Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#4329517

Mazayac написал :
При прекращении водоразбора стрелка манометра прямо на глазах (секунд за 15) ползла от положенных 3 атмосфер вверх, вплоть до пяти

Явный брак сие означает. Гарантия 7 лет - кликайте допомогу производителя или замену.

Warhamster написал :
Интриган! Какой редуктор, какие проблемы?

Поздно было писать-то.
Мембранник у Валтека один - небезызвестный VT.085.N, в девичестве итальянский OR:
Ставил на вводе в частный дом, только ХВС, разводка за ним ППР.
При прекращении водоразбора стрелка манометра прямо на глазах (секунд за 15) ползла от положенных 3 атмосфер вверх, вплоть до пяти - дальше не смотрел, процесс замедлялся (может там пять на входе...). Раза три убедился в этом странном факте и полез зажимать регулировку. Задавил так, что в статике доползало до трёх - так в динамике упало до единички. Начал откручивать обратно - выкрутил как раз примерно в исходное положение - хех, вроде перестало глючить. В статике тройка, при одном потребителе падает на 0,4.
Надо позвонить хозяйке - узнать как сейчас дела.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Были подобные косяки с Фаровскими редукторами - брак.

Если у него на ГВС не труба с металлом, а пластик (PEX или PP) и мембранного бака нет - то так и должно быть. При остывании труба сжимается больше, чем вода, отсюда рост давления.

Posix86749 написал :
Ведь в ГВС теплового расширения быть не может...((

Ага, зато тепловое сужение трубы - запросто. Везде засады, если трубы неверно выбраны.

Warhamster написал :
А фото водопровода не покажете?

Из-за отсутствия фильтров редуктор "шалить" не должен, тк если бы в него попал мусор, он бы всегда неправильно работал, а не только ночью.

Фотки будут вечером, щас я на работе. И "шалит" он не только ночью. "шалости" проявляются, когда воду не льем длительное время. Т.е. вечером с работы приду, опять будет повышенное давление.

А фото водопровода не покажете?

Из-за отсутствия фильтров редуктор "шалить" не должен, тк если бы в него попал мусор, он бы всегда неправильно работал, а не только ночью.

Warhamster написал :
Больше ничего на ум не приходит. А фильтр перед редуктором какой? Без дырки для манометра?

Честно признаюсь - тонких фильтров пока нет. (( планируются к приобретению, а пока нет.

Posix86749 написал :
через тройник какой-нибудь?

Больше ничего на ум не приходит. А фильтр перед редуктором какой? Без дырки для манометра?

Posix86749 написал :
редукторы приходят преднастроенные на 3 атм?

Два раза Как я заметил - что у Фара, что у Калеффи, несмотря на заявленную трёшку, реально от 2.5 до 3.5. Приходится подкручивать.

Warhamster написал :
Posix86749, а на входе у Вас какой давлений на ГВС?

Не могу сказать, так как до редуктора манометров нет. Но уже хочу что-нибудь влепить, хотя бы ради интереса видеть какое давление входит со стояка. Как можно в магистраль манометр поставить? через тройник какой-нибудь?

Еще вопрос, насколько я понял, редукторы приходят преднастроенные на 3 атм?

Mazayac написал :
не нашёл претензий к фаровским редукторам

У меня пищит, сцуко! Причем, начинает часов в 8 вечера, с утра до этого времени нормально

Posix86749, а на входе у Вас какой давлений на ГВС?

Mazayac написал :
Ибо пробный пуск Valtec-овского мембранного редуктора, на который возлагались надежды, получился очень странным...

Интриган! Какой редуктор, какие проблемы?

ОК из счётчиков стоило выкинуть ради уменьшения сопротивления, но и только-то.
На работу редукторов они никак не влияют.

А поиском я что-то не нашёл претензий к фаровским редукторам (но помню - были), только упоминания вскользь про проблемы с их мини-серией.
Сам собирался рискнуть и заказать такие в Стелмаркете. Ибо пробный пуск Valtec-овского мембранного редуктора, на который возлагались надежды, получился очень странным...

Mazayac написал :
Да здесь же и писали, что мол в статике бывает не держат давление.
На ХВС точно не тепловое расширение?

НАсчет ХВС вопрос спорный. Может и тепловое. Просто у меня было так: сначала поставил редуктор на ХВС. Смотрю давление со временем подрастает, но я не стал париться, списал все на тепловое расширение. А чуть погодя поставил редуктор на ГВС, и когда на нем давление за ночь стало вырастать до 6атм - тут я начал переживать. Ведь в ГВС теплового расширения быть не может...((
Есть еще один момент. Так получается, что у меня по 2 ОК в каждой линии. Когда переделывал водоснабжение, поставил новые ОК Oventrop в каждую линию (стояк-грязевик-счетчик-ОК-Редуктор-Коллектор), но при этом ОК, которые стоят в американках счетчиков, не убрал. Может из-за этого?

dcme1 написал :
To Posing 86749. Не совсем понимаю в чем вред сопротивления этого , радиаторы прогреваются очень хорошо, в квартире постоянно жара, пирометром мерял температуру фитинга на выходе из коллектора и на входе в радиатор, дельта в самой дальней от коллектора комнате 1 градус.

Вред от повышенного сопротивления в том, что на входе в трубу, допустим, у Вас 3 атм, а на выходе из трубы всего 1 атм. но если батареи "жарят", то наверно у вас достаточно давления.
Второй момент. Материал трубы. Нержавейка, как я понимаю. Как кто-то на форуме сказал "самая ржавеющая сталь - это нержавейка" даже нержа рано или поздно сгниет. Вот если бы были отзывы типа "у меня такие трубы в стяжке уже 10-20 лет лежат, и все норм"... А вот если рехау укатать туда...пластик ведь не гниет.

Да здесь же и писали, что мол в статике бывает не держат давление.
На ХВС точно не тепловое расширение?

Mazayac написал :
Были подобные косяки с Фаровскими редукторами - брак.

мать их за ногу... что, на двух сразу? плин, как хреново-то... с возвратом намучаюсь, я их в стэл маркете брал, через интернет заказывал(((
Может есть еще какое-то объяснение, которое можно устранить?
Мастера, выручайте, пожалуйста(

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dcme1 написал :
везде противоречивые мнения

это первый признак что может произойти такое . уверенности быть не может . тем о том что бы потёк в полах РЕХ я что то не встречал

To витаон. Тему читал. Причем перечитал все, что нашел в интернете, везде противоречивые мнения, ни одного случая по прорыву или подтеканиям не нашел. У меня нет ни одного соединения в стяжке, труба уложенна цельной от коллектора и до радиатора, труба укутана в термофлекс.

To Posing 86749. Не совсем понимаю в чем вред сопротивления этого , радиаторы прогреваются очень хорошо, в квартире постоянно жара, пирометром мерял температуру фитинга на выходе из коллектора и на входе в радиатор, дельта в самой дальней от коллектора комнате 1 градус.

Там не резина. Совпадают. Валтек приведён как пример, что даже у производителей бюджетного эшелона параметры американок с лихвой перекроют все ваши потребности.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Mazayac написал :
"Для соединителей с резиновыми уплотнителями максимальная рабочая температура 120 ºС"

Резину на 120 градусов? А у Валтека заявленные характеристики совпадают с реальными?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

selfservice написал :
, но выше

но не выше 85

Неужто выше 120 градусов?
Даже у охаиваемого тут Валтека:
- "Для соединителей с резиновыми уплотнителями максимальная рабочая температура 120 ºС".

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Mazayac написал :
Все радиаторы нынче подключаются через "американки", что автоматически подразумевает накидные гайки. "В плане надёжности" нормальная американка для ЦО более чем надёжна.

На общем этажном коллекторе отопления температура хоть немного, но выше чем на радиаторах (на подаче).

Posix86749 написал :
На хвс и гвс стоят редуктора Far fa 2815 34. ... С утра смотришь, а на них по 5-6 атм.

Были подобные косяки с Фаровскими редукторами - брак.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dcme1 написал :
kofulso надо убират

так и есть, она годится для открытых с доступом соединений. для ознакомления почитайте темку

Все радиаторы нынче подключаются через "американки", что автоматически подразумевает накидные гайки. "В плане надёжности" нормальная американка для ЦО более чем надёжна.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749 написал :
А если ставить простой фитинг с ВР, то трубу от коллектора будет не открутить, только трубу отрезать, либо колектор вокруг трубы поворачивать но это вам уже сказали

Это мне понятно было, поэтому и спросил про накидную в плане ее надежности для ЦО.

Мастера, подсажите. На хвс и гвс стоят редуктора Far fa 2815 34. И вот что с ними происходит - включил воду в ванне например, давление по манометрам на редукторах просело, воду выключил - давление восстановилось до ~3атм. С утра смотришь, а на них по 5-6 атм. Вечером с работы приходишь-такая же фигня. Я понимаю, почему такоая ерунда может быть в хвс, вода наргевается, от этогорасширяется. Но вот почему в гвс такое происходит?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Posix86749 написал :
И вообще нахрена оно надо, если есть нормальны фитинг с накидкой?

Я то в курсе что,когда,и где надо ставить,вот только вы поставили вопрос,а я ответил

dcme1 написал :
Прошу совета, есть квартира 3 к. 87 кв.м., отопление одним стояком ( горизонтальная разводка ) , от застройщика трубы были непонятно из чего ( предполагаю, что это сшитый полиэтилен был, застройщик су155, труба без маркировок прозрачная, радиаторы вообще, как будто из помойки, было принято решение заменить. Труба была предложена мной, kofulso, радиаторы рифар монолит, слышал про рехау, но мастера с инструментом для монтажа и с опытом работы рехау трубой не нашел, разводку сделали, монтаж отстой, принял работу, так как на тот момент вообще впервые столкнулся с горизонтальной схемой, да и в материалах не бум бум. Залили стяжку, ремонт остановился, сейчас стяжку демонтировали ибо полопалась и вздыбилась, теперь опять открылся доступ к трубам, еще и нашелся мастер работающий с рехау и инструментом, говорит, что опыт у него большой и утверждает, что kofulso надо убирать, ибо итак гумно, а после демонтажа стяжки савсем плохо, а вдруг повредили.
Посоветуйте менять на рехау или не менять, стяжку вроде убрали аккуратно, визуально на трубе повреждений нет, труба под давлением, нигде не течет, но теперь блин совсем сомнения одолели !
Забыл сказать радиаторов 6 штук, по одному восмисекционнику в каждой комнате+ в большой комнате 3 штуки по эркеру.

Труба kofulso -это которая гофрированная металическая труба? Если да, то тут где- то писали, что есть у нее косяк один - это большое внутреннее сопротивление, поверхность-то ребристая.
Насчет труб рехау. Скажу вам так, если человек не может с первого раза начать работать с рехау, то ему руками вообще работать не нужно. Технология монтажа, имхо, простейшая, накосячить сложно. А инструмент всегда можно и в аренду взять, у нас 300 р/сутки

Юрасик написал :
Зачем так жёстко есть же

Ага, есть, только ставить это надо ДО монтажа, а не после. И вообще нахрена оно надо, если есть нормальны фитинг с накидкой?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Posix86749 написал :
А если ставить простой фитинг с ВР, то трубу от коллектора будет не открутить, только трубу отрезать, либо колектор вокруг трубы поворачивать

Зачем так жёстко есть же

selfservice написал :
Кто работает с трубами рехау, подскажите, пожалуйста, вот такие переходники Rehau с накидной гайкой

как они в плане надежности и долговечности (как часто прокладки менять надо), если подключить к коллектору центрального отопления. Вроде бы, такие переходники

надежнее, но просто для удобства монтажа и дальнейшей эксплуатации предпочтительнее использовать переходник с накидной гайкой.

А если упаковать льном?

Буквально неделю назад себе поставил такие фитинги с накидными гайками-тоже интересно, как они себя поведут.
А если ставить простой фитинг с ВР, то трубу от коллектора будет не открутить, только трубу отрезать, либо колектор вокруг трубы поворачивать но это вам уже сказали