Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849114

Tehnik-san написал:
Ставят самые дешовые и сомнительного качества приборы и фитинги, что на узлах ввода воды, что на отоплении.

Пока существует смета и делится на материал и зарплату так будет всегда.Никто не станет терять зарплату из-за материалов.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? - проблема кроется гораздо глубже. Для сложившейся тенденции, находится веское объяснение - это иллюзорные гарантии застройщика, прописанные в договоре мелким шрифтом ( всего лишь три года на инженерку после подписания актов приёма-передачи)на который многие владельцы квартир купленных в новостройках не обращают внимание.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здравствуйте.

Поискал по форуму, куча тем, но пока четкого понимания нет...

В общем, 2-й этаж, пятиэтажная хрущевка, газовая колонка. Стояк - 1", ввод - 1/2", вводной кран ставили работники ЖЭК, и насколько он полнопроходной - судить сложно.

Решено сделать весь водопровод ППР 25 (на колонку и с колонки); отводы к потребителям ППР 20.
Счетчик хотел установить 3/4 ДУ 20, но почитав темы, понимаю, что по СНИП, вроде, надо ДУ 15.
(По таблице 210 л/сут на человека, прописан один человек)
Есть ли смысл заморачиваться со счетчиком 3/4, или раз уж у меня ввод 1/2, то и выигрыша никакого не будет?
И интересно кстати, если еще одного человека прописать, что получается - водопровод перебирать для соответствия СНИП?

Tehnik-san написал:
S.l. - ни на одном своём объекте в начале работ мне не приходилось видеть качественные краны, фильтры, редукторы, установленые застройщиком в квартирах. Ставят самые дешовые и сомнительного качества приборы и фитинги, что на узлах ввода воды, что на отоплении. Поэтому меняйте всё.

Itap то нормальные краны делает? Можно ставить?

Спасибо.

Vormios написал:
Есть ли смысл заморачиваться со счетчиком 3/4, или раз уж у меня ввод 1/2, то и выигрыша никакого не будет?

Если ввод 1/2",счётчик на 3/4" не имеет смысла.Так же счётчик на 3/4" могут не разрешить(в Белгороде так),если подобрать положение вентиля,то вода идти будет,но счётчик считать не будет...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

подскажите плиз, есть инсталляция ТЕСЕ, смонтирована на профиле ТЕСЕ, и есть рядом водочка на стене, подведена трубой ТЕСЕ. как лучше подключить бачок инсталляции к водочке? я так понимаю, гибкая подводка тут не к месту, так как инсталляция "обошьется" плиткой.. той же ТЕСЕ трубой?

alexey.d написал:
той же ТЕСЕ трубой?

да

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Подскажите по магазинам ,торгующими фитингоми Виега под пайку и резьбовые.
Интересуют фирмы кто торгует в розницу,так как буду проездом в Москве 21.12
Нашел: Стэлмаркет,Викстрой,Еврофитинг.
Подскажите в этих фирмы торгуют в розницу или только под заказ????
Может есть другие места, где есть в наличии Виега????

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Подскажите, как можно выкрутиться и подключить инсталяцию к канализации максимально близко к тому месту на котором она находиться на фотографии?
Трасса на унитазе не закончится, дальше будет 50 труба к душу.

Alew - даны не полные условия задачи. Что за приборы будут справа ?
Потому, что в данном случае для низкорасположенных справа ванны и душ.кабины - будет одно решение по подключению унитаза , а для высоко расположенных справа - умывальника, кух. мойки - совершенно другое решение по подключению подвесного толчка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

hero написал:
Подскажите в этих фирмы торгуют в розницу или только под заказ????

А что мешает вам им позвонить и спросить о наличии и возможности приобретения. За оставшееся время можно несколько раз составить точную спецификацию с перечнем и артикулами необходимых фиттингов, отправить им письмо с перечнем по эл. почте и потом спокойно приехать и всё забрать. Даже сейчас, если что то не окажется в наличии, то до 22 декабря вам всё найдут и скомплектуют... к примеру в том же Стэлмаркете.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Tehnik-san написал:
Alew - даны не полные условия задачи. Что за приборы будут справа ?

Tehnik-san,
Справа будет душевая кабина

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Tehnik-san,
Спасибо за ответ.
Надеялся что здесь есть профи, которые обращались в эти фирмы. Может порекомендуют другую.
Придется так и зделать.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Alew написал:
Подскажите, как можно выкрутиться и подключить инсталяцию к канализации максимально близко к тому месту на котором она находиться на фотографии?

Если в стояке тройник, то его можно повернуть под 30-ый или 45-ый уголок.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

hero, Еврофитинг торгует в розницу, на сайте у них не все есть. В любом случае по наличию надо со всеми самому контактировать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Tonal написал:

Если в стояке тройник, то его можно повернуть под 30-ый или 45-ый уголок.

Tonal, в стояке крестовина 67 градусов. Но я вашу мысль не понял, если бы это был тройник, то как бы это решило проблему? Отвод лежачего тройника, в который должна подключаться инсталяция оказывается слишком высоко.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Alew написал:
Но я вашу мысль не понял, если бы это был тройник, то как бы это решило проблему?

Если это крестовина, то ее поворот приведет к перекладки трубы, которая напротив обсуждаемого лежака и на фотке не видна. А так можно крестовину повернуть к стене и убрать отвод, который сейчас в нее вставлен. Можно у лежака тройник на 67 применить. Можно трубу D90 применить. В любом случае потом проверить, на сколько хорошо все улетать будет.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Tonal, Спасибо, 90 труба действительно пару сантиметров может выручить. Кроме того я думаю надо удалить часть стяжки и заменить 67 крестовину на 90. Остальное видимо только перемещением и поднятием инсталляции удастся компенсировать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Фитинги каких производителей под пресс для МП трубы пользуются уважением у форумчан? И что самое важное продаются в Петербурге. Почему то, то что вижу в магазинах сплошь попадает в список проблемных.

Проблема с качеством еще актуальна? Или можно брать тот же валтек и не париться?

Приветствую мастеров сантехмонтажа! Заинтересовал вот такой ключик: Ключ для моек Rothenberger. Как я понимаю это ключ для монтажа смесителей? Пользуется кто таким?

Стояки ХВС/ГВС из ППР. нужно ли оставлять вертикальную свободу в креплениях отводов? и если да, то как это реализуется. Сейчас сделал жесткое крепление и вот сомневаюсь, не будет ли лишних напряжений на тройнике отводов от стояка

nikolaevdp написал:
Стояки ХВС/ГВС из ППР. нужно ли оставлять вертикальную свободу в креплениях отводов? и если да, то как это реализуется. Сейчас сделал жесткое крепление и вот сомневаюсь, не будет ли лишних напряжений на тройнике отводов от стояка

nikolaevdp, Не надо дополнительных креплений на таком коротком участке,краны,фильтра они сами себя держат,потому как из металла,а не бумаги...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, не понял... вообще не нужно креплений? стояк же ппр и тройник на отвод тоже ппр. кусок отвода, видимый на фотке - ему ничего не будет, понятно, но например при выкручивании пробки косого фильтра - без крепежа пойдет нагрузка на тройник отвода. то есть с одной стороны крепеж нужен вроде как, а с другой не навредит ли он при тепловом расширении ппр стояка

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Подскажите как правильно вывести каналью для кухонной мойки d50 через стену. Магистральный стояк за стеной. Сделаю отвод, пройду стену коронкой d68. Вставлю трубу. А дальше чем её крепить: пеной, гипсом? Раструб должен заподлицо со стеной быть или чуть-чуть выступать?

Аналогичный вопрос и по водорозетке для PEX-трубы. На всех видимых мной фото/видео трубы к розетке подходят снизу в штробе. Мне же надо эти трубы провести через стену.

OtherNick,
Раструб вровень или чуть выпирать
В кухне если будет фальшстенка, лучше выпирать за нее. Если не будет - вровень

Труба Пекс через уголок с креплением. Если надо прятать в стену, только я не понимаю? Зачем в мойке именно " водорозетки", оставьте мм по 200 трубы с накидной гайкой, для кухни так более удобно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

master.msk,
а в чём будет удобство, когда Pex-труба просто из стены торчит? Так то оно дешевле выйдет, но вот надёжность.
В ванной, кстати, смеситель для душа таким же образом подключать придётся.
Водорозетки, я так понял, только угловые бывают. Мне, похоже, надо какой-то иной фитинг.

OtherNick написал:
Мне, похоже, надо какой-то иной фитинг.

на ванну - водорозетки, "иной фитинг" будет прокручиваться в стене, когда вы в него эксцентрик вкручивать будете

OtherNick написал:
а в чём будет удобство, когда Pex-труба просто из стены торчит?

да хотя бы в том, что не надо будет в него удлинители и уголки ставить при соединении подводки смесителя

OtherNick написал:
Так то оно дешевле выйдет, но вот надёжность.

ни разу не думал помочь вам сэкономить сто или сто пятьдесят рублей...
просто не понятно зачем лишние движения и фитинги, ниппель ставите и все, в накидную гайку с прокладкой удобнее ниппель поставить, чем тот же ниппель на резьбовое уплотнение

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, чей это логотип ? (обнаружен на балансировочном клапане радиатора)

SunFire написал:
Подскажите, чей это логотип ? (обнаружен на балансировочном клапане радиатора)

SunFire,
Мазда.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Называется "угадай с сорока раз"
Это под микроскопом)))