Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379268

BV написал:
И Vestol может потечь лет через 5-7 .... особенно на отоплении, недавно был пример. (потекло много соединений(почти все) в местах опрессовки на мп трубу)

Я помню лишь один случай протечки по вестол, и то не моих рук дело, Люди наживили от руки и сразу заштукатурили. В вестол две резинки на штуцере. Проход трубой первой резинки может вызвать у новичка ложное ощущение, что труба упёрлась в торец фиттинга. А труба при этом упёрлась лишь во второе кольцо. Вторая обманка этого фиттинга ожидает новичка при затяжке.

Регистрация: 15.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 3

Здравствуйте. Когда открываю кран, из лейки душа течет вода (хотя переключатель стоит не в положении душа). В чем может быть причина? У меня когда из кранов также текла вода, я менял кранбуксу и это помогало.. Я также достал кранбуксу из переключателя (посередине), думал может в ней проблема, открутил сверху лейку со шлангом, переключил средний ручаг в режим крана, открыл воду, и вижу, что она помаленьку вытекает с середины (где была прикручена лейка). Получается средняя кранбукса не держит?
Но тут еще проблема.. я походил по магазинам... я не могу ее найти!!, это что мне из - за нее теперь смеситель весь менять?

cineman написал:

BV написал:
И Vestol может потечь лет через 5-7 .... особенно на отоплении, недавно был пример. (потекло много соединений(почти все) в местах опрессовки на мп трубу)

Я помню лишь один случай протечки по вестол, и то не моих рук дело, Люди наживили от руки и сразу заштукатурили. В вестол две резинки на штуцере. Проход трубой первой резинки может вызвать у новичка ложное ощущение, что труба упёрлась в торец фиттинга. А труба при этом упёрлась лишь во второе кольцо. Вторая обманка этого фиттинга ожидает новичка при затяжке.

cineman, Я столько соединений собрал из фитингов серии 5100 GF, ни одно не потекло. А это более полторы сотни. Мне тоже говорили, что у кого-то тепло. Но потом выяснилось, что это в результате неправильного монтажа.

Добрый день,

Имеется водяной полотенцесушитель "Сунержа Богема" 600х400, потек через пару лет, обратился к изготовителю - ответ был таков:
"По присланным фотографиям видно, что течь образуется в резьбовом соединении, и требуется замена прокладок. Данный случай не является гарантийным" - фото прилагаю.

Вопрос уважаемым профи - как я понимаю тут потребуется еще очистка от накипи - как это делается обычно и сколько такая услуга (с заменой прокладок) стоит?
И в целом - стоит ли с этим заморачиваться, поскольку вода у нас жесткая (г. Раменское), а трубки у него довольно тонкие.. ?

Dmitry_Dmitry, пересобрать стыки, возможно с заменой прокладок - проще пареной репы. Отложения снаружи либо жёсткой губкой снимутся, либо кипячением в растворе лимонной кислоты - тоже плёвое дело.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MashaMasterica, так-то согласен, но вот я думаю, не конструктивная ли это особенность инсталляций, когда после основной воды вытекает та, что остается в подающей трубе?

Mandalore105, в Геберите ничего не подтекает.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а на выходе таместь типа клапана что-то? Так-то не струя течет, а так, типа остатков.
Попробую осушить с закрытым краном, если не будет подтекать - механизм, если будет - особенность.

Mandalore105, нет там никакого клапана. После закрытия смывного механизма воде неоткуда взяться.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, так на стенках же немного остается, после основного потока, не? Не может же так быть, что пронеслось сколько-то литров и все сразу сухое после них.

Mazayac написал:
После закрытия смывного механизма воде неоткуда взяться.

Самая банальная причина - волосок льна, кусочек фумки или другого мусора -
Почти уверен, что мало кто так делает...

Баш майсторът

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

jekasus, дома ссыль гляну, спс. А трубку, точнее угловой переходник к бачку, сажали на лен, а подводка уже к уголку. Может и лен.
Ну в крайнем случае, конечно, могу поменять механизм бачка, а в совсем крайнем и всю инсталляшку, там все разборное, без плитки.

Mandalore105, что, простите, в инсталляции сажали на лён?

Mazayac написал:
что, простите, в инсталляции сажали на лён?

Я отвечу - кран инсталляции для подключения к водопроводу с резьбой 1/2

Баш майсторът

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Всем привет!
Дабы не создавать новых тем: есть 110-ая труба идущая сверху вниз на кухне (в моем случае для кухни и туалета свои фановые трубы), рядом планируется поставить стиралку и мойку, все будет находится в непосредственной близости от фановой трубы, соответственно для устройства водоотвода от 110-ки планируется расстояние не больше 60-и см.
Так вот, из 110-ки идет небольшой кусок 50-ки, и дальше вопрос, вставляем в этот кусок один 50-й тройник раструбом вверх с углом в 87 градусом и от него в бок еще один небольшой кусок 50-ки + отвод в 87 градусов с раструбом вверх, или же нужно тройник с углом в 45 градусом раструбом вверх + в него сверху еще один отвод с 45 градусов? Ну и в этот тройник вбок тоже вставить кусок 50-ки и тоже повторить двумя отводами 45+45?

Почему возник вопрос, если воспользоваться отводами и тройником с раструбами в 87 градусов, не будет ли в трубе заставиться вода и отходы из кухонной мойки (уклон все равно есть), или в моем случае это совершенно не критично, тк вся эта конструкция не превышает 60см в длину?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Другими словами:

так:

| |

________

или так:

| |
\ \

________

или без разницы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
не критично,

Да. Главное чтоб уклон был положительный.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AndyMirror написал:
Да. Главное чтоб уклон был положительный.

Благодарствую! Уклон есть порядка одного см

Senjo написал:
или в моем случае это совершенно не критично,

Если есть доступ и вся эта конструкция не замоноличена под штукатуркой, то не критично. Разобрать, если что случайно, что почти невероятно при этих данных... и почистить.

Баш майсторът

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

jekasus написал:

Senjo написал:
или в моем случае это совершенно не критично,

Если есть доступ и вся эта конструкция не замоноличена под штукатуркой, то не критично. Разобрать, если что случайно, что почти невероятно при этих данных... и почистить.

jekasus,
Не, оно по поверхности стены будет идти Так что поменяю, уже поставил 45+45, но выглядит громоздко, да и в необходимости таких уклонов засомневался на таком расстоянии, так что завтра заменю на 87-е все

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MashaMasterica, Mazayac, Technik-san

Не, товарищи, я видимо был слишком мнителен. Провел эксперимент. Закрыл кран, слил всю воду из бачка. Подождал пару часов, пока стенка унитаза не стала идеально сухой, потом открыл кран, пустил воду. По моей логике (если неправ, поправьте) если бы там плохо прижималось, то какая-то струйка в первые секунды была бы, пока вес воды не герметизировал бы клапан. Но нет, все идеально сухо. Так что мне кажется то, что я принимал за течь были остатки воды, выходящие из трубы после основной порции, оставшиеся на стенках от этой самой порции.

Senjo написал:
или же нужно тройник с углом в 45 градусом раструбом вверх + в него сверху еще один отвод с 45 градусов? Ну и в этот тройник вбок тоже вставить кусок 50-ки и тоже повторить двумя отводами 45+45?

так лучше, и в том числе тише работает

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А, и по поводу того, что сажали на лен. Штатно у бачка резьба вверх смотрит, ее развернули уголком вбок.

Dmitry_Dmitry написал:
Добрый день,

Имеется водяной полотенцесушитель "Сунержа Богема" 600х400, потек через пару лет, обратился к изготовителю - ответ был таков:
"По присланным фотографиям видно, что течь образуется в резьбовом соединении, и требуется замена прокладок. Данный случай не является гарантийным" - фото прилагаю.

Вопрос уважаемым профи - как я понимаю тут потребуется еще очистка от накипи - как это делается обычно и сколько такая услуга (с заменой прокладок) стоит?
И в целом - стоит ли с этим заморачиваться, поскольку вода у нас жесткая (г. Раменское), а трубки у него довольно тонкие.. ?

Dmitry_Dmitry, у меня похожая модель. Почему-то сгнивает нижняя заглушка. Причем заглушка из комплекта проржавела насквозь через 3 месяца. Так как покупали в Рязани, решил вместо обращения по гарантии заменить самостоятельно. Поставил ICMA, через месяц вся поверхность заглушки отслоилась и начала подкапывать. Что-то с металлом у этих полотенцесушителей.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Там просто вода застаивается.

menket написал:
Там просто вода застаивается.

menket, нет, не просто «вода застаивается». Это называется «подшламовая коррозия».

Mazayac написал:

menket написал:
Там просто вода застаивается.

menket, нет, не просто «вода застаивается». Это называется «подшламовая коррозия».

Mazayac, пробку от бутылки загнать, потом уже заглушку. Шлама на заглушке не будет.

День добрый. Может, сталкивался кто...
Нужно купить нормальную ППР трубу d32 и разные фитинги к ней. Рассматриваю чехов или не хуже, но в сетевых крупных магазинах их нет такого калибра.
Специализированных магазинов не знаю, а они, возможно, на повеерхности лежат.
Подскажите, где можно в розницу закупиться этим добром в Казани?

BV написал:

Mazayac написал:

menket написал:
Там просто вода застаивается.

menket, нет, не просто «вода застаивается». Это называется «подшламовая коррозия».

Mazayac, пробку от бутылки загнать, потом уже заглушку. Шлама на заглушке не будет.

BV, а другие способы решения проблемы, кроме как загнать пробку, бывают?

Здравствуйте, планирую сантех. работы в квартире.
Попросил сантехника прислать модели комплектующих. которые предполагаются использовать для монтажа.
Оцените пожалуйста выбор.

Фильтр косой FAR 1/2" 600 микрон сетчатый механической очистки воды FA 2390 12
Фильтр косой 1/2" Oventrop Артикул: 1120004
Вентиль Multiflex F ZB угловой 1/2 НР х 3/4 НР с плоск. уплот. Oventrop под радиатор
Регулирующий коллектор Far 1"-1/2" ТР на 2 отвода
Фильтр Honeywell FF06(M) 1/2"ААМ
Шаровой кран ВР-НР с пластмас. маховиком 1/2 Optibal Артикул: 1077304
Кран шаровый усиленный 1/2" ВР-ВР Bugatti 402,
Труба Stabil 16,2x2,6 Артикул: 130121
Переходник с накидной гайкой Rehau 16-G1/2 Артикул: 366075
Гильза монтажная Rehau 16 PX Артикул: 160001
Настенный угольник 16-Rp1/2 В.Р кор. Rehau Артикул: 366099
Резьбозажимное соединение Rehau Pink и Flex 16х2,2 Артикул: 266352
Система протечки 1/2 Квартира 1 Gidrolock PROFESSIONAL BUGATTI Артикул: GKPBL1-1
Комплект для защиты от протечек воды Neptun Bugatti Base 1/2"
Резьбовые соединения латунные TIEMME, VIEGA
Термекс IU 50 боллер
Трубка Г обр. 16/250 Rehau Артикул: 266242
Кронштейн тип O 75/150 короткий Rehau Rautitan Артикул: 105529
Система инсталляции для унитазов Geberit Duofix UP320 111.300.00.5