Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468459

Влад2018 написал:
Вообще путевые термостаты должны эту проблему решать?

Смеситель пассивное устройство, если в трубопроводе не хватает воды на 2 точки, то смесителю её взять неоткуда.
Неплохо бы разобраться почему не хватает воды, если это домовая проблема, то проблему надо решать во всём доме, а локально только что бочку для воды ставить для сбора воды и от туда уже накачивать воду в свой водопровод.
Если проблема у вас, например, редуктор с недостаточной пропускной способностью или фильтр забился, а может фильтр слишком тонкой очистки и малой производительности, в этих случаях надо бороться со своими устройствами ограничивающими поток.

Нормальные смесители регулируют быстрее и точнее, более дешёвые могут иметь плавающую температуру в зависимости от входных данных. Например, при малом расходе может быть погорячее, на большом потоке прохладнее. Соответственно при оттоке воды в другую точку и падении потока, может температура и изменится от установленной при уменьшенном потоке.

Влад2018 написал:
Тогда вообще не понятно для чего ставят термостаты

Например, что бы не свариться в кипятке, когда отключат холодную воду. Нормальный термостат в этом случае просто отключит подачу воды.

Имею несколько термостатов.
Один LeMark достаточно стабилен в регулировке.
Ещё пара дешёвых berholm, так один из них не блокирует кипяток, если отключена холодная вода. Оба не очень стабильно регулируют температуру, и при изменении потока меняется температура (при маленькой струйке течёт достаточно горячая, при большом открытии вполне комфортная температура).

ser000, У меня когда включаешь второй потребитель (например раковину с холодной водой или смыв унитаза) то при включенном термостате в нем температура на выходе повышается на три градуса. Вот и не понятно есть ли какая нибудь погрешность у термостатов и что считается нормой ( кто-то писал 0,5-1 градус допуск при падении давлении холодной воды ) , у меня термостат да бюджетный, паспорта вообще нет на него, информации по погрешностям тоже нет, сервисники не знают, вот и думаю это брак или норма? Подключен он последовательно с раковиной и унитазом, без коллектора , редукционные клапана вроде не забиты, фильтры стоят на 100 микрон тоже чистые, просто сравниваю напор в раковине он достаточно хороший, если были бы забиты фильтры или клапана, то в раковине тоже плохой был бы напор воды.

Влад2018, для Вашего - любое поведение норма, уж извините.
Давление на глаз завязывайте измерять, одну атмосферу от трёх так не отличить.

Проверил свой Орас: при открытии только холодной воды на соседнем смесителе температура после термостата не меняется вообще.
При смыве унитаза (резкий рост потребления холодной воды) - прыгает градуса на полтора вверх на долю секунды, потом возвращается к стабильной, может на 0,5 градуса горячее, пока не наберётся бачок. После окончания набора бачка - скачок градуса два в холодную сторону опять же на доли секунды и снова стабильная температура.

Mazayac, Давление 2 бара на глаз не мерил смотрел на манометр, перепад температуры мерил градусником правда детским. Я так понял мои перепады на 2-3 градуса является нормой для моего термостата)) Вы пишите у вас сначала резкий скачок на 1,5 градуса и потом выравнивает опять, вы это мерили градусником ? У меня только скачок, выравнивания нет вообще((( Выравнивание наступает когда закрыть второй потребитель, а пока он работает температура на выходе термостата + 3 градуса.

Влад2018, измерял электронным термометром, аналоговый изменение температуры на 0,2-0,5 секунд не отследит.
А Ваш термостат, судя по поведению, не совсем термостат

Спасибо за вопросы, кстати, давно хотел понять, какие скачки температуры ощущаются под душем.

Mazayac, Попробовал провести такую же ситуацию но с обычным смесителем ( снял термостат и поставил обычный смеситель) при подключении второго потребителя температура подскакивает аж до +15 градусов, можно даже обжечься. Короче лучше так чем ни как я думаю)) И еще есть вопрос может заказать другой картридж на алиэкспресс например, чтобы не менять смеситель интересно есть ли там путевые для таких скачков.

Влад2018, всё что продаётся на Али - либо сразу не работает, либо работает, но недолго, либо требует допиливания.

Но у Вас очень серьёзные проблемы с водой, их не термостатами надо решать.

Mazayac, Расскажите по подробнее что и как надо решать, как профи вам виднее. может и термостат у меня исправен и сама система не дает ему работать как надо.

Влад2018 написал:
Попробовал провести такую же ситуацию но с обычным смесителем ( снял термостат и поставил обычный смеситель) при подключении второго потребителя температура подскакивает аж до +15 градусов, можно даже обжечься. Короче лучше так чем ни как я думаю)) И еще есть вопрос может заказать другой картридж на алиэкспресс например, чтобы не менять смеситель интересно есть ли там путевые для таких скачков.

Влад2018, с такими вводными надо перетряхивать всю разводку воды начиная со стояков.
Продолжать обсуждать проблему без подробных фото - смысла НЕТ

Влад2018 написал:
Подключен он последовательно с раковиной и унитазом, без коллектора , редукционные клапана вроде не забиты, фильтры стоят на 100 микрон тоже чистые, просто сравниваю напор в раковине он достаточно хороший, если были бы забиты фильтры или клапана, то в раковине тоже плохой был бы напор воды.

Если при открытии крана давление в вашем водопроводе проседает, а в стояке относительно стабильно, то как раз ваш редуктор и/или фильтр тонкой очистки и может быть причиной ограничения воды при разборе в нескольких точках.

Тут или снижать сопротивление на входе: снимать или ставить более производительные редуктор и/или фильтр тонкой очистки.
Или ограничивать отток во вторичных точках, например, прижать вентиль на унитаз и на кран в раковине. В этом случае отток во вторичные точки будет меньше и будет меньше проседать давление в вашем водопроводе (при недостаточной пропускной способности входных устройств редуктора и/или фильтра тонкой очистки), что может привести к лучшей стабильности работы вашего термостата.

Возможно для термостата и его стабильной работы было бы лучше поставить низкопроизводительные редукторы непосредственно перед термостатом, что послужило бы выравниванием давления только на термостате.

Здрасте. Посдкажите, существует ли в природе канализационный фитинг на 110 у которого либо три отвода на 110 либо два отвода на 110 в одной плоскости и один отвод на 50?
Знаю, что есть с тремя отводами на 50, но мне надо именно на 110 : подключить унитаз, ванну и и еще кое-чего

И еще вопрос по выбору диаметров: ,можно ли на одну трубу 50 повесить СМ, ПМ и кух.мойку?

Posix86749, наберите в поиске сандеталь. Сообщение со ссылкой удаляется отсюда.

cineman написал:
Posix86749, наберите в поиске сандеталь. Сообщение со ссылкой удаляется отсюда.

cineman, Спасибо, но не помогло

Крестовина одноплоскостная 110/110/50 видимо о ней речь

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Крестовина одноплоскостная 110/110/50 видимо о ней речь

Резон, не, совсем не о том, похоже криво объяснил. Вот нужен такой:

Только что бы вместо отводов на 50 были отводы на 110. Либо такой:

но должен быть еще отвод на 50.

Posix86749 написал:
И еще вопрос по выбору диаметров: ,можно ли на одну трубу 50 повесить СМ, ПМ и кух.мойку?

Posix86749,
И даже на 40 можно это все подключить.
А что Вы хотите подключить во второй отвод 110? Мне для общего развития.

Posix86749 написал:
Здрасте. Посдкажите, существует ли в природе канализационный фитинг на 110 у которого либо три отвода на 110 либо два отвода на 110 в одной плоскости и один отвод на 50?
Знаю, что есть с тремя отводами на 50, но мне надо именно на 110 : подключить унитаз, ванну и и еще кое-чего

Posix86749,
А можно эскиз что вы хотите подключить?
Потому, что в три проскости 110 не бывает, решается установкой двух плоскостной и над ней тройник с 50 отводами в стороны или под 90 градусов.

Rumato написал:

Posix86749 написал:
И еще вопрос по выбору диаметров: ,можно ли на одну трубу 50 повесить СМ, ПМ и кух.мойку?

Posix86749,
И даже на 40 можно это все подключить.
А что Вы хотите подключить во второй отвод 110? Мне для общего развития.

Rumato, ванну. Почему тогда на 110, спросите вы? Потому что подключая ванну в 110 отвод через эксцентричную редукцию, я смогу выиграть несколько сантиметров высоты.
На 40 трубе не будет затвор в мойке срывать?

Hitgher написал:

Posix86749 написал:
Здрасте. Посдкажите, существует ли в природе канализационный фитинг на 110 у которого либо три отвода на 110 либо два отвода на 110 в одной плоскости и один отвод на 50?
Знаю, что есть с тремя отводами на 50, но мне надо именно на 110 : подключить унитаз, ванну и и еще кое-чего

Posix86749,
А можно эскиз что вы хотите подключить?
Потому, что в три проскости 110 не бывает, решается установкой двух плоскостной и над ней тройник с 50 отводами в стороны или под 90 градусов.

Hitgher, вот:

Posix86749,
Ставьте на ванную и унитаз вниз такой.

Над ним такой. В один отвод мойку в другой стиралку и посудомойку или свои варианты. Высоты хватает.

Posix86749,
С какой стати затвор должно срывать? 40-ка позволяет подключить раковины без гофры, что повышает проходимость системы.

Подскажите.
Заменили счетчики, установили марки VALTEC со встроенными фильтрами грубой очистки. Стали забиваться сетки на шлангах от стиральной машины, унитаза. Сегодня забился фильтр питьевой воды.
Вскрыл фильтры, на дне пробки только крупные частицы. Сетка из плетеной мелкой проволоки. Где можно найти сетку отдельно с размером ячеек, например, на 100 или 50 мкм? Размеры 30 мм в длину, диаметр около 16 мм.

Hitgher, я как то заказал аналогичный хитрый фитинг, каких нет в каталогах производителей...по виду самоделка, качество далеко от идеала в стояк я бы не рисковал.
Кстати не понимаю стремления некоторых пользователей давать ссылки на магазины, и на этот в частности. Почему бы не в каталоге производителя посмотреть? На сайтах магазинов информация часто искажена, фото не соответствуют...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Shkeddy, есть:

Самый маленький размер - 500 мкм. 100 мкм хотя бы.

Shkeddy написал:
Подскажите.
Заменили счетчики, установили марки VALTEC со встроенными фильтрами грубой очистки. Стали забиваться сетки на шлангах от стиральной машины, унитаза. Сегодня забился фильтр питьевой воды.
Вскрыл фильтры, на дне пробки только крупные частицы. Сетка из плетеной мелкой проволоки. Где можно найти сетку отдельно с размером ячеек, например, на 100 или 50 мкм? Размеры 30 мм в длину, диаметр около 16 мм.

Shkeddy, поставьте отдельные фильтры - не изобретайте велосипед. В счетчиках - не фильтры, а защита от камней. Сетки не найдете.

Hitgher написал:
Posix86749,
Ставьте на ванную и унитаз вниз такой.

Над ним такой. В один отвод мойку в другой стиралку и посудомойку или свои варианты. Высоты хватает.

Hitgher, спасибо, так и придется делать

Rumato написал:
Posix86749,
С какой стати затвор должно срывать? 40-ка позволяет подключить раковины без гофры, что повышает проходимость системы.

Rumato, да я ж не спорю. Просто не хочется наслаждаться запахами

BV написал:

Shkeddy написал:
Подскажите.
Заменили счетчики, установили марки VALTEC со встроенными фильтрами грубой очистки. Стали забиваться сетки на шлангах от стиральной машины, унитаза. Сегодня забился фильтр питьевой воды.
Вскрыл фильтры, на дне пробки только крупные частицы. Сетка из плетеной мелкой проволоки. Где можно найти сетку отдельно с размером ячеек, например, на 100 или 50 мкм? Размеры 30 мм в длину, диаметр около 16 мм.

Shkeddy, поставьте отдельные фильтры - не изобретайте велосипед. В счетчиках - не фильтры, а защита от камней. Сетки не найдете.

BV, я думал поставить фильтры с сеткой 100 мкм с манометрами, но тогда надо обращаться в УК, отключать воду и переделывать отводы на стояках.