Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4817561

касимов написал :
Хорошая весчь всегда найдет применение!

отвод подключен не по феншую, брак-косяк!

andron01 написал :
от EcoSmart-а, который для экономии воды, в Hansgrohe-евских душах есть какая то польза? Или лучше брать душ без этой штуки?

Проще его просто снять, т.е. это всего лишь некая дросселирующая фиговинка, вставленная в лейку или смесак.
По уверениям ХГ снижает расход при почти таком же качестве струи. В принципе для душа такое вполне реально, разницы в плотности струй не заметите, а счетчик будет меньше накручивать.

У меня вопрос не совсем для этого раздела, но в барахолке вообще глухо.
Может кого-нить заинтересует обмен двух коллекторов тиемме 1"-1,2", евроконус, регулир. зеленые ручки. У меня 2вых + 3вых, а надо мне 1 коллектор но на 4 вых.
Спаршивал в СанСаныче и в Аквасфере, те согласны, но у них коллектора только с белыми ручками, а мне надо именно с зелеными.

касимов написал :
В бетоне?

Ванная на втором этаже. На первом с потолка потекло (благо отделки ещё нет). Потекло в середине потолка. Поднялся и выяснил откуда течет: в самой ванной второго этажа на полу сухо. Но понял о месте протечки по следам воды на потолке первого этажа и подтеком из под стены на втором этаже (были напротив умывальника). Трубы полипропиленовые подводки холодной и горячей воды идут вдоль стены в полу и залиты стяжкой, сверху кафель.

BV написал :
Как лучше найти точное место, или как разбивать бетон и перепаивать трубу?

Точное место я нашел. Спрашиваю совета, трубу также укладывать в пол? и В чем причина течи? До этого месяца четыре все было подключено, течей не было. Правда на втором этаже не живем, воду не отключали. Может быть расширение пошло (я не знаю), потому как также потек кран подводки воды к унитазу, причем не из резьбового соединения, а из пайки (брак походу).

harvester написал :
В чем причина течи?
...
потек кран подводки воды к унитазу, причем не из резьбового соединения, а из пайки (брак походу).

Собирали косорукие бракоделы, готовьтесь к очередным протечкам. Если уж из фитингов течёт - это караул.

harvester написал :
трубу также укладывать в пол?

Трубу в слой Энергофлекса или защитной гофры - и так же в пол.

Mazayac написал :
Трубу в слой Энергофлекса или защитной гофры - и так же в пол.

Поддерживаю. Это продолжение темы про изоляцию ПП в стяжке. Наглядно,так сказать.

vitalban написал :
куда такой ставить- фото из Саксонии

перед телевизором

Уважаемые профессионалы и любители!

Вопрос: Регулятор давления должен стравливать излишнее давление обратно в стояк, или должен работать еще и как односторонний клапан?

Уточню, схема арматуры хв и гв - Вводной кран(~5атм) -> фильтр грубой очистки -> регулятор давления(~3атм) -> счетчик -> простая разводка на краны и электрический бойлер на 80литров. При включении бойлера и нагреве воды из-за термического расширения воды начинает расти давление в системе, примерно за 5 мин с 3 до 6-7 атмосфер, далее срабатывает аварийный клапан бойлера.
Опыт показал что регулятор давления не стравливает излишек давления(5-6-7атм) во вход систему(~5атм), даже если перекрыть вход и стравить с грубого фильтра до 0атм, регулятор давления все равно держит. Фото прилагаю, на ней регулятор давления слева, фильтр грубой очистки справа.

Так и должно быть.
"Аварийный" клапан бойлера не такой уж аварийный - он работает постоянно.

Silent85, Расширительный бак поставте на ГВС бойлера.

Надо остановить работы по отделке и провести опрессовку всей системы испытательным повышенным давлением.

harvester написал :
и В чем причина течи?

Как всегда.....

Владимир30 написал :
Американки Экопластик, у них не резиновое уплотнение, а из зеленоватого плотного материала. Тоже увлажнять?

ДА! Если соединение фланцевое и прокладка плоская.Это фибра-фуфлокартон,который пропускает воздух в сухом состоянии(как и паронит).Бросаете прокладку в горячую воду и наблюдаете как она жадно впитывает воду и выделяет пузырьки воздуха.(но лучше в олифу)
А вот нахрена увлажнять резину в американке,если травит, для меня загадка.Разбухает она от воды штоль?И нафига такое вот гуано ставить?

И 3 Бар это ни о чём на воздухе-система дырявая как лейка.
"Сантехника и герметичность -понятия не совместимые."(С)

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

подскажите, кто еще делает краны подобной конструкции? бугатти в городе нет(да и подделок боюсь), а sti ставить не хочу, надо что-то надежное

rbpower написал :
кто еще делает краны подобной конструкции

Вальтек
Только если хотите надежнее ,лучше фильтр и кран отдельные взять

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Привет! Подскажите, пожалуйста, что этим товарищам подмотать на резьбу манометра? Тот же "Тангит" прокатит, резьбу не сорву?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

EV.SA написал :
Вальтек
Только если хотите надежнее ,лучше фильтр и кран отдельные взять

читал тут многочисленные жалобы на вальтек, взял балагое или как там, баз короче, такой же конструкции, надеюсь корону лоха не надо одевать?

В изливе от старого смесителя в ванной нужно поменять прокладку (прокладка в виде кольца). Так как она раньше долгое время подтекала, то гайка сильно "прикипела" к резьбе. Как открутить прикипевшую гайку? Может есть какой то секрет? Думал прогреть гайку строительным феном, но у него очень широкая струя, которая может повредить плитку за смесителем. Спасибо!!!

Господа подскажите. При ремонте просили сантехника сделать вывод под стиральную машину. Вывел слив и холодную воду. Но для холодной воды не поставил кран, я понимаю там просто заглушка, открутив которую польется холодная вода.

Чувствую придется доделывать самому,т.к. работа была оплачена. Подскажите:
1) Какой кран необходимо купить, с наружной резьбой на обоих сторонах или иной?
2) Как наиболее надежно уплотнить соединение крана с трубопроводом, обычной фум лентой или льном с уплотнительной пастой?

Кран:

Наружная резьба 1/2" - в водорозетку, наружная 3/4" - под шланг СМ.
Бывают ещё с фильтрами встроенными.

Паковать на лён с пастой.

Всем здравствовать. Проблема в следующем: в санузле за месяц счетчик ХВС накрутил 20 кубов, что в принципе нереально для 2-х человек, которые бывают дома только по вечерам. Счетчик ХВС крутится постоянно, даже когда смеситель закрыт. Причем это произошло за последний месяц, до этого такой проблемы не возникало, максимум 2 куба расходовалось. Вызвали сантехника из управляющей компании. Он сказал, что мастера, которые делали ремонт, непонятно для чего поставили редуктор понижения давления (этаж 16-й, последний) и оказалось, что из редуктора подтекает вода. Сантехник объяснил так, что в тот момент, когда капля воды вытекает из редуктора, давление скачет и счетчик начинает крутить, за счет этого и накрутило 20 кубов. Вопрос к знатокам: может ли быть такое на самом деле? И цифра 20 кубов отображает количество воды или это просто от постоянного крутящегося счетчика? Если бы вытекло 20 кубов - мы бы утонули наверно Сантехник посоветовал убрать редуктор совсем и поставить перемычку. Правильно ли он все сказал? Заранее спасибо за советы.

Дина_1968, нет ,ищите утечку в другом месте
Это может быть унитаз,клапан водогрея или просто подмес (например из хв постоянно в гв)

@fev.santeh Инста

EV.SA; Водогрей отключен. Это как-то меняет ситуацию? Как определить подмес?

Дина_1968 написал :
Вызвали сантехника из управляющей компании. Он сказал, что мастера, которые делали ремонт, непонятно для чего поставили редуктор понижения давления (этаж 16-й, последний) и оказалось, что из редуктора подтекает вода. Сантехник объяснил так, что в тот момент, когда капля воды вытекает из редуктора, давление скачет и счетчик начинает крутить, за счет этого и накрутило 20 кубов. Вопрос к знатокам: может ли быть такое на самом деле?

Нет конечно. Сантехник - фантаст

Дина_1968 написал :
Если бы вытекло 20 кубов - мы бы утонули наверно

именно так, и не только Вы

Дина_1968 написал :
Сантехник посоветовал убрать редуктор совсем и поставить перемычку. Правильно ли он все сказал?

не слушайте глупости...
Ищите где течет вода в канализацию...

Дина_1968 написал :
Водогрей отключен.

из электричества? или перекрыт вход воды в него?

Дина_1968, если крутит хв ,а гв в обратную -значит подмес
Водогрей может и отключен,но через клапан идет постоянный слив ,проверить не сложно

@fev.santeh Инста

краны на водогрее перекрыты, из сети выключен.
EV.SA, и ХВ, и ГВ крутят в одну сторону (против часовой стрелки)

Дина_1968, можете сделать фото подключения бойлера? Чтобы были видны краны и всё что к нему относится.
Да и вообще фото всей доступной разводки прямо скажем не помешают.

Mazayac, очень сложно фоткать разводку, все в лючках спрятано, но вот кое-что сфоткала, не думаю, что это будет информативно У меня здесь фотки не вставляются почему-то, поэтому ссылку на Яндекс-фотки даю.

Дина_1968 написал :
и ХВ, и ГВ крутят в одну сторону

то есть в плюс показаний?
А сколько накрутил счетчик ГВС?

Если перекрыть подводку к унитазу счетчик остановится?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tonus написал :
1) Какой кран необходимо купить, с наружной резьбой на обоих сторонах или иной?

Кран так и называется "для подключения СМ/бытовой техники", 1/2"х3/4". Выше показали примерное фото. На фото шаровой. А бывают еще и с керамической боксой, например орас. Более плавный ход, весьма надежен. Но он по резьбам другого стандарта, потребуются еще переходники 1/2-3/4...

Странно, но у финнов эти краны (они типа для писсуаров), на подключение СМ ставятся тоже с переходником. Наворот такой не маленький. Так и не понял, почему из не делают в версии для СМ (точнее есть, но там для установки в столешницу, на стену только такой писсуарный)

Tonus написал :
2) Как наиболее надежно уплотнить соединение крана с трубопроводом


Если кратко:

  1. то, чем умеете хорошо паковать.
  2. лен + паста - всегда надежно (при правильной паковке)

И сразу про слив ознакомьтесь на всякий случай.

BV написал :
то есть в плюс показаний?
А сколько накрутил счетчик ГВС?
Если перекрыть подводку к унитазу счетчик остановится?

В плюс показаний, да. Счетчик ГВС накрутил как обычно, я сейчас цифр не помню, но по ГВС все нормально.
Подводку к унитазу еще надо найти, там инсталляция, я не лазила глубоко в лючок. Сейчас перекрыли стояк ХВС в санузле, счетчик не крутит.

Дина_1968, Стиральная машина или посудомоечная.

Дина_1968 написал :
Mazayac, очень сложно фоткать разводку, все в лючках спрятано, но вот кое-что сфоткала, не думаю, что это будет информативно У меня здесь фотки не вставляются почему-то, поэтому ссылку на Яндекс-фотки даю.

Редукторы конечно аховые, и группа безопасности бойлера тоже не фонтан, да ещё с неподключенным сливом. Но никаких мест потенциальных утечек на фотографиях нет.