Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5224643

5050123 написал :
А вы можете сфотографировать "общий вид" а не фрагмент

Общий вид, ИМХО, вводных данных не добавит, но если надо, то вот нижняя половина общего вида:

Выше фоткать не стал, там труба 110 без стыков.
Мне нужно, что бы 110 выход был в ту же сторону, что и 50. Вот и думаю убрать имеющуюся крестовину, поставить угол на 110, а выше угол для раковины. Или это делается более правильно - красиво? Т.е. и для унитаза и для раковины канашка должна идти вдоль венткороба.
Крестовину от застройщика удалять в любом случае ибо там могут быть протечки, сфоткал внутренность, там резинка "плохо лежит":

Вопросы все еще актуальны.

при монтаже стяков из ПВХ на каком этаже ставится компенсационный патрубок?

Славик64, спасибо за ответы и "провокацию"
На счет перерезать, это был основной вариант, но от "вандальный". Думал как-то аккуратнее. Но, в принципе, не страшен и такой.
Соединять лучше такой муфтой или компенсатором? Этаж последний.

Славик64 написал :
Для раковины то ещё можно, а как же ванна.

Ванна не нужна. Это стояк только на туалет, в нем унитаз и раковина (руки помыть).

Славик64 написал :
тройник - тройник на унитаз - переход с сотки на 50-ку

Т.е. делать горизонтальный участок. Просто думал, уйти от прямых углов, а горизонт можно положить только через тройник на 90-градусов.

axiq, без доступа к соседям разбирать рискованно.
Компенсатор старый распилить аккуратно перед заменой.
Вокруг крестовины поддолбить.
Расположение тройников на унитаз и на раковину очевидно определяются высотой выводов этих сантехприборов, логичнее на унитаз ставить вниз.
67 градусов - ОК

Mazayac, спасибо.
А имеет смысл как-то распилить вдоль старую крестовину (чтобы сжать ее и вытащить, уменьшив диаметр). Только вот чем?

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Mazayac написал :
Открутите крышку сверху, выбросите пружину и шарик, закрутите крышку.

Ну а водяной затвор в таком случае сделать через перегиб шланга от стиралки , используя перегиб что в комплекте шел ?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Подскпжите, где в москве можно купить 100% оригинальный кран бугати? Пока в командировке здесь, а то в нашей деревне и не найти.

BV написал :
... все ОК,.... Кстати кухонный сифон можно и в сантехшкаф перенести, если есть доступ - в кухонном шкафу будет больше места.

А если из самой трубы собрать сифон (2 угла по 90° и прямой отрезок между ними) и разместить на стене?
Или это: не практично/запрещено/глупо?

R6MF49T2 написал :
Подскпжите, где в москве можно купить 100% оригинальный кран бугати? Пока в командировке здесь, а то в нашей деревне и не найти.

  • в Леруа Мерлен
  • в Стелмаркете

Vacony написал :
Ну а водяной затвор в таком случае сделать через перегиб шланга от стиралки , используя перегиб что в комплекте шел ?

есть мнение, что он не нужен вообще. Я его не разделяю, можете проверить сами, ничего не изгибая дополнительно.

Mazayac написал :
Компенсатор старый распилить аккуратно перед заменой.

Помучался (мягко говоря) с распилом компенсационного патрубка. Оказалось, что труба стояка, вставленная в него сверху, была вставлена "по самое не балуй" - до самого низа. Смысл компенсатора как он был не совсем понятен.
Пока собрал с новым тройником на 67 и компенсатором. Завтра буду примерять инсталляцию, если все подходит буду собирать стояк.
Попутно есть вопросы.
Тройник на раковину ставить на высоте, что бы сделать уклон небольшим (3 см на метр - нормально?) по всей длине канашки от раковины до стояка, или можно тройник поставить сразу на тройник унитаза, провести канашку с небольшим уклоном до раковины и там поднять уже вертикально до нужной высоты? Первый вариант кажется более правильным.
Принципиально ли чем переходить с 50 на 40 трубу, манжетой или переходником? Не рассохнется ли со временем манжета и не даст ли течь?
Читал, что для облегчения сборки канализации можно пользоваться жидким мылом, это правда, противопоказаний нет?
Спасибо.

axiq, поднять вертикально у раковины - ОК, так и надо. К стояку уклон 2-3 см/м
Неважно чем переходить.
Можно мылом.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Mazayac, как не нужен, а что тогда будет мешать вони из канализации попадать в стиралку ? Разрушая, как пишут, ее изнутри - гниль и прочее.

Vacony, будет мешать "встроенный" в СМ (или паразитный) сифон.
И я же написал, что надо проверить - образует ли внутренняя конструкция СМ этот эрзац-сифон.
Вы поменьше верьте всякому бреду, типа "поломок от накипи".

Mazayac, спасибо. Сегодня буду собирать.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Mazayac, а где можно почитать про "встроенный" сифон ? Впервые слышу. Да про накипь мы не дошли ))
А как проверить - образует ли конструкция сифон ? )
Я понимаю когда часть слива изогнута вниз и там стоит вода постоянно, создавая затвор . А как понять что там внутри машинки за выходом слива

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Самостоятельно делаю ремонт в своей квартире. На данный момент работы застопорились на канализации. Прошу вас подсказать, допустима ли предложенная мной конфигурация канализационной системы и ответить на вопросы.
Немного о самом помещении:

  1. Изначально туалет и ванна были разделены. С супругой приняли решение объединить их и увеличить глубину помещения за счет коридора.
  2. Бытовую и сантехнику решили расположит следующим образом:
    Слева: стиральная машина и умывальник.
    По центру: ПРИСТАВНОЙ унитаз.
    Справа: ванна.
    Справа за стеной: раковина и посудомойка.
  3. Канализацию решили зашить в стены.
    И здесь я начал допускать ошибки.
    После того как я возвел коробку, я преждевременно заштукатурил внутренние стены.
    Только после этого я начал планировать точное устройство внутренней канализации и оказалось, что 110 канализационная труба, если зашивать её в стену, выпирает на 2 см от плоскости стены. Делать наполный короб под канализацию я не имею возможности, так-как уже куплен приставной унитаз, и супруга сказала, что она не хочет видеть никаких выступов и коробов…
    В результате изучения возможных вариантов, было решено собирать канализацию на 90 трубе, но на этом подводные камни не закончились. Оказалось, что не существует (или я просто не смог найти) левого/правого тройника 90/50, в результате чего мой мозг смог родить только один возможный вариант, который представлен на фотографиях.
    В связи с чем, прошу ответить на следующие вопросы:
  4. Имеет ли право на жизнь такая конфигурация канализационной системы?
  5. Нормально ли будет промываться потоком воды стык стояк-унитаз длинной 70 см, если после унитаза еще пойдет ванна, раковина и посудомойка?
  6. Нужно ли герметизировать стыки труб?
  7. Как правильно заделать штробы под канализацию? (как я понимаю, трубу необходимо сверху и снизу немного запенить, а поверх просто замазать штукатуркой, но я боюсь того, что место где проложена 90 труба, штукатурка попросту отвалится, так-как глубина, на которой расположена труба от плоскости стены, составляет всего 1 см.)
    Прошу прощения за свой стиль написания и спасибо за ответы!

Vacony, проверить очень просто: легонько подуть в сливной шланг. Если воздух свободно проходит в бак - облом, нет сифона.

axiq написал :
Сегодня буду собирать.

Собрать не успел, был много в разъездах по рынкам-магазинам. Потом примерил и появился вопрос. От инсталляции к стояку могу выйти через три отвода (два по 45 и один на 60). И все бы хорошо, но каждый из отводов не на полную глубину вставлен в раструб другого. Но уплотнительную резинку проходит с запасом. Скажите в таком соединении нет ничего криминального? И может чем еще дополнительно герметизировать соединения или не стоит?
И еще заодно спрошу. Можно ли выход из стены для раковины сделать через уголок на 90 градусов? Просто стена, где будет слив довольно худая и два по 45 не поместится.
Спасибо.

axiq написал :
каждый из отводов не на полную глубину вставлен в раструб другого

По правилам труба после вдвигания до упора выдвигается обратно из раструба на 10-15мм

axiq написал :
может чем еще дополнительно герметизировать соединения или не стоит?

Ничем.

axiq написал :
Можно ли выход из стены для раковины сделать через уголок на 90 градусов?

Нужно.

Mazayac, т.е. я так понял все нормально в моем случае?
Если так, вы меня успокоили! Спасибо!

axiq написал :
все нормально в моем случае?

На фото ни малейшего криминала.

Mazayac написал :
По правилам труба после вдвигания до упора выдвигается обратно из раструба на 10-15мм

А чем чревато если это не сделано? У меня вся канашка "до упора" собрана. Если выдвигать каждое соединение, то надо всё перебирать. Или можно оставить как есть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

5050123 написал :
А чем чревато если это не сделано?

Расширяться некуда будет, видать.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Расширяться некуда будет, видать.

Это ответ или предположение? Не совсем понимаю.
Куда она расширяться будет если она в стяжку будет монолититься? Я имею ввиду в конкретно моём случае.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

5050123 написал :
Куда она расширяться будет если она в стяжку будет монолититься?

Разве можно?

5050123 написал :
Это ответ или предположение?

Догадка.

5050123 написал :
Я имею ввиду в конкретно моём случае

Физика одна, на планете земля.

_______
Ждите ответа ниндз.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Разве можно?

Ну от застройщика было вот так.↓

Подскажите пожалуйста, у меня вот такая раковина: .
Подойдёт ли к ней такой смеситель
, в смысле подойти то подойдёт, будет ли удобно им пользоваться в плане габаритов, не мелковат ли?
длинна излива-91мм, высота-85мм

Или же взять такой
длинна излива-119мм, высота-94мм ?
Просто у первого выгодное ценовое предложение с комплектом для ванной, вот и думаю брать или нет. Кто юзает подобный смеситель отзовитесь?

Cmycmympuk написал :
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Самостоятельно делаю ремонт в своей квартире. На данный момент работы застопорились на канализации. Прошу вас подсказать, допустима ли предложенная мной конфигурация канализационной системы и ответить на вопросы.
Немного о самом помещении:

  1. Изначально туалет и ванна были разделены. С супругой приняли решение объединить их и увеличить глубину помещения за счет коридора.
  2. Бытовую и сантехнику решили расположит следующим образом:
    Слева: стиральная машина и умывальник.
    По центру: ПРИСТАВНОЙ унитаз.
    Справа: ванна.
    Справа за стеной: раковина и посудомойка.
  3. Канализацию решили зашить в стены.
    И здесь я начал допускать ошибки.
    После того как я возвел коробку, я преждевременно заштукатурил внутренние стены.
    Только после этого я начал планировать точное устройство внутренней канализации и оказалось, что 110 канализационная труба, если зашивать её в стену, выпирает на 2 см от плоскости стены. Делать наполный короб под канализацию я не имею возможности, так-как уже куплен приставной унитаз, и супруга сказала, что она не хочет видеть никаких выступов и коробов…
    В результате изучения возможных вариантов, было решено собирать канализацию на 90 трубе, но на этом подводные камни не закончились. Оказалось, что не существует (или я просто не смог найти) левого/правого тройника 90/50, в результате чего мой мозг смог родить только один возможный вариант, который представлен на фотографиях.
    В связи с чем, прошу ответить на следующие вопросы:
  4. Имеет ли право на жизнь такая конфигурация канализационной системы?
  5. Нормально ли будет промываться потоком воды стык стояк-унитаз длинной 70 см, если после унитаза еще пойдет ванна, раковина и посудомойка?
  6. Нужно ли герметизировать стыки труб?
  7. Как правильно заделать штробы под канализацию? (как я понимаю, трубу необходимо сверху и снизу немного запенить, а поверх просто замазать штукатуркой, но я боюсь того, что место где проложена 90 труба, штукатурка попросту отвалится, так-как глубина, на которой расположена труба от плоскости стены, составляет всего 1 см.)
    Прошу прощения за свой стиль написания и спасибо за ответы!

Уважаемые форумчане, я понимаю, что заданные мною вопросы поднимались уже не раз, но прошу вас ответить хоты бы на мой первый вопрос: Имеет ли право на жизнь такая конфигурация канализационной системы?
Спасибо!

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

5050123 написал :
А чем чревато если это не сделано? У меня вся канашка "до упора" собрана. Если выдвигать каждое соединение, то надо всё перебирать. Или можно оставить как есть?

Если протечек нет - можно оставить. Выдвигание обратное нужно было для более плотного прилегания уплотнительной резинки внутри и возможного ее утопления обратно в паз.
Когда вы задвигаете трубу - резинку как бы выкручивает из канавки и она облегая трубу растягивается. Чуть сдвинув обратно трубу - уменьшаете напряжение на резинки и возвращаете ее в "удобное" положение

Mazayac, дунул )) Если легонько то да не дует. Чуть сильнее - слышно буль буль буль внутри, перестаю дуть - еще пару раз буль буль.... Вообщем убрал нутро ОК, подсоединил машинку напрямую в слив канализации