Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2015 Череповец Сообщений: 1
#5841808

Добрый день!
Кухонный смеситель Gustavsberg потек через отверстие в месте крепления излива.
Смеситель выглядит вот так

Течь выглядит так

При повороте излива видно вот что

Как снять такой излив? В чем может быть причина течи и можно ли починить своими руками?
Опыта в сантехнике немного.
Спасибо!

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Подскажите, пожалуйста, по правильному алгоритму работы котла (в частности, Siberia 29).

вариант А) По достижении заданной темп-ры теплоносителя котел должен переходить на самую малую мощность, затем (после того, как темп-ра теплоносителя опустится до опр. уровня) опять должен работать на максимум мощности и т.д. Т.е. макс.-мин-макс.-мин.

Или же

вариант Б) после достижения заданной темп-ры котел должен плавно снизить мощность (до к.-л. среднего значения), до уровня, достаточного для поддержания заданной темп-ры теплоносителя и уже далее работать практически в одном режиме (а не макс.-мин.-макс.-мин.)??

NVZ75 написал:
Как снять такой излив? В чем может быть причина течи и можно ли починить своими руками?
Опыта в сантехнике немного.

Шестигранным ключиком откручиваете/ ослабляете винт, который виден на последнем фото. Вынимаете "излив". Меняете резиновые кольца, смазываете силиконом (не герметик), вставляете на место, закручиваете обратно винт...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Такой короткий обвод заужает (влияет на пропускную способность воды) !!! Длинный обвод не подошел по длине. Поставил короткий сплющенный.
После отвода еще 6 метров ПП трубы холодного водоснабжения диаметр 20 и разводка на ванну, раковину, туалет и кухню.
Или же вырезать его и соединить (обойти трубу горячего водоснабжения) с помощью 45 углов ?
Спасибо.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Gepard написал:
На кухне трубы болтаются-шатаются. Я просил закрепить фильтр, чтоб не поломать всю конструкцию, когда буду откручивать колбу. Но как-то странно закреплено. Требовать что-то от текущих сантехников вряд ли могу, но, может, что-то сам могу доделать?

Надо в таком виде провести пробную замену картриджа фильтра. Тогда все вопросы отпадут сами собой.

NVZ75 написал:
Как снять такой излив? В чем может быть причина течи и можно ли починить своими руками?

Если есть ключ шестигранник или звёздочка(номер не скажу),то сделаете. Если выкрутить винтик(второе фото),то излив вынимается,там 2(3) кольцевых прокладки-резинки,как и на обычных смесителях. Протечка из-за износа резинок(расходный материал),можно заменить или как написали выше(помогает). Если повредите винт,то...придётся мерится с протечкой или покупать новый смеситель...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

молоток написал:
Такой короткий обвод заужает (влияет на пропускную способность воды) !!!

Заужает,но не останавливает,такое заужение практически не влияет на поток,можно пренебречь.

молоток написал:
Или же вырезать его и соединить (обойти трубу горячего водоснабжения) с помощью 45 углов ?

Если свербит,можно сделать и так.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей?, спасибо

Добрый день.

Какие металлические фитинги можно без опасения использовать в системе отопления? Квартира, стояк обычная "черная" труба. Разводка до коллекторов FAR. Латунь, бронза или еще что-то? После коллекторов пойдет PEX ...

Спасибо.

S.l. написал:
Разводка до коллекторов FAR

а что за коллекторы? какие именно?

S.l. написал:
Латунь, бронза

да, хороший выбор

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день.
Собираюсь менять смеситель. После замены в доме металлических труб на пластиковые думаю правильно и грамотно сделать подводку. Дело в том, что при высоком давлении воды получаются сильные брызги. Для этого, чтобы их было меньше, напрашивается установка вентиля для регулировки напора воды. Посоветуйте, в какой последовательности после стояка трубы надо устанавливать:

  1. Вентиль, а за ним шаровой кран бугатти и далее гибкая подводка к смесаку.
  2. Кран бугатти, вентиль, гибкая подводка к смесаку.

Привет всем.
Купили и установили вот такую раковину с тумбой:
/ . Также вот такой смеситель: Hansgrohe Metris 31080000, 116 мм:

внизу сифон Viega Sifon 5755 366681:

И получился такой "эффект", который сложно было просчитать заранее: струя из крана попадает точно в слив сифона, при этом как бы вытесняя пытающуюся слиться воду. И в раковине постепенно начинает скапливаться вода. Если я подставлю руку и направлю струю воды в сторону от сливного отверстия, вода не застаивается.

В связи с этим два вопроса:
1) Пока хотим решить сие установкой вот такого сифона для предотвращения перелива (в раковине своего отверстия нет): Geberit Clou 152.018.00.1

Не будет ли сложностей при установке его в указанную выше раковину?
2) Какой можете посоветовать вариант "борьбы" со сливом - чтобы вода вообще не скапливалась в ней. Только установкой другого смесителя??

archy- написал:
2) Какой можете посоветовать вариант "борьбы" со сливом - чтобы вода вообще не скапливалась в ней. Только установкой другого смесителя??

Взять трубный сифон, а не стакан, возможно в стакан слишком глубоко протолкнули трубку от раковины.

archy- написал:
Если я подставлю руку и направлю струю воды в сторону от сливного отверстия, вода не застаивается.

Уменьшите напор из крана, прижмите поток краниками.

**NEON* написал:
Вентиль, а за ним шаровой кран бугатти и далее гибкая подводка к смесаку.
Кран бугатти, вентиль, гибкая подводка к смесаку.

Так если надо регулировать, то только кран, без шарового крана.
Шар впереди позволит менять вентильную головку или вскрывать и чистить вентиль.
Вентиль впереди, позволит быстро отремонтировать первый кран заменой вентильной головки, а вот при проблемах с шаром, его надо будет полностью демонтировать и менять...

Я же написал выше, что дело не в обработке воды сифоном, а в том, что струя попадает аккурат в сеточку отверстия для слива.
Напор я и так уменьшаю краном, но т.к. у нас стоит аэратор, как правило, мы смеситель включаем сразу до упора, то есть на полную.

archy- написал:
Я же написал выше, что дело не в обработке воды сифоном, а в том, что струя попадает аккурат в сеточку отверстия для слива.

Если бы дело не в обработке воды сифоном, то и проблемы бы не было. При направлении струи в стакан вы получаете пенно-воздушный затвор в тонких зазорах между стенками стакана и центральной трубой от раковины, если бы была изогнутая труба, то всё просто проскакивало мимо не зависимо от вспенивания струёй в слив.

archy- написал:
Напор я и так уменьшаю краном, но т.к. у нас стоит аэратор, как правило, мы смеситель включаем сразу до упора, то есть на полную.

Уменьшить краниками до смесителя, что бы на полную на смесителе било не так сильно, если конечно религия это позволяет...

Шар впереди позволит менять вентильную головку или вскрывать и чистить вентиль.

ser000, не совсем понял. Получается, что если шаровой запорный кран стоит после вентиля, то его (вентиль) невозможно отремонтировать т.к. воду не перекрыть. А если есть необходимость проводить какие-то работы с вентилем, то получается, что в этом случае его надо ставить до шарового крана.
Вы согласны?
Ваше мнение.

ser000, уточняю еще раз: визуально складывается ощущение, что "пенно-воздушный завтвор" возникает на сеточке сифона, а не в стакане. Еще момент:

вот такой сифон не получится поставить, т.к. тумба слегка со смещением относительно оси вмонтированной в стену инженерии стоит, нужна тогда, получается. гибкая гофра. Но вот беда: не хотелось бы лишаться стакана - наша семья грешит смывом длинных волос в раковину, и получить засор где-то дальше в стене я не хочу.

**NEON* написал:
Получается, что если шаровой запорный кран стоит после вентиля, то его (вентиль) невозможно отремонтировать т.к. воду не перекрыть.

Если это первый запорный кран (вентиль), то он должен быть в зоне ответственности УК и при его неисправности ремонт/замена бесплатно силами УК. В остальном без разницы куда вы что поставите и нужен ли вам вообще в этом случае ещё и шаровый кран, если кран только на одну мойку и требуется лишь приглушить поток или перекрыть воду, то хватит только одного вентиля (будет дешевле всего).

archy- написал:
Но вот беда: не хотелось бы лишаться стакана - наша семья грешит смывом длинных волос в раковину, и получить засор где-то дальше в стене я не хочу.

Волосы обычно цепляются и собираются на входе/выходе сифона, если улетели дальше, то уже улетели. Обычно вытаскиваю косу на выходе сифона не зависимо от того трубный это сифон или стакан, а если обрывается, обычно проскакивает по пластику до стояка.

archy- написал:
Еще момент: вот такой сифон не получится поставить, т.к. тумба слегка со смещением относительно оси вмонтированной в стену инженерии стоит, нужна тогда, получается.

Так такой сифон как раз таки даёт больше свободы в некоторой коррекции в разные стороны (по вертикали, горизонтали), а у стакана как раз прямой выход и регулировать получается только по вертикали, а по горизонтали только за счёт угла поворота.

archy- написал:
визуально складывается ощущение

Ну если ощущения превыше всего, то всегда можно купить дешёвый трубный сифон и попробовать визуальность на нём...

er000, спасибо. Просто хотел на случай выхода из строя вентиля поставить для подстраховки шаровой кран.

**NEON* написал:
Просто хотел на случай выхода из строя вентиля поставить для подстраховки шаровой кран.

А что поставить для подстраховки на случай выхода из строя шарового крана? Ещё один шаровый или ещё один вентиль?

На случай подстраховки вызывайте представителя УК для ремонта/замена первого крана, когда при проверке работоспособности не сможете перекрыть воду или будет где подкапывать, а т.к. это их территория, то БЕСПЛАТНО, точнее за счёт платежей РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ в ЕПД.

ser000, Вас понял. Спасибо за разъяснение.

Да, вот еще что. Чем можно удлинить от трубы стояка до гибкой подводки немецкого смесителя (подводка на цангах и не вывинчивается) двадцать сантиметров. Я думаю удлинить с помощью сгона. Или я ошибаюсь?

Спасибо.

master.msk написал:
S.l. написал:
Разводка до коллекторов FAR

а что за коллекторы? какие именно?

Мультифар. На вход регулируемый, на выход запорный.

Спасибо.

А вот еще вопрос - чьи краны установлены? Можно по логотипу определить?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли будет на смесителе "видима практик ВА228АА" заменить излив (гусак)? Диаметр там 1/2? Нужен длинный, не менее 40см. Что еще помимо диаметра и длины нужно учитывать при покупке?

картинки кликабельны

S.l. написал:
чьи краны установлены? Можно по логотипу определить?

Краны БАЗ (Бологовский Арматурный Завод) ... у них

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Краны БАЗ (Бологовский Арматурный Завод) ... у них сомнительное качество

Имеет смысл заменить все это богатство на, скажем, Itap?

Спасибо.

S.l. - ни на одном своём объекте в начале работ мне не приходилось видеть качественные краны, фильтры, редукторы, установленые застройщиком в квартирах. Ставят самые дешовые и сомнительного качества приборы и фитинги, что на узлах ввода воды, что на отоплении. Поэтому меняйте всё.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**