Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880848

ugp3 написал:
Вопрос как бы банальный, но захотелось уточнить. Необходимо на пластмассовый патрубок сливного бачка накрутить
металлический фитинг. Насколько опасно резьбовое соединение металл-пластмасса? Как сделать правильно?

ugp3, в сходных условиях такие 2-2,5 см использую, даже при гибкой подводке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ugp3, Может мне и повезло ,но как-то очень масштабно. Гибкая подводка кроме бачка,стоит на бойлере( а его распирает до 6,5 атм), на раковине в ванной ,на питьевой ТРИО под мойкой и на колбу для стиралки под столешницей на кухне. Все это стоит годами . Единственное что делаю ,это при необходимости что-то заменить в системе, обязательно проверяю и меняю " задубевшие " резинки".Второй раз их правильно не прикрутишь. Может в Питере не балуются контрафактом и гибкая подводка соответствует заявленным характеристикам.

Господа, не знаю, в тот ли раздел обращаюсь, но если что, модераторы перенесут наверное.
Вопрос то по расценкам.
Намечается в доме замена стояков водоснабжения по кап ремонту.
Хочу работяг попросить поменять и внутреннюю разводку, а именно:
Установить счетчики,
разводка ППР примерно 10 метров,
3 водоточки,
замена чугуна канализации из под ванной и раковины на пластик локально до чугунного стояка,
сифон ванной

Каков порядок цен на работу, сориентируйте, кто в курсе, ибо далек от этого.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mikle, Раньше можно было сориентироваться по стоимости комплектующих=стоимости работ. Но времена меняются........

С отоплением закончил. Теперь нужно опрессовать. Вопрос - сколько качать, сколько ждать, что должно быть в результате? Трубы Рехау Стабил, радиаторы стальные Prado Universal.

Спасибо.

S.l., опрессовываете систему давлением не менее 1,5 от рабочего в течение получаса, стравливаете воздух, если давление падает, то подкачиваете. Следующие полчаса давление должно быть стабильным. Если давление падает хотя бы на 0,2 Бар, ищете утечку, устраняете и продолжаете испытывать. Если через полчаса нагнетённое давление не меняется, то гидравлическое испытание считается пройденным успешно. Максимальное рабочее давление у радиаторов 9 Бар, у трубы 10 Бар, старайтесь не превышать.

Подскажите пожалуйста - Раньше в домах ставили черную пластиковую подводку. ( 80 -90 годы прошлого века) Не подскажите насколько она надежна ( стоит уже лет 25-30).Может я уже на мине с фитилем зажженым сижу. Просто некоторые ( домовые сантехники говорят сто лет простоит но веры особо им нет) ( ремонт в ванной наметил через 2 года но что то вибрирую доживет ли эта подводка)) Спасибо

stepiu, Меняйте,и спите спокойно. По всем нормам пора менять,тем более если сорвёт и зальёт,спросят с вас.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Товарищи, как вы двигаете унитаз? Тут мне дома предстоит небольшой ремонтец в санузле, так вот думаю, что как-то несолидно унитаз вручную снимать и таскать(не говорю о себе, а даже и о мужиках своих). Неужели, 21 век-и в позе рака это делать? Неужели человечество не изобрело еще какой-нибудь тележки для этого действа? (У меня есть, конечно, кое-какие соображения-но хочу пока исследовать вопрос-может быть уже что-то придумано-а я просто не знаю. Чтоб велосипед не изобретать)

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите пожалуйста, есть гипрочный короб внутри которого стояки, в этот же короб нужно разместить фильтры, коллектора и тд. Можно ли прикрепить к профилям короба внутри кусок фанеры, а к нему на шпильки закрепить всё оборудование. К стене закрепить нет возможности. Можно только от пола к потолку, что-то поставить при необходимости.

ma-masha написал:
Товарищи, как вы двигаете унитаз?

ma-masha, Если порогов нет,или они невысокие,можно перетащить унитаз на коврике...а так ручками,ручками...К стати в этом продвинутом 21 веке, авто как жрало бензин немерено,так и жрёт,а экономия будет только если ездить на авто типа "Ока"

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
.К стати в этом продвинутом 21 веке, авто как жрало бензин немерено,так и жрёт,а экономия будет только если ездить на авто типа "Ока"

Хм, странно.А вот стиральная машина-уже стирает сама, и комбайн кухонный-сам режет.
Может еще будут другие мнения?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

ma-masha написал:
Хм, странно.А вот стиральная машина-уже стирает сама, и комбайн кухонный-сам режет.

Т.е. унитаз каждый день надо таскать?

Tonal написал:

ma-masha написал:
Хм, странно.А вот стиральная машина-уже стирает сама, и комбайн кухонный-сам режет.

Т.е. унитаз каждый день надо таскать?

Tonal, сантехники-профи их таскают регулярно. Неужели им не надоело??? Ну, ладно, молодым еще в тренировку, а вот после 50- ти?
У меня вот сумка на колесиках есть. Нужна-один раз в год, если лететь самолетом. Но она же -есть.)))

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Банановый, можно и на фанеру, выглядеть только будет кустарно.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Aleksey_N, а как лучше в таком случае поступить ?

Люди добрые выручайте.
Имеется смывной бачок с унитазом Ifo..Хотел отрегулировать объем слива в бачке. Столкнулся с проблемой - невозможно выкрутить обрамление кнопки слива. Пытался вывинтить резиновыми перчатками, не получилось. Под обрамление проходит только лезвие для бритья Gillette, т.е. как-то поддеть невозможно. Подскажите разумные способы вывинчивания обрамления кнопки слива.
Кнопка слива (фото).

**NEON* написал:
Под обрамление проходит только лезвие для бритья Gillette, т.е. как-то поддеть невозможно.

Поддевать не надо,именно это обрамление нужно выкручивать против часов стрелки или пальцами или ладонью,утопив немного саму кнопку...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? , год назад самолично вкручивал по часовой стрелке обрамление на новый бачок. А вот через год такая хе..ня. Неужели нет способа, кроме вероломного, отвинтить эту злополучную пластмассовую гайку?

**NEON* написал:
А вот через год такая хе..ня. Неужели нет способа, кроме вероломного, отвинтить эту злополучную пластмассовую гайку?

Да бывает "закисает",тяжело...но всё равно выкручивается...пластик не железо,или таким ключом можно аккуратно попробовать если есть в наличии типа такого:

Но не разу не доходило до этого...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей, ну зачем же из-за этого покупать "гебельсы". А что можете еще предложить ?

**NEON*****, как вариант- выкручивать каким-то инструментом, способным захватить деталь изнутри, при нажатой кнопке. Первое, что пришло на ум- ручной расширительный инструмент для труб или цанговый зажим для ниппелей. Где-то я видел ключ из пластиковой пробки, которая расклинивается изнутри, в комплекте к какому-то оборудованию, и скорее всего даже им пользовался когда-то давно. Только не могу вспомнить, где именно

как вариант- выкручивать каким-то инструментом, способным захватить деталь изнутри, при нажатой кнопке. Первое, что пришло на ум- ручной расширительный инструмент для труб (Рехау, например) или цанговый зажим для ниппелей. Может, и ключ какой-нибудь есть, использующий цанговый принцип...
Kranoff, буду колхозить. Только вот одна беда - не предусмотрена выемка кнопки. Я сначала устанавливал кнопку, потом ставил крышку бачка и только после всего этого закручивал обрамление.

**NEON* написал:
Андрей, ну зачем же из-за этого покупать "гебельсы". А что можете еще предложить ?

**NEON*****, Я не говорил покупать...

Андрей? написал:
или таким ключом можно аккуратно попробовать если есть в наличии типа такого:

Пробуйте руками,подёргайте,постучите не сильно...всегда откручивается...и в следующий раз сильно не закручивайте...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? , долго мучился и открутил поддев ногтями.

За Ваши советы спасибо.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

ma-masha написал:
сантехники-профи их таскают регулярно. Неужели им не надоело???

ma-masha, прежде чем катить на тележке необходимо вылить воду из водяного затвора, иначе вода расплескивается в процессе "транспортировки", а это значит поднять и наклонить. Это вам тележку типа самосвала надо конструировать

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Банановый, монтажные профили, пластины, консоли - но всё это более трудоёмко, так что Вам решать.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Aleksey_N, все это крепить прямо к гипрочному профилю ? просто если бы сзади была стена, то все понятно. А мне к стене никак не закрепиться

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Банановый, ну очевидно же, что ситуация несколько нестандартная - типовой способ решения вряд ли кто предложит.

Банановый написал:
А мне к стене никак не закрепиться

Сделайте например "фальш стену" внутри короба, можно закрепив между двумя "стоечными" профилями полосу хоть фанеры, хоть ГКЛВ (неплохо предварительно покрасить маслянной краской)... Монтируете оборудование, затем зашиваете короб... не понимаю в чем сложность...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))