Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825
#6288150

MrGalaxy написал:
Пламя вокруг горит, а слюда нет, жилы не замыкаются

Это почему же жилы не замыкаются? Всё зависит от причины пожара, если перегрузили кабель,
то слюда особо не спасёт. Как и при прямом воздействии огня. Изоляция под слюдой
из ПВХ, хоть и мало дымная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Это почему же жилы не замыкаются? Всё зависит от причины пожара, если перегрузили кабель,

megrad, потому что жилы слюдой обмотаны. Имеющийся пвх разумеется сгорит-поплавится.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy написал:
Имеющийся пвх разумеется сгорит-поплавится.

В итоге, тоже КЗ. Я ж написал от куда северный лис придёт - это главное.
Но изначально закладывать проводку думая о пожаре не самый лучший вариант.
Мысль, она знаете материальна.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato, а носители положительных зарядов в p-n переходах, что ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Rumato, а носители положительных зарядов в p-n переходах, что ?

Vadim 161, это другое, тут понятие «отверстие» не подходит…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ребята, сейчас в большой обиход идут кабельные стяжки из полиамид 66. На утубе и тут и там:как просто и удобно, площадку пристрелил, хомут и пучок кабелей закрепил.
Я проверял свои стяжки дкс черные, установленные на улице( кабель в гофре на тросе с провисом, так как конструкция подвижная), на них действовали все условия окружающей среды в течении 3 лет. Через 3 года их кончики отлитали от легкого изгибания. Думаю и сами стяжки еще не долго простоят. А как дело с этими вещами обстоит в помещениях, квартира к примеру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Flokki, зависит от температуры в помещении. У нас в квартирных холлах очень жарко,
так как отопление горизонтальное. Вся пластиковые стяжки за подвесным потолком так же высохли.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна, одетой в кембрик, чтобы не повреждала изоляцию, если без гофры. Плюсы: легко пристреливается пистолетом, ИМХО надежнее и долговечнее пластикового крепежа, и дешевле. Минусы: время на одевание кембрика, если что забыл или надо переделать, придется резать коепеж и бить заново(но тут уж быть внимательнее, а от хозяйских изменений не деться ни куда).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Flokki написал:
Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна

Дюбель хомут или вязка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Flokki написал:
Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна

Дюбель хомут или вязка

megrad,
Ну дюбель хомут это же пластик, я на пластик...под вязку так же отверстие сверлять, у меня пистоль-мне проще пристрелить

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Flokki написал:
дюбель хомут это же пластик,

Вот только не ломается, сколько я трасс снял, хомуты пришлось резать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Это полезная информация, рассмотрю для крепежа отдельных кабелей. А не рассохнуться со временем как хомуты?

Снова вопрос не решается?)
Держатели от Обо Битерман всем в помощь).
За гипсокартонным потолком гофра не нужна, если там ввгнгls.
За натяжным - см.сертификат пожарной безопасности на материал потолка, тогда может для кабелей и стальные трубы понадобятся))).

Flokki написал:
Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна, одетой в кембрик, чтобы не повреждала изоляцию, если без гофры. Плюсы: легко пристреливается пистолетом, ИМХО надежнее и долговечнее пластикового крепежа, и дешевле. Минусы: время на одевание кембрика, если что забыл или надо переделать, придется резать коепеж и бить заново(но тут уж быть внимательнее, а от хозяйских изменений не деться ни куда).

Flokki,
может так?

Текстильная крепежная лента X-TT из полиэстера
Но ...горючая, хотя... можно найти ленту и из стеклонитей - не горючую

Или вариант с перфолентой - не одевать кембрик а подкладывать полосу пластика шире чем перфолента, либо ту же ленту, что выше на фото

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Flokki написал:
А не рассохнуться со временем как хомуты?

Снимал трассы 5 ти летней давности - бокорезами. Вопрос в производителе. Если
покупаете дюбель хомут ИЭК, то нужен бур на D 6,5. В 6 ку не входит, из 7 выпадывает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, что за буры у вас были? Напишу им в тех. поддержку - давно не беспокоил).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

megrad написал:
покупаете дюбель хомут ИЭК, то нужен бур на D 6,5. В 6 ку не входит,

В 6 не держится. Было один раз, благо есть где другие купить.

SB3 написал:
Держатели от Обо Битерман всем в помощь).

Посмотрю обязательно, спасибо. Главное еще их в городе найти.

BV написал:
Текстильная крепежная лента X-TT из полиэстера
Но ...горючая

Как я понял ранее из описания(когда пистолет еще выбирал)она для крепления под стяжку, штукатурку(могу ошибаться). Мне кажется подкладывать под перфоленту более геморно чем кембрик одеть, тем паче, что он стоит 5 рублей за тонну.

megrad, я дюбель хомут тоже конечно использую, но пока для крепления к стене, под штукатурку. Покупаю только КВТ, качество хорошее, цена нормальная, с бурами проблем нет, 6 просто и все.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SB3 написал:
что за буры у вас были

6 ка, потом 7 ка, 6,5 только под заказ. Последний раз ИЭКом 4 года
назад пользовался, как есть последний...

AndyMirror написал:
В 6 не держится.

У нас не входило

Flokki написал:
дюбель хомут тоже конечно использую, но пока для крепления к стене, под штукатурку.

А что за стены? В полых стена такому хомуту держаться не за что. И в кирпичах из газобетона
тоже не держатся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нормально держит, стенки у блоков все равно же есть, пока проблем не было, тем более фиксация до штукатурки. Даже если какая дырка не держит, рядом еще делаю и все. Ну и ни кто не отменял в швах сверлить, там еще лучше держит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Flokki написал:
нормально держит, стенки у блоков все равно же есть, пока проблем не было,

Всё зависит от материала из которого изготовлен блок. Вам повезло.

Flokki написал:
Ну и ни кто не отменял в швах сверлить, там еще лучше держит.

Шов должен быть не менее 10 мм. Хотя сверлить газоблок, это извращение.
Саморез по дереву от 41 мм и вязка, можно закручивать обычным шуроповёртом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Flokki написал:
Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна, одетой в кембрик, чтобы не повреждала изоляцию, если без гофры.

А нужен кембрик? При вырубке ленты одна сторона полностью завальцована, а другая с облоем. Вот завальцованная сторона не повреждает изоляцию.

Flokki написал:
Как я понял ранее из описания(когда пистолет еще выбирал)она для крепления под стяжку, штукатурку(могу ошибаться).

Верно. Это основное назначение, т.к. горючая.
Но кто мешает модифицировать метод с применением стеклотканевой ленты?

Flokki написал:
Мне кажется подкладывать под перфоленту более геморно чем кембрик одеть, тем паче, что он стоит 5 рублей за тонну.

Тут вопрос в другом - в одевать. Если взять широкий плоский кембрик, натягивать одной рукой одновременно и перфоленту и кембрик, а другой - пристреливать. Впрочем - пробовать надо.
Пробовал кембрик натягивать - ну не очень удобно, пробовал и в термоусадку одевать

megrad написал:
6,5 только под заказ. Последний раз ИЭКом 4 года
назад пользовался, как есть последний...

бур 7ка, болгарка, сточить напайку по бокам и несколько отверстий в злом бетоне - спираль сама сточится
Ну или если приперло - на точиле обточить.
Калхоз, да... а что делать!

megrad написал:
Шов должен быть не менее 10 мм.

В газоблоке? 2-5мм
Это от застройщика можно найти швы и по 20мм

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
В газоблоке? 2-5мм

А дюбель хомут будет держаться?

BV написал:
несколько отверстий в злом бетоне - спираль сама сточится

25 отверстий было выполнено, не сточилась Пришлось на хомуте "зубы" подрезать.

BV написал:
бур 7ка, болгарка, сточить напайку по бокам

BV написал:
Ну или если приперло - на точиле обточить.

Если промахнулся купить новый бур....

BV написал:
Калхоз, да... а что делать!

В топку ИЭК. Обычно такими пользуюсь,

ни разу не подводили. Любой бур на 6, хоть евробренд, хоть китай. Плотно, идеально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

а если вот такой лентой

сделал полосы через 50 см и крепи по одному можно ,наверное, и слаботочку рядом

BV написал:
Калхоз, да... а что делать!

Просто не покупать дюбель-хомуты от ИЭКа...

_Плавали, знаем..._ ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

aero написал:
а если вот такой лентой

сделал полосы через 50 см и крепи по одному можно ,наверное, и слаботочку рядом

aero, ее саму очень часто крепить надо
Толстые кабели не войдут.

BV написал:

aero написал:
а если вот такой лентой

сделал полосы через 50 см и крепи по одному можно ,наверное, и слаботочку рядом

aero, ее саму очень часто крепить надо
Толстые кабели не войдут.

BV, это верно, длина язычков такова, что позволяет уверенно зажать только круглый провод небольшого диаметра, на пример от теплого пола, для которого эта лента собственно предназначена.

Нет, что-то Вы путаете вот, например, 3х2.5 ВВГ НГ ls призмиана

Flokki написал:

BV написал:

aero написал:
а если вот такой лентой

сделал полосы через 50 см и крепи по одному можно ,наверное, и слаботочку рядом

aero, ее саму очень часто крепить надо
Толстые кабели не войдут.

BV, это верно, длина язычков такова, что позволяет уверенно зажать только круглый провод небольшого диаметра, на пример от теплого пола, для которого эта лента собственно предназначена.

Flokki,

aero, не думаю, что я что-то путаю. Если долго мучиться-что нибудь получиться как говорится. Но в любом случае этот вариант дольше чем перфолентой.

aero написал:
Нет, что-то Вы путаете вот, например, 3х2.5 ВВГ НГ ls призмиана

Это предел для язычков и уже неудобно загибать этот миллиметр.
Возьмите круглый мелонаполненный ГОСТовский и проделайте то же самое

BV написал:

aero написал:
Нет, что-то Вы путаете вот, например, 3х2.5 ВВГ НГ ls призмиана

Это предел для язычков и уже неудобно загибать этот миллиметр.
Возьмите круглый мелонаполненный ГОСТовский и проделайте то же самое

BV,

Этот тоже гостовский, но согласен видел и толще кабели

Но ок, для всех случаев не подходит.

Загинал тонгогубцами, быстро, На фотке на 3 ем язычке уже появился навык и там его миллиметра 3-4, не отдерешь

BV написал:
Это предел для язычков и уже неудобно загибать этот миллиметр.

aero написал:
На фотке на 3 ем язычке уже появился навык и там его миллиметра 3-4, не отдерешь

Что то вы пургу здесь гоните , предлагая здесь крепеж не предназначенный производителем для силовых кабелей такого диаметра . Эта лента расчитана на греющие кабели имеющие гораздо меньший диаметр .

  • Применяется для монтажа греющего кабеля в стяжку пола, а также при монтаже резистивного кабеля для обогрева - -/.

dokar, это не пурга это lifehack

aero, кроме того она гибкая очень... длинную на 2 точки не закрепишь - провиснет.
Сам принцип хорош, но не то..

BV, согласен, как то не надежно.

Я бы подумал о какой-то жесткой пластине, которую можно пристрелить к потолку на 2-3 точки, с небольшим зазором от потолка и к ней вязать кабели.
Так меньше дырявить потолок

Flokki написал:
крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна, одетой в кембрик, чтобы не повреждала изоляцию, если без гофры.

А что, без кембрика повреждает?

Вообще не пойму, о чем речь в топике? Общепринятые способы уже не актуальны?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Flokki написал:
Есть едея крепления кабеля/кабелей к потолку перфолентой волна, одетой в кембрик, чтобы не повреждала изоляцию, если без гофры. Плюсы: легко пристреливается пистолетом, ИМХО надежнее и долговечнее пластикового крепежа, и дешевле. Минусы: время на одевание кембрика, если что забыл или надо переделать, придется резать коепеж и бить заново(но тут уж быть внимательнее, а от хозяйских изменений не деться ни куда).

Flokki, вполне стандартный и годный способ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал:
Я бы подумал о какой-то жесткой пластине, которую можно пристрелить к потолку на 2-3 точки, с небольшим зазором от потолка и к ней вязать кабели.
Так меньше дырявить потолок

BV, перфолента, не?

BV написал:
какой-то жесткой пластине

Подвес для профиля ? Подойдёт ?

И это пройдёт ...

Radio, речь в топике о том, о чем в нем написано. Предложите общепринятые способы, не уступабщие по долговечности и прочности перфоленте, что бы не повреждали кабель, подходили под прямой монтаж, бвли не так дороги как пластиковый крепеж под него. И прошу дюбель с саморезом и жилой полторашки не предлагать.

юра Т написал:

BV написал:
Я бы подумал о какой-то жесткой пластине, которую можно пристрелить к потолку на 2-3 точки, с небольшим зазором от потолка и к ней вязать кабели.
Так меньше дырявить потолок

BV, перфолента, не?

юра Т, частично - да, но все же имел в виду более жесткую пластину.
Чтобы закрепить на две точки через 50 см ну и допустим к ней вязать кабели хорошими стяжками.
Хотя пластик есть пластик - что с ним будет через 10-15-30 лет - загадка... в тепле постепенно уходит пластификатор
Не осыпется ли как осенние листья?
В этом смысле - жила полторашка - вне конкуренции, хотя и колхоз.

serj12 написал:

BV написал:
какой-то жесткой пластине

Подвес для профиля ? Подойдёт ?

serj12,
пробовали - не то....
Что-то более узкое, длинное и жесткое.

На одном из обьектов пробовали пластины из Ал полосы, но правда провода закладывали под них.
Крепили пластину по центру через проставку, закладывали кабели, а потом добавляли по паре креплений по краям.

Сразу пристреливать кабели перфолентой пистолетом - конечно хорошо, но это не пол и кабели падают .... и хорошо бы как-то временно крепить кабели, потому как рук не хватает на все - и распределить кабели и держать перфоленту

В этом плане - с постепенной подвязкой кабелей к пластине - мне кажется будет меньше мата

И в принципе выглядеть будет аккуратно.

Ничего не оспариваю - просто мысли вслух ...

Flokki написал:
бвли не так дороги как пластиковый крепеж под него.

А он и не дорог вовсе, с чего вы взяли? Тем более, что оплачивает эти расходы всё равно заказчик.

И как вы пистолетом тогда обзавелись, при такой рачительности? Он же стоит бешеные деньги!


ПС. По поводу дороговизны "пластикового крепежа".

Такая вот штучка...

...несет 16 кабелей на секундочку. То есть её стоимость надо сразу делить на 16. Вишенкой на торте является то, что крепится она при этом одним выстрелом.

Flokki написал:
Radio, речь в топике о том, о чем в нем написано. Предложите общепринятые способы, не уступабщие по долговечности и прочности перфоленте, что бы не повреждали кабель, подходили под прямой монтаж, бвли не так дороги как пластиковый крепеж под него. И прошу дюбель с саморезом и жилой полторашки не предлагать.

Flokki, вот такая канитель чем не устраивает?
[ссылка](http:// )

BV написал:
что с ним будет через 10-15-30 лет - загадка... в тепле постепенно уходит пластификатор

Да ничего с ним не будет. А загадывать на 30 лет и вовсе не имеет ни малейшего смысла, натяжные потолки придут в негодность существенно раньше.

BV, да гемора конечно в плане с пристрелкой, но делал один объект и на перфоленту в одно жало крепил магистрали из 5-7 гофр перфоратором, помучился конечно, но выработав некую систему, приноровился.
Radio, да пистолет не дешев, но экономит здоровье и время. Крепеж под прямой монтаж(если делать без гофры) в иоем городе достаточно дорог, плюсуем цену гаоздей-получаем кривую мину на лице закащика, просто не все готовы за это платить, а мне тоже отказываться не охота деньги то всем нужны, верно? Я ни сколько не оспариваю традиционные способы, они конечно же хороши, сам пользовался и мтяжками и кабульбоу-ами от фишера, остался доволен. Но вот если бы вы читали более старые мои посты, где я писал про стяжки и пластиковый крепеж, то поняли бы почему я задался этим вопросом. Да и кстати тема эта разве не для того чтобы делиться мнениями, предлагать варианты и поддерживать друг друга, ведь хороших мастеров не так много. Здоровья вам.

Flokki написал:
а мне тоже отказываться не охота деньги то всем нужны, верно?

Но не до такой же степени, чтобы работать на неплатежеспособного заказчика, верно?

Flokki написал:
Крепеж под прямой монтаж(если делать без гофры) в иоем городе достаточно дорог, плюсуем цену гаоздей

Я выше написал про экономическую сторону данного крепежа, прочтите внимательнее.
Опять же площадки под стяжку за пару рублей штука также никого еще не повергли в шок своей ценой.

Radio написал:
. А загадывать на 30 лет и вовсе не имеет ни малейшего смысла,

Да вот только многие говорят, что ПВС никак, потому что ВВГ служит 30 лет.
Если не загадывать - может брать кабель попроще?

Radio написал:
натяжные потолки придут в негодность существенно раньше.

И при этом проводить ревизию крепления кабеля?
Полотно то совсем недолго сменить.... быстрее чем обои...

Напрягает некоторая непредсказуемость самого пластика... вот этого производителя можно, этого нельзя, да еще и нестабильность сырья никто не отменял. В общем ИМХО, некоторая проблема имеет место быть.
(Вот насмотрелся на пластиковые клипсы на даче, на многие из которых даже дневной свет не попадал, и на стяжки - каким-то хоть бы хны - а какие-то - хлам... )
Целая наука - найти не хлам, да такой что и через 10-20 лет в хлам не превратится.

Radio написал:
Да ничего с ним не будет.

Ручаетесь?

PS Московские хрущевки проектировались на 25 лет, а пришлось эксплуатировать 50 и более лет...

BV написал:
На одном из обьектов пробовали пластины из Ал полосы, но правда провода закладывали под них.
Крепили пластину по центру через проставку, закладывали кабели, а потом добавляли по паре креплений по краям.

Какой длины пластины? Конструкция креплений?

Flokki написал:
где я писал про стяжки и пластиковый крепеж, то поняли бы почему я задался этим вопросом.

А напомните пожалуйста, если не трудно....

bnmuyt написал:

BV написал:
На одном из обьектов пробовали пластины из Ал полосы, но правда провода закладывали под них.
Крепили пластину по центру через проставку, закладывали кабели, а потом добавляли по паре креплений по краям.

Какой длины пластины? Конструкция креплений?

bnmuyt,
Да все просто - Ал пластина толщиной 1.5-2мм, шириной - 2см, длиной - сколько надо.

Крепеж - дюбель + саморез через гайку-проставку к потолку (можно просто не до конца докручивать).
По краям тоже сверлишь и дюбели, но саморез закручивашь от руки на 2 витка.
Надо докинуть кабель - открутил, кинул, прикрутил саморез рукой.
Потом когда все заложено - закручиваешь все до конца.

BV написал:
Да вот только многие говорят, что ПВС никак, потому что ВВГ служит 30 лет.

Многие и жить собираются, вероятно, лет 150 или больше. Хотя, объективно, им бы хоть 20 протянуть. Надо просто не придавать значения, и всё будет хорошо.

BV написал:
Если не загадывать - может брать кабель попроще?

Вообще да, это имеет определенный смысл.

BV написал:
И при этом проводить ревизию крепления кабеля?
Полотно то совсем недолго сменить.... быстрее чем обои...

Чего там проводить-то? Дернуть пару раз - и вся ревизия. При необходимости стрельнуть несколько перфоленточек, это займет еще меньше времени в рамках проводимого ремонта.

Но с большой вероятностью даже это не понадобится, нагрузка от кабеля на крепеж ничтожна и статична.

BV написал:
Московские хрущевки проектировались на 25 лет, а пришлось эксплуатировать 50 и более лет...

Так это прекрасно и только подтверждает, что всё в этой жизни вполне долговечно и ремонтопригодно. Даже вон хрущевки.

Radio написал:
Даже вон хрущевки.

Цена капремонта в них приближается к покупке новой и гораздо более удобной квартиры .

dokar написал:
Цена капремонта в них приближается к покупке новой и гораздо более удобной квартиры

Да куда там. Делают ремонт за миллион и живут как цари.

Radio, Еще раз , с лимоном только декорации с трухлявым нутром и рассыпающейся в ближайшие 10- 15 лет инженеркой .

Radio написал:
ПС. По поводу дороговизны "пластикового крепежа".
Такая вот штучка...

Если вы думаете, что я совсем дремуч и про такую "штучку не знаю", то ошибаетесь и про нее и про ей подобные знаю. Но кусок перфоленты пристреленный 2 раза держит и больше кабелей, а стоит на мноооооого дешевле даже в купе с 2 выстрелами. И кстати заметил что на сайте производителя есть пометка для крепления слаботочных кабелей, смотрел давно могли поменять, ну это так, вспомнилось.

СтранникXXI написал:
Flokki, вот такая канитель чем не устраивает?

Странник да всем устраивает, ну почти...

BV написал:
А напомните пожалуйста, если не трудно....

BV, вот что писал: ребята, сейчас в большой обиход идут кабельные стяжки из полиамид 66. На ютубе и тут и там: как просто и удобно, площадку пристрелил, хомут и пучок кабелей закрепил.
Я проверял свои стяжки дкс черные, установленные на улице( кабель в гофре на тросе с провисом, так как конструкция подвижная), на них действовали все условия окружающей среды в течении 3 лет. Через 3 года их кончики отлетали от легкого изгибания. Думаю и сами стяжки еще не долго простоят. А как дело с этими вещами обстоит в помещениях, квартира к примеру.

Вот и был мой вопрос в теме, потом добавил про пластиковый крепеж в целом тот же самый вопрос, и предложил альтернативу и хотел мнение на счет нее услышать. Вовсе не хочу разбираться что лучше, а что хуже, это бред.

dokar, чего вдруг-то? Лимон это очень даже неплохой бюджет. Инженерки там совсем не много и она совсем не сложная, поэтому сделать её добротно не стоит каких-то огромных денег.

Flokki написал:
Но кусок перфоленты пристреленный 2 раза держит и больше кабелей, а стоит на мноооооого дешевле даже в купе с 2 выстрелами.

Так и ради бога, что ж не дает? Я даже открою большую тайну: никакой кембрик не нужен, потому что перфолента по кабелю в процессе эксплуатации не елозит и оболочку ему не протирает.

Flokki написал:
А как дело с этими вещами обстоит в помещениях, квартира к примеру.

Думаю, тут нетрудно догадаться? Ключевое слово ультрафиолет. Именно от него серая гофра на улице рассыпается уже через год, а в помещениях служит десятилетиями.

А еще, даже те кончики отлетали только при приложенном к ним усилии на изгиб. Не трогали бы их, и они провисели бы еще впятеро дольше.

BV написал:
Да все просто - Ал пластина толщиной 1.5-2мм, шириной - 2см, длиной - сколько надо.
Крепеж - дюбель + саморез через гайку-проставку к потолку (можно просто не до конца докручивать).
По краям тоже сверлишь и дюбели, но саморез закручивашь от руки на 2 витка.

Это как раз непросто. Целых три дырки в потолке. А я думал одна плюс какие-то крепления по краям.
Такие алюминиевые пластины при длине больше нескольких десятков сантиметров легко гнутся сами по себе, поэтому и спросил про длину. Возможно, если делать сантиметров 20-25, то будет достаточно одной дырки посередине, а края просто загибать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dokar написал:
с лимоном только декорации с трухлявым нутром и рассыпающейся в ближайшие 10- 15 лет инженеркой

Значит украли, гады.

AndyMirror, Все украдено до нас.

Flokki,
ИМХО если делать надежно - то все же металл.
Пусть выглядит не так понтово, как разложенные в ряд гофры в клипсах на потолке, но кусок полторашки все же надежней.

bnmuyt написал:
Целых три дырки в потолке. А я думал одна плюс какие-то крепления по краям.
Такие алюминиевые пластины при длине больше нескольких десятков сантиметров легко гнутся сами по себе, поэтому и спросил про длину. Возможно, если делать сантиметров 20-25, то будет достаточно одной дырки посередине, а края просто загибать.

....можно подумать о стальных/дюралевых пластинах - нарезал полосу сколько надо, загнул края и вперед.

В технологии с перфолентой - хорошо бы иметь промежуточный крепеж для подвески кабеля к потолку, а здесь сразу можно закинуть кабели.

Думаю, не большая проблема повторить эту конструкцию из стальной полосы...

Есть еще мысли, как допилить эту конструкцию....
Проблемка в том что кабели под пластиной не прижаты (то же и у беттермана) - натянуть не получится - пластины надо ставить чаще...

Спасибо за ответы и советы, мой вопрос закрыт.

BV написал:
Проблемка в том что кабели под пластиной не прижаты (то же и у беттермана) - натянуть не получится - пластины надо ставить чаще...

Безусловно проблемка, но зато поглядите, как правильные пацаны проводку ложат (не моё)

BV написал:
Flokki,
ИМХО если делать надежно - то все же металл.
Пусть выглядит не так понтово, как разложенные в ряд гофры в клипсах на потолке, но кусок полторашки все же надежней.

bnmuyt написал:
Целых три дырки в потолке. А я думал одна плюс какие-то крепления по краям.
Такие алюминиевые пластины при длине больше нескольких десятков сантиметров легко гнутся сами по себе, поэтому и спросил про длину. Возможно, если делать сантиметров 20-25, то будет достаточно одной дырки посередине, а края просто загибать.

....можно подумать о стальных/дюралевых пластинах - нарезал полосу сколько надо, загнул края и вперед.

В технологии с перфолентой - хорошо бы иметь промежуточный крепеж для подвески кабеля к потолку, а здесь сразу можно закинуть кабели.

Думаю, не большая проблема повторить эту конструкцию из стальной полосы...

Есть еще мысли, как допилить эту конструкцию....
Проблемка в том что кабели под пластиной не прижаты (то же и у беттермана) - натянуть не получится - пластины надо ставить чаще...

У Беттермана эти хреновины есть и металлические.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Помогите, пожалуйста! Надо прикрепить кабель ВВГ-НГ перед машинным оштукатуриванием стены. Необходимо, чтобы но плотно прилегал к стене своей плоскостью. Чем можно прирепить его? Хомуты, разумеется, не подойдут, кабель будет поворачиваться перпендикулярно стене. Шурупом с шайбой? Может, какие-то пластины специальные бывают?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Вадим М, штробить не желаете? Чтобы не повредить кабель куском изоляции в двух точках.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

megrad, не желаю. Очень большой объем штробления, и штробы будут горизонтальными. Прижать просто надо к стене, потом заштукатурится.