Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5675773

Всем доброго дня. При монтаже инсталляции Геберит мастер избавился от верхнего кронштейна, и прикрутил шпильки напрямую на раму.
Чем это грозит? Правильно понимаю что шайбы, приваренные по бокам, работают на отрыв? Не сломается ли такая конструкция?

Всем доброго дня!
Сегодня случилось событие, которое я уж никак не ожидал.

Угловой фитинг проАква комбинированный с накидной гайкой! Не с резьбой!
При затягивании накидной гайки провернулась металлическая часть в ппр основе фитинга.

Паял холодную воду.
Первая мысль - вырезать и перепаять новый фитинг, но решил запустить пока воду.
Давление 6 атм - фитинг стоит и следов мелких капель или испарины не наблюдается.

Кто что думает по этому поводу?

Да, кстати, редуктор пока не стоит. При редукторе давление будет максимум 3атм. Может как раз 6атм передавливает фитинг и потому он не течет? А при 3атм потечет???

ГОРНЯК 46 написал:
паял холодную воду.
первая мысль - вырезать и перепаять новый фитинг, но решил запустить пока воду.
давление 6 атм - фитинг стоит и следов мелких капель или испарины не наблюдается.
кто что думает по этому поводу?

На горячей точно потечет, на холодной не знаю но я бы сменил т.к. у холодной воды т-ра тоже не постоянная.

ГОРНЯК 46 написал:
угловой фитинг проАква комбинированный с накидной гайкой! не с резьбой!
при затягивании накидной гайки провернулась металлическая часть в ппр основе фитинга.

Если действительно провернули (сомневаюсь), замените. Похоже продукция не лучшего качества, если проворачивается при закручивании.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Угловой фитинг проАква комбинированный с накидной гайкой! Не с резьбой!
При затягивании накидной гайки провернулась металлическая часть в ппр основе фитинга.

Давление 6 бар - капель нет...потения нет. Странно...
Продолжим эксперимент.
Пока ждемс...что будет.

ГОРНЯК 46 написал:
продолжим эксперимент.

Сколько лет думаете экспериментировать ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

В расстроенных чувствах. Мы не дождались кап. ремонта несколько месяцев, решили заменить трубы, т.к. все капало. В итоге, почитав интернет, остановились на 16 мм и МП с пресс- фитингами. Когда начали собирать, я поняла, что уже лопухнулись, все открытые участки надо было делать на обжимных фитингах. Сегодня, когда пустили воду, поняла, что мы лопухи вдвойне, т.к. надо было разводку делать на 20, а к потребителям на 16. Давление падает, если включить одновременно 2 смесителя... Жить, конечно, с этим можно, но грустно. Раньше такого не было. Если переделывать, то влетаем опять в определенную сумму. И вопрос возник по схеме подключения. Раньше отвод к унитазу был от трубы, которая ведет непосредственно к смесителю. Сейчас сделали на тройнике по основной трубе. Так нормально или в будущем лучше переделать?

Liu54 написал:
на Рифат монолит (сколько секций?)

18 секций. Или разделить на две позиции ( не обязательно поровну).
Пыц.

Liu54 написал:
7 секций, было холодно.

Цифире в 18 не удивляйтесь. Зато будет тепло.

Mercy написал:
Раньше отвод к унитазу был от трубы, которая ведет непосредственно к смесителю.

Вас беспокоит именно это соединение, или общая переделка созданной системы?

Mercy написал:
Так нормально

Унитаз не будет в обиде, ему достаточно.

Mercy написал:
лучше переделать?

Обязательно!

Андрей? написал:

ГОРНЯК 46 написал:
продолжим эксперимент.

Сколько лет думаете экспериментировать ?

Андрей?,

Пока эксперимент идет..странно что уже (еще) не течет...

Добрый день всем!
Когда ухожу из дома, то боюсь, что что-нибудь потечет, т.к. разводка труб некудышная.
Для начала решил поменять старые вентильные перекрывающие краны на Bugatti Nevada 405. А потом буду менять разводку труб.
Вызвал сантехника из УК, он сказал 1200 перекрытие стояка + 300 рублей замена крана. Итого: 3000 рублей за ГВС и ХВС.
Попросил, чтобы я заплатил неофициально, сказал, что официально будет дольше.

Вопрос: если я поменяю краны неофициально через сантехника из УК, то если входной кран потечет и затопит соседей, то УК обвинит меня, что я сам поменял типа? Или в любом случае ответственность будет нести УК?

Спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Beginner написал:
если я поменяю краны неофициально через сантехника из УК, то если входной кран потечет и затопит соседей, то УК обвинит меня, что я сам поменял типа ? Или в любом случае ответственность будет нести УК ?

Во-1, непонятно, зачем за свой счёт менять оборудование, ответственно за которое УК (в том числе и финансово, в случае протечки этих кранов, и в случае протечки при аварии после них из-за невозможности их закрыть при этой аварии). Если речь не идёт о "поменять на надёжное, ЗАКРЫТЬ КОРОБОМ и надеяться, что благодаря надёжности короб не придётся скоро разбирать".
Во-2, ответственность будете нести скорее Вы, тут вопрос с том, кто что сможет доказать в суде, в убедительности аргументов и обстоятельств. УК может сказать, что Вы путём подкупа персонала получили возможность поменять краны - и будет фактически права, кстати.

касимов: Цифире 18 не удивляйтесь...

Десять секций не помещаются, а вы о восемнадцати)))

psnsergey написал:
..... непонятно, зачем за свой счёт менять оборудование, ответственно за которое УК

psnsergey,
Спасибо за советы

Да я с вами полностью согласен. Меня хотят развести на деньги и еще снять ответственность с УК.
Я хотел поменять вводные краны, т.к. они очень туго закрываются и если надолго уходишь-уезжаешь, то неудобно закрывать.
Решил тогда оставить вводные краны как есть(пусть отвечает УК) и поставить шаровые краны Bugatti Nevada 405 после вводных вентильных кранов, тогда можно будет закрывать краны Бугатти, если надолго уезжаешь. Правда может потечь крепление между вводным вентильным краном и Бугатти, но думаю, что вероятность этого очень низка. Сантехник уж может кран загерметизировать нормально, я надеюсь.

Или есть варианты получше в моей ситуации, когда стоит задача без проблем (легко и надежно) полностью перекрывать трубопровод в квартире?

Спасибо!

Beginner написал:
Или есть варианты получше в моей ситуации, когда стоит задача без проблем(легко и надежно) полностью перекрывать трубопровод в квартире?

Когда хотите, тогда и закрывайте. Хоть каждый раз после умывальника. Тут ведь вопрос "золотой середины". Рассуждения о безопасности ваши правильны, но и об удобстве забывать не стоит, поэтому обычно отсекающие перекрывают если систем остается одинокой больше суток или когда не уверены в своей системе, хотя вы и дома.

Попробуйте еще письменно обратится с запросом в УК сформулировав свое желание чтоб они так же письменно ответили сколько это будет стоить и на каком основании они они требуют плату. Вентиль кстати должен у вас тогда нормально функционировать (открывать/закрывать) не допуская течи из под набивки, а вентиля - штуки такие, если ими часто пользоваться, значит нужно их паковать и перепаковывать Раз это зона ответственности УК, то у сантехника после ежеквартальных паковок появится стойкое желание вас придушить Дак почему бы УК не поменять бесплатно вентили на ваши практически необслуживаемые шаровые?

satrap,
В принципе вводные вентильные краны пока не текут, только ОЧЕНЬ туго закрываются. Чтобы не заморачиваться с УК, нормальный ли вариант просто поставить шаровые краны после вводных вентильных.
Спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Beginner написал:
Решил тогда оставить вводные краны как есть(пусть отвечает УК) и поставить шаровые краны Bugatti Nevada 405 после вводных вентильных кранов

А, не вместо, а вместе! Тогда ОК.

Beginner написал:
только ОЧЕНЬ туго закрываются

На третьей сотне раз разработаются.

psnsergey,
Да решил поставить вместе: вентильные от УК оставить на своем месте, а потом поставить шаровые Bugatti Nevada 405, чтобы легко перекрывать.

Нормальный же вариант ?

Спасибо!

Beginner написал:
В принципе вводные вентильные краны пока не текут, только ОЧЕНЬ туго закрываются. Чтобы не заморачиваться с УК, нормальный ли вариант просто поставить шаровые краны после вводных вентильных.

Дык вам уже ответили. Если не мешаются, если вас устраивает такое положение дел, дак почему бы и нет? Не скажу что это нормально, но здравая ненормальность часто случается. Часто её делаем сами и осознано в силу обстоятельств

А кто вам перепаковывал то вентиль? Никто. Так что всё там высохло давно. Ладно хоть еще движется, а то ведь можно запаковать так, что не сдвинуть. Чаще крутите "на сухую" дак закапает, но паковать его наверное уже некуда. Только перепаковывать.

satrap,
Вот кран, который ОЧЕНЬ туго закручивается и после которого хочу поставить Bugatti Nevada 405, чтобы, когда ухожу из дома перекрывать воду до тех пор пока полностью не переделаю разводку труб и не удалю гибкую подводку.

Всем привет!

В квартире от застройщика трубы отопления/водоснабжения входят в квартиру в трубах (на фото), далее разветвляются тройниками (на фото). после тройников иногда идут в трубах (наверно, предполагается, что где-то на протяжении труб будет деформационный слой стяжки).

Сквозь стены трубы проходят без гильз. Как я понял из СП 41-102-98, то, что гильзы не используются - неправильно.

Крепление к полу без мягких элементов и может повреждать трубы - это тоже неправильно.

Расстояние - между трубами ГВС/ХВС - 0см - это нормально?

А вот по тройникам, которые предполагается поместить в стяжку непонятно. Написано в СНиП:
"Способ прокладки трубопроводов должен обеспечивать возможность замены их при peмонте.

Замоноличивание труб (без кожуха) в строительные конструкции допускается в зданиях со сроком службы менее 20 лет при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.
При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать доступ при ремонте в места расположения разборных соединений и арматуры."

И вот у меня возникают сомнения:
1) Укладка труб не в кожухе делает их замену невозможной без демонтирования стяжки. Должен ли застройщик поместить все трубы в кожух?
2) Срок службы труб неизвестен, новостройка явно рассчитана более чем на 20 лет. Является ли данное соединение разборным? Допустимо ли замоноличивать данное соединение без кожуха, ведь при этом опять же теряется возможность замены труб? Помещать данные соединения в кожух не знаю как, делать дырку в стяжке для обслуживания - сомнительное решение.

Какие есть мысли? Или мне отдельную тему лучше создать?

Beginner написал:
Вот кран, который ОЧЕНЬ туго закручивается и после которого хочу поставить Bugatti Nevada 405, чтобы, когда ухожу из дома перекрывать воду до тех пор пока полностью не переделаю разводку труб и не удалю гибкую подводку.

Прошу пардону, но не спец по вентилям Вон гайка скручивается, у неё донышко вогнутое, под неё и набивают. Мне вроде с такими приходилось сталкиваться, но говорил сантехникам чтоб не парились с корпусом, а просто меняли "бошки" на новые. Модель вентилей купленных была другая, но "бошки" подходили нормально и функционировали полноценно. Сколько десятков лет было старым вентилям даже не представляю, стояли на отводах подача/обратка магистралей отопления. Чуть коснешься до штока и сразу из вентиля ручей.

Скажите, где в Екатеринбурге (желательно) или в России купить картридж для смесителей raf 35 мм, "короткий", вот такой:
Прошелся по магазинам - не нашел. Его знают, он бывает, но в наличии нигде нет. Запрос в интернете ни одного результата не дал.
Сервис-центр раф в Екатеринбурге плевать на меня хотел - звоню, пишу письма который месяц.
Картриджи аналогичного типоразмера Гросс Аква не подходят. У рафа на нижней поверхности очень специфическая форма отверстий. Надо именно фирменный.

emanov, все надо выбрасывать и делать нормально, то, что у вас на фото - современные реалии, 2 и 3 фото, от которых надо избавляться.
С кожухом или без вы не сможете заменить эти трубы после стяжки. Кожух для армированных труб больше как защита от мех.повреждений. Важно также теплоизолировать, чтобы не греть напольное покрытие и коридор, а греть помещение именно там, где надо, т.е под окнами.
И также гильзы под стенами нужны не для замены, про это можете сразу забыть, а для защиты труб.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Liu54 написал:
Один угол внешней стены граничит с улицей,

Угол в квартире, традиционно имеет две вертикальных плоскости. Остается на каждой ,расположить по батарее. И стена длинною в 5 с лишним метров, уместит любое количество секций.Вопрос только в правильном их подключении!

Liu54 написал:
Холод люблю больше, чем жару. Стояла Сунержа на 7 секций, было холодно.

Логика говорит, может все оставить как было?

master.msk, а тройники - это нормально или лучше таких соединений в стяжке не иметь и вести к радиаторам целые трубы? Мне они не кажутся надёжными.

касимов, Старым радиаторам более 10 лет, начали подтекать, а дома ремонт, вот и решила воспользоваться случаем и заменить то, что начало потихоньку выходит из строя.

emanov, тройники не нужны, особенно в стяжке.
У вас возможны три варианта разводки:
1.последовательная схема на тройниках, которая автоматически регулируется на входе в квартиру.
2.попутная схема, опять же на тройниках, но не требует регулировки
3.коллекторная схема.
В первых двух вместо тройников можно использовать проходные установочные уголки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

касимов написал:

Mercy написал:
лучше переделать?

Обязательно!

касимов, меня беспокоит переделка прошлой системы, я не сантехник, возможно не зря был сделан отвод воды к унитазу именно так, как было раньше. Последнее- это был сарказм или действительно лучше переделать?
По факту давление не сильно падает, заметно, только если включить второй смеситель на полную.

Beginner, у нас, кстати, тоже шаровые краны стоят после вентилей. Сантехники не знали, как к тем подступиться, что с ним делать и вообще... Ждем капремонта с заменой труб.

master.msk,
Первые две - это когда такие уголки стоят в обслуживаемом месте и от них трубы идут в стяжку?
Коллекторная схема - как первые две, только используется коллектор а не уголки?
У коллектора есть преимущество?