ведомой такой же маленький рычаг и тянуть его вроде бы тяжелее чем большой. Одно к одному тут компенсируется.

ppp53, alldn,Спасибо , разъяснили

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Спасибо , разъяснили

Побежал свечку ставить - не спугнулось бы ?

bulbash написал:

Михаэль написал:
На моей фрезе киль снизу есть , здесь он утрачен

Dmitry95 написал:
Сошник у Вас утерян

Dmitry95 написал:
Вам нужно изготавливать новый

Дмитрий,при случае сфоткайте,пожалуйста,киль крупнее.И замеряйте его размеры.Спасибо.

bulbash, Извините, пропал. Температурил неделю, не до интернета было

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
Извините, пропал

Все нормально

Dmitry95 написал:
Температурил неделю, не до интернета было

Да уж какой там интернет...Дмитрий,спасибо за "фотосессию" Интересно,почему на вашей фрезе крылья сошника разоцветные? Редуктор,я вижу,тоже "запотевший"...P.S.Сальник в крышке стоит 55х80

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Дмитрий,а как Вы адаптировали нивовские колеса к МТЗ?Заказывали токарю проставки?Как штатные грузы думаете крепить?

bulbash написал:
Дмитрий,а как Вы адаптировали нивовские колеса к МТЗ?Заказывали токарю проставки?Как штатные грузы думаете крепить?

![]
bulbash,
Здравствуйте. Почему разноцветные - не знаю, такие были с момента покупки. Да придётся посмотреть по утечке/потению. Резина правда "нивовская", а диски нет. Подбирал диска по диаметру окружности и количеству крепёжных отверстий - 100мм Х 4шт и в интернет-магазине по остаткам на складе (подешевле). И токарь выточил проставки для установки колеи в 60 см. Да, крепление грузов ещё не сделал (Марош в одном посте посоветовал как сделать), пока руки не дошли.

На фото видно проставку(покрасил в красное).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

На моей лидской фрезе отсутствует нож(он виден на фото Дмитрия несколькими постами выше).Сразу хотел восстановить,а потом задумался:а какая его функция?При заделке горчицы растительные остатки подбивать не будут?Может,предыдущий владелец его умышленно снял?

Это который нож? Наверное пятка посередине под редуктором. Это упор, на который фреза опирается. Может он просто оторвался?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Это который нож? Наверное пятка посередине под редуктором. Это упор, на который фреза опирается. Может он просто оторвался?

Эта пятка крепится к ножу двумя заклепками,сомневаюсь,что их можно сорвать...А собственно нож хорошо виден на фотках Дмитрия,особенно начиная с пятой.Пост №6178578.

bulbash написал:
На моей лидской фрезе отсутствует нож(он виден на фото Дмитрия несколькими постами выше).Сразу хотел восстановить,а потом задумался:а какая его функция?При заделке горчицы растительные остатки подбивать не будут?

bulbash, этот "нож" помогает держать направление движения и вместе с "ласточкиным хвостом " рыхлит почву под редуктором. Растительность за сошник не цепляется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
этот "нож" помогает держать направление движения и вместе с "ласточкиным хвостом " рыхлит почву под редуктором. Растительность за сошник не цепляется

Понятно.Значит,надо колхозить...Снял для образца у родственника.Как считаете,"ласточкин хвост" из уголка подходящего размера можно сделать?