Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4761029

sasha-istra написал :
А это чьи такие?

Х.З. из всемирной паутины.

sasha-istra написал :
ссылку?

Адрес соседского магазина?

касимов написал :
Адрес соседского магазина?

Я предполагал, что это кто то именитый делает, потому как в хваленый FV-Plast и Ekoplastik ставят прокладки не o-ring, судя по их фото.

sasha-istra, С плоскими текут все.Нет исключения.По крайней мере протяжки просит любая. С кольцом(силикон или резинка) забытая и затянутая от руки держит 3й год.Вспомнил,но трогать не стал. Пока сухо.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sasha-istra, а чем не устраивают обычные резьбовые фитинги, такие как слева на Вашем фото со счетчиками? (подключение обратных клапанов например)
Кроме того, у нас запрещены разъемные соединения до счетчиков, такую конструкцию не опломбировали и заставили бы переделывать...

касимов написал :
или с наружной резьбой.

Не надо пластиковую американку. Надо металл. Он надежнее.

sasha-istra написал :
Поэтому появилось недоверие к такому соединению.

Там буртик может сломаться при перекосе и перезатяге одновременном.

an.kh. написал :
sasha-istra, а чем не устраивают обычные резьбовые фитинги, такие как слева на Вашем фото со счетчиками? (подключение обратных клапанов например)
Кроме того, у нас запрещены разъемные соединения до счетчиков, такую конструкцию не опломбировали и заставили бы переделывать...

Если ставить не разъемное соединение, то в случае необходимости, например замена крана, потребуется отрезать кусок трубы, менять кран, припаивать новый кусок. Я предположил что так не логично делать.
К тому же я написал, что пока набираю информацию, чтоб сделать потом сразу правильно и надежно.

sasha-istra написал :
например замена крана,

Меняется кран.Все. Он отворачивается и приворачивается. Американки(разборность) у счетчиков.

касимов написал :
Как бы диаметры 10 или 14 мм маловаты однозначно для подводки к радиаторам. Начиная с 16 мм,куда ни шло.При разбазаривании СО размер имеет значение.
Вульпер, Консультант Вам по месту нужон.С приборами.И с последующими предложениями.

Спасибо! Буду искать.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sasha-istra написал :
Если ставить не разъемное соединение, то в случае необходимости, например замена крана, потребуется отрезать кусок трубы, менять кран, припаивать новый кусок. Я предположил что так не логично делать.

Нет. Просто старый кран скручивается с фитинга и затем накручивается новый. Если фитинг качественный, то это можно проделать неоднократно.
Например у меня так:

касимов написал :
Меняется кран.Все. Он отворачивается и приворачивается. Американки(разборность) у счетчиков.

я тогда чего то не понимаю. как открутить кран с отвода стояка если применить такого рода фитинг

(который по фотке слева от счетчика). Если при откручивании от отвода стояка, кран своей резьбой будет стремиться завернуться в фитинг? или я чего то не понимаю...

sasha-istra написал :
Если при откручивании от отвода стояка, кран своей резьбой будет стремиться завернуться в фитинг? или

Американки со счетчика откручиваете... и откручиваете кран, ни куда он не упрется.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sasha-istra написал :
такого рода фитинг

Скорее с наружной резьбой.

sasha-istra написал :
Если при откручивании от отвода стояка, кран своей резьбой будет стремиться завернуться в фитинг?

Именно так, соединение неразборное. Но дальше идет фильтр, а после него - фланец для подключения счетчика. Т.е. разбирается и собирается обратно этот узел без каких-либо проблем.

an.kh.; Стоп, стоп стоп. Еще раз, стояк он металлический, отвод от стояка тоже, а дальше трубы пластик. Более подробно можно посмотреть тут
Как видно из фоток, отвод в самом низу, то что вы видели на фотках это краны в доступном месте, но стоят они уже после П образного колена...

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sasha-istra; Если так, как на третьем фото фото (у меня примерно так - смещение от стояков к стене), то действительно придется перепаивать угол или другие пластиковые трубы до счетчика.
Но у нас по-другому и нельзя. Так что покупайте надежные краны и/или планируйте их плановую замену одновременно с поверкой счетчиков.

sasha-istra написал :
стояк он металлический, отвод от стояка тоже,

Далее кран,нипель,фильтр,счетчик (у него и есть американки),клапан. Это то что обычно.Далее,ну а после все зависит от толщины кошелька или от потребностей организма.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

касимов; У меня после крана есть поворот, точнее смещение к стене с 2мя уголками из ППР. Оно действительно неразборное. А дальше счетчики с обвязкой. Когда придет время менять кран, придется этот участок перепаять полностью, т.к. думаю контроллеры заподозрят что-то не то, увидя перерезанную трубу, восстановленную муфтой Но в этом не вижу никакой сложности, можно даже не снимая пломбы, заменив фитинг у фильтра.

Если же проблемы в разборном соединении для счетчиков нет, то мне видится наиболее надежным: ППР отвод от стояка -> фитинг с наружной резьбой -> кран+американка -> фитинг с внутренней резьбой -> ППР трубопровод. Из-за гибкости пластика все будет легко разбираться.

Ребят, подскажите, существует ли герметик силиконовый, чтоб и адгезия была хорошая к кафелю, и растяжимость некая была...Необходимо загерметизировать щель, которая раскрывается от 0 до 0,4-0,5мм где-то. Будет ли герметик тянуться?

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

касимов написал :
На чертеже.В жизни они существуют.
На ГВС,да и просто на воду берите а не с плоской прокладкой.И будет Вам счастье.

В кастораме такие штучки без прокладок продаются... Как понять какая плоская прокладка, а какая нет?
...
Ps внимательно посмотрел, оказалось все есть в комплекте... По сути это американка и есть

День добрый мастера, не подскажите в чем может быть проблема. Имеем старенький котел Vaillant t3, включаем отопление пламя не горит, все работает , но пламени нет, включаю подпитку системы пламя появляется, вначале маленькое, потом с повышением t в системе приходит в норму. Ну и соответственно, когда давление повышается в системе, автоматом сбрасывает через клапан избыток, что залили при пуске.
Думать о замене котла или еще прослужит старичок?

А насколько сильная разница в падении давления, если душ подключить к торцу коллектора 18-й трубой и к отводу FAR-овского коллектора 18-й трубой?

Мастера, здрасте.
Ситуевина у меня такая случилась. Стоит инсталяция Grohe RapidSL. До тех пор пока ремонт был закончен инсталляция продолжительное время стояла не зашитая, в качестве эмуляции толщины обшивки сантехшкафа между унитазом и инсталляцией были подложены несколько кусков ГВЛа. Все было норм.
Потом сантех шкаф зашили, уложили плитку и поставили унитаз уже штатно. простоял он так наверное с месяц. И в один прекрасный день я заметил воду в швах плитки на полу (плитка не затерта, пока некогда). Стал разибраться. В сантехшкафу все сухо. Обнаружил что подтекает из под унитаза. Снял, посмотрел. На первый взгляд все норм, резинки целые. Как понял течет именно в месте стыковки патрубков с чашей унитаза.
Вот и что теперь делать? ума не приложу. Какую ошибку мог я допустить?
Сразу попутно вопрос. Патрубок, по которому подводится слив очень туго входит в отверстие от сливного бачка. Можно ли использовать сан.тех.вазелин для смазки? А то на картинках из инструкции нарисована какая-то банка перечеркнутая в этом месте. Типа нельзя смазывать что ль?

проверьте соответствие длин патрубков штатному. течёт из подающего или отводящего соединения?

ggudd написал :
все работает , но пламени нет,

И давления нет в системе.

ggudd написал :
потом с повышением t в системе приходит в норму.

Вместе с температурой и подпиткой повышается и давление.

ggudd написал :
когда давление повышается в системе, автоматом сбрасывает через клапан избыток,

Все.круг нужно повторять.

ggudd написал :
Думать о

ревизии расширительного бака. При давлении в СО проверить.Если пойдет вода через золотник - кончилась груша.Менять.Если будет сухо,подкачать до 1 - 1,2 атм(без давления в СО).

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

касимов написал :
Мягкая прокладка.

Оно наверное мягкое и, возможно, в какой-то мере, выполняет роль прокладки, но судя по приведённой мной картинке это - некая консистентная смазка (там даже банка жестяная нарисована). Хотелось бы всё-таки узнать, что скрывается у Hansgrohe в жестянке под именем "Installationskitt".

касимов написал :
И давления нет в системе.

Вместе с температурой и подпиткой повышается и давление.

Все.круг нужно повторять.

не совсем, он дальше работает в нормальном режиме, а если выключить, то история повторяется сначала. Но ввиду того что пока у нас холодно только ночью, то и работает он только в ночное время, а вечером опять 25.

Золотник сухой.

касимов написал :
Если будет сухо,подкачать до 1 - 1,2 атм

А вот подкачку расширительного бака делал, без изменений.

касимов написал :
без давления в СО

это как? скинуть давление в системе и подкачать расш. бак?
Спасибо за советы.

ggudd написал :
скинуть давление в системе

Обязательно. Золотники капризные может подтравливать.Очень незаметно! Слюной не определить.

касимов написал :
Как бы диаметры 10 или 14 мм маловаты однозначно для подводки к радиаторам. Начиная с 16 мм,куда ни шло.При разбазаривании СО размер имеет значение.

BV написал :
Можно фото ваших трубок на 10? Это точно PEX ?

Сделал фото, рассмотрел более вниметельно и оказалось труба 16*2,2, т.е. внутренний диаметр 13,8мм, артикул 130370. Менять? Если да, то на какую лучше?

Вульпер написал :
Менять?

Для лучевой разводки достаточно.Если метраж не километровый.

Вульпер написал :
внутренний диаметр 13,8мм,

В регулировочной приблуде диаметр останется прежним. Какой ? Х.З. Нужно смотреть данные прибора подключения.

касимов написал :
Для лучевой разводки достаточно.Если метраж не километровый.

В регулировочной приблуде диаметр останется прежним. Какой ? Х.З. Нужно смотреть данные прибора подключения.

У меня разводка обычная, тройниковая (висят четыре радиатора), лучевую, как раз, хочу сделать. Ну и регулировочную приблуду можно, при необходимости, поменять, одноточечное подключение тоже где то на 20% теряет КПД радиатора.
PS Сейчас на подаче 46, обратка 28

Вульпер написал :
Сейчас на подаче 46, обратка 28

Соблазна нет порегулировать? Или уже пройденный этап?