Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527182

Outstanding написал:
Хочу в комнате 17 кв.м поднять пол с помощью УБО.
90 мм убо + 2 листа в нахлест ГВЛ толщиной 10 мм
Данный пирог под ламинат будет достаточен из практики?

Вполне.

Добрый день! Появилось несколько вопросов по УБО. Необходимо сделать стяжку с небольшим весом на перекрытия. Вопросы по УБО следующие:

1) Перепад высоты у меня 90-100мм. Вес УБО на 1м2 будет порядка 75 кг, если я правильно понял из расхода в 7,5 кг/м2 на 1 см? Или нагрузка будет больше еще из-за добавления воды?
2) В связи с сильным перепадом высоты, можно ли под УБО сначала насыпать слой керамзита для экономии на материале?
3) Где лучше всего купить нормальный УБО, не поддельный, и, конечно, подешевле )))
4) На что обратить внимание, есть ли какие-то нюансы, помимо не большой твердости, и того, что ее надо будет закрыть листом ГВЛ потом?
5) Можно ли использовать ГВЛ под ламинат только в 1 слой 10мм?

Доброго времени суток. Вопрос по Убо,можно ли им делать стяжку по водяным ТП и как он ляжет на теплоизолирующую подложку? Толщина слоя над трубой? Нужна легкая стяжка или может кроме Убо есть варианты?

Tefa2005 написал:
Доброго времени суток. Вопрос по Убо,можно ли им делать стяжку по водяным ТП и как он ляжет на теплоизолирующую подложку? Толщина слоя над трубой? Нужна легкая стяжка или может кроме Убо есть варианты?

если вы водяной тп хотите использовать в качестве источника тепла, то не стоит заливать его убо. стяжка из цпс, наливной пол - вот ваш вариант.
толщина стяжки над трубами - 3-4 см

spaceeggs, Водяной ТП будет использоваться можно сказать для обогрева пола, помимо будут радиаторы,просто боюсь перегрузить ЦПС перекрытия вот и задумался про облегченную стяжку...... Спасибо за ответ, буду думать.
И чем в моем случае можно облегчить стяжку?

Регистрация: 15.07.2017 Архангельск Сообщений: 1

Здравствуйте!

Хочу посоветоваться по применению убо.... планирую пол залить в ванной комнате, площадь 3,3 кв.м, сейчас всё выбрано, пол-перекрытие, по полу проложена труба обратки полотенцесушителя, выступает над уровнем пола примерно на 37 мм.
Хочу залить сначала убо, далее финишный пол плитонит Р3, плиточный клей и плитку (30х30).

Подскажите нужно ли грунтовать основание до заливки? стоит ли делать прослойку по периметру стен из подложки ламината? какой минимальный слой убо должен быть и какой плитонита Р3? какой реальный расход убо в кг\м2?
Спасибо.

s.galashev,
Зачем что-то придумывать, когда всё есть в описании товара и инструкциях по применению, которые доступны на сайтах производителей (и на мешках тоже должно быть написано).


Регистрация: 15.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день! Хочется все-таки услышать мнение специалистов. Можно ли для удешевления заливки пола убо, подложить пенополистирол 2-3см. Слои будут такие. Пенополистирол, пленка, убо 4-5 см, гвл, линолеум/ламинат.

id387326, пословицу знаете,- "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!"

id387326, нет. Убрать пенополистирол и ГВЛ в два слоя с перекрышкой, шпатлеванием и зашкуриванием стыков или элементы пола.

id387326 написал:
Слои будут такие. Пенополистирол, пленка, убо 4-5 см, гвл, линолеум/ламинат.

На балконе лежит почти такой же пирог: Пенополистирол 3 см + 5 см УБО + гидроизоляция ВЕБЕР + наливной ЛЮТОКЛ 2 мм + клей ЛЮТОКОЛ + керамогранит.
Тут писали про то как рабочие типа ругаются когда по маякам её тянут. Прямо как в анекдоте: " у меня тоже были такие непутёвые рабочие, но я их выгнал..." Под плитку на кухне наливной пол не делали - сразу на клей , 5 лет полёт нормальный (и уверен что такой и будет). Под ламинатом - та же УБО + 2 мм наливного ЛЮТОКОЛА. Делать 20 мм как тут советуют - если деньги девать не куда, то лучше потратить их на более качественные материалы, а не на количество материала.
ЗЫ Плиточник, который делал УБО-стяжку делал её во второй раз в жизни (первый делал тоже у меня, но 12 лет назад)

boss.al54 написал:
Убрать пенополистирол и ГВЛ в два слоя с перекрышкой, шпатлеванием и зашкуриванием стыков или элементы пола.

Не понял: УБО где здесь - сверху или снизу?

Снизу естественно вместо пенополистирола.

Добрый день, уважаемые мастера.
Задача: обустроить легковесный черновой пол высотой 15см в коридоре(аkа. прихожая) площадью 5,3 кв.м.
Рассматриваю стяжку с кнауф убо и элементами кнауф суперпола по следующей схеме:

Чистовое покрытие:10-12мм ламинат.
Этаж: 4 из 12
Основание в коридоре: 22см х 200см х 6м пустотелая плита перекрытия с анкеровкой к несущим стенам (1973 года постройки). По плите проложена проводка соседки снизу - 30см пучок алюминиевых проводов, уходящий в тех. отверстия в плите. Есть 1-2мм перпендикулярные трещинки у концов плит - прогиб, с момента застройки.

Картинки с размерами и площадью помещения я привел в другом посту:

Вопросы:
1) Как вы думаете, какая будет адгезия у УБО с гидроизоляционной мастикой кнауф?
2) Выдержит моя плита такой пирог?
3) Если вместо 1см наливного пола положить 1см лист гвлв, будет хрустеть-скрипеть и т.п?

Алексей Elme159 написал:
1) Как вы думаете, какая будет адгезия у УБО с гидроизоляционной мастикой кнауф?

никакая (если даже будет адгезия и захочет порваться, то порвется - но по УБО) - да адгезия и не нужна

Алексей Elme159 написал:
2) Выдержит моя плита такой пирог?

да

Алексей Elme159 написал:
3) Если вместо 1см наливного пола положить 1см лист гвлв, будет хрустеть-скрипеть и т.п?

ни на наливной пол, ни лист там не нужен вообще - просто увеличьте слой ЭППС или УБО
Да и собственно УБО там тоже не нужен вообще, достаточно ЭППС.
Да и три листа пола ненужно - хватит 2х,
Да и гидру лучше сделать поверх листов, если она реально нужна.

BV написал:
3) Если вместо 1см наливного пола положить 1см лист гвлв, будет хрустеть-скрипеть и т.п?

ни на наливной пол, ни лист там не нужен вообще - просто увеличьте слой ЭППС или УБО

Алексей Elme159, я так понимаю, хочет ровное, абсолютно плоское основание для плит ЭППС, чтобы потом не было проблем при укладке ГВЛВ.

BV написал:
Да и собственно УБО там тоже не нужен вообще, достаточно ЭППС.

Полистирол дороже. Наверное...)
С остальным, BV, согласен.

spt01 написал:
, я так понимаю, хочет ровное, абсолютно плоское основание для плит ЭППС, чтобы потом не было проблем при укладке ГВЛВ.

просто притереть плиты по любой сухой самой дешевой ЦПС, или по песку

Алексей Elme159, 13см убо и элемент пола, больше ничего, чего всё придумываете?

spt01 написал:
Алексей Elme159, я так понимаю, хочет ровное, абсолютно плоское основание для плит ЭППС, чтобы потом не было проблем при укладке ГВЛВ.

Совершенно верно.

BV написал:
просто притереть плиты по любой сухой самой дешевой ЦПС, или по песку

Согласно вашей рекомендации представляю себе такой пирог:
1) Выровненный по маякам и утрамбованный слой речного песка высотой 3-4см. Этот слой выровняет перепады на плите + кромочная лента на высоту всего пирога.
2) 10см слой из листов ЭППС толщиной 10см, проклееных в стыках.
3) 4см слой из элементов пола кнауф (2 х 2см проклеенные в стыках листы)
4) Обмазочная гидроизоляция (либо 200мкм пленка) с заходом на стены
5) Ламинат с подложкой.

Вопросы:

  1. В углу коридора будет угловой шкаф ~ 200 кг. Песок просядет со временем или я зря беспокоюсь?
  2. Продавится ли 100см слой ЭППС? Будет ли эффект барабана от такого слоя? Какой фирмы ЭППС можете посоветовать? Надо закреплять грибками?
  3. Нужна ли пленка под/над слоем песка? Поидее, гидроизоляция над элементами пола должна исключить выход песчаной пыли.
  4. Как думаете, под плитку пойдет такой пирог?

dmitrovski написал:
Алексей Elme159, 13см убо и элемент пола, больше ничего, чего всё придумываете?

Да вот хотел бы таки избежать мокрых процессов, т.к боюсь затопить соседей. Плиту придется покрывать гидрой.Ждать высыхания стяжки.
У Убо прочность на сжатие выше 1МПа против 0,15-0,25МПа у, например, пеноплекса. Т.е вероятность того, что убо просядет со временем значительно ниже. Меня терзают муки выбора...Отличный вариант предложил уважаемый BV,но по песку - может просесть, а если УБО, то мокрые процессы+больше вес, зато навряд ли просядет.

Алексей Elme159 написал:
Да вот хотел бы таки избежать мокрых процессов, т.к боюсь затопить соседей. Плиту придется покрывать гидрой.

Замажьте предварительно все дыры и щели раствором. Через плиту, если она целая, вода не просочится, если воды в стяжке в норме или чуть меньше.
Если время на сушку есть, я бы не связывался с ЭППС. Хотя бы из противопожарных опасений.

4) Обмазочная гидроизоляция (либо 200мкм пленка) с заходом на стены

Пленка полиэтиленовая со временем "сгниет" и будет крошиться. Зачем вам гидроизоляция поверх ГВЛВ? Можете грунтануть поверх гидроизолирующей грунтовкой для лучшей сохранности гипса, если так уж хочется.

Алексей Elme159 написал:

spt01 написал:
Алексей Elme159, я так понимаю, хочет ровное, абсолютно плоское основание для плит ЭППС, чтобы потом не было проблем при укладке ГВЛВ.

Совершенно верно.

BV написал:
просто притереть плиты по любой сухой самой дешевой ЦПС, или по песку

Согласно вашей рекомендации представляю себе такой пирог:
1) Выровненный по маякам и утрамбованный слой речного песка высотой 3-4см. Этот слой выровняет перепады на плите + кромочная лента на высоту всего пирога.
2) 10см слой из листов ЭППС толщиной 10см, проклееных в стыках.
3) 4см слой из элементов пола кнауф (2 х 2см проклеенные в стыках листы)
4) Обмазочная гидроизоляция (либо 200мкм пленка) с заходом на стены
5) Ламинат с подложкой.

Вопросы:

  1. В углу коридора будет угловой шкаф ~ 200 кг. Песок просядет со временем или я зря беспокоюсь?
  2. Продавится ли 100см слой ЭППС? Будет ли эффект барабана от такого слоя? Какой фирмы ЭППС можете посоветовать? Надо закреплять грибками?
  3. Нужна ли пленка под/над слоем песка? Поидее, гидроизоляция над элементами пола должна исключить выход песчаной пыли.
  4. Как думаете, под плитку пойдет такой пирог?

dmitrovski написал:
Алексей Elme159, 13см убо и элемент пола, больше ничего, чего всё придумываете?

Да вот хотел бы таки избежать мокрых процессов, т.к боюсь затопить соседей. Плиту придется покрывать гидрой.Ждать высыхания стяжки.
У Убо прочность на сжатие выше 1МПа против 0,15-0,25МПа у, например, пеноплекса. Т.е вероятность того, что убо просядет со временем значительно ниже. Меня терзают муки выбора...Отличный вариант предложил уважаемый BV,но по песку - может просесть, а если УБО, то мокрые процессы+больше вес, зато навряд ли просядет.

BV, dmitrovski добрый вечер, уважаемые мастера. Пожалуйста, прокомментируйте , как появится время. Поделитесь опытом.

BV написал:

spt01 написал:
, я так понимаю, хочет ровное, абсолютно плоское основание для плит ЭППС, чтобы потом не было проблем при укладке ГВЛВ.

просто притереть плиты по любой сухой самой дешевой ЦПС, или по песку

BV, Доброго времени суток.Пожалуйста, подскажите, какой толщины сделать слой песка под 10см ЭППС (склоняюсь к XPS из-за большей плотности)?
Нужно ли песок промачивать, трамбовать и какой марки мытый песок порекомендуете?
Каков расход песка будет на 1 кв м. толщиной в 1 см?

Перерыл интернет, пытаясь самостоятельно ответить на свои вопросы, но увы , в деталях никто не расписывает сборку пола такой конструкции. Везде урывками. Извините за назойливость.

Алексей Elme159, толщина не нужна.
Песок служит для выравнивания плоскости, чтобы под плитами не было пустот и лежали в одной плоскости.
Песок только сухой!

dmitrovski написал:
Алексей Elme159, толщина не нужна.
Песок служит для выравнивания плоскости, чтобы под плитами не было пустот и лежали в одной плоскости.
Песок только сухой!

dmitrovski, Большое спасибо за ответ!

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите, кроме кнауф трибон, какие еще можно наливные полы ложить на убо? Слой не более 40мм. Я понял что армирование в таком случае обязательно, но всякий ли наливной пол подойдет?
Мои варианты экстремальны: это либо дешевый и сомнительный трибон рекомендуемый кнауф либо дорогой и бескомпромиссный ветонит 4350 созданный специально для слабого основания.

kaskaaddnb, на убо делается высокопрочная стяжка не менее 35мм или злемент пола

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

dmitrovski написал:
kaskaaddnb, на убо делается высокопрочная стяжка не менее 35мм или злемент пола

dmitrovski, это я читал в описании убо, то есть я могу любой ровнитель рассчитанный на твердое основание использовать?

У кого убо больше 2-3 лет отзовитесь, как она, усваивается?

и по поводу шумки не ясно. Пенополестирол насколько я знаю--не шумоизолятор.

Поделитесь опытом пожалуйста - кто чего лил на Убо? Клал ли подкладочную бумагу как в технологии Кнауфа?