Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870300

Lionz, оцинковка, колено, ниппель, или колено-ниппель. Муфта, если нужна.

Баш майсторът

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

jekasus, слабовато вас понял. Но не хочу резьбовые соединения замуровывать.

Правильно меня поняли, резьбовые фитинги после кранов,их точно муровать не будете...

Баш майсторът

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

jekasus, не, хочется красиво, чтобы кусок трубы торчал из торцевой стенки ниши, и сразу были термовентили

Lionz написал:
1) Сварщик срезает и переваривает старые отводы под нужный угол, чтобы достичь требуемых 80мм.

Этот вариант. Вернее сначала делается сначала заготовка, две изогнутые трубы с резьбами на концах, которые прикручиваются к радиатору для соблюдения межосевого расстояния, намечаются отверстия для байпаса. Сверлятся отверстия под байпас. Байпас прихватывается точечно при вкрученных изогнутых трубах, радиатор откручивается от заготовки, проваривается байпас - межосевое расстояние сохранено. Проваренную заготовку прикручивают к радиатору и устанавливают/примеряют радиатор по планируемому месту, после чего отмечаются места реза на старых трубах. И после этого отрезаются трубы новую заготовку в паре с радиатором приваривают к старым отрезанным трубам. Место неудобное, последние стыки придется варить с зеркалом скорей всего... или не дай Бог операционным швом, хотя вроде как положено через стаканы...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jekasus написал:
оцинковка

Зачем на отоплении оцинковка?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, не надо байпас, там двухтрубка.

gavrik,
Спасибо за советы, но в силу отсутвия опыта подобных работ я не всё понял. Не могли бы Вы уточнить как использовать металлическую пластину, в каком месте "подстраховаться"?
И не могли бы Вы привести примеры (фотки) анкеров, которые целесообразно использовать в моём случае.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Lionz, 4) Ещё на 4 см сбить кирпич...

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes, Пластины между левыми и правыми точками крепления раковины.( засверлив нужным диаметром в осях). А дюбеля продают в Метизах или Весь крепеж. Можно и без дюбелей ,тогда с другой стороны ответные пластины и сквозные шпильки. Не понял только есть ли в комплекте эсцентрики для регулировки горизонтального положения раковины.
ЗЫ Учитывая ,что стоит уже плитка ,пластины оставить только ответные( в гардеробе) а впереди ограничится шайбами ( для более плотного прилегания раковины к стене) Ну или аккуратно вырезать " полоски" в кафеле . На мой вкус шайбы лучше.

gavrik,
если я впереди поставлю шайбы, то раковина будет плотно прилегать только к шайбам, но не к плитке, для чего они?
а широкую шайбу под шляпку болта с противоположной стороны стены не вариант?
Эксцентрики пластиковые в комплекте есть.

Mazayac написал:
Резон, не надо байпас, там двухтрубка.

Mazayac, спасибо поправили. Основная мысль была, что лучше сначала заготовить "утки"... потом их вваривать, т.к. при загибе по месту - легко можно в гармошку загнуть... да и в размер попасть сложно сразу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes, Все зависит от " фанатизма" детей. Если полюбят забираться на раковину с ногами , я бы поставил пластины. Но шайбы проще ( только действительно большие) И не " болты" а все таки резьбовые шпильки d 6-d 8.

gavrik, в комплекте сан тех шпильки d 10, почему не подойду болты?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes написал:
gavrik, в комплекте сан тех шпильки d 10, почему не подойду болты?

Denyes, Сантехшпильки имеют два конца. резьбовой под гайку и спиральный под дюбель.( раковина должна быть жестко с помощью дюбелей зафиксирована у края стены. В стандартном исполнении все просто. Вкручиваете сантехшпильку в дюбель .Выставляете раковину и гайками через шайбы фиксируете.) Но Вы же хотите усиленную конструкцию. Вам в любом случае нужны резьбовые (если насквозь) шпильки. А вместо шайб у кафеля ,заведите латунные трехлепестковые анкера а с другой стороны оставьте шайбы. В любом случае у Вас с двух сторон получаются гайки.
ЗЫ. Что же это у Вас за кирпич такой проблемный,что дюбеля не удержит.

gavrik, кирпич вроде не проблемный вовсе, "проблемная" раковина - 35 кг без смесителя. Вот и приходится изобретать.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes, Может все обойдется штатным крепежом? Если сомневаетесь в шпильках( сквозных) посмотрите на крепеж внешнего блока кондея.
Зы. И еще. штатная раковина-50-60 см крепится на две точки м6-м8. А у Вас четыре десятки.

gavrik, думаю, остановлюсь на варианте 2 сквозные шпильки (в верхние отверстия) + 2 штатные сантехшпильки в нижние отверстия + ms полимер.
Спасибо за подсказки.

Denyes, а куда Вы собрались MS-полимер мазать?

Mazayac, в верхний стык с кафелем.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes написал:
Mazayac, в верхний стык с кафелем.

Denyes, Это Вы так прозрачный силиконовый сантехгерметик обозвали? Обычно им промазывают стык раковины с кафелем. Или я чего то недогоняю?.

gavrik, Гугл в помощь.

Denyes не советую, желтеет он стремительно, лучше Ceresit CS25.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mazayac написал:
gavrik, Гугл в помощь.

Denyes не советую, желтеет он стремительно, лучше Ceresit CS25.

Mazayac, Залез в ГУГЛ и увидел силиконовую затирку для " между сантехоборудованием и плиткой" раз и " швов плитки " два. В ассортименте затирки Кесто есть бутыльки со специальным составом от воды, жира ( если над варочной ) и т.д. Ничего гениального. Обычный сантехсиликон в тубе исполняет то же. Ну ,в данном контексте. Если затирать плитку-то все полотенце ( или что там будет)

Mazayac, МС полимеры желтеют - да, но силиконы чернеют - вопрос времени, поэтому мой выбор мс.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Denyes написал:
Mazayac, МС полимеры желтеют - да, но силиконы чернеют - вопрос времени, поэтому мой выбор мс.

Denyes, Может и чернеют,спорить не буду. Хотя в натуре почерневший силикон ,до еще и прозрачный ,не видел. Видел в неухоженных санузлах черную плесень ,но это уже за пределами........

Вопрос такой: делают ли из Кофулсо гофры узлы ввода и разводку по потребителям? Соединения с фитингами-накручиваемая гайка, под ней прозрачная, типа резинка-силиконовая прокладка по кругу. Гайка нажимает=прокладка сильнее обхватывает трубу. Вот и вся герметизация.
Тот сантехник, что делал-убежал домой в украину, оставил выводы под водорозетки в ванной- просто торчащие обрезки труб. А санузел нужно доделывать. Что посоветуете?
Прораб предлагает вариант-он накрутит на трубу фитинг-а я его установлю . Против "установлю", я , в принципе, ничего не имею, отвечать то не мне. Но, всё равно, хочется как-то сделать более нормально.
Может это куфулсо еще и паяют, в какие нибудь хитрые фитинги, или еще как-то... Может быть-соединение трубы с фитингом для надежности чем-то промазать, типа анаэроба?
А может это Кофулсо-и само по себе очень хорошее???

ma-masha написал:
Вопрос такой: делают ли из Кофулсо гофры узлы ввода и разводку по потребителям?

Делать то может кто то и делает, но не стоит, не надежно имхо. Если и рассматривать то только в качестве "гибкой подводки" от концевых кранов к приборам...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
не надежно имхо.

Что там может развалиться и были ли уже случаи?

ma-masha написал:

Резон написал:
не надежно имхо.

Что там может развалиться и были ли уже случаи?

ma-masha, Во первых, сами гайки, что мне попадались - слабы, рассыпались со временем...
Во вторых - сплющивание гофры не дает такой ровной площадки ...
В третьих - само расположение прокладки плоскостное...
В четвертых - срок службы прокладок..., тем более как я понял соединения будут недоступны...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо, передам аргументы прорабу, который отвечает за всё.
Хотя, вот тут сансей пишет-что всё ОК.