Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582836

Берг- см. схемы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Написано предназнчен в т.ч. для вертикальной установки. Я правильно понимаю, наружной резьбой вверх? При подаче воды снизу вверх...

Артём Зорин написал:
Необходимо сделать быстроразъёмное соединение, которым мог бы пользоваться даже неподготовленный человек без инструмента

Есть такие соединения, они называются John Guest Speedfit

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Берг, что это вы решили сменить модель? Согласно паспорту, эта вообще не предназначена для вертикальных участков. Хотя на написано противоположное.

Берг написал:
еаписано предназнчен в т.ч. для вертикальной установки. я правильно понимаю, наружной резьбой вверх? при подачи воды снизу вверх...

Где написано?
Правильно стрелочкой по направлению потока, но на сайте производителя указано, что данная модель для установки горизонтально крышечкой вниз хотя у этой модели и есть предпосылки задерживать частицы при установке вертикально но не гарантируется удержание частиц в сеточке (там же можете картинки в разрезе посмотреть):

А для вертикальной установки предлагается другая модель где есть уклон сеточки который гарантирует сбор мусора именно в .

Есть простой металлический шаровый кран на 1\2 дюйма, подключенный к полипропиленовому трубопроводу. Он вышел из строя. Возможно ли его разобрать-посмотреть на причину поломки, не отсоединяя от трубопровода, так как отсоединить не представляется возможным из-за сварного соединения труб?
Спасибо.

Добрый вечер!

Нужен совет опытных людей. Планирую ремонт в квартире с заменой всего водопровода, подскажите могу ли его поставить редукторы давления на ХВС и ГВС отводы, если на ГВС у меня давление 4,5 атм, а на ХВС-только 3? Читал на этом форуме, что при 3 атм не стоит ставить редуктор давления, т.к. иначе он задушит всю систему. Отвод планирую делать 25 мм, коллекторный, разводка далее 20мм ППН. Схема планируемого водопровода в этой .

anmasc написал:
Есть простой металлический шаровый кран на 1\2 дюйма, подключенный к полипропиленовому трубопроводу. Он вышел из строя.

anmasc, вышел из строя как? не держит, потёк из под ручки? В любом случае, разобрать на месте не получится. Придётся отрезать и перепаивать соединение. Когда будете менять, новый поставьте с американкой (по необходимости с обоих сторон), что бы в будущем таких проблем избежать.

Мегавольт., просто не работает - не течет, не капает, бабочка крутится свободно - воду не перекрывает. Точно не раскрутить на месте? Когда демонтирую, то ремонт возможен, или в мусорку?
Можете дать ссылку посмотреть на такую "американку"?
Если вам не сложно, то дайте совет в таком вопросе: есть полотенцесушитель (труба нержавка 25 мм с наружной резьбой 3\4). Стоит дешевле на четверть стоимости от аналогичного только в внутренней резьбой 1\2. Если использовать полипропиленовые трубы 1\2 и такие же шаровые краны, то не получится ли так, что экономия исчезнет, а то и станет дороже, если использовать детали для того, чтобы перейти с резьбы 3\4 на 1\2?
Спасибо.

Kovs написал:
могу ли его поставить редукторы давления на ХВС и ГВС отводы, если на ГВС у меня давление 4,5 атм, а на ХВС-только 3?

Зависит прежде всего от того, какое давление вы планируете выставить на редукторах и какие именно редукторы покупать. Я бы поставил только на ГВС и настроил на 3 атм (то есть давление ХВС). Либо вообще не ставил, если нет термостатических смесителей (ведь только им критично равенство давлений?).

anmasc, на сайте «Валтека» есть статья с устройством шаровых кранов, их много типов (штук 7, вроде бы). Кто знает, может быть, ваш и ремонтопригодный. Хотя по мне легче купить новый, раз всё равно водопровод переваривать.

Кран с . .

Про полотенцесушитель: Ниппель переходной Valtec, наружная-наружная резьба, 3/4х1/2 дюйма — 57 ₽, Футорка Valtec, наружная-внутренняя резьба, 3/4x1/2 дюйма — 43 ₽, Муфта переходная Valtec, внутренняя-внутренняя резьба, 3/4x1/2 дюйма — 97 ₽, Переходник Valtec, внутренняя-наружная резьба, 3/4х1/2 дюйма — 88 ₽. Умножаете нужное на 2 и сравниваете с четвертью стоимости полотенцесушителя.

anmasc написал:
Точно не раскрутить на месте? Когда демонтирую, то ремонт возможен, или в мусорку?

В мусорку. Перебирать нет ни какого смысла.
лучше поменять на такой

anmasc написал:
Можете дать ссылку посмотреть на такую "американку"?

для перехода с металла на ПП.
С применением данных фитингов разборка не представляет сложностей.

{{post:5584238...,если использовать детали для того, чтобы перейти с резьбы 3\4 на 1\2?}}
Не совсем понял по вопросу, но могу сказать что детали 1/2 обычно дешевле аналогичных на 3/4. Переходы любого типа стоят не дорого.

anmasc написал:
бабочка крутится свободно - воду не перекрывает

Может у вас просто ручка провернулась? Снимите её и посмотрите.

Подключаются ванну с гидромассажем, но не знаю куда подключать шланг идущий к канализации. Может кто знает. Подскажите пожалуйста. Попытался сфотографировать этот шланг, меня интересует тонкий металлический шланг.

Добрый день! Просьба помочь с выбором варианта установки радиатора отопления.
Имеем: кухня с угловым окном, площадь 12,8 м.кв., высота потолка 2,7 м.
Ставить решил рифар Base 350 ventil (или может с боковым подключением, решу исходя из финансовых соображений при покупке).
Калькулятор на сайте рифар выдал необходимость установки 10 секций.
Размер углового окна 1,71 на 0,88 м. (см. фото).
Вопрос: допускается ли установка одного радиатора под длиной частью окна, или мне нужно поставить 6 секций под длиной частью окна и 4 под короткой?
Заранее спасибо!

taran написал:
допускается ли

Вы можете вообще не ставить, теплее от этого Вам не станет. Смысл размещения радиаторов под окнами уменьшение теплопотерь через окно. Они всегда буду больше, чем у цельной стены. Поэтому, если решите устанавливать, то

taran написал:
нужно поставить 6 секций под длиной частью окна и 4 под короткой

т.е. исходить из расчета необходимого количества секций под каждое окно.

Дядька Глюк, При моих вводных 6+4 будет достаточным?

Артём Зорин написал:

Kovs написал:
могу ли его поставить редукторы давления на ХВС и ГВС отводы, если на ГВС у меня давление 4,5 атм, а на ХВС-только 3?

Зависит прежде всего от того, какое давление вы планируете выставить на редукторах и какие именно редукторы покупать. Я бы поставил только на ГВС и настроил на 3 атм (то есть давление ХВС). Либо вообще не ставил, если нет термостатических смесителей (ведь только им критично равенство давлений?).

Артём Зорин, Термостатических смесителей не будет, но разве редукторы принципиально ставить только при установке таких смеситеей, разве редукторы в принципе не позволяют более "ровно" выдавать воду потребителям при одновременном заборе? То есть, чтобы человека, купающийся под душом не ошпарило из-за того, что стиралка решила набрать воды в бак или кто-то смыл гальюн? Редуктор кстати выбрал Valtec VT.085.N

Kovs написал:
разве редукторы в принципе не позволяют более "ровно" выдавать воду потребителям при одновременном заборе

Редуктор может повлиять как в одну, так и в другую сторону. Надо знать зависимости потерь давления от расхода для: 1) стояков; 2) самого редуктора; 3) квартирной разводки. VT.085 — неплохой редуктор, особенно если 3/4 (особенно по сравнению с VT.087 1/2). Однако если стоит только задача уменьшить взаимовлияние потребителей, то можно предложить более дешёвый вариант: регулировочные вентили перед приборами. А вообще, это тема отдельная, и окончательных правил так сформулировано и не было

Есть пара мелких вопросов:

  1. Вводная: Стояк ХВС, ГВС в монолитно-кирпичном доме (17эт.). Отводы 3/4. Замерил давление: 3,5 Бар в обоих стояках.
    Редукторы можно не ставить или лучше поставить, но установить на них 2,5-3 Бар ограничение?
  2. Решил промыть старые счётчики (Itelma). Вода попала под "стеклянную" колбу, где счётный механизм. При сдавливании колбы образуется мелкая щель у основания. Видимо через неё вода и попала внутрь, несмотря на резиновую прокладку. Как от туда выгнать воду? Не нашёл как разобрать колбу. Может кто курочил старые счётчики Itelma?

taran написал:
При моих вводных 6+4 будет достаточным?

Наверное вполне достаточно.. наверное потому как не известно что у Вас за дом, как там топят (или будут топить), на какую сторону выходят окна, тип помещения, тип окна и тип радиатора, ширина проёма и прочее. Обычно калькуляторы на сайтах производителей считают достаточно близко, если расчет учитывает много вводных параметров. Можно добавить от себя 1 секцию в плюс, чтобы полностью перекрывал проём. Но это все надо считать по конкретному месту. Вот к примеру, у меня кирпич, первый этаж, топят как в аду (вода кипит на радиаторе!), но дома очень тепло и батареи, как правило всегда выключены. Думаю, если сумма теплоотдачи от радиатора будет перекрывать сумму теплопотерь от окна, то все будет хорошо.

Всем добрый день. Имеется расширительный бак вертикального крепления для водоснабжения. Как правильно установить - ниппелем вверх или подводкой? На баке стрелки нет. Спасибо.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Решил переделать сантехнику после застройщика. Отсюда пара вопросов.

  1. На какое высоте от чистового пола нужно делать канализацию(горизонтальную трубу)? И какой должен быть уклон в сторону слива? Длина трубы канализации порядка 5 метров. Какая разница в сантиметрах должна быть между крайними точками.
  2. Посоветуйте хорошую фирму производящую ПП трубы и фитинги.
  3. Посоветуйте хороший смеситель в ванную для умывальника

Анатолий-57 написал:
Имеется расширительный бак вертикального крепления для водоснабжения. Как правильно установить - ниппелем вверх или подводкой?

Вообще без разницы. Просто если мембрана порвётся, то при подводке снизу, вы это не заметите сразу. Подробный ответ и

Анатолий-57 написал:
Имеется расширительный бак вертикального крепления для водоснабжения. Как правильно установить - ниппелем вверх или подводкой?

Чтобы исключить роль бака в виде шламосборника, подводку к нему лучше сделать снизу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мегавольт. написал:
Вообще без разницы.

Есть разница, срок службы при подводке снизу несколько выше.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Между коллектором и душевым термосмесителем нужны обратные клапана?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

max_g, нужны. Если встроенных там нет, это определяется обычно элементарно, они прямо во входных патрубках смесителя видны.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

psnsergey, Благодарю. проблема в том что пока нет самого термосмесителя. вот и думаю надо их предусматривать в системе или нет. идут они по умолчанию или производители экономят.

Всем привет! Хочу избавиться от гофры под мойкой.Как правильно сделать подключение канализации, используя трубы? Фото как сейчас прилагаю.

romankartsev, так эта... сифон что ли отсутствует? Надо выходное отверстие сифона совместить по уровню (чуть выше) в проэкции серой сливной трубы и все - отрезаем диаметром 40; 32 мм трубу в получившийся размер (не забываем зачистить ножом задиры на спиле), одним концом вставляем в серую трубу, вторым концом в сифон - через конусную прокладку и накидную гайку... при этом сифон отсоединен, последним будет соединяться вертикальное соединение на сифоне.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))