Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4128887

iv.iv, спасибо! Буду узнавать о наличии.

Если у соседей сверху не течет, это не означает, что вообще нигде не течет. И что со временем, накопившись, эта вода не выльется в самом неожиданном месте.

G-git написал :
выльется в самом неожиданном месте.

Ожидание неизвестного.Для этого и живем!

касимов написал :
Ожидание неизвестного.Для этого и живем!

Ну хотелось бы понять. Звук порой бесит. А природа его непонятна - где в шахте вода может капать на горизонтальную или наклонную поверхность? При том, что, как я писал, шахта не сквозная, а разделена перекрытиями.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

G-git написал :
где в шахте вода может капать

G-git написал :
"это в канализации"

Т.е. внутри труб.

G-git написал :
Тема есть про шумоизоляцию стояков.
Как мне это поможет? Вода-то все равно будет капать.

касимов написал :
Вы не будете слышать шум падающих капель.которые не текут


Я так понял ваш диалог, а там не знаю.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Здравствуйте. У меня действительно мелкий вопрос не для отдельной темы. Но важный) Делаю все сам, но знаний не хватает. Подсобите пожалуйста)
От стояка идут грязевики, счетчики, обратные клапана, фильтры мех/очистки, редукторы, а дальше коллектора. Вот до них нужно довести на расстояние 35см, так как они будут под редкуторами/фильтрами. До коллекторов идет 3/4. Везде МП на пресс. Вести между редукторами и коллекторами латунными бочонками очень дорого. Ставить переходы на МП - сужается внутренний диаметр и теряется тема "везде 3/4 и после коллектора 1/2". Ставить оцинковку? Не кородирует ли? Или не надо экономить и набирать латунными бочонками?

Славик64 написал :
Т.е. внутри труб.

Откуда внутри труб берется такой звук - падение капли с большой высоты на лист фанеры или гипсокартона? Я же не на обычное журчанье при смыве жалуюсь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

G-git написал :
Откуда внутри труб берется такой звук

Славик64 написал :
Я так понял ваш диалог, а там не знаю.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

G-git написал :
... присутствует звук, как будто капли падают ...

Аналогичная штука в сталинском доме. Так ничего и не найдя, пришли к выводу, что это звук от расширения чугунного стояка, когда в него сливают горячую воду. В перекрытии то он замоноличен цементом. Забили в общем. Хотя звук даже в кухне слышен, порой достает.

Antonar написал :
Аналогичная штука в сталинском доме. Так ничего и не найдя, пришли к выводу, что это звук от расширения чугунного стояка, когда в него сливают горячую воду. В перекрытии то он замоноличен цементом. Забили в общем. Хотя звук даже в кухне слышен, порой достает.

Я тоже сначала был уверен, что это оно - температурное расширение. Но потом заметил, что звук учащается при каждом смыве соседей. Не горячей же водой они смывают

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Подскажите по мелким вопросам.
1.На какой высоте от пола должна быть труба канажки для слива от стиральной машины?
2.На кухне планируем установить посудомоечную машину сразу после раковины, а также под мойкой будет система для очистки питьевой воды
какая должна быть развязка ХВС в данном месте?

Antonar написал :
не надо экономить и набирать латунными бочонками?

Это оптимальный вариант! И резину шипованную пора.скоро зима! Это одним словом - безопасность.

)i(u|( написал :
На какой высоте от пола должна быть труба канажки для слива

Для любых приборов.труба должна быть выше выхода в стояк.Как бы сливаться все должно само. Высота крепления шланга указана в инструкции.

)i(u|( написал :
какая должна быть развязка ХВС в данном месте?

Удобная для обслуживанмя установленных причиндалов.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

G-git написал :
заметил, что звук учащается при каждом смыве соседей

Рулон туалетной бумаги, бумажное полотенце или просто газетку в руки и мотать/класть во всех возможных местах в стояке. По намокшим участкам искать источник выше.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

касимов написал :
И резину шипованную пора.скоро зима!

касимов, а ты на какой машине ездишь ? Уже взял резину ? Шипованную ?

молоток написал :
на какой машине

М 2141. Любюлю я его! На опеле Гиславед поставил.Ну а Уазик всесезонка.Скоро рыбалка!!!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

касимов написал :
Ну а Уазик всесезонка.Скоро рыбалка!!!

Таблетка ? На ней можно и по городу знаешь как со светофоров дёргать.

Регистрация: 25.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Значит оцинковку выкину и прийдется набирать латунными. Не, я за безопасность, просто думал, может можно где то разумно сэкономить.
А тут на взгляд профессионалов, заметны какие то недочеты или явные ошибки?

ser000 написал :
Рулон туалетной бумаги, бумажное полотенце или просто газетку в руки и мотать/класть во всех возможных местах в стояке. По намокшим участкам искать источник выше.

Так ведь сухо везде.

G-git, Сантехкабины у вас есть?

Antonar, грязевиков фильтров нет? и как бы сгонные части резьбы не монтируются без контрогаек.Опять же доступ к гребенкам? И,пардон,нужно ли это сооружение?Ведь дальше получится трубой МП. Вот и получится винегрет всех имеющихся материалов.

GreenGo написал :
G-git, Сантехкабины у вас есть?

А что это такое? Типа, готовые модули под ванную и туалет? Старые хозяева все переделывали, стенки - гипсокартон, с одной стороны кладка пеноблоками. Сама шахта осталась как была - из каких-то сине-зеленых листов.

Регистрация: 25.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

касимов, Грязевики конечно есть) просто это для фото на скорую руку поставил.
Сгоны из оцинковки теперь заменятся бочонками из латуни, но про контргайку на будущее буду знать.
Доступ отвратительный, но как иначе - не придумал.
На счет нужности - а как без него? Разве при МП не требуются фильтры, редукторы и обратные клапаны?
Венегрет не нравится, хотелось бы только латунь и МП.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
И,пардон,нужно ли это сооружение?

Зато руку набил.
Вот я могу кубик Рубика собирать и мне это придаёт уверенность.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Antonar написал :
Сгоны из оцинковки теперь заменятся бочонками из латуни, но про контргайку на будущее буду знать.

Контргайка нужна, если там разборное соедниение на длинный участок резьбы накручиваете гайку, потом муфту, потом на ответную трубу мотаете лён с пастой и накручиваете муфту, что бы уплотнить муфту с другой стороны мотаем лён с пастой и уплотняем контргайкой.

Как мне кажется вы все эти соединения делали последовательно вкручиваю друг в друга, а в этом случае ни какие контр гайки не нужны, т.к. есть возможность уплотнить каждую резьбу без прижима контргайкой.
Другой вопрос зачем было делать столько соединений, не проще ли было купить трубу подлиннее? и при необходимо если негде купить трубы с резьбой нужной длинны взять целую трубу напилить и нарезать резьбу по месту?

Antonar написал :
Венегрет не нравится, хотелось бы только латунь и МП.

Так и оставьте только МП без латуни.
После крана от стояка поворот на 90 градусов косой фильтр, счётчик ставим горизонтально (класс точности выше) и обратный клапан. Дальше переход с металла на МП до промывного фильтра, потом после редуктора опять переход на МП - объединяем с коллектором. Ну или есть опасения с давлением, то МП только после редуктора до коллекторов.

Регистрация: 25.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ser000 написал :
Другой вопрос зачем было делать столько соединений, не проще ли было купить трубу подлиннее? и при необходимо если негде купить трубы с резьбой нужной длинны взять целую трубу напилить и нарезать резьбу по месту?

Как раз трубы не было и резьбу нарезать опыта нет. Но уже сомневаюсь, уместна ли оцинковка вообще.

ser000 написал :
Так и оставьте только МП без латуни.
После крана от стояка поворот на 90 градусов косой фильтр, счётчик ставим горизонтально (класс точности выше) и обратный клапан. Дальше переход с металла на МП до промывного фильтра, потом после редуктора опять переход на МП - объединяем с коллектором. Ну или есть опасения с давлением, то МП только после редуктора до коллекторов.

Из-за давления и не хотелось бы сужать отверстие в переходе на МП. Между редуктором и гребенкой это допустимо?
А у меня в инструкции к счетчику как раз наоборот написано, что при вертикальной установке класс точности выше. Вертикально - А горизонтально - Б.

Куча МП фитингов до коллектора - это по-моему очень нехорошо.

Antonar написал :
Из-за давления и не хотелось бы сужать отверстие в переходе на МП.

Вот-вот, можно получить проблемы при нескольких активных потребителях.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Mazayac написал :
Вот-вот, можно получить проблемы при нескольких активных потребителях.

Там счётчик на 1/2 дюйма, если дальше будет МП на 3/4, то большого сужения не будет.

Antonar написал :
А у меня в инструкции к счетчику как раз наоборот написано, что при вертикальной установке класс точности выше. Вертикально - А горизонтально - Б.

Где наоборот? А - самый худший класс, больше лучше или хотите сказать, что более дорогой счётчик класса C - менее точный?

С горизонтом правда есть некоторая не однозначность, по одной версии для подсчёта по классу Б надо ставить не только горизонтально, но и циферблатом вверх. По другой важна только горизонтальность.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Antonar написал :
уместна ли оцинковка вообще

А правда, в чем смысл оцинковки, особенно где резьба?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.10.2013 Севастополь Сообщений: 13

Подскажите пожалуйста по след. ситуации, поменяли трубы на полипропилен ,поставили редуктор давления , на манометре редуктора 3 бара, но когда включеш воду в любом кране или даже смываеш воду в унитаз то стрелка на манометре редуктора падает сразу на 2 бара, и напор в кране слабый , скажите пожалуйста это неисправность редукторра или может ли быть такое изза заужения в трубах при пайке ? (внутри наплывы) ,спасибо