Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#5994905

Прошу прощения за лаймерский вопрос, но у меня никогда еще не было центрального ГВС, а давление на ХВС всегда было минимальное, которого хватало лишь за питать настенный котел до 1 атм.
И так: каким типом и диаметром принято проводить водопровод в новостройке из полипропиленовых труб?
Паяльник есть, опыт небольшой имеется.
Думаю что на холодную и на горячую пустить PN20 диаметром 20мм, т.н. двадцатая труба.
Этаж у меня 23, давление видимо огромное. Планирую использовать жесткую подводку к сантехприборам с цанговыми зажимами . Где не выйдет подойти полипропиленом к ним, сделаю на металлопласте подход.
Или для квартиры и тройку точек достаточно диаметра 16 мм? Использование на холодную армированной стекловолокном трубы исключительно для надежности.

apm написал:
Этаж у меня 23, давление видимо огромное.

Этаж никак не связан с давлением в вашем случае.

apm написал:
сделаю на металлопласте подход.

не надо, лучше купите качественную жесткую, а где нельзя - качественную гибкую подводку

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV, качественную жесткую это понятно, т.е. медная трубка с одной стороны вкручивается в смеситель, с другой стороны цанговый зажим, а к самому зажиму не всегда удастся полипропиленом. Хотя понимаю, металлоппласт нужно ведь обслуживать.
Но вот какой полипропилен я так и не понял, открываю три известных магазина в моем городе:

  1. OBI: одна труба в продаже - Труба ПП Valtec армированная стекловолокном 2 м 20 мм.

  1. Максидом: много труб, самая дорогая - труба GRADEON PPR PN 25 д.20х3,4мм армир. стекловолокном 2м

  1. Касторама Труба армированная Pro Aqua SDR 6 PN 20 PP-R стекловолокно 2 м, белая

Какую же выбрать?
И правильный ли диаметр выбираю?
На вводах после стояка

Я так понимаю, но регулятора давления застройщик почему то не предусмотрел? Стоит ли их ставить, вот тип:

планируется вот такое соединение

или

apm написал:
но регулятора давления застройщик почему то не предусмотрел?

А на фига ему лишние траты,зарплата то будет больше.
Редуктор лучше мембранный,надёжнее. Тот,что у вас по ссылке,через год-два закапает от нечистой воды,ремкомплектов в продаже не видел...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Труба - зеленый Экопластик
Краны и фильтры не видно какие стоят, если плохие -сразу менять. Смотреть по форуму искать тему Эак про краны.
Редуктор - сначала узнайте у гл инж какая зона у вас и какое давление, может редуктор и лишний.
Купите два манометра и воткните - проверьте.
Если редуктор нужен - то Valtec VT-085 мембранный

apm написал:
планируется вот такое соединение

или

в помойку или врагу посоветуйте

BV написал:
apm написал:
планируется вот такое соединение

или

в помойку или врагу посоветуйте

Поддержу,соединения коварные...могут протечь в любой момент по про шествию лет...жалоб на них много,но недорого...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV, Андрей?, тогда какое-же соеденение там сделать?

И главный вопрос на который так и не кто не дал ответ-какой диаметр полипропилена применить: 20 или 25 трубу?

Зеленый экопластик-где ж я его в своей деревни возьму?

apm написал:
BV, Андрей?, тогда какое-же соеденение там сделать?

И главный вопрос на который так и не кто не дал ответ-какой диаметр полипропилена применить: 20 или 25 трубу?

Зеленый экопластик-где ж я его в своей деревни возьму?

apm,
Соединение: переход пластик металл резьба внутренняя+ американка(сгон),не плоская,а коническая.

Для квартиры достаточно 20 го диаметра,но зависит от начального давления в стояках.
Зелёный Экопластик в Россию не поставляется,он для Германии.У нас только серый,который зарекомендовал себя весьма положительно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

т.е. если давление большое можно и 20-кой, если малое - только 20-кой, а лучше 16-ой, так?
Смысла на квартиру ставить 25 нет никакого?
По муфтам понял-нечего, если я их на аэробный(синий) герметик посажу?Льном я профессионально не смогу наверное подматать, а нитями и т.п. как то не камильфо.
только меня там наверное выход внутренний диаметр, а значит муфта ппр будет наружняя, так?Или вот такую тогда:

По поводу серого экопластика, ну нет его в продаже в этих магазинах а по лавкам я мотаться не желаю, удобно всё в одном месте.
Чем труба валтек плоха, что в оби?

apm написал:
т.е. если давление большое можно и 20-кой, если малое - только 20-кой, а лучше 16-ой, так?

Не так...если давление большое то можно 16Ф и 20Ф,по цене практически не отличаются.Если давления мало,то лучше 25Ф.
На анаэроб можно,только учтите резьбы перед нанесением геля должны быть чистыми,ни грязи,ни краски и прочего,без влаги...Когда схватится,вращать нельзя-потечёт...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Понял смысл, я просто переживаю за разрыв трубы при большом давлении а вы о лучшем протоке)
Продублирую еще вопросы с предыдущего поста(правил его)
только меня там наверное выход внутренний диаметр, а значит муфта ппр будет наружняя, так?Или вот такую тогда:

По поводу серого экопластика, ну нет его в продаже в этих магазинах а по лавкам я мотаться не желаю, удобно всё в одном месте.
Чем труба валтек плоха, что в оби?

apm написал:
По поводу серого экопластика

Серый ППР вообще есть в продаже? Кроме Вавина есть у чехов Instaplast, HP TREND, FV Plast.
Есть австрийский PIPELIFE, болгарский Филбо, сербский Пестан/Пещан/.
Тройку зеленых немцев не забываем.
Все остальное дерьмо - не зеленое, не серое...

Баш майсторът

apm написал:
Или вот такую тогда:

Внутреняя и наружняя резьба решается по месту...

apm написал:
Чем труба валтек плоха, что в оби?

Решается этот вопрос просто: если заказчик покупает материал,то он и отвечает в дальнейшем за него. Если подрядчик(я),то покупаю только качественный проверенный материал. У меня нет лишних денег оплачивать последствия заливов.
Вальтеком работал только в частном секторе,нормальный материал.В многоэтажках-не знаю,не ставил...по характеристикам-хорошие показатели,но надо знать давление в стояках...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

apm, вы бы по поводу давления спросили у сантехников, обслуживающих ваш дом. У меня на 25-ти этажном доме сделано два контура (если правильно выражаюсь)-с 1 по 12 этаж и с 13 по 25 этаж.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

asdoleg, да у меня так и есть-два контура как у вас.спросить сложно -квартира за 100 км. завтра суббота - делать буду сам - хобби у меня такое.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

jekasus, взял на заметку

Андрей? написал:

Vladimir Filippov написал:
Соляная кислота съест всю внутреннюю начинку и для ПВХ опасно.

Пластики инертны с любыми кислотами, серная, соляная...плавиковую хранят именно в пластмассовой таре, потому как стекло она растворяет.
Наличие известкового налёта зависит от качества воды в вашем регионе. Если известковый налёт образуется слабо(он всё равно будет,только нужно больше времени,годы), значит вода у вас более мягкая. У нас жёсткая, и без применения "растворителей" упомянутых выше не обойтись, унитаз покрывается, налётом, наростами за несколько месяцев.
На фото, как раз видно, что фейри отмыло пластик, но ни как не повлияло на ржавый налёт на бачке, так же не повлияет на наросты которые могут образоваться внутри каналов смыва.

Андрей?,Азотную, серную и соляную кислоты на одном из химзаводов я наливал в стекло и стекло не может раствориться.Ещё подходит полиэтиленовая тара.Внутренняя начинка выдержит ли? Прокладки резиновые точно будут растворяться.Как поведёт себя бачок инсталляции,он же пластик?Если её разводить,то на сколько? Проводил ли кто эксперимент?

Vladimir Filippov написал:
Проводил ли кто эксперимент?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Ещё прикольно было когда на бетонной площадке перед цехом я разбил бутылку с соляной кислотой.На резиновую перчатку попала кислота и она стала скользкая.Ребята с бригады поливали с шланга большим количеством воды.Зато участок этот стал идеально чистым.Ну и досталось мне.Вот и не могу представить соляную кислоту в бачке инсталляции.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir Filippov написал:
На резиновую перчатку попала кислота и она стала скользкая.

На кожу не попадала? Незабываемое ощущение.

Vladimir Filippov написал:
Ребята с бригады поливали с шланга большим количеством воды.

Кислоту нейтрализуют щёлочью.

AndyMirror, Брызги попали на ботинки и брезентовую робу,а живое мясо на руках видел у других. Мне перчатки помогли снять,а сам я растерялся. Это был мой первый месяц работы на Азоте.

Vladimir Filippov написал:
,Азотную, серную и соляную кислоты на одном из химзаводов я наливал в стекло и стекло не может раствориться.

Азотную и серную вас никто не заставляет лить в бачок унитаза.Эти кислоты стекло не растворяют,это под силу плавиковой кислоте.Написал только для примера,чтоб было понятно - пластики не такие уж хлипкие и не надёжные...Также применение соляной кислоты требует осторожности,но и паника не к чему,мне попадала на руки,не фига страшного,немного щипет,смыл водой...
Резиновые прокладки на водопроводной части вверху инсталяции,соляная кислота им ничего не сделает,даже если и попадёт,то нужно продолжительное время.Но раз вы опасаетесь,то лучше не пользуйтесь солянкой.Раствор лимонки успешно справится с известковыми наростами...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Подскажите через какой смеситель однорычажный или с кран буксой проток воды или расход больше в единицу времени?

У смесителей есть характерисиика - расход воды, по ней нужно ориентироваться.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

А чем белый полипропилен лучше серого?
И такой еще вопрос судя по фотке либо опускать стояк, либо купить унитаз с прямым выпуском. Если так оставить-не камильфо?

adidas452017 написал:
Подскажите через какой смеситель однорычажный или с кран буксой проток воды или расход больше в единицу времени?

adidas452017, Однорычажным удобнее пользоваться и расход воды на нём меньше,хотя бы потому,что когда бреешься его можно закрыть одним движением не изменяя пропорции холодной и горячей воды...и открыть по необходимости...
На обычном смесителе этого сделать не получится,а значит вода будет литься в пустую бОльшую часть времени...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

jekasus написал:

apm написал:
По поводу серого экопластика

Серый ППР вообще есть в продаже? Кроме Вавина есть у чехов Instaplast, HP TREND, FV Plast.
Есть австрийский PIPELIFE, болгарский Филбо, сербский Пестан/Пещан/.
Тройку зеленых немцев не забываем.
Все остальное дерьмо - не зеленое, не серое...

jekasus,
так и не купил я белый ппр-буду искать серый.
А давление у меня 11 атм

apm написал:
буду искать серый

Искать нужно не по цвету,а по производителю...которых назвали выше...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей? написал:
Искать нужно не по цвету,а по производителю

Правильно, хороший серый чешский, белый SPK турция

apm написал:
опускать стояк

куда еще (крестовину придавите (по фото как будто не до конца вставлена))
У вас уклон сильно вверх задран, опустите ниже трубу, и унитаз встанет, манжету переходную можно исключить, засунуть патрубок выхода унитаза прямо в тройник канализационный, в помощь герметик. Либо использовать короткую резиновую манжету.
Не получается исправить, замените унитаз с прямым выходом.

Герметик в канализации - удел неумех