Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6151708

Подскажите пожалуйста. У меня будут устанавливать счетчики воды.На горячей воде шаровой кран стоит довольно старый из ашана ( он правда держит). Но у меня в запасе есть новый кран Oventroop. Вопрос целесообразно ли его поставить последовательно. (чтобы не вызывать сантехников и не сливать воду). И работать уже только с новым краном. Читал на форуме , что люди так устанавливают. Нет ли при такой установки каких либо вопросов про которые я не подозреваю. Спасибо

stepiu написал:
Нет ли при такой установки каких либо вопросов про которые я не подозреваю. Спасибо

Если есть первый кран, даже если это вентиль, не требуется его замена или добавление ещё одного крана для установки счётчика.
Если первый кран не качественный, то не стоит его оставлять основным, т.к. это может привести к заливу, даже если за этот первый кран будет отвечать УК.

Всем доброго времени суток. При замене стояка ХВС поставили кран Буггати. С момента ремонта прошло 3 месяца. Вчера уходя из квартиры решил перекрыть кран, т.к пока там не живу, а он крутится в холостую. И что открыт, что закрыт всё равно не перекрывает воду. Вопрос, менять кран или можно как то что то подтянуть? Я не мастер, а рядовой пользователь. Покапавшись тут на форуме понимаю уже, что сантехников из ЖЭУ, которые меняли все коммуникации надо расстреливать.ф

ото прилагаю.

Pavel Kriventsov, должно быть Вы уже знаете, что этот кран невозможно извлечь без отрезания трубы?

cineman,догадываюсь. Вопрос как правильно сделать, чтобы в дальнейшем можно было просто открутить кран?

EV.SA написал:

СергейВР написал:
А шланги такой длины продаются? Или придётся наращивать?

Да ,продаются . Только лучше сделать стационарно .Провести открыто за ванной и в штробе на открытом участке.

EV.SA, Идея понятна, спасибо.

Pavel Kriventsov, есть вариант распилить кран и вкрутить два уголка. Но не уверен, что будет достаточно места для этой операции

повредил манометр, ищу новый, но вопрос с какой резьбой выбрать. такие есть на 1/8 и 1/4 дюйма
диаметр наружной резьбы моего старого 9,5мм подскажите плиз какой резьбе это соответствует... с моей дюймовой линейкой както не определился я.
спасибо.

master.msk написал:
Mantis49, почему именно на батареях эти краны должны стоять? допустим слить воду, чтобы не замерзла
И вообще, шк у всех производителей и giacomini в частности, не являются радиаторной арматурой
Есть
*Прямой отсечной клапан для радиатора отопления 3/4" Giacomini R15TG R15X034**

И есть
*Прямой отсечной клапан для радиатора отопления со сливом 3/4" Giacomini R715TG R715X034**

master.msk, Спасибо!

И вообще, шк у всех производителей и giacomini в частности, не являются радиаторной арматурой
Может и так, но в 99% случаев перед радиаторами стоят именно они, если речь идет про многоэтажный дом с однотрубной системой отопления. Разве в таких случаях не рекомендуют ставить перед радиаторами полнопроходные шаровые краны? А эти отсечные клапаны, как я понимаю, далеки от полнопроходных.
И не будут ли они забиваться грязью и ржавчиной? А периодическое обслуживание (замена прокладок) им требуется, не знаете?

Mantis49, вы спросили почему они так сделали, в смысле слив с крана не пригоден для слива радиаторов, все же производитель итальянский, а у них наверняка нет массовых застроек с однотрубными системами и шк со сливом не для этого, и шк не ставят в принципе.
Согласен, что шаровый надежнее, чем вентиль, функция слива не обязательна

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте!

Потребовалось после счетчика сделать отвод, а места уже нет. Самым логичным решением видится заменить полусгон ниже счетчика. То есть я ищу тройник, с накидной гайкой на 3/4 и резьбами 1\2, чтобы подключит гигиенический душ.
Типа такого, но с гайкой на 3/4

Не могу найти ничего в продаже. Можно прямо с краном, типа как на стиралки. Подскажите, кто может) Спасибо!

AntiLL написал:
Потребовалось после счетчика сделать отвод, а места уже нет.

Возьмите короткий счётчик, длинной 80 мм.

AntiLL написал:
Самым логичным решением видится заменить полусгон ниже счетчика.

Если пломба на накидной гайке не стоит, то можно попробовать и так. Но учесть, что на замену нужна всё же накидная гайка с плоским уплотнением. Счётчики Ду15 для уплотнения по резьбе обычно не предназначены.

AntiLL написал:
я ищу тройник, с накидной гайкой на 3/4 и резьбами 1\2, чтобы подключит гигиенический душ.

Ищите просто тройник 1/2 с одной внутренней резьбой и с двумя внешними, во внешнюю резьбу вкручивайте нижний полусгон. И получите как раз такую деталь которую ищите.

Спасибо, за идею со счетчиком коротким, возможно так и сделаю!

Пломбы нет, можно смело снимать нижнюю гайку. Хочется найти тройник маленького размера, у нас в продаже такого рода фитинги резьбовые в основном valtec а они уж больно большого размера.

Здравствуйте уважаемые гуру сантехмонтажа.
Ситуативно приобрел в съемную квартиру новый шланг с лейкой взамен лопнувшего утром.
Дома обнаружил несоответствие резьбы: на смесителе на 1-2 мм больше диаметр.
К сожалению точно установить не могу, за неимением в хозяйстве штангенциркуля, но на глаз, офицерской линейкой по двум эрзац-перпендикулярам, диаметр резьбы на смесителе - 22 мм.
Новый шланг имеет маркировку "La: 1/2 конус х 1/2 конус" (насколько понял, это G1/2).

Вопросы:

  1. Поможет ли мне приобретение переходника с G1/2 на M22 типа такого (слева вверху): ?
  2. Прослужит ли хотя-бы 1-2 года новый шланг с "плетенкой"? Лейка - пластиковая "Ашановская", шланг - Trigor. На упаковке последнего пишут про этилен-пропиленовый сополимер ISO 4097:EPDM с металлической оплеткой из нержавейки сталью AISI304. Хоть и Китай, но внешне как для неспециалиста выглядит довольно качественно.

Фото старого и нового прилагаю.
Спасибо.

Alien97, на "вашем" смесителе, по моему отсутствует одна промежуточная деталь, она как правило с держателем под шланг идет, что то типа этого:

и уже к ней прикручивается шланг... и да, папа/мама этой детали, имеют разную резьбу, но находятся умельцы накрутить и напрямую

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ser000 написал:
Возьмите короткий счётчик, длинной 80 мм.

В-общем помогло. Спасибо за совет с коротким счетчиком! Вышло без напряжения, ну разве, что совсем-совсем чуть-чуть на пластике не криминал.

Резон написал:
Alien97, на "вашем" смесителе, по моему отсутствует одна промежуточная деталь, она как правило с держателем под шланг идет, что то типа этого:

и уже к ней прикручивается шланг... и да, папа/мама этой детали, имеют разную резьбу, но находятся умельцы накрутить и напрямую

Резон,
Возможно, но вот в таком виде досталось при съеме изначально:

Товарищи, помогайте. Моих женских мозгов уже не хватает . Переставляла старую раковину на новую столешницу, вместе с краном,(икея 8 лет работал, потом 1 год стоял сухой). Так вот этот кран потек при включении из обоих цилиндров. Подумала, что там нужно что-то заменить, но никак не могу разобрать. Сверху большие заглушки свинтила, потом маленькие винтики выкрутила,и большие заглушки с дыркой, из которых ручки торчат, эти заглушки сверху цилиндров такого же радиуса тоненькие еле заметные на фото-тоже открутила, а ручки после этого не снимаются и заглушки между ними и цилиндрами болтаются открученные.
Что делать то???

ma-masha написал:
Что делать то???

Обстукивать маленьким молоточком. Применять силу для снятия ручек, возможно рычаком между цилиндром и ручкой, например, широкая отвёртка. Можно попробовать замочить смеситель. может резинки намокнут и восстановят уплотнения, хотя врятли. Ну или заменить в конце концов смеситель на новый, а этот сдать в металлолом.

ma-masha написал:
Что делать то???

ВД, пистолет горячего воздуха, раскачивающие постукивания, вставленный ключ между ручкой и корпусом, ингредиенты по вкусу ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ma-masha написал:
Что делать то???

Ещё один радикальный вариант, это попытаться выкрутить буксу прямо за ручку, если ручка уцелеет и букса не провернётся, то тоже есть шанс после извлечения найти подходящую буксу.
Или сразу идём к прямому разрушению, по возможности только буксы, например, аккуратно отпиливаем шток на котором держится ручка, снимаем декоративную крышку и штатным образом извлекаем буксу, потом извлекаем шток из ручки и после этого идём с остатками буксы и с ручкой подбирать новую буксу.

Вопрос!
кто-то, где-то тут, когда-то))) написал, что лучший слив должен содержать сетку "косые профилированные щели",
а не "дуршлаг" дырочек, и не перекладину. Этот, мол, хоть и дорогой вариант - но защита в лучшем виде.
НО вот не привел мастер пример артикула такого слива.
Вот кто-нить не поможет найти точный номер/название, артикул у конкретного производителя, где выполнены эти пресловутые "профилированные щели"?

ser000 написал:
это попытаться выкрутить буксу прямо за ручку,

А там обычный винт на буксе или левый?Я не помню....В смысле, в какую сторону крутить?

ma-masha написал:

ser000 написал:
это попытаться выкрутить буксу прямо за ручку,

А там обычный винт на буксе или левый?Я не помню....В смысле, в какую сторону крутить?

ma-masha, крутить против часовой стрелки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Открутила вместе с половинкой буксы((((((((((((((( Ось со штоком и барашком(плоской ручкой)-выкрутилась(отломилась от основной части). А гайка , за которую обычно крутят , когда буксу меняют-осталась в корпусе крана. Туда только шестигранник лезет. Пойду искать.

Вот, где сломалось.

Корпус буксы-остался в смесителе, а шток с резинками-вывалился вместе с барашком.

Они его кажется на анаэроб посадили.(((((Как анаэроб снимается? Греть? 300 или 600?

На фото оригинальная тефлоновая прокладка тэна (для парогенератора). Если тэн хорошо затянуть, то это соединение весьма надёжно. (По работе я сталкиваюсь с ремонтом парогенераторов). Вопрос к специалистам - используются ли тефлоновые прокладки в сантехнике, например в гибкой подводке, ведь резиновые прокладки слишком мягкие?

ARS1972 написал:

На фото оригинальная тефлоновая прокладка тэна (для парогенератора). Если тэн хорошо затянуть, то это соединение весьма надёжно. (По работе я сталкиваюсь с ремонтом парогенераторов). Вопрос к специалистам - используются ли тефлоновые прокладки в сантехнике, например в гибкой подводке, ведь резиновые прокладки слишком мягкие?

ARS1972, у нас на Химушина какие то белые похожие продаются, на мелкие диаметры.

ARS1972 написал:
Вопрос к специалистам - используются ли тефлоновые прокладки в сантехнике

Кличут фторопластовыми.

ARS1972 написал:
например в гибкой подводке

В гибкой подводке обычно резиновые.

ARS1972 написал:
резиновые прокладки слишком мягкие?

Слишком мягкие для чего? Если в меру закрутить, то обычно уплотняется без проблем.
В других местах прокладки нормального размера так же вполне себе справляются со своей задачей к тому же могут скомпенсировать несоосность в отличии от фторопластовых.

А например Danfos вообще американку на своих клапанах уплотняет вообще без прокладок, только лишь притёртые детали сжатые вместе...