Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285
#5332190

ionchik написал :

numiz написал :
на кране нет сбега и муфту не заклинит

можно на пальцах

Добрый Вечер!
Есть шаровой с внешней резьбой 1/2...
задача...к нем прикрутить трубу 50 см 1/2 через стандартную муфту....
со стороны трубы будет контргайка там понятно...
а со стороны шарового...боюсь муфта до конца не дойдет...не хватит длины
и резьба останется...будет ли течь...или менять кран на с внутр резьбой с двух сторон

numiz написал :
к нем прикрутить трубу 50 см 1/2 через стандартную муфту....

так в чём проблема? берёте анаэроб и наносите на шаровый, потом накручиваете муфту, потом мажете трубу и вкручиваете в муфту, и не надо никакой гайки

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

numiz,
Зачем такие заморочки с муфтами и контрогайками, если нужно разборное соединение, не проще поставить кран с американкой. И разобрать легко и смонтировать без проблем.

maximus7, есть американки 1/2?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

ionchik,
1/2 - это что? Я понимаю как полдюймовые, так какие проблемы или у вас это дефицит?

maximus7 написал :
1/2 - это что?

имелось в виду американка 1/2 с внутренней резьбой, или как ваша американка поможет этому

numiz написал :
Есть шаровой с внешней резьбой 1/2...
задача...к нем прикрутить трубу 50 см 1/2

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

ionchik,
Зачем все доводить до абсурда, если вам непонятно, хотя очень сильно сомневаюсь, могу расписать по пунктам, как, что ,зачем и куда ввернуть. Надо или сами догадаетесь?

maximus7 написал :
Надо или сами догадаетесь?

жду

касимов,
с двух сторон 1/2?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ionchik,
Да я по старинке льном...
я тоже сначала просто хотел паковать кран на него муфту ...паковать трубу и в муфту....
потом почитал статью как правильно ставить муфту...там написано сгон через контргайку...а нсли резьба
на другом конце больше чем зайдет муфта то из-за отсутствия сбега резьбы возможна течь...
как говорится горе от ума....
просто по опыту скажите если муфта не конца дойдет до края шарового будет ли течь по резьбе...
У касимова классная штука но не видел у нас в продаже

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Хочу заменить у себя стояковые трубы. Подо мной сталь, у меня и вверх на 1 этаж - ППР. Дальше никого. Озадачился выбором материала труб. Проектную сталь обратно поставить не могу, поэтому выбираю между нержавейкой и медью (и то и другое пресс-системы от Viega).
.
Изначально думал о нержавейке, но почитав про подводные камни (быстрая коррозия в нашей воде из-за блуждающих токов, подшламовая коррозия и т.д.) стал сомневаться. Поставить более стойкую медь? Но тут есть нюанс - стояк горячей воды при нагревании поднимается у меня из пола вплоть до 12 мм. Понятно, что в обоих случаях (и нержа, и медь) будет стоять осевой компенсатор (Viega 2251, компенсирующая способность порядка 22-24 мм), но хватит ли у меди (неотожженной) жесткости не согнуться до того, пока начнет работать компенсатор.
.
В общем, посоветуйте, пожалуйста.

numiz написал :
просто по опыту скажите если муфта не конца дойдет до края шарового будет ли течь по резьбе...

совсем не могу понять эти слова

numiz написал :
У касимова классная штука но не видел у нас в продаже

классная, то классная(тоже у нас не видел на 1/2) но если сверху и снизу будет хорошая фиксация, фиг её разберёшь чтобы снять!

XForm написал :
Проектную сталь обратно поставить не могу

а кто мешает, сосед снизу, муфта у него стоит?

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

ionchik написал :
а кто мешает, сосед снизу, муфта у него стоит?

Мешает отсутствие качественной оцинковки в продаже. Заказывать трубы из Москвы или Питера я не могу. Муфта нижняя у меня.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ionchik,
Обьясню как чайник....
на шаровой накручу лен и буду накручивать на нее стандартную муфту 1/2
боюсь не хватит ее размера чтобы покрыть и кран и оставить еще на трубу...
поэтому до конца на кране не докручу и резьба останется и вот прочитал что если на резьбе нет сбега
то по резьбе будет течь не смотря на паковку....просто муфты не ставил и нет опыта
думаю может сменитьтогда кран на с двумя внутр и трубу накрутить в нее до конца( крайний вариант)

Доброго дня. Пришло время поменять радиаторы в квартире (новостройка), разводка по полу. Предлагают Kermi FTV тип 12 с нижней подводкой. Надежный вариант? Или остановить выбор на Rifar Monolit 500 и сделать боковые выводы?

стальные панельки как то не сравнимы с рифаровским биметаллом

Регистрация: 07.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Не могу найти описание и производителя клапана для двухтрубной системы с ручным терморегулятором размер вроде DN20 или 3/4

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Решил озадачить себя установкой инсталяции. Вымерил отметку чистого пола, прикинул инсталяцию и вот что получилось. Чот я не понял, - это что, каналья так высоко, или я что то напутал?

там же метка есть -1м от чистого пола,т.е. от верха плитки,тогда и горшок правильно станет
а уже как ноги выдвигаются,то это другой вопрос,стяжка может быть немеряной толщины
почему труба не в изоляции под сеткой?

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

hugos написал :
там же метка есть -1м

есть. все посчитано от воображаемого чистого пола.

hugos написал :
стяжка может быть немеряной толщины

зачем мне такая стяжка?

hugos написал :
почему труба не в изоляции под сеткой?

такой видимо уровень наших мастеров.

По делу - как поправить?
Поднимать стяжку? Поставить инсталяцию на стяжку (стяжка примерно 4,5 см)? Может косой тройник поможет?

dimcam написал :
Может косой тройник поможет?

Может и поможет...

Баш майсторът

на фотке же вроде стяжки еще нет,поднять сетку и трубу одеть в изоляцию
инталляцию ставить на плиту,потом залить стяжку вместе с ногами

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

jekasus написал :
Может и поможет...

попробую завтра.

hugos написал :
инсталляцию ставить на плиту,потом залить стяжку вместе с ногами

зачем вы мне объясняете как ставить инсталяцию? я спрашиваю как поправить то, что каналья получилась высоко, а увеличивать стяжку не хочется?

уже сказали- косой тройник
а вобще я ставлю сперва инсталляцию -потом патрубки подгоняю к ней

dimcam написал :
попробую завтра.

Плюс отвод на 45гр.
Да и по фотке инсталляция не стоит плотно к трубе, если крутануть косой с отводом в сторону инсталляции можно понизить высоту ввода

Баш майсторът

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

ОК, спасибо, буду пробовать.

numiz написал :
Обьясню как чайник....

Фото действа? Иначе будет даже не колхоз, а садоводческое хозяйство....

XForm написал :
Мешает отсутствие качественной оцинковки в продаже

я вас прошу, не забивайте голову дурным! год-два и цинку внутри гайки, а снаружи можно нормально краской чернуху закрасить. к тому же всё равно выгорит в местах сварки

numiz написал :
Обьясню как чайник....
на шаровой накручу лен и буду накручивать на нее стандартную муфту 1/2
боюсь не хватит ее размера чтобы покрыть и кран и оставить еще на трубу...

в принципе изначально так и понял, но как-то сумбурно вы это описАли.

numiz написал :
поэтому до конца на кране не докручу и резьба останется и вот прочитал что если на резьбе нет сбега
то по резьбе будет течь не смотря на паковку

скажу так, так как вы это хотите сделать, я бы смог это сделать фумом, но раз у вас нет опыта, то паклей вы этого не сделаете чтобы не текло(ну с первого раза точно), а фум специфичный материал, им приноровиться надо. но всё же я бы на вашем месте делал с анаэробом и нет проблем, возможно даже муфты удлинённые есть. или удлинителю голову отпилить, если резьба внутри на всё тело........как-то так

sedor написал :
Не могу найти описание и производителя клапана

это данфосс, или подделка под него. серию не скажу

касимов, так америка 1/2 вр*вр?

Регистрация: 16.01.2015 Ярославль Сообщений: 15

Привет
Хочу переделать канализационный стояк (поменять серый пластик на Wavin Asto) и заодно этой же трубой сделать два выхода на кухню. Выходы пойдут под углом 90 градусов вдоль прилегающих стен (в одну сторону для мойки, в другую для посудомойки).
Подскажите, плз, как правильно это сделать?
Думаю о варианте . Смущает то, что стену придется серьезно раздолбить, чтобы тройник 58/58 оказался в стене.
А если стену пройти просто прямой трубой от тройника 110/58 и далее добавить все, что на схеме, боюсь, что труба окажется на очень приличном расстоянии от стены.
Как быть?

Только что придумал запасной вариант:
В стояке сделать два тройника 110/58 один за другим и от каждого выйти на кухню прямой трубой. В нижний выход вставить отвод 90 градусов (будет чуть медленнее уходить наверное вода, но не критично, течь то можно только в одну сторону - тройник).