Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4723422

HVU написал :
А если попробовать приклеить заплатку из такой-же трубы? Какой клей подойдет?

ПП, ПЭ, Тефлон - три материала, которые практически ни чем не склеиваются - нет адгезии - все отлетает.

Кроме недавно изобретенного фирмой 3М клея. Обратите внимание на цену
Ну и если не отпугнет - попробуйте найти и склеить - нам потом расскажите ....



Спасибо за ответы на предыдущий вопрос. Еще спрошу.
Сначала еще раз о моей система водоснабжения: скважинный насос > обратный > водоочистка (ватербосс 900 + два фильтра бигблю) > гидроаккумулятор >> от него отвод на хвс и на накопительный газовый бойлер, от которого уже гвс.
Мне кажется, что того короткого времени, когда заполняется гидроаккумулятор, не хватает для регенерации водоочистки, ей надо 125 литров на раз, при этом поток минимум 1,2 куба/час. У меня нет такого разбора в обычное время.
Итак, я увеличу емкость ГА, но еще есть мысль переставить ГА _до_ водоочистки. Понятно, что объем проходящей остается один и тот же, но все же до ГА вода "пролетает" с большим давлением и быстро, а после ГА - дольше, чаще и плавнее. Или это бессмысленная фигня?

z0rg написал :
А через тройник и отдельный вентиль - совсем совсем плохо?

В природе существуют крестовины.
Питьевой фильтр из одного угля не нужно душить. Его нужно сразу в помойку на стадии проекта. А на его место купить обратный осмос, цена которого равна двум книпексам. В комплекте с ОО идет нужный проходной кран-тройник на 1/2"

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Его нужно сразу в помойку на стадии проекта. А на его место купить обратный осмос

Цена ОО не важна, он мне своей идеологией не подходит.
Прошу обратить внимание, я не говорю что ОО вам не нужен, он мне не нужен, это большая разница.
Понимаю, что вы добра желаете, но не тот случай, выбор я сделал и осознанный.

z0rg написал :
выбор я сделал и осознанный.

Возвращайтесь на светлую сторону..

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman написал :
Возвращайтесь на светлую сторону..

так я как раз весь тут, живая вода и все такое

На самом деле все просто. Вода у нас вполне хорошая. Механической грязи много, да, трубы такие, старые. Потому достаточно 5-10мкм механики и угольная доочистка.
Делать из этой воды дистиллят и потом искусственно минералализировать нет никакого смысла. Имхо.

Но видал воду и похуже. У родственников в Крыму там да, просто туши свет. Там только ОО, причем даже после механики хорошей, а не сразу.

Регистрация: 09.09.2014 Оренбург Сообщений: 5

Доброго дня ! Вопросы к мастерам : 1. Имеется открытая однотрубная система отопления из 2 дюймовых труб -(длинна 70м) в одноэтаж. доме пл. 80 кв.м ,объем теплоносителя (вода) вместе с баком котла около 200л. На данный момент собираюсь менять котел АОГВ-23,2 (Селидовский завод Жук.объединения,работает до сих пор (28лет)),но хватит уже ,наверное)) на аналогичный ,Боринский АОГВ-23,2 . Хочу врезать цирк.насос и меня интересует - какой диаметр насоса выбрать(пишут на размер меньше основной) и производительность.. Смотрю на модели 25 - 40 ..,есть ли смысл в 32-40, 25-40 и т.д. ?
2.Вопрос по-поводу латунных кранов в стальных трубах - не страшная гальваническая пара(по опыту) ?
3.Бытует мнение,что можно не закрывать кран на основной трубе при работе цирк.насоса - прокачивает систему и при открытом ...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
на фильтр - отдельный отвод коллектора, его вентилем и душим расход.

Кстати, вы пнули меня в более правильном направлении. Чем тулить в туда вентиль, решил расширить коллектор на 1 выход, для большего феншуя.

Но не все так гладко. Теперь две проблемы. Перегруппировать, т.к. с более длинным коллектором старая компоновка уде не катит.
И как расширить: сейчас уже есть два коллектора, на 2 выхода на горячую, и на три на холодную.
Варианты решения:

  1. докупить еще один коллектор на два выхода, скрутить из двух по два = 4 выхода для холодной. 3х уйдет на горячую, один глушим пробкой.
  2. купить коллектор 4х и куда-то деть имеющийся на 3 выхода... но вот куда?.. Брал в Дюйме со склада, с обменом уже все сроки просрочились. Положить "в стол" жалко...

  3. продать оба, купить ФАР... не, купить тройников медных и все спаять

z0rg написал :
Брал в Дюйме со склада, с обменом уже все сроки просрочились. Положить "в стол" жалко...

Поговорите с ними на поменять-доплатить тройной на 4х

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Поговорите с ними на поменять-доплатить тройной на 4х

Попробую, но там по мелкому опту-рознице они вообще слабо реагируют, разговаривают через губу...
Про возврат (типа 2 недели) сразу предупредили (но после оплаты

) что возврата нет, они не магазин и все такое.

В Оннинене на отрез отказались менять нерж. краны 1/2 на 3/4. Новые покупай, старые себе оставляй... без вариантов.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

z0rg написал :
В Оннинене

это где?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Бамбр, Onninen.ru, шк onnline из нержи там брал, и еще всяко разно

z0rg, запасной вариант - барахолка на форуме

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

z0rg, там вроде в розницу не продают. в каком магазине брали?

Расскажите же мне про вентили, ну пожалуйста

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Бамбр написал :
там вроде в розницу не продают. в каком магазине брали?

В офисе брал, продают там в розницу Прямо туда приезжаете (адрес и схема на сайте есть, развязка КАД с Колтушским ш.), заходите в офисное здоровое здание и прямо в холле столик "мелкий опт" или как-то так.
Я вообще мимо ехал, увидел вывеску Оннинен, заглянул, спросил "два крана купить можно?", меня к тому столику и отправили.
Но там все медленно и печально, и полное впечатление, что вам не рады и всем пофигу, купите вы что-то или так уйдете... Так что не удивляйтесь.
Хотя после оплаты кранов подарили каталог свой. Теперь по нему список себе составляю и к ним езжу (каталог у них на сайте полный трындец, попробуйте пользоваться им. они сами признают что неюзабелен). Каналью остендорф всю у них брал, энергофлекс и латунные фитинги, мне к ним ближе чем в Дюйм.
Цены не мониторил, мне важнее, что в таких крупных конторах меньше вероятность нарваться на подделку.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

z0rg, понятно, спасибо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Помогите опознать резьбы.

Есть два девайса

[

]()

хочу соединить нерж.трубой 1/4" с фитингами HOKE Gyrolok

На сайте mvif.ru фитинги классифицированы по резьбам так: наруж/внутр NPT, паралельная RG, коническая RT.

А что у меня в их обозначениях пока не осилил.
[

]()

У фильтра трубная прямая 1/2", как оно называется правильно?
А у крана не метрическая, а что-то более мелкое. Диаметр по вершкам ~11мм. Гайка М12 не подходит. Доктор, что это?

Правда этот "Мониторинг Вентиль и Фитинг" не хочет продавать:

В розницу мы не продаём, тем более в Санкт-Петербурге. Кроме того наша
продукция не для хозяйственного использования.

Что-то как посмотришь, у всех так дела хорошо идут, от клиентов крупнооптовых отбоя поди нет... Кого не спроси, всем не интересно продавать мелким количеством.

z0rg написал :
Правда этот "Мониторинг Вентиль и Фитинг" не хочет продавать:

у них покупал за безнал - платил по счету через сбер.
Ну .... прикиньтесь фирмой, версия разрабатываем опытный девайс, скоро запустим в серию и будем у Вас брать тоннами

z0rg написал :
А у крана не метрическая, а что-то более мелкое.

то есть не М11х1.5?

есть метрическая с мелким шагом.... М11 х1 х 0.75 х 0.5

попробуйте купить гаечки в Крепмаркете .... и протестировать..... или спросить про резьбу у производителя крана...

z0rg написал :
На сайте mvif.ru фитинги классифицированы по резьбам так: наруж/внутр NPT,паралельная RG, коническая RT. А что у меня в их обозначениях пока не осилил.

может поможет

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Ну .... прикиньтесь фирмой, версия разрабатываем опытный девайс

Поздно, я все свои явки-пароли сдал в первом де письме, написал куда и сколько надо.

BV написал :
у них покупал за безнал

Себе брали? Если я в Питере не найду, сможете повторить сей трюк? Правда не представляю во сколько коньяка мне это встанет...

Mr Stickman написал :
Расскажите же мне про вентили, ну пожалуйста

Тут, похоже, теоретиков немного Народ просто использует проверенные решения (для двухтрубки / для однотрубки / для водоснабжения) - и всё.

Здравствуйте!
Есть ввод в канализацию горизонтальный
Есть унитаз с горизонтальным выпуском (на время ремонта).
Подключен гибкой гофрой, которая начала подтекать. Хочу подключить трубами.
Разница плоскостей вывода унитаза и ввода в канализацию 10 см.
Как лучше подключить? Два колена 110/90?

Slonobas,
Выбирайте на вкус и цвет

Mazayac написал :
Тут, похоже, теоретиков немного Народ просто использует проверенные решения (для двухтрубки / для однотрубки / для водоснабжения) - и всё.

Не, ну я не про теорию, а просто про само устройство вентилей

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить через интернет с доставкой черные трубы, уголки, тройники, муфты и т.д. для подключения радиаторов отопления.
Спасибо. Пожалуйста.

Мастера, подскажите - а вы пользуетесь/пользовались в квартирах врезками?
Скажем на трубу 110 отвод 50. Насколько это вообще качественно?
И можно ли такой штукой пользоваться в случае если скажем нет возможности перебрать стояк полностью и нужно вставить такую врезку в районе перекрытия (где-нибудь посередине), скажем для слива с трапа?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

egal_novice написал :
врезками?
...
скажем для слива с трапа?

Вы тоже подались в стан упрощателей процесса создания душа? Печально видеть.

z0rg написал :
Вы тоже подались в стан упрощателей процесса создания душа?

Где тут упрощение? Увидел , стало интересно, реально ли это работает.

z0rg написал :
Печально видеть.

В чем тут печальный вид? Мне не хватает какихто жалких 5см чтобы пол с трапом сделать вровень с основным.
Если врезка реально работает, почему бы не использовать ее?

upd: хотя вот тут увидел что .
А переборка стояка - законно?

Общедомовое имущество, и этим всё сказано. Соблюдайте все процедуры в соответствии с формой управления имуществом в Вашем доме и всё будет законно.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

egal_novice написал :
А переборка стояка - законно?

А в ней что может быть незаконного, если сделано квалифицировано и с уведомлением УК?

Врезкой вы не только себе можете бед наделать, но и тем кто выше.