Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6203570

Songo написал:
так как у нас через пару лет будут их менять на новые (ПП).

Свежо преданьице.

AndyMirror написал:
Свежо преданьице.

Ну почему, рядом в трёх домах всё заменили на новое, делали полностью капитальный ремонт дома.
Хотя, как сказал сантехник, который срезал трубы отопления в квартирах, трубы как новые и ещё бы достояли до сноса дома.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте!
Все мы знаем, что бачок унитаза крепится к основанию стульчака с помощью 2 сантехнических болтов в купе с резиновыми или силиконовыми конусо- или шайбовидной формы прокладками. Скажите друзья, а позволительно ли использовать для крепления винт М8 или М6 из нержавеющей стали, с аналогичными шайбами и гаечками. На лицо удобство ( сверху зафиксировал крупной крестообразной отвёрткой, снизу подтянул ключиком), пожизненная неубиваемость и неразрушаемость соединения, А?

Olezich написал:
а позволительно ли использовать для крепления винт М8 или М6 из нержавеющей стали, с аналогичными шайбами и гаечками.

У нормальных производителей винты из нержи

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
У нормальных производителей винты из нержи

Либо латуни.
На рынке - из стали, покрашенные "латунной краской" - магнитик в помощь

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

EV.SA , BV
Друзья, швейцарская фирма "GEBERIT" для Вас нормальный производитель? Однако винты для крепления арматуры к бочку, как уточнил BV , стальные покрашенные под латунь ( магнитятся). Спасибо за ответ!

Olezich написал:
стальные покрашенные под латунь ( магнитятся)

есть много нерж. на которую реагирует магнит ...так что

@fev.santeh Инста

Регистрация: 15.03.2014 Новосибирск Сообщений: 14

Всех приветствую! Начал течь смеситель для ванны Smartsant SM033502AA из под дивертора. Когда переключаю на лейку, течь прекращается, переключаю на гусак - течет. Такое чувство, что течет не в том месте, где он вкручивается в смеситель, а где то из самой пипки дивертора. Дивертор в продаже найти не могу, смеситель менять не хотелось бы. Что посоветуете?

GreezlyBear,
Поменять все резинки, сальники, смазать гроевской смазкой.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

В первый раз ставлю полотенчик. И вот вопрос:
а чем принято герметизировать данное соединение? Прокладка вроде туда не одна не идет-тогда фумлентой или нитью? Магазин покупки остался далеко-спросить нет возможности уже.
Полотенчик такой:
ну и ниже фотки:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

apm написал:
чем принято герметизировать данное соединение?

Обычно там колечко резиновое, но тут не видно.

Я бы на лён поставил.

apm, судя по Вашей же ссылке («Монтажные схемы крепления» жамкнуть) - там прокладка должна быть.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

AndyMirror, что за колечко-не было такого. На лен конечно попробую, но всетаки материал здесь нежный, да и нижний патрубок служит как слив. А в процессе ремонта полотенчик сто раз поставишь/снимешь(1.-хотца чтоб работал.2. - то плитку, то отверстие под креплдение)))
Mazayac,на этих схемах все не то(в комплекте такое же было), там гайка, типа американка нарисована,а у меня ее нет. И визуально я не вижу где прокладка будет работать в этом соединении?

apm написал:
где прокладка будет работать в этом соединении?

По торцам сопрягаемых деталей.

apm написал:
не вижу где прокладка будет работать в этом соединении?

При закручивании прокладку рекомендуется смазать техническим силиконом, не герметик, а смазка который...

apm написал:
в процессе ремонта полотенчик сто раз поставишь/снимешь(1.-хотца чтоб работал.2. - то плитку, то отверстие под креплдение)))

При сопутствующих работах эти детали не раскручиваются, ослабляется/затягивается/регулируется только костыль крепежа. Внизу, по аналогии с верхом вкручиваются пробки такого же формата, как краны Маевского вверху, они тоже с резиновым колечком и также смазываются тех. силиконом...
P.S. Мне удобнее подгонять сами трубы к уже собранному полотенцесушителю выставленному в плоскость/горизонт/вертикаль.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Добрый день.
У меня полотенцесушитель Зендер, выпускные краны сверху (фото прилагаю). Как правильно стравливать воздух? Если просто откручивать заглушки, то бьют фонтаны вверх...
Заранее спасибо.

Майор Том написал:
Если просто откручивать заглушки, то бьют фонтаны вверх

значит воздуха там нет. И откручивать их не надо, достаточно отвернуть на полоборота (речь про кручение квадратных головок надеюсь, а не про весь кран маевского в сборе).

Mazayac, спасибо.
Воздуха, скорее всего, нет. Но п/сушитель на 2/3 чуть теплый, хотел его прокачать (слить воду).
Как только откручиваю квадратную головку- начинает течь вода. Вот и вопрос- как ее отводить/собирать?
Пол и стену мыть надоело)

Майор Том, слив воды Вам не поможет, полотенчик подключён неверно. Нормальное подключение как максимум требует только спуска воздуха - и всё.
Есть отдельная огромная тема - туда можно с замерами и фотографиями переместиться.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Майор Том написал:
Пол и стену мыть надоело)

Что, часто прокачиваете? Может он не правильно подключён? Схему нарисуйте... Фото труб подключения?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Резон написал:
P.S. Мне удобнее подгонять сами трубы к уже собранному полотенцесушителю выставленному в плоскость/горизонт/вертикаль.

Согласен, но с помощью нивелира, на удивление получилось в обратном порядке, вот только возник вопрос по подсоединению полотенчика, пока нашел лишь удлинители для стыковки внутренняя резьба-наружняя и далее американка с двух сторон. В коробе к дюймовой муфте уплотню аэробом синим,а американки на силиконовых прокладках.Подвел базальтовым полипропиленом экопластик, хоть и советовали стабилу с фольгой, но увы-в НН он вымер уже как класс и только под заказ - да и зачищатель еще нужен... Надеюсь, что базальтовое стекловолокно выдержит температуру центрального гвс).

Так бывает ли удлинитель внутренняя резьба(1")-накидная американка(1")?
Я пока не нашел(.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Бывают ли латунные фитинги-муфты, к примеру, 3/4 на 3/4, чтобы внутри было сужение значительное? Для снижения давления за фитингом.

alexrl,
Давление останется тоже, меняется проток. Если быть точным.
Что вы хотите достичь этим?

Hitgher написал:
Давление останется тоже

Имхо утверждение верно для статики, в динамике будет падение...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Имхо утверждение верно для статики, в динамике будет падение...

Но и ваше утверждение не учитывает всех условий. Ведь при малом расходе и в динамике давление существенно падать не будет.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Hitgher написал:
alexrl,
Давление останется тоже, меняется проток. Если быть точным.
Что вы хотите достичь этим?

Hitgher, такую муфту нужно поставить перед шаровым краном, потом идет штуцер, шланг пвх, и к фильтру из колб. Мне нужно, чтоб можно было регулировать напор шаровым краном. А такое подключение фильтра, чтоб он не был под давлением. Вода набирается в емкость, откуда уже используется.

alexrl написал:
Мне нужно, чтоб можно было регулировать напор шаровым краном.

Это физически невозможно. ШК не предназначен для регулирования чего-либо как по техническим условиям использования (запрещено оставлять его в промежуточных положениях), так и в силу запредельной нелинейности расхода при попытках такой "регулировки".

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Mazayac написал:
(запрещено оставлять его в промежуточных положениях)

а чем это чревато?

apm, чревато деформацией прокладок шара, после чего он перестаёт держать воду в закрытом состоянии. Также возможен частичный износ зеркала шара, после чего при его вращении повреждаются уплотнительные прокладки.
Конструкция у ШК такая, что равномерный прижим шара с отверстием к кольцевым прокладкам возможен лишь в крайних положениях.

Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

Вот думаю это они постарались или я раньше не замечал и это хозяйство было так погнуто от застройщика. Какие мнения будут с чисто практической точки зрения - это вообще пипец? Стоит ли поднимать батарею сейчас или можно отложить переделку? (трубы, фитинги REHAU)